Взрослеем с сыном

Помогаем друг другу в ситуациях, не связанных с насилием
Лира123
Модератор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Взрослеем с сыном

Сообщение Лира123 » 03 авг 2016, 14:40

Марина, посмотрите http://www.realisti.ru/main/drug/upotre ... smesey.htm
Помоги, Вам, Господи! Вам бы что-то нужно такое особенное сейчас делать для сына. Может быть, Псалтырь о живых, о себе и детях, почитать, или пост какой-то более строгий, без масла, например, конечно. с батюшкой обо всем этом надо советоваться и благословение на все это брать. Подвиг вам молитвенный за сына сейчас нужен. Молитва матери со дна моря поднимает.
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 04 авг 2016, 15:47

kuz.mar2010 писал(а):Может кто сталкивался-интернет не помог.Что это такое-когда что то курят... Я не разбираюсь просто.

Марина, гляньте статью Евгения Ройзмана "Наркотики: Памятка для родителей" http://www.pravmir.ru/narkotiki-pamyatk ... roditeley/

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 07 авг 2016, 11:31

Утро доброе.
Вовремя статью прочитала.Спасибо.
Мы может строить планы-разговаривать по душам с сыном.Но жизнь-Бог вносит иногда свои корректировки-жесткие и очень медкие.
С сыном поговорили -помирились.И вечером он пошел ночевать к другу.Прислав смс-что он там останется ночевать. Останется-так останется-не маленький.
На следующий день-днем ,пошла по своим делам.С сыном и его другом встретились у лифта. Замученный-я его поругала(по доброму)-что ночью спать нужно и ушла.Отдала знакомой свою карту(договаривались -что она мне подешевле купить для тортов)Сняла себе 1000 рублей-истратила их на продукты.Вот как отлично иногда работает интуиция-ведь думала-не трать все-пусть хоть половина останется-мало ли что.Любимый вопрос-а что случиться то?!И возвращаюсь домой.
Друг оказывается сына провожал-они промолчали у лифта.С сыном его подружка(15лет)-и он светло зеленый с синими губами-и руки дрожат(сильно).Звоню в неотложку.Приехали врачи-проверили пульс/давление и кто знает-промывание желудка.Парень он у меня сильный-привязали-руки и давай зонт глотать.Наорался -накричался .Даже понял цену вздоха.Врачам сказал-что ночью пил пиво.Я тоже врачу сказала-что меня терзают жуткие сомнения*а было ли пиво*?Прочистили-и начали его собирать в больницу.Подружка у сына -мягко говоря странная-но он же не хочет в больницу))Простительно-только что совсем молоденькая.И я делаю очередную ошибку(так прям четко почувствовала промысел Божий потом)-видя,что сыну не чего не угрожает-я его и его подружку как сопровождение -отправляю в больницу-а находиться она на другом краю нашего большого города.Спросив у нее-у тебя есть деньги на дорогу?Она сказала-*проездная карточка*-слава Богу-а сыну пока деньги не нужны-завтра свою карточку заберу-и приеду к врачам.Выяснилось.что у меня еще и денег нет на телефоне.Ладно у подружки есть-номер знает позвонит -приидет из больницы зайдет.Вроде тетя я взрослая-но наивная бываю))
Не проходит и часа-звонит сын-с телефона подружки-Мам забери меня-мы с больницы ушла-сидим на скамейке в каком то дворе.Начинаю его уговаривать-вернись в больницу.Говорит не может-все внутренности болят-трудно ходить.И я понимаю-все нелепость ситуации-сын не известно где-без копейки денег(на дорогу)-я на другом конце города-без денег и без связи.Начинаю.всем скидывать *маячки*-чтоб перезвонили.И скидываю-зятю(мы все переругались-их так дома и не было).Дочка понимает-если я пытаюсь дозвониться до зятя-значит что то случилось.Звонит мне-я ей все объясняю-она меня успокаивает-сейчас поедим их заберем или денег дадим на дорогу и тебе денег положу на телефон.Я облегченно вздыхаю.Рано))
Через час перезваниваю сыну-где вы?Они там же.Зять оказывается дал сыну 100 рублей-и уехал с дочкой.Звоню дочери-ты в своем уме?Она удивляется что брат(мой сын) еще не приехал.Иду к соседу(у него есть машина)-объясняю ситуацию.Согласился быстро(бесплатно)-5 минут и поедим.Перезваниваю сыну-что б сел где нибудь под табличкой с номером дома и улицей(как его искать то).Сын сказал-мам ,что уже не нужно-за ним едит друг на такси.Ну на конец то..
Друг привозит сына-по дороге покупает ему лекарства от желудка.Пытаемся его уложить-бесполезно.Рад что живой и дома.Каждые 5 минут-говорит как меня любит-и какой он дурак))Пошла провожать друга-это тот же ,что утром был у лифта.Благодарю от души.На что он мне и ответил-простите меня-это я виноват в том ,что произошло с ним...Минута тишины.Смотрим друг другу в глаза.Поняли все без слов и он и я.Протянула ему руку-все равно молодец-а с дрянью этой завязывай и на всегда-а иначе я сама тебя посажу-или Бог накажет.Улыбнулся-я уже это понял-спасибо что он живой..

