Просто моя история. Жизнь продолжается!

Истории о тех, кто успешно преодолел последствия насилия. Ваш опыт
Marina_88
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Просто моя история. Жизнь продолжается!

Сообщение Marina_88 » 19 авг 2015, 16:34

Инцест, в некоторых источниках информации сравнивают с тюремным заключением, так как о таких вещах очень стыдно и страшно рассказать, я долгое время молчала. Но потом в какой-то момент я осознала, что моей вины в том событии нет, и я больше не хочу быть заложницей в собственной тюрьме, и ни умалять, и не преувеличивать о фактах того дня я не буду. И быть может мой опыт поможет пережить тебе твое горе.

Факт инцеста в детском возрасте. Мне пять лет. В то время, отец жил отдельно от нас, я была в возрасте пяти, шести лет. У мамы появился новый «друг» - мужчина, который вошел в нашу семью и насколько я могу сейчас судить, некоторое время проживал у нас. До тех пор, пока его не выгнала мама. Но, увы, этого было достаточно, чтобы в моей памяти остались неприятные воспоминания его прикосновений ко мне. (отредактировано модератором Другиня по просьбе автора темы) Мне было так стыдно и так страшно кому-то об этом сказать, что я предпочла молчать, нежели признаться маме, старшим сестрам. Но моей сестре хватило смелости сказать об этом маме и она его выгнала. Мне было стыдно признаться, что ко мне он тоже приставал, а потом вроде как и не было причин, ведь его больше нет, значит, боятся больше нечего…

В моей памяти четко зафиксированно выражение его лица, внешность, рост, волосы, и ужасная лицемерная улыбка. (описание внешности насильника удалено модератором Другиня по просьбе автора темы) Он сказал не рассказывать маме о произошедшем. Всю трагедию того дня я осознаю только сейчас, в душе я всегда понимала, что это было плохо; что некто кто-то украл у меня что-то, что принадлежало только мне,- мою невинность; что некто кто-то лишил меня доверия ко всему мужскому полу; что некто кто-то, растлил меня в столь юном возрасте; что некто кто-то, чтобы удовлетворить свою похоть, убил во мне моего маленького ребенка, что внутри я умирала в тот момент, и ничего с этим не могла сделать.

Читая и слушая истории многих жертв инцеста, я винила себя в том, что я не предприняла ни одной попытки, хоть как-то сбежать, убежать, закричать. Все происходило в доме, где мы жили, наверняка на улице бегали дети, и где-то во дворе находилась двоюродная сестра с братом и родные сестры. Кого мне винить в этой ситуации?? Сестер, которые не досмотрели меня и оставили наедине с этим насильником ? Мама, которая доверила своих детей мало знакомому мужчине, или отца, которого не было в этот момент. Ужас состоял в том, что это все происходило тогда, когда наверняка дома находились мои родственники.

Он не причинил мне физическое боли, но я не помню, было ли что-то больше, чем только его прикосновения ко мне, помню, что лежала как онемевшая и не смела, пошевельнуться, и просто ЖДАЛА, когда он прекратит, ко мне прикасаться! Когда он прекратил, он сказал, чтобы я никому не говорила, особенно маме и взял с меня обещание.
Долгое время и до недавнего времени, я жила ощущением, что ЭТО МОЯ ВИНА. За совращение несу ответственность я, что я грязная, и что теперь я навсегда остаюсь использованной и что теперь я недостойна хороших отношений, замужества и хорошей жизни.
КАКОЙ ОБМАН, был в том дне, из-за того инцидента, я будучи маленькой личностью, всю ответственность взяла на себя, я сама себя истязала столько лет, столько времени, я чувствовала вину.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВСЕГДА НЕСЕТ ВЗРОСЛЫЙ, ЭТО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ И ЗАРУБИТЬ СЕБЕ НА НОСУ,
РЕБЕНОК ОКАЗЫВАЕТСЯ В СИТУАЦИИ, ГДЕ ОН ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ,
РЕБЕНОК ЗАВИСИМЫЙ, и поэтому в той ситуации, я НЕ НЕСЛА НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, я была жертвой сексуально развращения взрослого человека.
Со всей ответственностью я могу сказать, что ЗДОРОВЫЙ АДЕКВАТНЫЙ МУЖЧИНА, даже если он условно ЧУЖОЙ, никогда не причинит вреда маленькому ребенку, тем более такого характера. У ЗДОРОВОГО АДЕКВАТНОГО МУЖЧИНЫ с НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ, даже мысль подобного плана вызвала бы отвращение. И еще одна моя большая боль, с которой я жила много лет, подсознательно применяя к себе эту мысль: «я грязная». Каждая девушка, должна об этом помнить, что даже если она была жертвой насилия, она от этого не стала хуже, или не достойней, она сама по себе ЦЕННОСТЬ, она ДРАГОЦЕННАЯ в глазах БОГА. Если на цветущую прекрасную розу села муха, она не перестала от этого благоухать, она осталась прежней, той же прекрасной, красивой и благоухающей нежной Розой.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Не оценить последствия травмы, и тот ужас, который испытал маленький ребенок, при подобном насилии… и при этом, девушки, чистите свои души от ОБВИНЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ, потому что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ВСЕГДА ВЗРОСЛЫЙ!!!
То, с чем я столкнулась и сталкивалась во время проработки моей детской травмы, приведу списком ниже, как события того дня повлияли на мою жизнь.

