РЕБЁНОК И ШКОЛА

Помогаем друг другу в ситуациях, не связанных с насилием
Vadim
Цель пребывания на форуме: Другое

РЕБЁНОК И ШКОЛА

Сообщение Vadim » 25 мар 2012, 16:20

Здравствуйте! С сыном-первоклашкой произошла такая ситуация: ребёнок не услышал звонок на урок и продолжал играть. Учитель сделала замечание и попросила подать дневник. Малыш начал оправдываться, после чего педагог вытряхнула на стол вещи из портфеля ребёнка и взяла дневник. Запись в дневнике учительница не сделала, объяснила свои действия как проведение воспитательной работы. Дома я учу ребёнка, что нельзя брать чужие вещи и уж тем более их портить. А тут учитель его вещи на стол вытряхивает... Я считаю, что учитель нарушил личное пространство ребёнка. А как считаете вы

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: РЕБЁНОК И ШКОЛА

Сообщение Другиня » 26 мар 2012, 16:16

Мне кажется, что в данном случае у учительницы не хватило терпения другими, более мягкими методами добиться от ребенка выполнения своего требования о дневнике. Еще мне кажется, что было бы хуже, если бы учительница не вытряхнула вещи из портфеля, а стала бы копаться в портфеле в поисках дневника. Мне кажется, что ребенку надо объяснить, что дневник – это, конечно, с одной стороны вещь ребенка, но с другой стороны эта вещь имеет свое определенное назначение и должен быть предоставлен учительнице по первому ее требованию.
Посмотрите в теме viewtopic.php?f=16&t=52 сообщение от 17 сен 2009, 16:39 . Там статья «Мама, учительница меня не любит» с советами детского психолога.

Vadim
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение Vadim » 26 мар 2012, 20:34

Спасибо за совет! Поговорил с педагогом, попросил впредь уведомлять меня лично о поведении ребёнка. А потом поговорил с сынишкой, чтобы всегда подавал дневник. Объяснил ему, что независимо от того, какую бы запись там не сделал учитель, папа по-прежнему его любит и всегда поддержит.

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Другиня » 27 мар 2012, 09:02

Vadim: "Объяснил ему, что независимо от того, какую бы запись там не сделал учитель, папа по-прежнему его любит и всегда поддержит."

Vadim, это замечательно! Вы - молодец! Действительно ребенку главное знать, что его любят и принимают независимо ни от чего.

Вернуться в «Взаимопомощь»