Верую

kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Верую

Сообщение kuz.mar2010 » 07 май 2015, 19:59

Ниточка вы не хотите присоединиться-возможно и вы найдете хорошие цитаты.Буду рада.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

На ниточке
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение На ниточке » 09 май 2015, 14:30

Ниточка вы не хотите присоединиться-
возможно и вы найдете хорошие цитаты.Буду
рада.

Я попробую, спасибочки :flowers: :heart:
На всё воля Божия

На ниточке
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение На ниточке » 21 янв 2016, 21:48

Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.
Никто не смеётся над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идёт смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...
Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог - это сказка,
Преступника встретив на узком пути...
Никто не воскликнет, что вера - для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача.
Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти ты только - на волосок.
Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
Что ждёт тебя за поворотом судьбы?
Смеяться легко, пока Бог даёт силы,
И терпит смиренно твои кулаки.
Смеяться легко под греховные мысли...
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
Но Бог всё же ждёт и дыхание жизни,
Ещё оставляет, даря тебе шанс.
На всё воля Божия

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 04 июн 2016, 08:19

…Часто близкая к отчаянию душа не знает, что стоит уже на грани, за которой начинается новый путь.

Преподобный Варсонофий Оптинский

Изображение

"Для того, кто верует, нет вопросов, а для того, кто не верует, нет ответов".
Авва Исарий

Не знаешь как правильно поступить? Проси Ангела-хранителя. Придет благая мысль и положит на сердце как поступить. На сердце станет легко, будет мир.

Старец схиархимандрит Иоанникий

Изображение

Один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека — любовь и забота»
Кто-то переспросил: «А если не поможет?» Мудрец ответил: «Увеличьте дозу!»

Изображение

"Если кто-то раздражён – лучше не пытаться заговорить с ним, пусть даже и по-доброму. Он похож на раненого, которому даже ласковое поглаживание раздражает рану".
Преподобный Паисий Святогорец

Изображение

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь".
Преподобный Амвросий Оптинский

Изображение

Если хотите сохранить свою душу, чтобы она не была опустошена, подаю вам этот совет: ни в коем случае не вступайте во всякого рода споры, всеми способами уклоняйтесь и от них, и от тех людей, которые являются источником раздоров. Конечно же, диавол будет недоволен, начнет сразу же как иголочками колоть: «А ты чего молчишь? Почему не высказываешь своего мнения?» — «Не надо, — говори, — я человек маленький, в этих вещах не разбираюсь, вы люди образованные, спорьте без меня, а я как-нибудь потом осознаю и что-нибудь скажу». Но в нас вздымается гордыня, нам хочется показать свой ум, свою образованность, поставить последнюю точку в споре. И мы вступаем в него. А нас выслушивают и говорят: «Ну хорошо, ты оставайся при своем мнении, послушай теперь, что мы тебе скажем». И катится дальше бесовская перепалка. Так разрушается здоровый климат в коллективах, люди становятся из друзей врагами, и возникают всякого рода нестроения.

Священник Сергий Филимонов

Изображение
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 04 июн 2016, 08:34

Взять свой крест - это вести непрерывную борьбу со своими дурными чертами характера. Эта борьба на изнеможение, потому что чаще всего наши дурные черты характера нам нравятся. Мы с ними миримся и живем в дурной гармонии.

Мы знаем, что мы раздражительны, но иногда нам нравится сорваться на человека. Ах, как я его отчехвостил! Нам нравится на самом деле, что мы приходим в плохом настроении - а на нас посматривают, побаиваются. Нам нравится, что мы резки на слово, можем словом обидеть. Мы иногда всплакнем об этом, но чаще всего забываем о своих дурных чертах. Посмотрите, как легко нам сказать о человеке плохое. Мы ведем благочестивый образ жизни, говорим: спаси нас, Господи! А потом раз! - и совершенно спокойно выпаливаем пулеметную очередь злых слов о человеке, который нам едва известен.

Оскорбить человека, ударить его словом, нам ничего не стоит. Мы себе должны сказать: мы не имеем права так поступать. Мы должны с вами относиться к своей вере и ко Христу серьезно. Мы не можем и не должны играть в православие.

Протоиерей Александр Абрамов

Изображение

Заниженная самооценка – болезнь гордых людей.

