Тяжелые отношения с мамой

Помогаем друг другу в ситуациях, не связанных с насилием
Nikolay
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Тяжелые отношения с мамой

Сообщение Nikolay » 08 дек 2009, 21:24

Здравствуйте Мария!

Во первых вам нужно осознать, что все, что говорила о Вас мама, как она Вас воспринимает не относится в Вам - это ее личная проблема, это ее личный взгляд на Вас. Он обусловлен не тем, что она Вас не любит - он обусловлен тем, что ей довелось в жизни пережить. Возможно и эта проблема связана не только с тем, что она жила с папой, который ее не любил, возможно это связано еще и с тем, что и ей в детстве досталось от родителей, что ее так же, как и Вас не до любили, может быть были и еще какие-то причины. Она просто глубоко несчастный человек. Она это осознает и пытается найти этому обоснование, причину, какую-то цель всего этого и она ее придумывает сама для себя - это Вы. Ради Вас она осталась с папой, из-за Вас она так тяжело жила все это время. Она так убедила себя в этом, что поверила в это сама и с одной стороны она нашла в этом оправдание своей тяжелой жизни, с другой стороны она винит Вас в том, что ее жизнь сложилась именно так, как сложилась. Это нередкая ситуация, когда человек находит себе иллюзорные цели и перекладывает ответственность за то, что было на кого-то другого. Так человек адаптирует свое собственное представление о своей жизни таким образом, чтобы просто и логично обосновать все, что он не сделал, все свои ошибки, все свои страдания... Это закрывает для человека возможность что-то исправить, но с другой стороны дает ему возможно жить. То, что она не хочет Вас видеть объясняется очень просто - Вы реальна, а ее представления о своей жизни иллюзорны. Она подсознательно понимает, что все совсем не так, как она себе представляет, что она никакого подвига ради Вас не совершала, что возможно виновата перед вами во многом и это ей доставляет неприятные ощущения, это угрожает ее миру, который она сама создала для себя. Поэтому ей лучше Вас не видеть - тогда проще поддерживать иллюзию в которой она живет. Она на много более несчастна, чем Вы - ее можно только пожалеть. Вам нужно все это осознать и постараться ее понять. Не Вы достойны такого отношения к себе - просто так сложилась жизнь вашей мамы. Вы можете попытаться поговорить с ней, но я думаю она Вас не поймет потому, что правда для нее опасна - она уйдет от разговора. Просто скажите, что любите ее, что благодарны за все, что она для Вас сделала - это поможет Вам избежать ненужных скандалов.
А Вы стройте свою жизнь так, как считаете нужны без оглядки на то, что было. Только Вы сами знаете кто Вы на самом деле и что Вы можете. Мнения других людей, пусть даже ваших родителей это только мнения о Вас и они могут быть неправильными. И если нас кто-то не любит это совсем не значит, что причина в нас, что мы недостойны этой любви - просто не каждый человек умеет любить и это не имеет никакого отношения к нам лично. Учитесь видеть себя такой и быть такой, какая Вы есть на самом деле, а не такой, какой видят Вас другие и очень многие вещи Вы увидите совершенно по другому.

Всего Вам хорошего!

Мария
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Мария » 08 дек 2009, 23:20

Здраствуйте,Nikolay! Действительно, раньше мнение родителей сильно меня огорчало и во многом помешало мне идти, так сказать, своей дорогой. Но теперь я стараюсь подавить в себе эту необъяснимую зависимость от мнения мамы и относится с уважением к себе.
Nikolay,я очень благодарна Вам за совет и поддержку, для меня сейчас это важно! :flowers:

Ивушка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Ивушка » 25 май 2010, 15:40

Я бы сказала проще. У вашей мамы депрессия, в основе которой лежит скрытый недуг души, рожденный безответной любовью. Эта та боль, которая разрушает все доброе и живое в душе человека. Это несчастье, о котором никому не расскажешь, но оно мучает и требует, чтобы его выплеснули наружу, однако сделать это можно лишь косвенно, а именно найти объект, к которому можно придираться и на него изливать всю свою боль и крик души. Таким объектом оказались вы, хотя предполагаю так же, что у вашей мамы неважные отношения и с другими людьми, а более всего на работе... Если вы, Мария, поймете, что происходит с мамой и простите ее, как прощают тяжело больных душевно людей, то сумеете выстроить с ней более правильные и добрые отношения. Быть может почувствовав, что вы ее понимаете и сострадаете ей, она сама станет вести себя с вами иначе.
L

Jakomo Venciano
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение Jakomo Venciano » 30 авг 2011, 23:48

У меня с мамой все то же самое. Она полгода живет на даче, а я в москве. Только я ей там стараюсь условия создать и быстрее уехать...

Вернуться в «Взаимопомощь»