Нужна поддержка

Если цель обращения - не столько работа над собой, сколько сочувствие. В этом разделе стараемся не критиковать
Администратор
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Нужна поддержка

Сообщение Администратор » 04 мар 2010, 22:05

Соня писал(а):Скажу так: верующий не должен судить; но рассуждать, думать обязан, потому, что без рассуждения вера превращается в слепой фанатизм.

Соня, безусловно, верующий должен очень много думать. Но, кроме этого, он должен еще и знать, и читать. Одной из причин фанатизма является также незнание, невежество. Знающий человек фанатиком не становится. А вот незнающий часто становится фанатиком каких-то своих взглядов.

Соня, думайте, но и узнавайте. Церковь на самом деле - это не "организация"...
На этом тему того, что в Церкви есть разные люди, можно закончить. Да, есть разные. Но вопрос не в других людях, а в нас, украшаем ли мы сами эту Церковь.

Альбина

Сообщение Альбина » 27 мар 2010, 22:15

Соня, привет. Ситуация немного другая, а на душе пережито тоже самое....в детстве единожды незнакомым человеком...всё! Абсолютно всё перевернулось! Непонятная боль, пустота, обида...СТЫД и ВИНА, откуда берется ВИНА? Просто находим крайности, оправдания этим людям, перекладываем вину на себя, глупо.
Много времени прошло, повзрослела, похорошела, а мужчин боюсь, не подпускаю и не доверяю. И все из-за одного подлеца!
Есть в этом какие-то вещи своеобразные, не понятные, например, лично меня сочувствие людей на тот момент унижало внутренне и делало ущербной.
Было бы здорово, если ты откликнулась бы.

Соня
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Соня » 02 апр 2010, 07:02

Привет, Альбина. Я рада, что ты написала.
Ты пишешь о своих чувствах после изнасилования, какие-то из них продолжают тебя беспокоить?
Тогда тебе было тяжело слышать слова сочувствия, а какие слова ты хотела бы услышать сейчас, когда прошло время?

Соня

Сообщение Соня » 02 апр 2010, 07:22

После полутора месяцев относительно спокойного существования на меня внезапно обрушилось горе.
Мне очень тяжело дается сейчас общение даже по интернету. Из дома я не выхожу, отключила телефон. У меня очень тяжелое состояние. Нарушилась память, я с трудом справляюсь с домашними делами. На улице у меня несколько раз случались галлюцинации, слава Богу я была с мужем, еле добралась до дома. Я часто забываю есть сама, могу не есть целый день, забываю все время о важных вещах, недавно устроила потоп. Вот уже три дня как не могу позвонить психологу - вспоминаю об этом только ночью. Все время думаю - в голове нескончаемый поток мыслей. Думаю о насилии и о насильнике. Милиция его не поймала. Я жалею бесконечно, что туда обратилась.
Никогда в жизни мне не было так тяжело. Иногда мне кажется, что я в каком-то кино. У меня перепады настроения просто дикие. И всегда утром эйфория и каждый раз мне кажется, что я наконец-то выздоровела, а вечером ужасно плохо становится. Всю ночь мне снятся кошмары или тяжелые навязчивые сны похожие на фильмы, хотя засыпаю легко, но во сне не могу проснуться, даже когда происходит какой-то непереносимый ужас.
Но больше всего я страдаю сейчас от того, что не могу плакать. Хотя раньше до изнасилования я плакала легко и мне всегда становилось легче. Сейчас на проявлении эмоций какой-то замок. Когда я рассказываю об изнасиловании, то делаю это даже весело и с юмором. А на самом деле у меня внутри огромная печаль и боль. Самое ужасное, что я до сих пор не могу признать, что то, что произошло - это достаточный повод для таких сильных страданий и нарушений в психическом состоянии. Мне до сих пор кажется, что ничего такого уж страшного не произошло. Я понимаю, когда люди горюют об умерших родственниках, или в сильной болезни. Но я жива и здорова, у меня все хорошо, и я просто не понимаю почему я горюю, что я могу себе позволить оплакивать. Я не чувствую себя униженной или опозоренной, все что я пережила - это смертельный страх за свою жизнь, а теперь мне ничего не угрожает. Почему же мне так плохо? И как разрешить себе плакать, хотя у меня нет никакого повода.
Я себя изначально настроила, что преодолею все это быстро, что не буду жертвой, страдающей годами, настраивалась на позитив, а теперь я понимаю. что мне это не удалось.
Я читаю, про горе связанное с потерей близких, мое состояние один в один, но не понимаю, что я потеряла. Это главный вопрос для меня на сегодня.

Кризисный психолог
Психолог

Сообщение Кризисный психолог » 02 апр 2010, 10:20

Потеряла свое иллюзорное представление о мире. Старый мир как бы рухнул, оставив вакуум. А новый покка не выстроился. У горюющих тоже самое. У большинства из них проблема не в утрате, а в том , что привычный мир рухнул :-(

Соня

Сообщение Соня » 02 апр 2010, 13:59

и что это представление выстроится само, или его надо выстраивать?

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 03 апр 2010, 01:11

Доброй ночи :flowers:

Соня писал(а):После полутора месяцев относительно спокойного существования на меня внезапно обрушилось горе.