1. Мужчины, мужчинам рознь. Когда один недостойный человек, поступил плохо, в лице мужчины, это означает, что он персонально за это несет ответственность, мужчины, которые уважают вас, ваши границы, с уважением относятся к вам, имеют полное право, чтобы вы им доверяли и строили с ними счастливые отношения. Нет смысла мстить другим мужчинам, только потому, что один оказался паршивым. Есть такая поговорка, «По одной овце, стадо не судят». Судите по поступкам. И в этом вопросе очень важно подсознательно избавиться от агрессии к мужчинам, здесь будет уместна работа с психологом/ психотерапевтом.

2. Замкнутость. Я пересматривала свои детские фотографии и обнаружила, что примерно с того периода, когда случилась, та трагедия, я перестала улыбаться на фотографиях. Я постоянно была грустной. Взрослые, в частности мама, считали меня серьезной и не придавали этому значение. Однажды, будучи в лагере, я выиграла конкурс, как девочка, которую никто не мог рассмешить. НАСКОЛЬКО, уже тогда я умела подавлять свои эмоции и быть эмоционально закрытой, скрывая свои истинные эмоции. Я даже не представляю, что происходило в душе, той маленькой девочки, которая, запретила себе чувствовать и стала эмоционально холодной.
3. Не доверие. Не доверие к взрослым,- маме, сестрам, и особенно к мальчикам, злость на них. Я помню, будучи в лагере для деток, получив в знак внимания, цветы от мальчика, (он сам их сорвал и сделал мне красивую композицию) я демонстративно не приняла их, подарив подружкам. Насколько я могу сейчас судить, я вообще их как вид, вычеркнула из своей жизни, агрессивно вела себя с ними, иногда даже дралась, при этом, будучи очень красивой и милой девочкой.
4. Не уверенность в себе. Я могу предположить, что где-то на уровне души, даже если маленький ребенок не понимает, что с ним происходит, он чувствует, что с ним происходит что-то страшное, ужасное и непоправимое. Насильно нарушают границы без его согласия, без доброй воли этого маленького человечка, совершают насилие над душой, над телом, над личностью. И в первую очередь над душой, потому что маленький ребенок не понимает, ЗА ЧТО его так НАКАЗЫВАЮТ, что он сделал такого плохого, что с НИМ ТАК ПЛОХО ПОСТУПАЮТ, И ПОЧЕМУ СКАЖЕМ, ОН ХУЖЕ, чем его брат/ сестра, к КОТОРОМУ НЕ БЫЛО СОВЕРШЕННО НАСИЛИЯ. Очень и очень большая вина, БОЛЬ внутри сердца рождается, и появляется, то ужасное чувство, что он ПЛОХОЙ, или ГРЯЗНЫЙ, НЕДОСТОЙНЫЙ. И вот с таким набором, с таким чувством человек идет в жизнь. Это большая боль, этого маленького ребенка, который ПРИНЯЛ ПРО СЕБЯ такое решение. ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОБМАН, который про себя решила ЖЕРТВА ИНЦЕСТА.
5. Страшные сны, кошмары, видения. Мне часто в детстве снился один и то же повторяющийся сон, в более зрелом возрасте были ночные видения, и кошмары – это сформировало у меня комплекс родительской зависимости. Так как, родители у меня ассоциировались с безопасностью, меня пугала даже сама мысль жить отдельно, своей независимой жизнью. Когда я стала изучать вопрос психологических травм, я узнала, что у каждого человека есть психологическая защита ( «вытеснение»), когда бессознательное человека уводит далеко подробности тех ужасных событий, чтобы человек, мог нормально жить и функционировать в дальнейшем. И бывает так, что иногда бессознательное проявляет себя, «кадрами» тех дней, или это все происходит в ассоциативном сне и человек, начинает думать, что у него начальная стадия шизофрении, и ему сняться нереальные сны.