Если в человеке нет болезненной гордости, он не будет так страдать от несоответствия своим представлениям о себе. Человек, который не настолько поражен гордыней, понимает, что жизнь – это школа, в которой он является учеником; понимает, что есть какие-то стартовые условия, с которыми он в эту школу вошел, и теперь надо просто заботиться о том, чтобы стать лучше, опытнее. Человек осознает, что нужно концентрироваться не на том, каким он стал, а на том, чего ему еще не хватает, – но это не вызывает чувства ущербности, ощущения неудачности выбранного пути, потому что, как правило, такой человек имеет помимо необходимого стремления учиться еще и терпение, а оно неразрывно связано со смирением. А те, кто имеет проблемы с заниженной самооценкой, вроде и хотят быть гораздо лучше, чем они на самом деле есть, но при этом ничего не готовы для этого делать. Психологам надо бы таким людям не самооценку повышать, а объяснить, что такое жизнь и как ею жить. Однако ощутимая доля представителей этой профессии работает даже не на культ успешности, который столь развит сегодня в нашем обществе, а в большей степени на самих себя. В современном мире психолог, особенно в западной традиции, – это человек, который замыкает на себя свою клиентскую базу и становится своего рода костылями, без которых пациенты просто не могут по жизни двигаться. Хотя на самом деле психолог должен был бы помочь человеку правильно на себя взглянуть, разобраться, что у него в жизни не так, и на этой основе уже свою жизнь строить.

Игумен Нектарий (Морозов)

Изображение

"Ты много читал, а не понял главного - духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи - это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Изображение

Даже неверующие люди употребляют поговорку: «Что Бог ни делает — всё к лучшему». А если всё к лучшему, то радуйтесь и благодарите за всё, а не унывайте.

Священник Владимир Шамонин

Изображение

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 12 июн 2016, 21:02

В честь праздника-Дня России.
Русь всегда была Православной.

https://youtu.be/MP3se6iD16I

Владислав Туманов -

Родина

Родина В жизни ищу я ответ в повисшем молчании ночи Рисую России портрет, глядя в её грустные очи.
Я взмахом скользящей руки рисую, нутром замирая Как стонут тайком старики, копейки на хлеб собирая.
Помочь бы им всем, только как? Я сам-то не в злате, не в шелке. А мой захудалый пятак В стогу лишь подобен иголке.

Припев:
Родина моя, то ли ты ослепла?
То ли предала, то ли заболела...
Родина моя, во хмелю из пепла.
Боже, дай тебе, чтобы ты прозрела.

Я брызгами алых чернил рисую солдатские раны. Всех тех, кто наш сон сохранил, себя превращая в курганы. Я песней зажгу сотни свеч, чтоб души людей мягче стали Но как сыновей уберечь, когда даже Бога распяли. Пусть буду от боли старей - я строчки заплакать заставлю. Но только вот плач матерей на смех я никак не исправлю.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 25 авг 2016, 22:35

Изображение

«Когда меня не понимают,
Скажи, Господь, ну как мне быть?»
Спокойно Бог мне отвечает:
«ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ».

«А если друг про обещанье
Забыл, то как мне поступить?
Коль в сердце злоба закипает,
Что делать мне?» «В ответ ЛЮБИТЬ!»

«Кому-то я доверил тайну,
А он не смог её хранить,
Ту тайну многие узнали.
И что теперь?» «Его ЛЮБИТЬ!»

«Скажи, а кто меня не любит,
Не хочет кто со мной дружить,
Как относиться к таким людям?»
«ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ!»

Но если кто-то так обидел,
Что очень тяжело простить,
Навек его возненавидел?»
«Его ты должен ПОЛЮБИТЬ!»

«Я понял всё, Господь мой мудрый,
Хочу Тебя я попросить,
Мне поступить так будет трудно,
Ты научи меня ЛЮБИТЬ.

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.

Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!»

Изображение
Гнев ничему не помогает, только наносит вред тому, кто гневается.
Из-за гордости и тщеславия так же часто случаются недоразумения. Унижать нас может кто угодно, но унизить – никто, кроме нас самих, наших дел и поступков. Нужно оставаться спокойными, даже когда другие специально стараются вызвать ваш гнев.

Патриарх Сербский Павел

Причина духовного кризиса обычно в себе, любимом, находится. Разочаровавшийся в собственной жизни человек начинает активно искать что-то новое, стараясь переменить как можно больше старого. И… совершает главную ошибку — ищет перемен не внутри себя, а снаружи. Помните: от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда.

Протоиерей Александр Авдюгин

Чтобы смотреть на жизнь со своей колокольни, надо построить Храм в своей душе.

