Маленькие консультации.

Помогаем друг другу в ситуациях, не связанных с насилием
kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Маленькие консультации.

Сообщение kuz.mar2010 » 07 апр 2016, 23:01

У меня к вам вопрос Евгений К.Вы меня озадачили.Так как у меня нет возможности у вас спросить-по этому открыла новую тему.
Вопрос-
Евгений К писал(а):Конечно, нет смысла каяться в том, что происходило в детстве с вами против вашей воли, но имеет смысл покаяться в вашей трусости и малодушии при этом, ибо идеальным вариантом было бы лучше предать себя смерти и сопротивляться до последнего,нежели чем позволить совершить с собой такое (примеры святых наличествуют). Никто не требует от вас такого совершенства, но осознание того, что так поступать было бы правильным и вы не смогли так поступить, даст вам почву для покаяния и признания и себя не вполне правильно поступавшей стороной.
Я вас не поняла хочу очень разобраться.Дело в том что мой отец когда то мне сказал аналогичное-я взяла нож и ударила его за это.В мягкие ткани.Был суд.Не об этом речь.Но для моего отца это был позор.То есть получается-умри но род не опозорь-?
Я их(преступников)в гости не звала.Они пошли на это из корыстных(кто то из сексуальных-не в моем случае).Жизнь они мне не давали-и не имеют право ее забирать.Или я вас не правильно поняла?Почему то я опять это слышу от Мужчины-женщины как то об этом не говорят.Почему?Спасибо.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Евгений К

Re: Маленькие консультации.

Сообщение Евгений К » 08 апр 2016, 04:48

Как вы могли бы догадаться, Кuz.mar, у меня нет и не может быть мотивации личного позора в случае когда я советую совершенно незнакомым мне людям прибегнуть к покаянию в трусости и малодушии, как правило обязательно присутствующих с их стороны в случаях полового насилия. Исходя из общей тематики моих постов, которые вы судя по всему читаете, можно вполне понять, что я забочусь именно о внутренней личностной составляющей пострадавшего человека, исходя в первую очередь из его вечного спасения, а не только здешнего земного излечения или облегчения состояния. Как вы прекрасно понимаете, психотравма, нанесенная насилием - это на всю жизнь бередящая рана, кардинально меняющая и к сожалению не редко ломающая личность человека не только в этой жизни, но и для вечности. Важнейшим условием нашего спасения является прощение своих обидчиков, что в случае жертв насилия редко достижимо, а значит лишает тем самым и их спасения. Для того нужно серьезное личностное возрастание жертвы насилия, чтобы достичь уровня прощения, тогда как в большинстве случаев это приводит наоборот к заниженной самооценке и к личностной деградации. Возрастает же личность в следовании Господу, в анализе и покаянии в своих несовершенствах, через что может прийти к осознанию и в достаточной степени снисхождению для прощения несовершенств других, а значит и к любви. Это тяжелейший духовный труд, на который жертва насилия обрекается случившимся с ней, и я в больших сомнениях что сей труд по силам многим. Понимая что это является следствием глубочайшего повреждения личности от насилия, естественно предполагается что идеальным было бы лучше умереть в том неповрежденном еще насилием личностном состоянии, чем оставшись жить обрекаться на такое испытание. Это понимание идеального, как ориентировка на заповеди или святость, необходимо для начала работы над собой в плане вечного спасения. Сознаваясь в том числе и в своих несовершенствах, приведших к трагедии, человек учится быть снисходительней и к несовершенствам других. Признание своей трусости и малодушия в момент трагедии является, на мой взгляд, важнейшим условием личностного возрастания человека, желающего бороться за себя и победить, каковы должны быть мотивы большинства участников форума. Это же условие и таинства Исповеди, в котором кающемуся не следует обвинять других в чем либо, как бы они не повлияли на его жизнь, а сугубо сосредотачиваться на своих прегрешениях. Поскольку большинство обращающихся сюда жалуются на тяжелое духовное и душевное состояние, я далеко не всем, но кому считаю нужным и возможным для них, сообщаю об необходимости такого анализа себя и последующих за этим действиях, опять таки ради их же спасения и улучшения состояния - так, как это видится с духовной точки зрения.

p.s. Вам достаточно было бы написать мне в личку, чтобы спросить меня об этом.
p.p.s. Надеюсь вы покаялись в совершенном с отцом и примирились с ним...

