Тяжелые отношения с мамой

Помогаем друг другу в ситуациях, не связанных с насилием
Мария
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Тяжелые отношения с мамой

Сообщение Мария » 29 ноя 2009, 22:49

У меня с детства тяжелые отношения с мамой. Ей всегда всё во мне не нравится: то, как я выгляжу, то, как я говорю, моя работа, мое времяпрепровождение. Мама считает, что я несчастный жалкий человек, и жизнь моя не удалась. В детстве она часто меня била и унижала. Я очень переживала, а теперь с возрастом я понимаю, что ее обвинения в мой адрес были абсолютно необоснованны (била меня за то, что я якобы много использую туалетной бумаги, не в ту сторону направляю носик чайника и т.д.) В детстве и в юности я страдала бессонницей, и у меня был сильный нейродермит. Я часто переедала и была достаточно тучной.
Но потом в институте я стала давать маме отпор, похудела и стала чувствовать себя лучше. Теперь она все время трепет мне нервы по поводу того, что я мало ем или ем неправильно. Контролирует все мои походы на кухню, а недавно предложила мне записывать все, что я съедаю. Постоянно всем жалуется, что я якобы мало ем. Но это абсолютная неправда. Просто, видимо, раньше она всем жаловалась, что у нее такой больной, тучный ребенок, а теперь, якобы, сумасшедший анорексик. Знакомые всегда недоумевают: ведь на анорексика я не похожа. Мне очень трудно отделаться от этой формы манипуляции и вампиризма с ее стороны, ведь она в буквальном смысле этого слова своими истериками отравляет мне жизнь. Я уже давно практически ничего не обсуждаю с ней из своей жизни и тема еды единственная, за которую она может зацепиться. Папа в этой ситуации ничего не решает, он раньше был алкоголиком, а теперь после производственной травмы полностью зависим от мамы. Помогите мне, пожалуйста, разрешить эту ситуацию с мамой. Я предлагала ей вместе сходить к психологу, но она отказывается. На вряд ли, конечно, она когда-нибудь полюбит меня, но как сделать так, чтобы она не портила мне жизнь. Не разговаривать с ней я уже пробывала, она действует на меня через знакомых и папу.
Переехать от них пока у меня нет возможности. Я работаю, но на съем жилья пока не хватает денег.
Возможно ли как-то решить эту проблему без переезда?

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Re: Тяжелые отношения с мамой

Сообщение алиска » 29 ноя 2009, 23:33

Здравствуйте Мария! :)
Из того что Вы написали мне очень понравилось вот это:
Мария писал(а):Я очень переживала, а теперь с возрастом я понимаю, что ее обвинения в мой адрес были абсолютно необоснованны

Это значит Вы можете трезво оценивать ситуацию :)
Ну а дальше хотелось бы, если Вы не против, немного побольше узнать о Вас :)
Скажите, пробовали ли Вы так сказать за "столом переговоров" узнать у мамы чего она хочет добиться своими упреками по поводу того что Вы мало едите? Может быть она действительно за Вас переживает?

Мария писал(а):Мама считает, что я несчастный жалкий человек, и жизнь моя не удалась

На каком основании она так считает? И как вы сами считаете?

фотинья

Сообщение фотинья » 30 ноя 2009, 08:58

Мария, здравствуйте!
Я "жертва" со стажем.
Мне через месяц 50 :panic:
Большую часть жизни (до 35 лет) я прожила с родителями в одной квартире. Моя мама безумно любила папу, а папа любил себя и свою первую жену. Нас с сестрой любить было некому. Мама, наверно, понимала, что папа её не любит (да это было видно невооруженным глазом), ей на ком-то надо было срывать злость. На сестру где сядешь, там и слезешь. А я очень исполнительная, добросовестная, послушная. Меня всегда ругали, чтобы хвалили не помню, хотя училась хорошо, поведение слишком хорошее. Но...
Мне всегда ставили в пример всех, кого надо и не надо. Самое удивительное, что я не задумывалась, что в других семьях по другому живут и относятся к детям с любовью. Я об этом не думала. А задумалась только лет 10 назад. А года 3 назад я была проездом в Екатеринбурге, где меня встретила подруга очень раннего детства. Она так хорошо меня приняла, что мне было просто не по себе, что ко мне кто-то так хорошо относится. Я к этому не привыкла. Для меня этот случай стал вообще потрясением и поводом многое понять и переоценить.
Я всегда считала, что выхода у меня из моей ситуации не было. Однако я поняла,что выход был что надо было бежать из дома далеко и без оглядки.
И не возвращаться.
Когда мне было 35 лет родители разменяли квартиру и мы с сыном стали жить отдельно. Но мама приходила каждый день, просто так. Но уже было намного легче, чем с ними. Сейчас уже лет 7 как мы с родителями живем не только в разных городах, но и в разных странах. Сначала мама умудрялась доставать меня и оттуда, но вот уже года 2, как стало спокойно. Просто теперь, когда я приезжаю раз в год на месяц, я уже её не боюсь и говорю ей все, что чувствую. Если есть возможность возражать маме, то это надо делать обязательно. В нашей семье "стола переговоров" не было, даже речи не могло быть о каком-то возражении родителям.
Вот так жизнь и прошла. Раньше несмотря ни на что, я думала о родителях, все время переживала за них. А сейчас мне почему-то стало безразлично. Я их, конечно, не брошу, помогу всегда, если будет надо, то перееду к ним. Это мой долг. А в глубине души я к ним ничего не чувствую. У меня нет на них обиды. Просто пустота.