6. Заниженная самооценка. Как я уже упоминала в пункте «3», из-за того, что вину маленький человечек берет на себя, а если это еще и девочка, которая выросла при христианской церкви, как я, то имело место быть усиленное чувство вины. Честь девушки, было ее самое большое достоинство, и большой грех было вступать в интимные отношения до брака. Я помню один инцидент. Так как я уже понимала в пятилетнем возрасте, что есть хорошо, а что плохо. Я тогда для себя решила, что я НАСТОЛЬКО ПЛОХАЯ, что недостойна того, чтобы БОГ меня любил и взял на небо! Насколько ребенок наивен и чист, и насколько воспринимает все буквально!!! Моя мама с сестрами должны были вернуться с хоровой спевки, а я ждала их дома. И я вышла на улицу, смотрела в звездное небо и просила: «Боженька, пусть они придут домой. Я глубоко в душе верила, что я не попаду на небо, и страшно боялась пришествия Христа, и что их заберут, а меня нет. Маленькая пятилетняя девочка считала себя грешной! В дальнейшем, моя заниженная самооценка проявлялась в том, что я не верила и не позволяла, чтобы те хорошие события, которые были в моей жизни, ИМЕЛИ МЕСТО БЫТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Когда мне говорили искрении комплименты, когда в отношении меня проявляли, хорошие поступки, подспудно в душе, мне казалось, они обманывают меня, что я НЕДОСТОЙНА всего хорошего, что приходило в мою жизнь.
7. Чувство вины. Это приводило к тому, что я ПОСТОЯННО ЗАСЛУЖИВАЛА ЛЮБОВЬ. Для родителей была хорошей девочкой, на работе первоклассным специалистом, для подруг самой верной подругой жертвующей собой, для мужчины, постоянно КЛАССНОЙ. Я не принимала себя такой, какая я есть, при этом, будучи красивой, стройной, спортивной и умной девушкой. Мне достаточно тяжело было отказать в помощи своим друзьям, на первом месте у меня был кто угодно, только не я. Я постоянно приносила себя в жертву. Раз меня однажды принесли в «жертву» в детстве, значит это мой удел жертвовать собой – психологическая программа, установка.
8. Моя сексуальность. Принятие себя, и принятие своей сексуальной части, как здоровой, что мои желания чистые и естественные и это не порок, испытывать физиологические чувства с любимым человеком. Принятие себя, своего тела, своих потребностей как НОРМАЛЬНЫХ.
9. Плохие отношения с родителями. Я очень люблю своих родителей, и при этом злость, что они не сумели уберечь свою дочь от агрессора, стала тем ядом, который убивал наши отношения.
Иногда события происходят, потому что происходят, и даже наши любящие родители не все могут предусмотреть и от всего уберечь.
10. Злость на Бога. Так как я воспитывалась в христианской семье, я знала, что над нами есть любящий Бог, но в моей голове никак не умещался тот факт, что он позволил этому произойти. Бог никому не желает зла, и даже тот ужасный день имел определенный смысл для моей судьбы. И возможно даже для того, чтобы эти строки сейчас прочитала ты и поняла, что та трагедия в детстве, не поставила жирную точку на моей жизни, и даже после таких событий существует жизнь, счастливая, полная и радостная.

Моя история исцеления продолжается, так как это процесс требует времени, и я ищу хорошего терапевта, имеющий опыт регрессивной терапии (буду признательна за контакты в Украине) . Я не относилась к этому событию своей жизни со всей ответственностью, очень жаль, что раньше я не видела всех взаимосвязей в моих взаимоотношениях с близкими, с моей самооценкой и ощущением себя как здоровой, полноценной личности. И все же я рада, что смогла увидеть цепочки и понять причинно-следственные связи и самое главное перестать осуждать себя.
Рада знакомству и тому, что есть сильные личности, которые сумели преодолеть себя и делиться своим опытом и быть открытыми.
Также буду рада обратной связи и общению.
Спасибо, что нашли время прочитать меня :) и возможно вынести полезный опыт с моей истории.

