Нужна поддержка

Если цель обращения - не столько работа над собой, сколько сочувствие. В этом разделе стараемся не критиковать
Tanusha
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Нужна поддержка

Сообщение Tanusha » 28 фев 2010, 00:30

Соня!Вы молодец.
У меня то же было такое на исповеди.Не помню как дошла до храма после того как стояла под дулом автомата. Батюшке рассказала,после какого ужаса в храм пришла,а он про грехи.А я смотрю на него как младенец и ещё сама не могу поверить ,что я живая,что разговариваю.
Видимо, когда человек не пережил что -то подобное, он не может понять страдания другого. :friends:
Помоги Вам Господи!

Соня

Сообщение Соня » 01 мар 2010, 15:46

Танюша, и как же вы решили для себя эту ситуацию со священником?
Уважаемый администратор, спасибо за добрые слова, но у меня нет ни уныния, ни ропота на Бога. К Богу у меня огромная любовь и благодарность и близость, которая охватила меня с того момента, когда я выбежала из парка. Только в Боге, в его любви ко мне я находила и нахожу утешение, когда мне плохо. И как это странно не будет звучать, но я бесконечно благодарна Богу, за то, что он меня провел через это испытание. Провел. Провел за руку. Миллион случайностей совпало, чтобы я прошла через это, и еще миллион, чтобы я вышла из этого невредимой. Каждый день я все больше понимаю, что мне дало это событие. Я изменилась, я меняюсь каждый день. Моя жизнь стала жизнью в полной мере, жизнью наполненной радостью. После того как меня изнасиловали первый раз (мне было семь лет), я как будто законсервировалась в ужасе, страхе, ощущении собственного недостоинства, страшного чувства вины за все и за всех. Тогда никто об этом не узнал. И я забыла об этом и продолжала жить как раньше. Только внутри у меня плакала и кричала от ужаса маленькая девочка. А сейчас мне Богом дана возможность пережить это как взрослой женщине, выплакать выкричать, то что было тогда похоронено глубоко в душе, возможность рассказать о том, о чем я замолчала тогда на долгие годы, возможность найти и наказать насильника. Мне дана возможность справиться с этим, вырасти, и показать девочке внутри меня, что я способна ее защитить, и даже если это и не получится, то я способна справится с любыми испытаниями.
Ровно месяц назад меня изнасиловали. Уже три дня я засыпаю спокойно. Мне снятся только мои тренировки, и никакого насилия. Еще я учусь критически относиться к чужому, пусть даже авторитетному мнению, не пропускать его через себя, а помнить, что это всего лишь мнение другого человека.
Искать другого батюшку я пока не буду. Хотя от церкви не отрекаюсь, и люблю ее всей душой, но надо признать, что наша церковь тяжело больна. Больна неофитством, юридизмом, фарисейством, обрядоверием и еще много чем. И многие батюшки тоже больны вместе с ней. Церковь больна, но это не ее вина. Очень мало времени прошло с тех пор как она родилась заново в России, и проблемы в церкви - это детские болезни, с которыми со временем она обязательно справится.
Я православная. Я люблю православие и Церковь вместе со всеми людьми ее составляющими. Но я уже прошла через неофитский восторг и слепое доверие всему, что написано в книгах и о чем говорят на проповедях в церкви. Сейчас я думаю, что покаяние, исповедь - это внутренняя осознанная необходимость человека. Идти на исповедь по книжке выискивая в себе грехи, лишь бы причаститься - это вранье. Да, со стороны другим людям во мне видны многие ошибки и недостатки, но пока они не станут мне видны изнутри, пока не станут мучать, звать на исповедь - идти и каяться с чужих слов - это будет вранье. А я врать, быть неискренней в церкви не хочу, не могу и не буду. Я семь лет в церкви начиная с первого причастия в прощеное воскресенье регулярно исповедовалась, причащалась, молилась, соблюдала посты, читала святых отцов, и все это я делала не формально, а всем сердцем старалась и прикладывала усилия. А сейчас многие вещи воспринимаю по-другому. Очень много в церкви наносного, лишнего, не имеющего ничего общего с учением Христа, Евангелием. Много страха и мало любви. Но я люблю, люблю бесконечно церковь и людей в ней. И буду с ней и в ней, что бы ни случилось.