Изображение

Судьба человеческая. Мы часто не задумываемся над самим смыслом этого слова. А по-славянски слово «судьба» происходит от выражения «суд Божий». То есть, все, что происходит с нами – это особый Божий суд, особые Божии пути по отношению к нам.

Епископ Тихон Шевкунов

Изображение

Плохих людей нет. Есть люди, за которых особенно нужно молиться.

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский)

Изображение

Трудно спорить с безбожным, разговаривать с безумным, убеждать озлобленного, ибо не понимают они слов. Гораздо скорее убедишь их делами. Тем, кто хочет с вами спорить, сделайте доброе дело – и вы выиграете спор. Одно дело милосердия быстрее вразумит безумного, чем многие часы бесед.
Безбожие, безумие и злоба приходят от невежества. Последнее же подобно беснованию, которое лучше всего обуздывается добродетелью.
Если с безбожным будешь спорить по его же буйным правилам, то еще больше воспалишь его наглость, отрицающую всё и вся.
Если с безумным говоришь повышенным тоном, мрак безумия сгущается.
Если злобного думаешь убедить гневом, то еще больше разжигаешь огонь ненависти.
Кроткое и благое дело – вот та вода, которой угашается весь этот пожар.
Святитель Николай Сербский

Изображение

Мы научились: ставить свечи и делать аборты; освящать вербы и разваливать свои семьи; строить церкви и жить в блуде; прикладываться к иконам и оставаться глухими к чужой беде; ходить в храмы и тиранить своих домашних.

Долго ли так будет продолжаться? Пора прекращать верить «в душе» и «по-своему», потому что кормить своих детей в душе, получать зарплату в душе и быть тепло одетым в душе почему-то никто не хочет.

Пора, наконец, вспомнить слова Христа о том, что «не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21).

Смысл веры – во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий». Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать.

Священник Роман Матюков

Изображение

Дело в том, что жить по совести очень трудно, а жить как все – очень легко и выходит как-то само собой. Есть хорошая русская поговорка: Богово – дорого, бесово – дешево, и вот на это дешевое все и бросаются…

Священник Александр Ельчанинов

Изображение

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 18 ноя 2016, 11:40

Изображение

Поймет не тот, кто много видел, а тот, кто много потерял.
Простит не тот, кто не обидел, а тот, кто многое прощал.
Осудит каждый, кто не в силах, пути другому уступить.
Ревнует только тот, в чьих жилах, кровь никогда не закипит.
И боль чужую взять не сможет, кто выгодой своей живет.
И грусть ночами не тревожит, тех, кто любви не познает.
И счастья встречи не узнает, кто расставанием не дышал.
Лишь тот, кто многое теряет, тот цену многому познал!

Изображение

Та жизнь, на которую мы жалуемся, для кого-то является мечтой.

Изображение

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.

Изображение

А хочешь... Я тебе открою Тайну...
Один такой малюсенький секрет...
Знай... Люди не встречаются случайно...
Случайностей, поверь мне в жизни нет...
Не веришь?... Ну тогда послушай...
Не бойся я тебя не обману...
Представь себе, что существуют души...
Настроенные на одну струну...
Как звезды в бесконечности Вселенной...
Они блуждают сотнями дорог...
Чтоб встретиться когда - то непременно...
Но лишь тогда, когда захочет Бог...

Изображение

Часто мы даже не замечаем, что наши мечты сбываются.
Нам всего всегда мало.

Изображение

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 02 дек 2016, 08:01

Изображение

Многие родители рассуждают так: вырастет, сам все поймет. Но это все равно что не обрабатывать землю и говорить: зерно само вырастет. Нет, вырастет репей, крапива, бурьян, полынь, вырастет что угодно, но не зерно. Ничего доброго не будет, если над этим не трудиться.
Известно, что сорняк растет и размножается сам, а доброе семя нужно поливать, удобрять, полоть, окапывать, чтобы произросло что-то доброе. Чтобы воспитать в дитяти, допустим, молитвенность или любовь к храму, нужно потратить десятилетия, а чтобы научить матершинничать, достаточно одного вечера. И так во всем.
Поэтому издревле детей крестили сразу после рождения, на сороковой день или даже на восьмой, чтобы с самого младенчества ребенок имел возможность причащаться Святых Христовых Таин, чтобы мать могла его носить постоянно в храм, чтобы он постоянно слышал слово Божие, видел святые иконы, слышал церковное пение, чтобы пребывание его в церкви создавало противовес тому злу, которое существует в мире, и злу, которое существует в нем самом.