P.S.Для родителей и всем неравнодушным, к ситуациям насилия в семье, я вас прошу быть очень внимательными к своим деткам, к их настроению, к плачу по ночам, внезапным истерикам, и учите их, что НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИКАСАТЬСЯ К НИМ, ЭТО ТАБУ, И ЧТО ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ. Маленький человечек рассчитывает на вас, что вы сможете быть той безопасной гаванью для них, которую они ожидают от вас.

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Просто моя история. Жизнь продолжается!

Сообщение Другиня » 19 авг 2015, 17:22

Marina_88, спасибо, что поделились своим опытом! :flowers:

Моя история исцеления продолжается, так как это процесс требует времени, и я ищу хорошего терапевта, имеющий опыт регрессивной терапии (буду признательна за контакты в Украине) .

Вот по этому адресу http://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/index.php есть список православных психологов, в т.ч. и украинских.

Также буду рада обратной связи и общению.

В разделе "Просто жизнь" нашего форума viewforum.php?f=7 можно просто общаться :) , но, разумеется, соблюдая Правила форума.

Marina_88

Сообщение Marina_88 » 19 авг 2015, 18:36

Другиня, спасибо за ссылку! :flowers:

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 19 авг 2015, 20:10

Здравствуйте Марина!Я ваша тезка)) :friends:
Спасибо вам за ваше откровение.Это трудно-очень.Я это знаю.
Marina_88 писал(а):Со всей ответственностью я могу сказать, что ЗДОРОВЫЙ АДЕКВАТНЫЙ МУЖЧИНА, даже если он условно ЧУЖОЙ, никогда не причинит вреда маленькому ребенку, тем более такого характера. У ЗДОРОВОГО АДЕКВАТНОГО МУЖЧИНЫ с НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ, даже мысль подобного плана вызвала бы отвращение.
Абсолютна с вами согласна.К сожалению *больных*(озабоченных) много.
Marina_88 писал(а):Я пересматривала свои детские фотографии
Вы знаете я это тоже заметила-я одно время как вы не улыбалась-все думали что я серьезная))Правда у меня случилось когда я уже не была ребенком.Уже взрослая была.Но фото -это да...это точно.
Marina_88 писал(а): Не доверие.
Мне кажеться Марин-доверие вообще очень трудно *строиться*и очень быстро проходит.Доверять даже сейчас нужно по этапно-я не могу сказать что я кому то доверяю полностью.Доверяй-но проверяй-по моему всегда нужно это помнить.Согласны?
Marina_88 писал(а):Злость на Бога
Я не то что злилась-я отвернулась полностью.Но как то частично-когда это касалось моих детей-я верила в Бога.Когда это касалось меня-я знала (думала)-меня Бог не любит.Пока не поняла -ведь не Бог это делает-люди .Это они люди под тяжестью своих грехов идут на преступление.Сами и сознательно.Выбор пал на нас-потому что мы с вами сильные!Понимаете сильные!мы не выжили из ума-мы справились-как это не смешно звучит но нам это удалось пережить.Остаться людьми-не спиться .не сколоться.не опуститься.Разве это плохо Марина?
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Marina_88

Сообщение Marina_88 » 20 авг 2015, 10:07

Добрый день, Марина! :bye:

Рада, что Вам откликнулась, моя история :)

"Спасибо вам за ваше откровение.Это трудно-очень.Я это знаю."

Вы знаете, данный форум своего рода терапия, ведь никому не рассказывая о данном инциденте, я считала, что я чуть ли не единственная пережившая насилие в детстве. И я благодарна Вам, и другим, кто прочитал мою историю, потому что происходит удивительное дело, происходит "ОСВОБОЖДЕНИЕ". Я могу только предположить сколько у меня уходило энергии, чтобы сохранять в секрете свою тайну, сколько страха и одиночества было в моей душе, сколько деструктивных мыслей было про себя.

Вчера, я даже на физическом уровне ощутила, как легче мне становится дышать. :princess: :)
И я могу даже предположить как это происходит на уровне психики.

Ребенок про себя принял решение, что он, якобы виновен в случившемся, - принял вину на себя. А громко заявив об этом миру (написав свою историю) я, как в суде , прошу дать мне слово и говорю, ЧТО Я НЕ ВИНОВНА. Плюс колоссальная поддержка, тех мужчин и женщин, которые могут понимать меня и условно говоря, ЗАЩИТИТЬ, быть моими адвокатами. Ведь, все мы испытывали подобные чувства.

