Маленькие консультации.

Помогаем друг другу в ситуациях, не связанных с насилием
Евгений К
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Маленькие консультации.

Сообщение Евгений К » 25 окт 2016, 00:47

kuz.mar2010 писал(а):Спасибо Вам.

Во славу Божию! Спаси Вас Господь!!!

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 25 ноя 2016, 10:15

Утро доброе Евгений.
Я опять к Вам на консультацию-опять не понимаю))
Евгений К писал(а):
kuz.mar2010 писал(а):Надеюсь сейчас не ошибаюсь,Евгений.

Когда я говорил о наказании на Исповеди, то имел в виду Епитимью - духовное наказание от священника за грехи, связанное в основном с молитвой, добрыми делами, паломничеством или иным каким духовным исцеляющим душу действием.

Не было наказания.Или не поняла я что то.

В православии епитимья не считается удовлетворением Бога за грехи, и её можно не налагать на кающегося, который чистосердечно раскаивается и обещает не повторять грехи. В настоящее время в православии епитимья налагается редко и в основном на тех, кто упорствует в каком-то грехе, и если священник убеждён, что епитимья не приведёт ни к отчаянию, ни к лености и нерадению. Наложенная епитимья не может быть сверх возможностей человека. Православное каноническое право определяет епитимью не как наказание или карательную меру за совершенные грехи, но как «врачевание духовное»

Я познакомилась(если можно так выразиться)-с нашим местным батюшкой.Сокращу все что можно-скопировала ему свою *исповедь*-на его эл.адрес на сайте нашего Храма-он мне просто сказал-сколько поститься ,какие молитвы читать-брошюрку читала и что делать.Просто поговорили о том,чего нет на форуме.Пришла к нему на генеральную исповедь.Мы почти не разговаривали(в смысле я).Я физически не могла-истерики (слезы душили).Может по этому?
Я сейчас часто вижу батюшку-но стараюсь лишний раз не подходить.Нас много-а он один)))
Но легче мне стало на много.Как переродилась что ли.
Наказания-как наказания не было.Или я не поняла опять))
У меня уровень знаний очень не высокий в духовенстве-интересуюсь только тем,что саму интересует.Я же мирской житель-в монастырь не пойду-семинарию заканчивать не буду.Читаю в интернете-но у Вас *подача информации* другая какая то(в хорошем смысле). Вроде читаешь-все понимаешь-начинаешь с Вами общаюсь -у меня опять какое то недоразумение в голове-и значит опять пробел.
Спасибо.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Евгений К

Сообщение Евгений К » 27 ноя 2016, 00:48

Таинство Исповеди одно из самых действенных и конкретно ощущаемых Таинств Православной Церкви, после которого действительно чувствуешь серьезное облегчение, если искренне покаялся.
В вашем случае я не вижу епитимьи, есть просто указание на определенное правило и ознакомление с нужной информацией, необходимые для вас. Епитимья обычно в наше время - это поклоны (земные), молитва (акафисты, каноны и др.), паломничество (поклонение мощам определенных святых), крайне редко (отлучения от Причастия) и др. - данные именно как наказание (от слова "наказ" = "научение"), т.е. не просто напрячь или заставить что-то сделать, а именно научить справляться с определенной немощью или грехом, или восполнить делом покаяние через выполнение епитимьи.
Епитимья как правило дается уже серьезно воцерковленному человеку, которого батюшка хорошо знает и понимает что она пойдет ему на пользу, а не отвергнет от Церкви. Хотя есть разные батюшки и разные грехи... Например, минимальной епитимьей за аборт является ежедневная до конца дней своих молитва о невинноубиенном младенце.
Будьте осторожны сейчас, потому что есть опасность нарваться на какого-нибудь младостарца, и старайтесь исповедоваться у более зрелых батюшек (хотя это тоже не панацея), а лучше всего у знакомых священников. Если таковых нет, то стоит пораспрашивать у прихожан о том, как исповедует тот или иной батюшка и сделать выводы.
Предварительно перед Исповедью незнакомому священнику хорошо бы помолиться Богу и попросить Его направить вас к нужному батюшке, а также наставить этого священника сказать или оказать вам настоящую помощь, и не навредить.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 28 ноя 2016, 08:21

Доброе утро Евгений.
Евгений К писал(а):Епитимья как правило дается уже серьезно воцерковленному человеку, которого батюшка хорошо знает и понимает что она пойдет ему на пользу, а не отвергнет от Церкви.