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 08 апр 2016, 07:13

Утро доброе Евгений.
Евгений К писал(а):. Надеюсь вы покаялись в совершенном с отцом и примирились с ним...
Да с отцом потом помирились.Но до этого было полное не уважение с моей стороны к отцу(светлая память ему).Покаялась в преступлении-что отца ударила-тем более он тогда был беззащитный(болел очень).Конечно так нельзя.Но вот эти слова у меня *занозой*остались в голове.
Евгений К писал(а):Важнейшим условием нашего спасения является прощение своих обидчиков,
Я их простила-молодо/зелено.Тем более сама видела у двоих шок в глазах.Сами не понимали куда шли и на что шли.Потом только стали понимать что творят что делают.Я думаю их самих психологические последствия коснулись.Но это не мое дело уже))
Не много уточню вопрос.Я изучаю Православие(просто для себя).Отец мне сказал это вот именно как вы.Я ему тогда не поверила-решила что он честь свою мужскую прикрывает-ведь с информацией о своей дочери тоже надо что то делать(Когда это произошло он был здоров и бодр)Прикрылся и *уцепился* за эту фразу.Это как жены алкоголиков держаться *за терпение*-не понимая что терпеть то и нельзя.
У меня просто какое то не понимания.
Евгений К писал(а):Понимая что это является следствием глубочайшего повреждения личности от насилия, естественно предполагается что идеальным было бы лучше умереть в том неповрежденном еще насилием личностном состоянии, чем оставшись жить обрекаться на такое испытание.

Я не спорю))Я просто пытаюсь в этом разобраться.Получается что лучше всем умереть-всем жертвам?))Чем жить с последствиями?Но ведь последствия от *алкосемей* не легче для людей.Многие это даже не понимают.
Евгений К писал(а):Признание своей трусости и малодушия в момент трагедии является, на мой взгляд, важнейшим условием личностного возрастания человека, желающего бороться за себя и победить, каковы должны быть мотивы большинства участников форума.
Я искренне не понимаю-или мы говорим о разном.Трусость?Не знаю-были б физические силы или была бы я КМС-то возможно было бы по другому.Но было как было))Здесь много девочек-я хоть молодая женщина тогда была.А как ребенку в трусости каяться?Это не трусость-это какой то страх животный был-только потом уже смогла взять себя *в руки*.
Я понимаю за Родину еще умирать-когда люди служат.Но тупо (извините)как барана на бойню..
Есть ли что почитать на эту тему в Православии?Я сама вчера не нашла-может вы посоветуете.
Вполне возможно мой отец сказал в вашем смысле это-он видел что со мной тогда творилось.Хотелось слов поддержки от него тогда-а он мне такое тогда сказал.Отца уже в живых нет-спросить не у кого))А вот этот момент пока живет в голове -не отпустил еще.Он мне это тогда и сказал со стороны Православия-что меня на десяток лет отодвинуло от Бога.
Спасибо.Спросить не у кого-да и не со всеми это обсудишь.
Евгений К писал(а):p.s. Вам достаточно было бы написать мне в личку, чтобы спросить меня об этом.
Я знаю.Но я сама не могла почти год начать здесь лечиться.То стыдно было-то думала за чем уже.Пишу уже спокойно обо всем-может это кому то смелости даст начать вытаскивать с себя все.
Я год не могла решиться.Евгений это очень трудно начинать сюда писать.Напишу и жалею))за чем?Только потом поняла-меня Бог сюда за ручку вывел)).
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