Выводы все сделали колоссальные конечно.
Я-пока убирала его комнату-поняла как мой сын одинок.Не ухоженный-грязное окно-шторы и т.д.Да аукаются мне конечно-годы проживания с пьяницей.

С сыном поняли-как здорово молчать по телефону-просто молчать-и не нужны не какие слова.
Что моя лучшая подруга-мне ответила-как сын туда приехал,пусть сам и уезжает. Даже не поняв самой ситуации.А чужой человек(сосед)-видимся раз в неделю-без слов и молча готов был ехать хоть куда.

А как дочь поняла-что нужно иметь свою голову на плечах-а не смотреть предано в рот зятю.Я ее спросила-а почему вы их в машину то не посадили и не довезли?Зятю было не по пути...Дочь сама пока немного в шоке и от себя и от мужа.Но я благодарю Бога-что Он ей открыл глаза-что Мужа нужно слушаться-но иногда и самой нужно принимать четкое решение.Что ее саму очень удивило-то что она думала-раз брат сидит и говорит и ходит-что он *вменяем*))Дома ночью поняла(наглядно)-сына не могли уложить до 5 утра.Видимо перевозбудился-снотворное побоялась давать я.

Зонт(если правильно называю-то чем промывали желудок)-помыла.Написала дату на нем-вставлю в рамочку и повешу на кухни.Сделаю-коллаж с *черным* юмором.А то память у всех иногда короткая.

С сыном -слава Богу -надеюсь разобрались с этим.Перепугался он не на шутку конечно.

Конечно самый большой вывод я сделала-если нам некогда заниматься своими детьми-всегда найдутся люди,которые будут использовать наших детей-в своих корыстных целях.

Может кто даст совет-что теперь делать с этой новой *невесткой*?Ей 15 лет.Живет у нас 3-ий месяц.Маме не когда ее воспитывать-модельный бизнес.Бабушка -воспитывает двух внуков-бросила вторая ее дочь.Хотела ее домой отправить-расплакалась-бабушка уехала на дачу-и ее предупредила-что ей там делать не чего.Нормально так))-их дочь-внучка живет не пойми где-даже не позвонят в соц.сети не напишут-она вам там не мешает?Ребенка я не выгоню на улицу-она для меня ребенок.Девочка хорошая-не пьет-не курит-учиться.Читает много.Моего сына любит-ухаживает-но стесняется выйти из его комнаты.Берет иногда деньги у отца-покупает продукты.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 08 авг 2016, 08:17

Марина, вся эта хрупкая конструкция семьи сейчас будет держаться только на вас. Если вы не выдержите - все скатится в яму. Дай Бог, чтобы у сына хватило сил больше не употреблять, это так непросто.

Не могу не поделиться с вами вот таким изречением.
"Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда.
прп. Порфирий Кавсокаливит".