Имхо, а может быть не внезапно? Может быть вы просто устали быть сильной? В этом нет ничего страшного, это одна из стадий переживания последствий насилия, к сожалению :-(
Соня писал(а):Все время думаю - в голове нескончаемый поток мыслей. Думаю о насилии и о насильнике. Милиция его не поймала.

А вот это на мой взгляд надо постепенно пресекать, зачем думать о том, что во -первых причиняет боль, а во-вторых уже в прошлом ;D Думать надо о будущем, а жить в настоящем :)
Соня писал(а):Никогда в жизни мне не было так тяжело. Иногда мне кажется, что я в каком-то кино. У меня перепады настроения просто дикие. И всегда утром эйфория и каждый раз мне кажется, что я наконец-то выздоровела, а вечером ужасно плохо становится. Всю ночь мне снятся кошмары или тяжелые навязчивые сны похожие на фильмы, хотя засыпаю легко, но во сне не могу проснуться, даже когда происходит какой-то непереносимый ужас.

Я конечно не специалист, но по моему это некоторые признаки депрессии, Сонечка, а вы не думали о том что бы обратиться по мимо психолога еще и к психиатру, депрессия штука не приятная, а помощь специалиста могла бы быть полезной :) Можете спросить для начала что-то хотя бы у нашего доктора :)
Соня писал(а):Но больше всего я страдаю сейчас от того, что не могу плакать. Хотя раньше до изнасилования я плакала легко и мне всегда становилось легче. Сейчас на проявлении эмоций какой-то замок. Когда я рассказываю об изнасиловании, то делаю это даже весело и с юмором. А на самом деле у меня внутри огромная печаль и боль.

По моему это просто защитная реакция организма на пережитый стресс, именно юмором Вы как бы пытаетесь показать что справляетесь с этим стрессом, но на самом деле все немного иначе( мне кажется Вы просто еще пока боитесь дать волю чувствам, боитесь очередной боли, поэтому так и закрываетесь((( Это не лучший выход, но вот как из него выбираться сказать сложно. Простить наверное надо :don't know: а с прощением придет возможно и понимание что право быть слабой еще никто не отменял, и что можно поделиться болью с близким и понимающими людьми не сдерживая при этом эмоции, имхо.
Соня писал(а):и что это представление выстроится само, или его надо выстраивать?

Опять же поделюсь своим мнением. Само собой ничего не выстроиться :-( надо так сказать закатывать рукава и работать, в первую очередь над собой. Ведь Вы уже наверное заметили что после случившегося на некоторые вещи в жизни Вы стали смотреть по другому, что-то ценить больше, а что-то что раньше было очень важным, вдруг потеряло свою актуальность?

Всего Вам доброго :flowers:

Аврора

Сообщение Аврора » 03 апр 2010, 08:17

Главное, Соня, не пугайся своего состояния, нормально это все , ты сейчас переживаешь самую настоящую потерю, частичка тебя самой как бы умерла. Вот и похорони ее . У меня тоже очень похожее состояние было, когда меня мать предала-выгнала из дома, отобрала все деньги, вещи, изолировала тяжелобольную бабушку (знала, что я ее очень люблю), не давала нам общаться даже по телефону. Я и сейчас даже не знаю жива ли она... Так вот, у меня тоже очень похожее состояние было, как ты описываешь-провалы в памяти, галлюцинации, все время думала о матери, о ее вероломстве. Так продолжалось около двух лет, были, конечно, и светлые промежутки, когда я думала, что у меня все в порядке. А потом , ты знаешь, меня осенило-так, меня прежней больше не существует, умерла я прежняя. Смотрю на фотографии, даже лицо другое, взгляд изменился совершенно. И ,с того момента стала себя строить заново, с нуля совершенно, кирпичик за карпичиком. Тяжело, конечно, но главное процесс пошел, иногда такое состояние испытываешь, как будто заново учишься ходить. Главное разрешить себе это, да раньше умела ходить (или думала, что умею), а сейчас учусь заново, и неважно с какой скоростью, хоть полшага в день или в неделю. Все равно, очень радуюсь и хвалю себя за это ! :victory:
Соня, при первой возможности, выберусь в церковь , подам записки и за тебя, и за Анатолия! Молюсь дома. Держись, родная! Переживаю за тебя сильно.

Кризисный психолог
Психолог

Сообщение Кризисный психолог » 03 апр 2010, 09:56

Полностью согласен по всем вопросам с Алиской. И пр депрессию тоже.
Конечно надо выстраивать, дорогая Соня. Ничего просто так само не придет. А если придет, то очень не скоро :)

Соня

Сообщение Соня » 04 апр 2010, 08:15

Спасибо за ответы. Работать над собой я пока не могу - у меня все силы сейчас направлены на то,чтобы выжить, не сойти с ума, как-то справиться с болью и домашними делами.
Я позавчера опять работала с психологом. Очень многие вещи ушли и меня не беспокоят. Я опять могу выходить из дома и не бояться людей. Но у меня появилась такая проблема - я на всех очень злюсь, на всех кроме виновника моего состояния - насильника. Злость эту я никак не выражаю, но она меня мучает. Почему я не могу злиться на насильника?

Вернуться в «Милости прошу!»