Насилие над ребенком

Дети из семей, в которых практикуется насилие

Существует ряд общих признаков, характеризующих переживания и поведение детей из семей, в которых практикуется насилие. Естественно, что не все эти признаки присущи всем подобным детям, но вероятность наличия многих из них велика.

 

Страхи

Дети из семей, где практикуется насилие, переживают чувство страха. Этот страх может проявляться различным образом: от ухода в себя и пассивности до насильственного поведения. Очень часто безопасная атмосфера приютов способствует проявлению неразрешенных страхов из прошлого.

 

Внешние проявления поведения

Дом, в котором прибегают к насилию, совершенно непредсказуем, это пугающее место для маленького ребенка, который не может знать, когда произойдет следующая вспышка насилия и насколько сильной она будет. В результате уязвимость и отсутствие контроля над ситуацией приводят к проявлению упрямства и несговорчивости в поведении или к агрессивным поступкам.

 

Неспособность выразить чувства вербально

Наблюдая за практикой насилия в семье, дети приходят к выводу, что насилие – способ, которым «взрослые» разрешают свои конфликты и наболевшие проблемы. Так как никто не показал этим детям, как следует говорить об их чувствах, они очень часто не знают, что они переживают или испытывают, и как можно выразить свои эмоции и чувства в вербальной форме.

 

Вовлечение в борьбу родителей

Многие дети вовлекаются в борьбу родителей. Они отчаянно хотят остановить насилие и конфликты, которые они постоянно наблюдают в своей семье. Они могут испытывать чувство ответственности за проблемы своих родителей, им приходят мысли о том, что они – дети являются причиной разлада в семье. В результате того, что дети так глубоко вовлечены в конфликт в семье, им трудно отделить свою индивидуальность от личности своих родителей.

 

Защитник матери

Многие дети из семей, где практикуется насилие, вовлекаются в конфликт, пытаясь защитить своих матерей от избиений. Ребенок испытывает гнев по отношению к своему отцу, за то, что тот причиняет боль матери. Некоторые дети могут быть возмущены тем, что их матери слабо противодействуют и смиряются с насилием. Впоследствии дети могут перестать испытывать чувство вины за то, что они сердятся и возмущаются поведением своих родителей.

 

Разочарования

Жизнь в семье, где практикуется насилие, очень напряженна. Постоянный стресс, который они испытывают, часто ведет к тому, что дети расстроены, разочарованы, часто выходят из себя даже при незначительных трудностях.

 

Отсутствие информации

Многие матери, которые не хотят травмировать своих детей, стараются спрятать от них факты насилия. Дети чувствуют беспокойство и огорчение, которое испытывает их мать, но не понимают, с чем это связано. Многие дети не понимают даже, почему они находятся в приюте. Без полной информации и полной ясности ситуации дети (точно так же, как и взрослые, в данном случае) не могут адекватно реагировать на ситуацию.

 

Чувство «заслуженности» жестокого обращения

Многие матери, которые не хотят настраивать детей против своих отцов, пытаются найти им оправдание. Ребенок видит мать в синяках и со следами побоев, и ему говорят: «Все в порядке, детка, папочка нас действительно любит», приходит к выводу, что быть любимым означает испытывать физическую боль. Ребенок, мать которого постоянно оправдывает своего отца за причиняемое им насилие, часто начинает чувствовать, что он тоже «заслуживает», чтобы его избивали.

 

Чувство ненужности

Так как родителям приходится отдавать много энергии и сил на разрешение конфликта, то у них остается мало сил на воспитание и проявление любви и заботы к своим детям. В результате у детей может возникать чувство заброшенности и обделенности, что заставляет их думать, что они не нужны никому, не являются важными людьми, заслуживающими внимания и заботы.

 

Изоляция

В большинстве семей, в которых прибегают к насилию, факт насилия не обсуждается открыто. Детям родители дают понять, что не следует обсуждать семейную ситуацию в школе или с друзьями. Это заставляет детей чувствовать себя особенными. Некоторые дети даже думают, что с ними что-то не в порядке, так как их жизнь в семье отличается от жизни их сверстников.

 

Разноречивые чувства по отношению к отцу

Дети продолжают считать отца своим отцом вне зависимости от того, что отец жестоко обращался с матерью и с ним самим. Поэтому ребенок может испытывать различные чувства по отношению к своему отцу, например, скучать по нему, желание вернуться домой, чтобы заботиться об отце и т.д.

 

 

 

Характеристики детей, являющихся свидетелями насилия в семье

 

ЧУВСТВА

  • никчемность/бессилие
  • чувство вины и ответственности за насилие
  • cтрах за себя, братьев и сестер и мать
  • гнев/ смущение/ унижение
  • принятие насилия

 

ПОВЕДЕНИЕ

  • проигрывание ситуации / уединение/стремление угодить
  • беспокойство/ неспособность сконцентрироваться
  • проявление насилия для самовыражения
  • плохая успеваемость/ слабая школьная посещаемость

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

  • испытали физическое или сексуальное насилие/детьми пренебрегают
  • получение повреждений при вмешательстве в конфликт
  • энурез / нарушение сна
  • головные боли / боли в животе
  • отставание в развитии

Физические показатели насилия над детьми

Описанные далее состояния и травмы свидетельствуют о случаях насилия над детьми.

Царапины и рубцы

Царапины у любого ребенка, особенно на лице. Царапины на спине, царапины необычной формы, свидетельствующие о применении инструментов, укусы, ссадины, нанесенные каким-либо инструментом или рукой, ссадины на различных стадиях лечения.

