Вербное воскресение.Открытое письмо.

Истории о тех, кто успешно преодолел последствия насилия. Ваш опыт
kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Вербное воскресение.Открытое письмо.

Сообщение kuz.mar2010 » 04 апр 2015, 19:04

Начало моей истории viewtopic.php?f=60&t=811&start=60#p5817

Добрый день!Уважаемая Другиня!
Спасибо Вам за мудрые советы.Вы знаете я все таки взрослею.Я после отправки Вам письма-в принципе уже ответила себе(Не сочтите это за самоуверенность пожалуйста).Ждала Вашего ответа -как подтверждение-правильно ли я иду и в нужном ли направлении.
По поводу Исповеди-я растерялась-ну как же я начну все рассказывать?А так да *по делу*-надо будет-так буду уже и ответ держать за свои ошибки.Ну правда если б не ошибки-то я не когда и не поняла что такое Бог.

Вы знаете не могу не удержаться что б Вам это не рассказать.У меня всю жизнь (было так раньше)-два любимых праздника Вербное воскресенье и Пасха.В Пасху -мы все вместе собирались с детьми и красили яйца и пекли кулич.Яйца раскрашивали как могли.Провадили конкурсы-но для меня тогда неверующий -был действительно праздник.И было легче как то -Иисус воскрес!-и я думала-ну хорошо-теперь жить можно спокойно-есть кому приглядеть за нами-вы знаете как под защитой.А ведь я была тогда права-действительно защищал и уберегал-что б поумнела .Это я просто тогда не понимала.Ведь у меня действительно все есть что я хотела- и дети и квартира и т.д.Все мои мечты исполнились-не было только одного-покоя на душе.Я многое хотела понять сначала про людей(про маму и папу)а в итоге поняла и себя.Даже и это мне Бог дал.И уже сейчас как взрослая женщина с полным пониманием этих слов могу сказать-Слава Богу за все!
А в Вербное воскресенье(я не знаю на сколько это правда )-моя бабушка-мама отчима-меня всегда лупила (любя конечно) освещенной вербой-приговаривая-*это я из тебя бесов выгоняю*.Я тогда шутила-*бабушка ну какие бесы?! *Завтра во мне умрет последний бес-это абсолютна точно.ну новых уж постараюсь *не подселять*-бороться с ними.Для нас-моей семьи-это уже традиция.да пусть они что то пока не понимают-пусть пока для них это шутка-но когда нибудь это им поможет в жизни.Завтра первый раз будем внука *колотить*))Пусть дочка моя это сама и делать будет.А я с удовольствием посмотрю на это.Так что для нашей семьи -эта традиция будет идти дальше.Забыла добавить.Мы эти веточки потом ставим в водичку-если корни пустят-то сажаем их.Может быть эта традиция кому то пригодиться.
Сегодня последний день моего *гуляния* по форумам.Читать буду-помогать буду-возможно не так активно (на других форумах) да и к Пасхе надо себя уже готовить.Последняя неделя осталась.Я наверное много еще делаю ошибок-но это все со временем придет.
Что я еще хотела Вам сказать.
Я в свое время пыталась поговорить с людьми *разбирающимися* в таких вопросах(соц.работники милиционеры и т.д.)Я знаю что помощь бы от них не получила-по простой причине-мне не верили.Делали *круглые*глаза и с любопытством меня рассматривали-ну о каком откровенном разговоре могла тогда идти речь.Дошло до того что я когда мне надо было по каким то причинам-показывала справку(мне ее выдали для восстановления моих украденных документов-паспорт.свидетельно и т.д. там были перечислены все статьи(букет) По этому я перестала вообще об этом говорить и вспоминать(по возможности)Жизнь .вернее уже Бог-меня все равно вынудил разобраться со своим прошлым-от него не убежишь и не спрячешься не в шкафу не в машине.Оно догонит.Форумы(Семейство сайтов Пережить.ру)-оказались именно тем что мне не хватало в жизни.Я б так не когда бы не пошла не к одному психологу сама-так бы и жила.Бог это знал-и дал мне тот вариант моего лечения-который нужен был мне.Анонимно.Откровенно.И с любовью.Спасибо Вам.От души желаю Вам -пусть всегда с Вами пребывает милость Божия.
Спасибо Богу за все!Марина-Ленинградка.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Другиня
Администратор

Re: Вербное воскресение.Открытое письмо.