Мария

Сообщение Мария » 30 ноя 2009, 11:20

Алиса, здравствуйте!
Я несколько раз пыталась узнать у мамы : чего она хочет добиться такими упреками. Какое-то время решила поэкспериментировать и съедала почти все, что она готовила и даже больше. Но она все равно была недовольна. Мама говорила: "Да ты съела вот это все, но вот мясо ты не съела", я ей говорю: "Но я же не свинья, чтобы тоннами все есть". А она говорит: "А в мясе такие-то веществами, вот ты его не съела, поэтому ты вся больная, никому не нужна и детей у тебя нети т.д." Дальше всегда следует давление на больные точки, на ругань приходит папа и может меня сильно ударить. Она его никогда не останавливает. А папа инвалид с черепно-мозговой травмой. Он мне всегда говорит: "Вот я тебя вообще убью, и мне ничего не будет, т.к. я инвалид". А мама это поощряет, т.к. папу она любит безумно, а он и пил всю жизнь и изменял ей...
Меня до готовки мама вообще не допускает, а если я сама себе готовлю, говорит: "вот, наша сумасшедшая опять все самое низкокалорийное, несъедомное приготовила". Мама все время пытается выставить меня перед всеми сумасшедшей. Мой молодой человек говорит мама и папа ведут себе со мной, как злые старшеклассники с забитым ботаником. Это правда. Раньше, когда я была маленькой и тучной поддержки я найти ни у кого не могла, так как дети в школе сами смеялись надо мной. А теперь у меня появилась поддержка и уважение к себе. А мама, видимо, опять хочет, чтобы я стала толстой и больной, чтобы издеваться надо мной.
Родителей очень раздражают те моменты, когда я нахожусь дома. Причем было время, когда я общалась с разными людьми вечером, ходила с ними куда-то просто, чтобы не идти домой. Маме всегда было все равно где, как и с кем я провожу время. Лишь бы не дома. Мама мне говорила: "Вот все тусуются, а ты дома сидишь, как сычь, и друзей у тебя нет,ведь ты сумасшедшая". Поверьте мне, эти слова абсолютно необоснованны, я очень редко бываю дома и у меня есть друзья, просто мама хочет меня вообще не видеть: "чтобы я ушла, когда она еще спит, а пришла, когда она уже спит".
А скрывает она эти свои желания, якобы заботой обо мне: вот, мол, сходила бы куда, погодка хорошая.
Даже несмотря на то, что я понимаю, что то, что она говорит глупости и просто хочет отравить мне жизнь, все равно болезненно переживаю ее такое поведение. Не сплю, принимаю транквилизаторы.
У мамы была тяжелая жизнь с алкоголиком, больным ребенком, но она сама решила быть с папой, и я в этом не виновата. Мама часто обвиняет меня во всем: вот, я не сделала карьеру, у меня был маленький ребенок, вот я не ушла от папы, у меня был ребенок и.т.д. И поженились они с папой из-за того, что мама была беременна. Возможно, она просто хочет отыграться за свою не сложившуюся жизнь на мне, ведь я единственный молодой человек, который психологически зависим от нее и живет рядом с ней?