Не вините себя, что недодали сыну тепла. Просто делайте все, что возможно сделать для него сегодня.
С девочкой трудный вопрос. Может быть все-таки стоит поговорить с родителями ее, хотя бы без ее ведома. Девочка несовершеннолетняя все-таки, сын ваш с этой стороны тоже под ударом находится, так как ему 18 есть. При желании, его можно привлечь к ответственности, неизвестно, как мама девочки ко всему отнесется. Да и в 15 лет рано все-таки вступать во "взрослые" отношения. Понятно, что эта девочка от безнадеги своей и вседозволенности живет со взрослым парнем, но все же - сами понимаете...
Храни Господь вашу семью, умудри вас Господи!

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 08 авг 2016, 10:28

Лира123 писал(а): Подвиг вам молитвенный за сына сейчас нужен. Молитва матери со дна моря поднимает.
Спасибо Лира -я молюсь-просто не люблю писать об этом.
Лира123 писал(а):Марина, вся эта хрупкая конструкция семьи сейчас будет держаться только на вас.
Я это уже давно поняла-не просто так Бог меня за старшую оставил-у них кроме меня и нет больше не кого из старшего поколения(для моих детей-не для внуков)
Лира123 писал(а): Если вы не выдержите - все скатится в яму.
Лирочка дорогая-не такое выдерживали-это все уже мелочи-как бы *выруливание* на прямую дорогу.Но это конечно заслуга Проекта-по этому и живу здесь и учусь и сама учу уже))
Эмоции да иногда зашкаливают-но уже не так как раньше-на час -три .Молитвы помогают.Я еще сама по себе *живчик*))Не скрытая и не угрюмая далеко-беда что хочу все быстро))И иногда трудно объяснять своим-вроде прописные истины-но не все готовы их слушать))У всех *ядерная смесь* в голове.Сын плакал в церкви на кладбище.Приезжаем домой-какой Бог?!По этому вот так потихоньку буду пытаться распутывать.Дочь *фанатка* мужа-я не против-их жизнь и парень он трудолюбивый и верный-но тоже вечер в голове.Называется сошлись два поколения))Мне тоже когда то это все объясняли-но увы ..дошло поздно-но хоть дошло и то слава Богу.
Лира123 писал(а):Не вините себя, что недодали сыну тепла.
Есть чувство вины и обиды за себя-где голова была?!Но это значит не доверять Богу-если заниматься самоедством.
Лира123 писал(а): Просто делайте все, что возможно сделать для него сегодня.
да и делать то особо не чего не нужно))-научиться слышать и видеть его-и говорить через Любовь и его взросление.Жесткие мере-не помогут точно-только хуже будет.
Лира123 писал(а):С девочкой трудный вопрос.
Вот и я все в раздумьях.Сказать(посоветовать)-что б тогда женился?Что он дома устроил за бардель.Связаться с ее родителями-пока не хочу.Если б она наглая была-и вопроса бы не было.Но она тихая и скромная-в тихом омуте это не про нее..Мне самой проще когда все официально.
Лира123 писал(а):Девочка несовершеннолетняя все-таки, сын ваш с этой стороны тоже под ударом находится, так как ему 18 есть
Сыну я про это говорила-что б потом не удивлялся и сам отвечал за свои действия.
Лира123 писал(а): Понятно, что эта девочка от безнадеги своей и вседозволенности живет со взрослым парнем, но все же - сами понимаете...
Да это понятно-но больше склоняюсь с разговором с ее отцом-правда нужно его еще найти.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 08 авг 2016, 13:53

Главная опасность для вашего сына в отношениях с 15летней даже не в том, что его могут привлечь, хотя и это серьезно. Эта девочка в силу своего возраста легко может обманывать себя. Ей сейчас так удобно. Ей есть где жить, вы ее накормите, она получит от вас какое-никакое тепло и заботу, ей интересно находится во взрослых отношениях с вашим сыном. Но она не представляет, как ведут себя взрослые - поэтому ей трудно выходить из комнаты.
Потом она вырастет, и из этих отношений тоже. Тем более, девочка неглупая. Будет ли она благодарна вашему сыну и вам - может да, а может - нет. Может будет считать, что ей просто воспользовался взрослый парень.