Евгений К

Сообщение Евгений К » 08 апр 2016, 11:46

Страх (не тот, который страх Божий) - является злейшим врагом человечества и причиной трусости, как последующего в этом состоянии поступка. Этот враг пришел к нам после грехопадения и является в некоторой степени безупречной страстью (почитайте в нете об этом) так, что даже Господь в Гефсимании ужасался [Мк. 14:33] будущих Своих мук. Т.е. страх после грехопадения встроился в нашу природу и усугубляется внешним бесовским воздействием, так что устоять могут лишь единицы и никому это легко не дается. Чаще всего в моменты реальной опасности страх сковывает нашу личность и приводит в состояние безволия, что в случае насилия оставляет жертву беспомощной рабой злодеев. Страх Сатана использует как оружие для подавления личности человека, через что впоследствии старается привести его к погибели. Осознанное сопротивление страху является важнейшим ключом жизни христианской и потому этот враг проанализирован достаточной подробно, также как и формулы сопротивления ему. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви."[1 Ин. 4 :18] Доходит даже до того что самоубийство, как победа над страхом ради избежания поругания и сохранения чистоты девства, освящается Церковью и воспринимается как подвиг мученичества - см.св. Пелагия дева Антиохийская.

Посему в вашем и в подобных вашему случаях идеальным было бы сопротивляться насилию вплоть до смерти или приведения в бессознательное состояние - это была бы победа над страхом. А так страх косвенно является причиной насилия над жертвою и как грех требует покаяния и борьбы с собою.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 08 апр 2016, 23:12

Вечер добрый Евгений.
По поводу первого абзаца-почитаю с начало спокойно-что не пойму спрошу.Если вы не против.
Евгений К писал(а):Страх Сатана использует как оружие для подавления личности человека, через что впоследствии старается привести его к погибели.
Страх это не от Бога-но я про страх говорю не в повседневной жизни-а в экстремальной ситуации.
Евгений К писал(а):Посему в вашем и в подобных вашему случаях идеальным было бы сопротивляться насилию вплоть до смерти или приведения в бессознательное состояние - это была бы победа над страхом.
Дело в том что рядом со мной лежал беззащитный человек(сожитель).Если я отказывалась что то делать-его(не меня!)били жестко.Даже пена со рта шла.И единственная мысль была-нужно любой ценой его спасти-время едет.Вполне возможно одна бы я растерялась-или действительно от ужаса разум потеряла(или сознание)В голове прям навязчиво сидело-ему нужна *скорая*.Даже не потому что сожитель-а потому что беззащитен.Паника была ужасная сначала-на стуле подпрыгивала.Был момент когда все спички убрала с их глаз-не известно что у них тогда в голове было.Я не буду писать все что там делали с ним по эстетическим соображения.Как то это назвали тогда в милиции не помню термин-как вынужденное ...что то там типа шантажа.Все меня очень жалели-а я тогда думала -что меня то жалеть))я то заживу (порвали немного)-а вот сожитель выживет ли?И когда он пришел в сознание -меня накрыло и капитально.Просыпаться не хотела совсем.Пила литрами что б только спать-даже про детей забыла-вообще про все.
Проходит время-я нахожу вещи (случайно) у своей мамы-но она тогда *выкрутилась*-что я не помню что я их ей давала.Я честно -даже подумала что я с ума схожу))Я потом выяснилось-что действительно была инициатива мамы.
Я очень боялась жить дома тогда-отец предложил свои услуги *по охране*.Конечно он был сама любезность пока не был прописан.Я с ним по дружески делилась-и про маму он узнал.Но стоило прописать его-человек поменялся.Я стала всем не угодная-живущая))Понимаете Евгений-отец мог начать новую жизнь без меня-прикрываясь внуками торговать своей дрянью-и имея в *запасе* не путевую дочь(меня).
К чему я это пишу.Не секрет мы (многие) любим вытаскивать из святого писания *нужные слова*.Бог терпел и нам велел**Божье наказанье* и т.д. И вот эта фраза
kuz.mar2010 писал(а):ибо идеальным вариантом было бы лучше предать себя смерти и сопротивляться до последнего
Была часто им говоримая.Отцу было выгодно если б умерла(убили).А я такая живущая оказалась))Щеголял он ей часто этой фразой.А я стояла на коленях и молила Бога когда он сдохнет(извините за слово)Икон у нас было много-но как *товар*-наркоманы несли.(Я когда разбирала его вещи после смерти-одних крестиков было штук 20-разных.Просто подсунула их в церковь-не знала что с ними делать.)Он не умер-он просто на ровном месте-на зеленом светофоре попал в страшное ДТП.Стал опять меня обвинять что я виновата.Что я ему мешаю жить))нормально.И после нескольких операций-когда он опять стал возмущаться-и опять это произнес -я и не выдержала уже.Обидно стало-столько всего него уходит-и внимания и денег-которые еще нужно было найти.А сам меня даже не воспитывал.(Всю жизнь помогал отчим так и остался другом до последнего вздоха своего)Я должна была отчиму помогать-а помогала в итоге человеку которого ненавидела года три-пока жалко не стала и не увидела-что это обычный уже старичок со своими проблемами и не удавшийся жизнью).
Извините наверное много пишу))Я когда у вас ее прочитала-меня как холодным кипятком обдала))Не приятная не хорошая фраза для меня.Не правильная.Но вы понимаете-не буду же я спорить с Богом))
Как я рассуждаю-все что не делается делается по велению Бога-раз я выжила то значит Бог так решил.Но теперь оказывается я должна была *добровольно * умереть-но не сдаться))Только маленький нюанс-я тогда в Бога не верила.Получается что теперь как верующая (почти)я что должна была тогда делать?Я не могу понять эту ситуацию со стороны Православия.Я не знаю зачем мне это надо.Но это разделило мою жизнь *до* и *после*-с мамой или без мамы(так будет вернее)Дело в том что я не люблю когда я что то не понимаю.Толи простить не могу их(родителей)Жалеть жалею-несчастные люди.А ведь на могилу (не к отцу не к матери-там *братская могила -даже место не знаю)так и не хочу ехать.Поехать поеду-опять *долг*-а желания нет совсем.Мне кажется я и простила что просто много времени прошло-забылось многое.Но не покидает чувство чего то не доделанного-не понято мной.
Вы извините если я вас отвлекаю.Но видимо так Богу было угодно-что вы это написали))Спасибо.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 08 апр 2016, 23:33