Сообщение Другиня » 06 апр 2015, 13:13

Марина, добрый день!
Спасибо за теплые слова!
Помоги, Господи!
:friends:

И с началом Страстной недели! Самое время всем нам вспомнить о том, какое насилие претерпел Иисус Христос за всех нас ...

Евгений К

Сообщение Евгений К » 06 апр 2015, 21:05

Прошу прощения, но, как человек, некоторым образом разбирающийся в духовных вопросах, должен вам заявить, что стегание вербой ребенка или кого-бы то ни было, особенно в случае если верба предварительно освящена в храме - есть ни что иное, как кощунство и грех! Поделитесь об этом со священником, я думаю любой из них вам это подтвердит.

Верба - это символ принятия человеком Иисуса Христа как Господа, как Царя Небесного, заменяющая у нас пальмовые листья, которые в оригинале слагались на пути царей в Азии, как знак торжественного приветствия их и одновременно покорности им, легальности их правления над людьми. Постилая эти листья перед Иисусом Христом люди в Иерусалиме совершали великую дерзость по отношению к официальной власти, а также к ветхозаветной духовной власти (Синедриону), которые приняли светскую власть над ними Рима и его ставленников, но отрицали Иисуса Христа как Господа. Этим самым люди, постилающие пальмовые листья тогда, как и мы сейчас, принося и освящая в храме вербы, признаем Иисуса Христа как Господа, Сына Божия на земле, как Царя над нами.

Потому вербы освящаются у нас в Церкви как религиозная реликвия и в случае необходимости утилизируются особым образом - так чтобы не кощунствовать. Т.е. или сжигаются, а пепел рассеивают в проточную воду, или закапываются в том месте где не ходят люди, чтобы не было кощунства попирания ногой святыни. Также утилизируются и все другие освященные предметы: старые крестики, иконы, бумаги с именем или изображением Господа, Богородицы, святых..., освященное масло, святая вода, скорлупа и крошки от освященных куличей и яичек, и пр.

А вы стегаете этим тело человека - святыней наказываете. Одумайтесь и ради вашего же духовного блага прекратите этот кощунственный возникший у вас обычай.

Я принимаю во внимание сложность вашей судьбы и вашего состояния, но вынужден сказать вам об этом именно потому, что не хочу вам еще больших сложностей, раз уж вам до этого никто ничего не сказал.

Простите, еще раз, Христа ради. и помоги вам Бог во всем благом!

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 06 апр 2015, 21:33

Спасибо Евгений.Я и не скрываю что я только учусь.Я к Богу -50 лет шла.Я не оправдываюсь я объясняю.ну от куда у меня знания?что нас -обыкновенных людей учит этому?не у всех же в семьях есть люди которые хоть что по понимают по настоящему.а тут...
Евгений я только 2 года назад узнала-что оказывается можно ЗА СЕБЯ Бога просить!(всю жизнь за других)Самой стыдно Богу было жаловаться-а как же-вроде и так не плохо живу))Жива и то Слава Богу!
Когда стала читать-сама искала информацию-поражалась ну насколько я не образованная.(и поверьте таких миллионы)Да вы и сами наверное видите.К вам возможно в Храм так же ходят мадам в декольте с огромным брильянтовым крестиком и в брюках.Я не в осуждении.но сколько я перелазила по интернету-такой информации по моему нет.Есть но не для моего уровня.Я даже не в 1 классе-я грамоту еще только учу-это как в садике дошкольной группе.Хорошо бы такой человек отыскался к которому можно подойти и спросить?А правда что..
Спасибо Вам Евгений.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 07 апр 2015, 22:09

Евгений добрый вечер!
Cегодня поговорила со своими-по поводу вербы.Решили поменять.Догадайтесь на что? :Мне как старшей и уже инициатором в своей семье-дали право выбрать-я выбрала))-Ветку Ивы.