Я вам приведу отрывок из повести А.Макаренко "Педагогическая поэма". Героине, которой он посвятил этот отрывок, было 16.
"В деле перевоспитания нет ничего труднее девочек, побывавших в руках. Как бы долго не болтался на улице мальчик, в каких бы сложных и незаконных приключениях он ни участвовал, как бы ни топорщился он против нашего педагогического вмешательства, но если у него есть — пусть самый небольшой — интеллект, в хорошем коллективе из него всегда выйдет человек. Это потому, что мальчик этот, в сущности, только отстал, его расстояние от нормы можно всегда измерить и заполнить. Девочка, рано почти в детстве начавшая жить половой жизнью, не только отстала — и физически, и духовно, она несет на себе глубокую травму, очень сложную и болезненную. Со всех сторон на нее направлены «понимающие» глаза, то трусливо-похабные, то нахальные, то сочувствующие, то слезливые. Всем этим взглядам одна цена, всем одно название: преступление. Они не позволяют девочке забыть о своем горе, они поддерживают вечное самовнушение в собственной неполноценности. И в одно время с усекновением личности у этих девочек уживается примитивная глупая гордость. Другие девушки — зелень против нее, девчонки, в то время когда она уже женщина, уже испытавшая то, что для других тайна, уже имеющая над мужчинами особую власть, знакомую ей и доступную. В этих сложнейших переплетах боли и чванства, бедности и богатства, ночных слез и дневных заигрываний нужен дьявольский характер, чтобы наметить линию и идти по ней, создать новый опыт, новые привычки, новые формы осторожности и такта."

Я не знаю, что вам посоветовать, да это и лишнее. Но при таком раскладе очень велика вероятность остаться крайней вам, хотя бы и желая добра всем.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 16 авг 2016, 08:43

Девочка третий день живет у своей...подруги.Сын с ней расстался. Она стала его *утомлять*.С сыном поговорила-и жестко.По судьбам идешь ,как танком едешь.В голове у него *ядерная смесь* конечно.
Сейчас искала себе работу (новую)-столько хороших работ нашла ему-не хочет.Будет зарабатывать в интернете( :-D )-сказала *флаг тебе в руки*)))Но разговор-диалог стараюсь(изо всех сил!)-мирно вести.
Друзья *разбежались*-почти не ходят к нему.
Читает книги-но не с форума.Стивен Р.Кови *7 навыков высокоэффективных людей*.Не кто не знает-нормальная литература-не хочу сама читать((?
Не могу найди книги в бумажном формате-дать ему почитать.Буду скидывать ему аудио книги.Мы с ним ведем дружескую переписку)))в сети))Нда...*высокие отношения*.Воспитание по интернету-докатились))
Но так проще-лично не всегда получается-он меня не слышит))-я его))
Фраза которая меня просто убивает в нем-буду сидеть и ждать удобного случая(по поводу работы).Подрабатывает иногда-не давно мусор выносил после ремонта в квартире-у знакомых,так что питание он сам иногда покупает по мелочам-и еще меня кормил-пока не работала.
С дочками мне было проще конечно))
Как до него достучаться?Прям ребус.
Господа прошу всегда помощи.

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 16 авг 2016, 11:37

Марина, как ни печально, но чужая девочка - чужие заботы, чужая ответственность. Что вы могли для нее сделать - сделали. Не рвите душу, как Господь попустил, так и было. Ваш сын сам еще почти ребенок, в душевном смысле. То, что читает, уже неплохо. как бы так ненавязчиво его бы направлять ... В книге той откровенно вредного нет ничего, американская психология с изрядным количеством воды, сама пробовала читать, не нашла в ней ничего полезного и бросила. С изрядным уклоном в протестантизм, но сухая и скучная. Он у вас не религиозный, вряд ли его это вообще зацепит, как и меня не зацепило вовсе, в то время, когда я о Боге и не думала.
Ваша основная проблема наверно в том, что вы мать, а не отец. По-мужски с ним поговорить не можете)))
Может быть вам с батюшкой Александром посоветоваться, на Нелюбит.ру? Он иногда с такой стороны все видит, с какой даже в голову не приходит посмотреть.

Вернуться в «Взаимопомощь»