Спасибо поняла.
Евгений К писал(а):Будьте осторожны сейчас, потому что есть опасность нарваться на какого-нибудь младостарца,

https://azbyka.ru/mladostarchestvo
Слава Богу-не мой вариант.Мужчина он серьезный и официальный.
Поясню немного.Я не сразу обратилась к нему-просто приходила в храм-не особо интересовали работники храма.Гуляя на территории с внуком-у нас как бы не большой парк при храме-я обратила внимание-на чистоту и на территории ,и на то ,что в храме часто ведутся работы по благоустройству.(все выкрашено-мусорки на улице просто блестят)Сам очень чистый и аккуратный человек-кто бы к нему не подошел-не когда не скажет *приходите завтра*))Книжная лавка очень хорошая и богатая.Очень жаль ,что там нет литературы с форума.Книг по православной психологии -очень мало продается.
По внешности тоже много видно-как можно соблюдать посты-и быть толстым?Как можно иметь здоровый цвет лица-если к примеру сам ,чем то употребляешь?Даже элементарная культура поведения.Ряса всегда идеальная.
И только после всех этих выводов,я сначала наблюдала -я пошла на контакт.
Но духовника-как духовника у меня нет .По этому у вас и интересуюсь.Но вроде и вопросов таких очень сложных и нет.
Спасибо Вам Евгений.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

Настя1977
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Настя1977 » 28 ноя 2016, 14:49

kuz.mar2010 писал(а): Но духовника-как духовника у меня нет .По этому у вас и интересуюсь.Но вроде и вопросов таких очень сложных и нет.

Марин, есть храмы, в которых выделено специальное время для бесед с прихожанами. может, тебе еще такой формат подойдет?

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 02 дек 2016, 08:13

Настя1977 писал(а):
kuz.mar2010 писал(а): Но духовника-как духовника у меня нет .По этому у вас и интересуюсь.Но вроде и вопросов таких очень сложных и нет.

Марин, есть храмы, в которых выделено специальное время для бесед с прихожанами. может, тебе еще такой формат подойдет?

Настенька доброе утро.
Наверное все таки не мой формат.Если только ,что то действительно важное и нужное.Тогда да *на прямую* подойду.А вопросы,которые связаны с самоучением в православии-я люблю читать,могу почитать в интернете.Просто часто именно не понимание и вылезает в диалоге.Когда общаешься,тогда и начинаешь понимать-так стоп,что то я здесь не поняла.Наши *болевые точки*они как раз и находятся в плоскости не понимания вопроса.

Катя

Сообщение Катя » 02 дек 2016, 14:27

Можно и на исповеди пообщаться. Я так и делаю. Потому что тоже с каким то одним вопросом стесняюсь подойти к священнику

Настя1977
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Настя1977 » 13 дек 2016, 16:10

kuz.mar2010 писал(а):.Если только ,что то действительно важное и нужное.Тогда да *на прямую* подойду.А вопросы,которые связаны с самоучением в православии-я люблю читать,могу почитать в интернете.Просто часто именно не понимание и вылезает в диалоге.Когда общаешься,тогда и начинаешь понимать-так стоп,что то я здесь не поняла.Наши *болевые точки*они как раз и находятся в плоскости не понимания вопроса.

эх.. я сама многое не понимаю :hw: ты молодец, что попыток не оставляешь :friends:
а наши *болевые точки* наверное всегда такими будут....

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 13 дек 2016, 21:07

Вечер добрый Настасья.
Настя1977 писал(а): я сама многое не понимаю
Просто нужно самой разобраться,в своей жизни.Хотя бы ответить себе на вопросы,которые не понимаешь.
Настя1977 писал(а): ты молодец, что попыток не оставляешь
Это уже база знаний,уровень *попыток* мной пройден.
Настя1977 писал(а):а наши *болевые точки* наверное всегда такими будут....
Если болит рана,ее нужно помазать мазью.Если болит душа-это значит только одно...
Боль – это то, что знакомо всем. Боль бывает разной: физической и внутренней или душевной (в психологии такую боль называют психалгией). Любая боль – это тяжесть, мучение, страдание. Мы воспринимаем боль как жестокое наказание, несправедливость, зло… Это то, что мы хотим прекратить.

Read more: http://www.pobedish.ru/main/pain?id=71#ixzz4Sjp20wms
И чем быстрей разберешься,тем быстрей пройдет.
Катя писал(а):Можно и на исповеди пообщаться.
Катюша можно,но я стараюсь не общаться особо.У меня нет доверительных отношений,возможно он очень хороший человек,но я не к нему хожу(при всем уважении)-я хожу в Божий дом(храм). Для меня это не одно и тоже.

Катя

Сообщение Катя » 14 дек 2016, 16:39

Я тоже насторожено относилась к служителям Божьим и никак не хотела идти на исповедь,считая что посредник между мной и Богом мне не нужен. Но так сложилось, что я вынуждена была пойти и ничуть не пожалела в итоге. Батюшка оказался очень разумный и современный. Помог мне взглянуть на ситуацию с другой позиции и стало легче, намного легче. Вот и вы тоже- попробуйте! Поступить так как никогда не поступали бывает очень полезно

Вернуться в «Взаимопомощь»