Очень часто бывает, что человек по слабости своей не слушается того, что Господь ему повелевает, и из-за этого бывает беда. Плохо, когда человек не слушается Бога, а слушается своих чувств, или мыслей своих, или кого-то из людей слушает, надеясь «на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения», потому что это проще, легче. Все человеческое льстит человеку, а Бог говорит человеку прямо. И вера православная заключается в том, чтобы как ни трудно было, но со всем упованием на Бога сделать все-таки так, как Он говорит. Надо приучаться жить не чувствами, не мнениями, не советами, прочитанными из книг или полученными от людей. Потому что советы могут быть хорошими, а могут быть и плохими, а могут быть и очень льстивыми, то есть по виду быть хорошими, а на самом деле заключать зло. Всякое действие, всякое явление всегда можно оценить по плодам, хорошо оно или плохо. Для этого надо посмотреть, к чему это приводит. На вид может быть все красиво и привлекательно, но если плоды злые, значит, это плохо. И наоборот, на вид невзрачно и вроде бы неуспешно, а на самом деле плоды приносит добрые. Господь это Своей жизнью прекрасно продемонстрировал. А если следовать тому, что люди скажут, то можно ошибиться.

А мы всё строим планы: то сделаю, это сделаю. Когда мы этим всем будем пользоваться? У нас осталось очень мало времени, жизнь проходит очень быстро. При современном темпе месяцы летят как недели, годы как месяцы, а дни как минуты. Утром встанешь, не успеешь опомниться, смотришь – уже темно, вечер. И вместо того чтобы вечером хоть что-то для души сделать, еще телевизор включают. А находятся еще и такие предатели веры православной, которые Кашпировского смотрят и всяких колдунов, всей этой заразой себя пропитывают, а потом приходят на исповедь и говорят: смотрел да воду пил. Это же самое настоящее предательство, это Иудин грех, за это от причастия полагается отлучать на шесть лет! И потом еще лицемерно каются, что я, мол, не знал. Как не знал? Какое может быть исцеление от телевизора? Это же явно сатана! И человек крестик на себе носит, а потом начинает кланяться сатане, у него ищет помощи: ты меня, сатана, исцели, ты мне, сатана, помоги. Сатана исцелит, поможет – только душу продай. И продает душу ни за что, за здоровьичко. Восемьдесят лет человеку, а он здоровья все ищет. Какое здоровье! Проживи хоть двести лет – все равно же умрешь. Так нет, наплевать на душу. Вот только чтобы сейчас ничего не болело.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Изображение

Вопрос-
-Мне 22 года, моя семья никогда не занималась моим духовным воспитанием. Я крещёная, несколько раз за всю жизнь была в Церкви. Живу по совести, но успела наделать множество грехов. В последнее время пришло осознание этой неправды и тянет к правильной православной жизни. Вопрос: как начать эту правильную православную жизнь, с чего? И как искупить грехи?

О.Дмитрий Смирнов:
- Искупать грехи - такой задачи нет, потому что нельзя сделать нечто, чтобы изгладились прошлые грехи. Нас искупил Господь. Наша задача - упросить Его о помиловании. С чего надо начинать? Первое упражнение - записывайте, это научить себя неукоснительно ходить в храм каждое воскресенье. Второе упражнение - присовокупить при посещении храма в воскресенье ещё субботу вечером, на всенощное бдение. Третье упражнение - то же самое проделать в двунадесятые праздники. Их 12 в году, неукоснительно их посещать. Дальше - среда и пятница, начинать поститься. Когда в среду и пятницу научимся поститься - переходим к большим постам. Сначала учимся поститься в Великий Пост. Когда в Великий Пост научились поститься - учимся поститься в Рождественский и все остальные.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 01 май 2017, 09:33

Изображение

Сгораете на работе? А зачем?

СВЯЩЕННИК ЯРОСЛАВ ШИПОВ

https://www.youtube.com/watch?v=985VuVxgGrM

Лень и трудоголизм – это разные полюса, оба греховные. Лень сопровождает практически всех, трудоголизм – только часть людей, но и в том, и в другом случае это – грех, причем очень плохой.

– Трудоголизм–это болезнь или зависимость?

– Трудоголизм, ну само название по типу алкоголизма, алкоголизм же тоже зависимость – и психологическая и биохимическая зависимость от спиртного. Здесь то же самое, когда человек уходит в работу с головой. Работать надо? Конечно, надо, работа – это .....
http://www.pravmir.ru/svoboda-ili-zavisimost-video/

Изображение

Вернуться в «Религия и философия»