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Mak-sim » 01 мар 2010, 17:04

Ух ты! Знаете, Соня, Вы молодец! Настолько зрелая у Вас позиция по многим принципиальным вопросам, что нам только учиться остается. Выдержанность и справедливость по отношению к церкви, к другим людям, к тем, кто сделал больно (чего греха таить - и по отношению к нам тоже), позволяют Вам пройти по узкой тропинке выхода из ситуации и не свалиться, с одной стороны, в полную беспомощность, с другой - в неприятие и злобу по отношению ко всем и вся, что Вас окружает. Мне кажется, что Ваш пример будет, в свою очередь, поддержкой и указателем, скажем так, правильного выхода для многих других. Как и пример Натальи Коноваловой.
Знаете, Соня, у меня к Вам предложение, или просьба - как угодно. Не могли бы Вы в разделе "Религия и философия" создать свою тему и написать, какие ценности, или какое мировоззрение, какие мысли помогают человеку пройти достойно через подобные испытания? Что остается у человека, когда у него ничего не остается, когда из него делают вещь? Что в человеке не ломается, как бы с ним ни поступали, и позволяет потом вернуться обратно к бытию человеком? А что мешает этому возвращению?
Извините, если коряво сформулировал вопрос. Эта тема мне кажется очень важной, а у нас про нее написано крайне мало, если не сказать - ничего. Спасибо за то, что нам пишете. Максим.

Tanusha

Сообщение Tanusha » 01 мар 2010, 18:06

Соня!Хотела ответить цитатой,но потом поняла,что нужно будет копировать весь Ваш пост,потаму что подписываюсь под каждым Вашим словом.
Я то же не понимаю исповедь, когда делают её формально-только бы пустили к причастию.
Я шла в храм к Богу за поддержкой в жутком психологическом состоянии,что бы мне объяснил батюшка: как можно безоружному (тем более женщине)так угрожать?Я ждала слов,которые помогут мне пережить это состояние.Но батюшка сам впал в какой-то стопор(я помню его глаза -полные ужаса)
Меня увезли на скорой. И только после разговора с врачом я получила облегчение .
Я сделала для себя вывод-батюшка был не готов к такой беседе в отличии от доктора.Теперь я стараюсь ходить к другим священникам.

Администратор
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Администратор » 01 мар 2010, 19:25

Соня, Вы большой молодец.
Но если Вы православная, то Вы не можете говорить что Церковь больна, так как все мы, больные, не можем судить об исправности больницы, об исправности того, кого "врата ада не одолеют", по словам Христа. И Ваши суждения во многом основываются на впечатлении от определенного храма и священника. Когда Вы сами станете здоровее и когда Ваше знакомство с Церковью расширится, Вы увидите, насколько здорова Церковь, при том, что ее пациенты, естественно, больны. На то она и больница.
Церковь прекрасна и могуча. Говорить, что "хоть она такая убогенькая, но я ее люблю", это примерно то же самое, что говорить это Христу, который основал и содержит эту Церковь. Мне больно это слышать.

Соня

Сообщение Соня » 01 мар 2010, 22:00

Здравствуйте Максим. Спасибо за ваши слова. Я бы очень хотела исполнить вашу просьбу. Но боюсь, что не справлюсь с заданием, ведь на все вопросы у меня один ответ. Бог помогает пройти через испытания. Бог остается с человеком, когда он все потерял. Бог возвращает к жизни даже самую поломанную исковерканную душу. Бог безгранично верит в человека, и ничто не способно помешать Богу достучаться до человека и вернуть его, привести его к Себе.
К сожалению эти слова остаются только словами, и на них невозможно опереться, пока они не выведены самим человеком как результат осмысления своего опыта, своей жизни. Я считаю, что религиозный опыт нельзя передать словами о Боге и истине, догматах и правилах. Все что мы можем сделать, если мы хоть капельку знаний получили от Бога и Церкви, это любить друг друга, греть друг другу руки; теплым добрым простым человеческим словом, чашкой чая, ласковым взглядом поддерживать того, кому сейчас плохо. Иногда, очень часто и даже почти всегда сил ни на какое доброе дело нет. И вот тогда, как я считаю, очень важно это состояние принять. И простить себя за это. Заварить себе чашечку чая, и подумать о том, что несмотря ни на что, Бог меня любит, любит таким какой я есть, и я тоже себя люблю, во мне есть что-то хорошее. Возможно завтра у меня получится что-то, что не получилось сегодня, а сегодняшний день я отпускаю с любовью, это мой ценный опыт, я оттолкнусь от него как от ступеньки, и шагну с надеждой в наступающий день.
Но это мой личный опыт, а у другого человека все может быть совсем по-другому. На любое слово, на любой даже самый мудрый совет обязательно найдется человек и ситуация, в которой этот совет будет бесполезен и даже вреден. Поэтому, мне кажется каждый человек должен искать свой путь, думать, пробовать, падать, вставать, опять думать, а если совсем ничего не получается, просто делать то, что может, и надеяться на Бога.