Что забыла вам сказать.Сейчас Великий пост-у моих знакомых по работе которые держат пост-*грязь* физическая полезла-у кого гной-у кого фурункулы-у кого глаза воспалились.А у меня душевная грязь опять какая то полезла.Великий пост -пытаюсь первый раз соблюсти-срывалась уже.Потом вроде опять успокоилась.

Катя

Сообщение Катя » 10 апр 2016, 01:49

Я,конечно, в Православии не очень разбираюсь, но о том, что самоубийство приветствуется лишь бы насилие не свершилось-это очень странно. И женщине понять совершенно невозможно. Тоже думаю, что это такой мужской взгляд: "умри, но честь не отдавай". Сила человека заключается в том, что он выжил и преодолел невыносимые мучения. А не в том, что он сдался и умер. Так что, я вас полностью поддерживаю

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 10 апр 2016, 06:21

Катюша вот и я этот момент где то *плаваю*.Грубо говоря -на кого *грех* вешать будем))То есть я сама должна была совершить грех-но не дать тому кто без спроса ко мне пришел -совершить свой грех.

Катя

Сообщение Катя » 10 апр 2016, 15:09

Тогда-это на себя функцию Бога взять ( не дать совершить кому то грех). Думаю , наша задача состоит в росте и развитии нашей души. А этому насильнику,может, надо было пройти через это, что бы понять что он живёт неправильно и раскаяться. Так ведь, бывает, что преступники раскраиваются и становятся хорошими, нормальными людьми
Всё что написано в Библии и т.д трактуют по-разному. Тем более, понять древний язык сложно. Так что, что имели ввиду святые или апостолы когда писали тот или иной трактат, точно неизвестно. Поэтому и ведутся теологические споры

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 24 окт 2016, 23:34

Здравствуйте Евгений.
Все забываю вас поблагодарить.
Тема действительно оказалась важной для меня.
Почитала ссылки и порассуждала. И пришла к выводу-я не уважала мужчин.(в прошедшем времени).Совсем.Так для общения и моих материальных нужд.Примера не было наверное.Были знакомые-при чем иногда даже помогали-безвозмездно и даром.Но я к ним больше относилась ,как к странным что ли))Думала больше.что мне просто повезло))
Видите.как иногда криво приходит Истина.И иногда этому тоже нужно учиться.
Спасибо Вам.

Вернуться в «Взаимопомощь»