Поэтому большая благодарность, всем кто решился написать, кто меня прочитал и я оказываю поддержку тебе, если ты все еще не решился рассказать, о том что с тобой случилось.

И еще один факт, уходит значимость , этого инцидента. Рассказав один раз, второй, приходит понимание, что безусловно, необходимо до конца проработать травму, и при этом, тот инцидент, становится все менее значимым для меня и моей жизни.
Мы все нуждаемся в друг друге, во взаимной поддержке и даже, те люди которые Слава Богу, никогда не испытывали таких чувств, могут посочувствовать нам.

Я смотрела выступление TORI AMOS пережившая изнасилование в юности, и была поражена ее смелости заявить об этом на весь мир, но тем самым она освободила себя. Я вовсе не призываю, рассказывать об этом всем (с умом ко всему нужно подходить), и при этом, я хочу сказать, что вы не одиноки в своем горе, в независимости было это давно, или совсем недавно, чувства мы испытываем похожие.

Она смогла выразить боль, и писать новые прекрасные песни, https://www.youtube.com/watch?v=uKzCxi2yf5s
И пусть каждый найдет свой способ выразить те горькие чувства, и снова быть живым и радостным.

P.S. kuz.mar2010 извините, что пишу ответы полотнами )))) обращаясь также не только к Вам, но и ко всем.

Marina_88

Сообщение Marina_88 » 20 авг 2015, 10:27

Вы знаете я это тоже заметила-я одно время как вы не улыбалась-все думали что я серьезная))Правда у меня случилось когда я уже не была ребенком.Уже взрослая была.Но фото -это да...это точно.

Марина, мне это факт помогла обнаружить книга Мэрилин Мюррей "Узник иной войны".

Я рекомендую ее к прочтению, тем кто пережил инцест в детстве, да и вообще насилие.
Крупица за крупицей, я соотносила ее опыт со своим и осознавала, многие вещи, как например, через физическую боль, наше подсознание, может давать нам сигналы, о когда-то случившемся, или через сны.
Книга также объясняет многие вещи с психологической стороны, как устроена наша психика, и какую травму приносит насилие для личности, особенно для ребенка, какую терапию проходила она, да и вообще история ее жизни, ее судьбы показывает, влияние трагедии, с другой стороны и тот положительный опыт, который она смогла для себя вынести и приобрести.
Ее опыт помог, многим мужчинам и женщинам. И я теперь понимаю, вне зависимости, было совершенно насилие один раз или
имело ряд повторений, это приносит огромный вред психике и здоровью ребенка.

Также было полезным посмотреть ряд лекций Сестры Павлы, в частности про инцест, последствия и терапию.
http://sestrapavla.ru/

Я очень буду благодарна, за книги, видео и статьи на эту тему :flowers: , так как я по крупицам собираю информацию в интернете и все еще своего специалиста в Украине :) быть может у кого есть оч хороший психотерапевт специализирующийся в этой теме.

Marina_88

Сообщение Marina_88 » 20 авг 2015, 10:44

Мне кажеться Марин-доверие вообще очень трудно *строиться*и очень быстро проходит.Доверять даже сейчас нужно по этапно-я не могу сказать что я кому то доверяю полностью.Доверяй-но проверяй-по моему всегда нужно это помнить.Согласны?

МАрина, подскажите как, цитировать Ваши сообщения в моих сообщениях? :-[ :) :flowers:

В отношении доверия, Слава Богу, та трагедия не сделала меня закрытой ко всем, и при этом, я выборочно доверяю. Объясню. Я сужу по поступкам человека, я наблюдаю как человек поступает не только в отношении меня, а в целом, что он из себя представляет как человек, как личность и постепенно открываюсь человеку, рассказываю то, что считаю нужным.
Хотя, размышляя и вспоминая себя в детстве и юности, я скорее была закрытым ребенком, чем открытым. В частности, я берегла свои границы, и мне было неприятно когда, кто-то прикасался ко мне без моего разрешения. Будучи красивой девочкой, каждый хотел мне дать конфетку, или взять на руки, а я из под лба грозно смотрела )) и убегала к маме, возможно последствия травмы...

В отношении мужчин, как я уже писала выше, важно подсознательно убрать программу, недоверие к мужчинам, к миру, и позволить хорошим людям быть в круге моего общения.

Также, наше тело чудесный проводник, прислушиваясь к телу, к интуиции, можно понимать, ХОРОШО ЛИ МНЕ СЕЙЧАС, в компании того или иного человека. Зачастую тело умнее нас и всегда дает подсказки, в виде внезапной боли, или неприятного ощущения в грудной клетке, под ложечкой.
Надеюсь смогла ответить :) на Ваш вопрос.