Соня

Сообщение Соня » 01 мар 2010, 22:05

Танюша, много мудрости в ваших словах. Действительно, батюшка и в моем случае не был готов к такому горю, к таким эмоциям, он просто не знал что мне сказать, как помочь. Да и служит он всего с лета, хотя и преподает давно в нашем духовном училище, но такого пастырского опыта маловато. Я на него зла конечно не держу. Бог мне зато стольких людей хороших послал, и здесь на этом форуме тоже. Таня, я рада, что вы нашли силы пойти к другому батюшке. Я наверное тоже попробую это сделать, только немного попозже.

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Mak-sim » 02 мар 2010, 02:09

Соня писал(а): Я бы очень хотела исполнить вашу просьбу. Но боюсь, что не справлюсь с заданием, ведь на все вопросы у меня один ответ

Но Вы уже справились, спасибо большое! Всего-то и осталось, что этот Ваш ответ написать в новой теме. Могу ли я это сделать за Вас, или Вы сами напишете?

Соня

Сообщение Соня » 02 мар 2010, 02:24

Дорогой Администратор. Мне очень жаль, что мои слова причинили вам боль. Возможно, если бы вы прошли весь мой церковный путь со мной, то не были бы столь категоричны. Тем не менее я благодарна вам за такт, сдержанность, которые вы смогли сохранить обращаясь ко мне несмотря на неприятие моей точки зрения. Я со своей стороны понимаю ваши чувства, вашу позицию.
Скажу так: верующий не должен судить; но рассуждать, думать обязан, потому, что без рассуждения вера превращается в слепой фанатизм.
Я не имела ввиду, что церковь не работает, не исправна, но говорю о том, что члены ее больны, а это неизбежно отражается на церкви. Мать родила меня в этот мир, подарила мне жизнь, церковь родила меня для жизни с Христом, дала мне Бога и за это я ей бесконечно благодарна. Но как и ребенок вырастая понимает, что у его отца и матери есть недостатки, хотя раньше они казались ему самыми-самыми, но это не мешает ему продолжает любить их, так и я поняла, что у церкви, как у организации, как у совокупности людей есть очень много серьезных проблем, и это не мешает мне любить церковь, но наоборот, позволяет мне действовать в соответствии с моим знанием о реальности церковной жизни.
Мое мнение основано не на впечатлении от одного храма и одного священника. Вы говорите так потому, что вы меня не знаете, не знаете, что мое мнение выстрадано, вынесено из многих часов мучений, сомнений, терзаний, многих разговоров со священниками, чтения, общения с людьми совестливыми, честными, думающими. Последняя встреча с батюшкой, последнее столкновение моего идеала с реальностью заставило меня все передумать и понять, что несмотря ни на что я люблю церковь, она в моей крови, в моем сердце наверное навсегда, как и Бог.
Очень возможно, что вы правы и я изменю свою точку зрения. Но для этого по-любому нужно время.
И еще. Убогий - это значит у Бога. И Бог сказал апостолу "сила моя в немощи совершается". Да в церкви много проблем, но там еще есть и Бог и это главное.

Соня

Сообщение Соня » 02 мар 2010, 02:32

Максим, пожалуйста, сделайте это за меня. Потому, что если честно, я не знаю, для чего это нужно, и поэтому не знаю как это написать, тем более в другом разделе. Я еще не поняла как это все работает. :)
Понимаете, жизнь для меня, это непрерывное общение с живым реальным Богом и как-бы сотворчество с ним в создании меня и моей жизни. На самом деле творит большей частью Бог, а я только пытаюсь успевать понимать и принимать, то, что он делает для меня. Наверное со стороны это как бред сумасшедшего звучит, но я чувствую Бога со мной рядом каждую минуту и чувствую его реальное активное участие в моей жизни. Это кайф! :friends:

Вернуться в «Милости прошу!»