Нужна поддержка

Если цель обращения - не столько работа над собой, сколько сочувствие. В этом разделе стараемся не критиковать
Соня
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Нужна поддержка

Сообщение Соня » 04 апр 2010, 08:17

Аврора - спасибо, вы очень мне помогли. Вы понимаете, что я чувствую, и ваши слова очень утешительны для меня.

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 04 апр 2010, 09:53

Доброго дня Сонечка :flowers:
Соня писал(а):Спасибо за ответы. Работать над собой я пока не могу - у меня все силы сейчас направлены на то,чтобы выжить, не сойти с ума, как-то справиться с болью и домашними делами.

;D немного противоречите сами себе, как раз то что Вы пытаетесь выжить и есть работа над собой ;-) Точнее наверное её малая часть ;-) Ждать быстрых результатов не стоит, но и отчаиваться что что-то не получается пока, то же нельзя ;D
И то что Вы работаете с психологом, то же часть той работы над собой, так что вы всё правильно делаете :flowers:
Соня писал(а): Почему я не могу злиться на насильника?

Это лишь имхо.. мне кажется что это страх. Этот человек причинил Вам боль, и вы боитесь её повторения. Вы говорите что можете злиться на всех остальных, это наверное потому что такой боли и такого страха от них Вы не испытывали, и в какой-то степени для Вас они так сказать люди равные Вам, вы можете ответить им резко если Вам что-то не понравиться, потому что уверены что за этим не последует что-то насильственное, угрожающее Вашей жизни. А тот человек ассоциируется у Вас с болью и страхом за свою жизнь. Если сказать иначе Вы боитесь злиться на него лишь потому что боитесь за свою жизнь. Но сейчас Вам он не угрожает, позвольте дать волю свой злости на него :) Вы имеете на это полное право!

Со Светлой Пасхой Вас, Сонечка :flowers:
Храни Вас Бог!

Альбина
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Альбина » 04 апр 2010, 10:25

Добрый день, Соня. Что я хочу услышать сейчас!? Да ничего, сейчас об этом никто не знает кроме моей семьи, ходила и к психологам и к бабушкам...на душе стоит. Одна из бабушек сказала, что ничего с этим не сделать, т.к. детские обиды остаются на всю жизнь, просто душа должна успокоиться и смириться с этим. А что я чувствую...это была не физическая травма, а психологическая. Может быть в то время я и не поняла бы, что произошло что-то через чур страшное, если бы люди (милиция, знакомые, друзья, соседи) не ходили и не охали бы, не высказывали бы сочувствие. И никогда из души это не уйдет, просто можно по разному к этому относиться. Иногда думаешь, что да, так должно было случиться, что может и к лучшему. Да, смиряешься, а иногда просто находит что-то, заходишь под душ и начинаешь реветь, не плакать, а именно реветь как ребенок, с соплями, слезами, а сердце разрывается от обиды.
Стыд и вина постепенно ушли.

Соня

Сообщение Соня » 04 апр 2010, 10:58

Альбина, а вы сами чего бы хотели: смириться с тем неприятным чувством, которое осталось в душе, или освободиться от него?

Соня

Сообщение Соня » 04 апр 2010, 11:01

Алиса, дело в том, что я вообще по жизни не агрессивный человек, точнее вся агрессия всегда у меня была направлена внутрь - на себя. И мне очень странно, что я на кого-то злюсь.
То, что вы написали про насильника, задело во мне что-то. Наверное это правда, что я боюсь злиться на него. Я все еще нахожусь в страхе перед ним. И знаю, что если встречу его случайно и буду одна, то просто окаменею от страха, и опять не смогу дать отпор.

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 04 апр 2010, 12:17

Соня писал(а):Алиса, дело в том, что я вообще по жизни не агрессивный человек, точнее вся агрессия всегда у меня была направлена внутрь - на себя. И мне очень странно, что я на кого-то злюсь.

Это конечно не хорошо, что все Вы направляете только на себя ;D В первую очередь для Вас, ведь хранить все это в себе тяжело и рано или поздно, вся накопленная агрессия вырвется наружу, что наверное в принципе и происходит у вас сейчас :-( вот только бы её направить в нужное русло... Почему этого не было раньше, да наверное потому что не было такой стрессовой ситуации, и Вам удавалось эту агрессию в себе гасить. Как уже вам и писал Уважаемый Кризисный психолог, сейчас разрушилось Ваше привычное представление о мире, да и о себе в частности, и то что раньше для себя Вы считали нормой, сейчас таковой не является, но это не означает что это не правильно. Я конечно не говорю что агрессия это хорошо, но есть моменты когда её просто необходимо проявить, естественно со здравым смыслом :) Вот и подумайте в каких ситуациях люди с которыми вы общаетесь вызывают у Вас агрессию? Логична ли в этот момента она с Вашей стороны? Попробуйте сами себе объяснить почему Вы злитесь именно за это и именно в этот момент?
Соня писал(а):То, что вы написали про насильника, задело во мне что-то. Наверное это правда, что я боюсь злиться на него. Я все еще нахожусь в страхе перед ним. И знаю, что если встречу его случайно и буду одна, то просто окаменею от страха, и опять не смогу дать отпор.

Сонечка, бояться после того что было, это естественно :-( Но подумайте, шанс Вашей с ним встречи если и есть то он не велик, конечно если его не поймают, но в этом случае Вы будете не одна и Вам ничего не будет угрожать, так же как и сейчас, вот именно в этот момент Вам ничто не угрожает :) Дайте волю своей злости на него! Представьте его себе и хорошенько врежьте например подушке ;-) а еще можно написать на бумаге все что вы о нем думаете ;-) Позвольте себе на него разозлить!!!!! ;-)

Альбина

Сообщение Альбина » 04 апр 2010, 18:18

И смириться и освободиться, а самое главное перестать внутренне бояться мужчин, а то ведь мне надо создавать семью, выходить замуж.

Аврора

Сообщение Аврора » 23 июн 2010, 06:47

Соня , как дела? Мне не все равно, что с тобой происходит! Не знаю , к сожалению, как с тобой связаться. :don't know: :-( :-( :-(

Аврора

Сообщение Аврора » 23 июн 2010, 07:32

А это :flowers: :flowers: :flowers: для тебя, Сонечка! :friends:

Соня

Сообщение Соня » 15 июл 2010, 09:27

Спасибо, Аврора. У меня все лучше и лучше дела.

Вернуться в «Милости прошу!»