Ожоги

Ожоги от погружения в горячую жидкость, сигаретные ожоги, след от веревки, сухой ожог, как если бы ребенка заставили сесть на горячую поверхность или что-то горячее приложили к коже.

Ссадины

На губе, глазу или другой части лица, любая ссадина на внешних половых органах.

Травмы скелета

Переломы ребер, переломы челюсти, черепные травмы, перелом или травма позвоночника, повторная травма одного и того же места, травмы, причиненные вследствие сильного выкручивания или вытягивания.

Травмы головы

Отсутствие волос и синяки, кровоподтеки на коже головы, гематомы на черепе, полученные в результате сильного удара, кровоизлияния на сетчатке глаза или отслоение сетчатки, переломы челюсти и носа, расшатанные или выбитые зубы.

Внутренние травмы в результате ударов по животу

Кровоизлияния в кишечнике, разрыв брюшной вены, перитонит, разрыв (ушиб) печени, селезенки и поджелудочной железы, травма почек, напряженность брюшины или мягкость брюшной полости.

Показатели отсутствия заботы о ребенке

 

Отказ от ребенка

  1. Дети, от которых отказались совсем или на продолжительное время.

Недостаток заботы

  1. Очень маленькие дети оставлены без присмотра.
  2. Дети оставлены под присмотром других детей, которые слишком малы, чтобы защищать младших.
  3. Дети, о которых мало заботятся в течение длительного времени, не обращают внимание на то, что они занимаются опасной деятельностью.

Отсутствие подходящей одежды и хорошей гигиены.

  1. Дети одеты не по погоде, постоянно болеют воспалением легких. Дети с обморожениями или с солнечными ожогами, что связано с отсутствием подходящей одежды.
  2. Сильная сыпь или другие кожные заболевания, появившиеся в результате плохой гигиены.
  3. Дети постоянно грязны.

Нехватка медицинской помощи или услуг дантиста.

  1. Дети, чьи потребности в медицинской помощи и услугах дантиста не удовлетворены.

 

Недостаток соответствующего образования.

  1. Дети, которые постоянно пропускают занятия в школе.

 

Недостаток необходимого питания.

  1. Дети, которых мало кормят или кормят некачественной пищей.
  2. Дети, которые постоянно жалуются на голод или ищут еду в мусорных баках.
  3. Дети с сильным отставанием в развитии.

 

Нехватка необходимого крова.

  1. Структурно небезопасное жилье или открытая электрическая проводка.
  2. Слишком сильное или слишком плохое отопление.
  3. Антисанитарные жилищные условия.

 

При определении отсутствия заботы, обратите внимание на:

  1. Проявление бедности, а не отсутствие заботы.
  2. Различные культурные ценности и ожидания.
  3. Различные методы воспитания детей.

Информация Национального Центра по проблеме жестокого обращения с ребенком и отсутствия заботы о ребенке, США.


( 15 голосов: 3.33 из 5 )
 
3141
 
Информация Национального Центра по проблеме жестокого обращения с ребенком и отсутствия заботы о ребенке, США.
Информация Национального Центра по проблеме жестокого обращения с ребенком и отсутствия заботы о ребенке, США.

Читать отзывы

Версия для печати



Смотрите также по этой теме:
Чтобы дети избежали беды
Основы личной безопасности для дошкольников (Пола Статмен )
Как уберечь ребенка от насилия? (1) (Богачева О., Дубягин Ю. )
Как уберечь ребенка от насилия? (2) ( Богачева О., Дубягин Ю. )
Как отличить наказание от насилия (Психолог Светлана Швецова)
Научите ребенка разговаривать с незнакомыми! (Филимонов Михаил)
Ребенку – о насилии в семье
Базовый инстинкт или Как подготовить детей к критической ситуации (Иван Охлобыстин)
Родителям – о насилии над ребенком
О насилии в семьях над усыновленными детьми (Ж.А. Захарова, социальный работник)

Последние просьбы

  • 09.04.2024

    Живу с престарелой матерью и двумя детьми, один из которых инвалид. Когда приезжает старший брат, мы ссоримся из-за бытовых вопросов, которыми я не успеваю заниматься, да и не считаю это своим долгом... Хочу прекратить скандалы в семье.

    подробнее...
  • 08.04.2024

    Насиловал родной отец в период с 5 до 10 лет пока мать не подписала отказ от алиментов. До этого насиловал её. Рассказала мне до своей смерти. Ищу помощи конкретного специалиста!

    подробнее...
  • 21.03.2024

    Мне 16 лет, и я на протяжении 7 лет занимаюсь с психологом. В детстве меня бил отец, бил мою мать и всячески унижал. Буллинг в школе, на секциях. Первые порезы в 8 лет и попытка суицида в 9. Мысли о смерти не покидают мою голову с 5-6 лет. Иронично, но мать у меня психиатр. На моём теле около 30 шрамов. За всю жизнь 4 попытки суицида. Умерло 6 близких друзей. Пью таблетки, постоянно мучаюсь. Сменила 3 школы, перешла на домашнее обучение, но тут тоже неспокойно. Отец - агрессор, пофигист и в принципе ужасный человек с высоким самомнением. Матери уже наплевать на мои порезы, психолог не понимает как может помочь, куча репетиторов с 5 класса не дают мне покоя. Я хочу умереть, не вижу смысла в жизни. Помогите...

    подробнее...
  • Читать другие просьбы




Футболки с надписями

Скачать книгу Преодоление страха

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Ветка ивы». 2008-2018. Группа сайтов «Пережить.ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на vetkaivi.ru
Редакция — info(гав)vetkaivi.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru.     Вёрстка: www.rusimages.ru