Мария

Сообщение Мария » 30 ноя 2009, 11:22

Фотинья, я понимаю вас! Хорошо, что вы смогли территориально разойтись с вашей мамой. Это очень тяжело, когда самые родные люди хотят причинить вам боль. Как ваша мама относится к своему внуку, не пыталась ли она настраивать его против вас?

фотинья

Сообщение фотинья » 30 ноя 2009, 12:39

Мария писал(а):Как ваша мама относится к своему внуку, не пыталась ли она настраивать его против вас?

Мы смогли разойтись территориально с родителями только с Божьей помощью. Я об этом даже и не мечтала. Правда сама пыталась несколько раз найти квартиру, но не хватало смелости уйти. Сейчас жалею.
А с сыном мы почти 10 лет сидели в своей комнате за закрытой дверью. Мы с отцом моего сына расстались до его рождения. Во время беременности и пока сын был очень маленький нас просто ненавидели в открытую, потом, когда сын подрос, то внешне к нему стали относиться лучше, но давили также как и на меня.
А по поводу кухни, тоже знакомая картина. Если я что-то готовила, то никто просто не ел. Я в основном была на подхвате, помыть, убрать.

Мария

Сообщение Мария » 30 ноя 2009, 13:48

Вот например, типичный пример манипуляции с маминой стороны через бабушку. Звоню бабушке: "Бабушка, как дела? Как здоровье?" Выдержки из разговора: "Вот, у тебя мать вся больная, потому что ты ничего не ешь, она переживает, спать не может и т.д.И так всю жизнь: Вот мама переживает, не спит, потому что я плохо якобы учусь, потому что я больная, потому что я не замужем,потому что у меня мало друзей и т.д. " Я говорю, а когда папа каждый день пьяный приходил, она не переживала? С маленьким ребенком жила! А бабушка отвечает: "Мама у тебя спросила : Ты с кем останешься?, а я ответила, что останусь с папой. Куда, якобы, она без меня пойдет? А мне было лет 5 или 4. Что тут можно сказать? И в том, что она жила с алкоголиком, оказывается, тоже я виновата)) Просто испортила маме жизнь, тем что я живу.

алиска

Сообщение алиска » 03 дек 2009, 00:20

Здравствуйте,Мария :)
Мария писал(а):Я несколько раз пыталась узнать у мамы : чего она хочет добиться такими упреками.

И был ли получен объективный ответ?
Мария писал(а):Дальше всегда следует давление на больные точки

Как Вы думаете Мария, а почему это давление достигает нужного результата? Я Вам скажу лишь свое мнение, потому как многого не знаю в вашей ситуации, может быть что-то Вам и подойдет :) , как говорится не велите казнить ;-) Говорят, если хочешь изменить мир, начни с себя :) Скажите, когда Вас мама доводит, Вы в ответ то же срываетесь? Если да, может быть попробовать при очередном разборе полетов сдержаться? Не отмалчиваться, нет, просто попытаться реагировать на выпадающие реплики спокойно и уверено. Мне просто кажется что чем больше Вы будете с ней спорить, тем больше она будет убежать сама себя что она во всем в отношении Вас права. Она управляла Вами в детстве, и управляет Вами сейчас потому что возможно не видит в вас взрослого человека, Вы для неё так и остались маленькой девочкой. Взрослейте, дайте понять что у Вас то же может быть свое мнение и своя жизнь. А еще мне кажется что она боится, боится Вашего взросления, может быть потому что боится Вас потерять :) Это наверное может прозвучать достаточно глупо, только не отмахивайтесь сразу, это всего лишь мои мысли, она Вас любит, просто она не знает как проявить эту любовь. Но самое главное что я Вам хотела сказать, не считайте себя виноватой!!! Вы не можете быть в ответе за ту жизнь которую прожила Ваша мама, люди очень часто хотят обвинить всех в своих неудачах, это от того что признать свои ошибки очень тяжело.
:flowers: Всего Вам доброго :)

Мария

Сообщение Мария » 03 дек 2009, 14:36

Алиса, спасибо огромное Вам за ответ :) Мысль о том, что мама меня не любит все время давит на меня. Наверно, я действительно должна постараться понять, что если человек не любит нас так, как мы хотим, это не значит, что он нас не любит вовсе. Просто нужно набраться терпения и постараться понять его. Я надеюсь, что у меня это получится) :flowers:

алиска

Сообщение алиска » 03 дек 2009, 22:57

Мария писал(а): Я надеюсь, что у меня это получится)

:) Получится :) Терпение и труд ;-)

Вернуться в «Взаимопомощь»