Евгений К

Сообщение Евгений К » 08 апр 2015, 12:00

Ну вы же понимаете, что достижение самой сути этого вашего обычая - "изгнания бесов" - тем более не имеет шансов на успех с простой веточкой ивы. А потому я вам советую обратиться к рекомендуемым Церковью проверенным веками и гораздо более гуманным средствам достижения очищения человека от всякой бесовской силы - Таинствам Церкви: Исповеди и Причастию! Поверьте толку будет гораздо больше, тем более что усилий для ответственного приготовления к этим Таинствам придется приложить гораздо больше.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 08 апр 2015, 14:36

Добрый день Евгений!спасибо за ответы-мне очень интересно то что вы отвечаете.
Хочу вам объяснить не сколько моментов(ну как я считаю-во всяком случае).
Евгений К писал(а):достижение самой сути этого вашего обычая - "изгнания бесов"
Вопрос не в *бесах*.Даже вчера когда мы это обсуждали с детьми сын сказал-Ой только давайте не о Боге.Дочь внука покрестись не может.Ну не могу же я ее заставить.Я могу их только *подталкивать*.Да я знаю-к Богу силой не приходишь-по себе знаю.(По этому и стала писать *Путь к Богу*)
Евгений К писал(а): А потому я вам советую обратиться к рекомендуемым Церковью проверенным веками и гораздо более гуманным средствам достижения очищения человека от всякой бесовской силы - Таинствам Церкви: Исповеди и Причастию! Поверьте толку будет гораздо больше, тем более что усилий для ответственного приготовления к этим Таинствам придется приложить гораздо больше.
Я это знаю.спасибо.Но дети они же пока дети *телевизора* и до Бога им пока далеко.А обычай-ну пусть не такой по назначению-он шуточный.И сами потом(я надеюсь на это)Начнут соображать.Хотя бы вспомнят -про этих бесов.Мне это дало начало.Понятно не в каких бесов я тогда не верила.но в нужный момент-я это все вспомнила.
А как же тогда сейчас современной молодежи говорить об этом.Если и я буду молчать?Я не для всего мира-конечно))А вот для моих детей.Не хотят они ходить в Храм.сын спит.дочь внуком занята.Как вы это видите?и еще момент-ту бабушку они и помнят и любят.Смена поколений.Ваше мнение -скажите пожалуйста.

РS-Вы учтите специфику форума. Истинно верующие люди вряд ли будут здесь.Они спокойно все удары судьбы принимают.А нам еще дойти надо.Вот я дорожку и прокладываю.Как могу объясняю(Путь к Богу)Как я это знаю .Как мне дано!Как чувствую и понимаю.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 08 апр 2015, 14:40

kuz.mar2010 писал(а):Истинно верующие люди вряд ли будут здесь
Имеется ввиду -жертвы насилия конечно.А не те кто помогает.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 08 апр 2015, 14:55

Напишу буквально пару слов о способе использования вербы, упомянутом в сообщении Марины.
Т.н. "битье вербой" - это не изобретение конкретно Марининой семьи. Это древняя языческая традиция, распространенная у славянских народов, приписывающих вербе своего рода магические свойства, разумеется, в силу суеверия. Если кого-то предметно интересует этот вопрос, то в Интернете достаточно информации о дошедших до нашего времени мифах и суевериях, связанных с вербой.
Но, как лично мне представляется, упоминание о вербе в Маринином сообщении, это не ключевой момент, заслуживающий пристального внимания в данном случае. В данном конкретном случае Марина поделилась с читателями своим позитивным опытом преодоления последствий насилия. Упоминание о вербе в Маринином сообщении, насколько лично я это понимаю, это теплое воспоминание детства, это ниточка, связывающая Марину с ее корнями, с ее родом. Учитывая сложные, мягко говоря, отношения Марины с мамой и роль ее мамы в организации насилия, такие воспоминания о бабушке и т.п. лично я склонна рассматривать в положительном аспекте. Не может дерево жить без корней. И человеку тоже важно знать, что он - не упавший одинокий лист...
В заключение призываю православных читателей нашего форума во дни Страстной недели задуматься о страданиях Спасителя, тем более, что на дворе уже Великая среда...

Вернуться в «Позитивный опыт преодоления последствий»