Marina_88

Сообщение Marina_88 » 20 авг 2015, 11:01

Я не то что злилась-я отвернулась полностью.Но как то частично-когда это касалось моих детей-я верила в Бога.Когда это касалось меня-я знала (думала)-меня Бог не любит.Пока не поняла -ведь не Бог это делает-люди .Это они люди под тяжестью своих грехов идут на преступление.Сами и сознательно.Выбор пал на нас-потому что мы с вами сильные!Понимаете сильные!мы не выжили из ума-мы справились-как это не смешно звучит но нам это удалось пережить.Остаться людьми-не спиться .не сколоться.не опуститься.Разве это плохо Марина?

Спасибо, за поддержку Марина!
Я с вами согласна, если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, как бы это странно не звучало, можно найти положительный опыт.
Люди справившиеся от последствий насилия, сильные личности и мне также та, ситуация дала личной силы.

Также я размышляла о том, ЗАЧЕМ это случилось в моей судьбе, я осознаю, что если бы у меня не было той трагедии, и последствия той трагедии, вряд ли бы, я стала так глубоко изучать психологию, и также испытав собственную боль, я понимаю, что в судьбе людей были какие-то ситуации, которые приносили им боль, разочарование, и теперь я могу им искреннее сочувствовать. Понимать своих близких, уберечь своих родных, от таких потерь, с которыми столкнулась я, рассказать знакомым, чтобы берегли своих детей, чтобы выстраивали с детьми доверительные отношения, чтобы детки понимали и знали свои границы.

Возможно, со временем придет еще больше осознания и принятия моей ситуации.

Спасибо! :)

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 21 авг 2015, 07:08

Утро доброе Марина!
Marina_88 писал(а): обращаясь также не только к Вам, но и ко всем.
Конечно-форум многие читают-и действительно не все пока готовы из себя вытаскивать их горе.
Marina_88 писал(а):я считала, что я чуть ли не единственная пережившая насилие в детстве.
Как много общего у нас.Я тоже считала себя *уникальной*)))-пока не почитала статистику-и поверьте это не самое страшное в жизни.Нам всем выпадает испытания-кому какие и не обязательно насилие-кому что кому болезни кому смерти-кому тюрьма.Так что возможно у нас еще легкое испытание-мы просто не знаем что думает и как живет человек в своих других испытаниях.
Marina_88 писал(а):И еще один факт, уходит значимость , этого инцидента
Я б сказала более точно-это все преступления.У меня когда то у сына маленького (4-5) какой то подонок снял куртку-было уже холодно.Сын пришел домой замерший-но живой и здоровый.Дело не в куртке-дело именно в том-что наших детей нужно учить как нужно действовать и что делать.Чтоб дети не боялись родителей.Я до сих пор вспоминаю этот случай с сыном-и думаю ведь как хорошо что я им всю жизнь твержу-что б не сделали-меня не когда не бойтесь.Это надо закладывать с детства в ребенка.
Marina_88 писал(а):чтобы берегли своих детей, чтобы выстраивали с детьми доверительные отношения, чтобы детки понимали и знали свои границы.
Абсолютно с вами (я то на * вы* то на *ты*- :-D е удобно все таки сразу же на *ты*)с тобой)))согласна.
Marina_88 писал(а):я стала так глубоко изучать психологию,
Я кстати Марина тоже читала в свое время-но мне не чего не помогала-слишком для меня научно было-и как следствие пропадал интерес к литературе такой.Помогло то что я ну не как не ожидала-от себя точно-Православие.Но я его изучала-искала ответы на все свои вопросы-и именно там их нашла.Другое не чего не помогало-итак временно-не деньги не карьера-не успехи там разные-не творчество.Это все начало временный характер.Как конфетка-пока есть вроде вкусно-кончались-и пустота одни *обертки* остались.Фантики))).
Marina_88 писал(а):Марина, подскажите как, цитировать Ваши сообщения в моих сообщениях?

Марина-здесь хорошо написанное как цитировать.Если не поймешь-я тебе вечером напишу.Побежала на работу.
Напиши замужем-не замужем.Дети?Кем работаешь?Сколько лет?До вечера. :bye: :flowers:
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 21 авг 2015, 07:13

Ссылка убежала)))про цитирование http://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 4122&hilit

Вернуться в «Позитивный опыт преодоления последствий»