Йога в помощь - что Вы думаете об этом?

Истории о тех, кто успешно преодолел последствия насилия. Ваш опыт
Vera
Цель пребывания на форуме: Другое

Йога в помощь - что Вы думаете об этом?

Сообщение Vera » 22 окт 2014, 12:03

Здравствуйте!
Прежде, чем делиться своим опытом исцеления, я хочу задать вопрос - а как здесь относятся к занятиям йоги?

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Йога в помощь - что Вы думаете об этом?

Сообщение Другиня » 22 окт 2014, 17:23

Vera писал(а):Здравствуйте!
Прежде, чем делиться своим опытом исцеления, я хочу задать вопрос - а как здесь относятся к занятиям йоги?

Приведу в качестве ответа цитату одного из модераторов форума "Нелюбит" нашего проекта по поводу йоги. Этот ответ она давала в другой теме одной форумчанке, но написано, на мой взгляд, достаточно доходчиво :scratch:

Марыся писал(а):Уважаемая Айко, я призываю Вас задуматься над тем, что Вы выбираете. Если ли бы речь шла о физкультуре и упражнениях на растяжку, страшного и вредного в этом нет ничего. Но Йога, это не просто физкультура, увы.
Вот определение йоги (Википедия):
Йо́гапонятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школл (даршан) философии индуизма.Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

Основные направления йоги — это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога. В контексте философии индуизма, под йогой понимается система раджа-йоги, изложенная в «Йога-сутрах» Патанджали и тесным образом связанная с основополагающими принципами санкхьи.7] Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, «Бхагавад-гита», «Хатха-йога-прадипика», «Шива-самхита» и Тантры. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.[1] За пределами Индии термин «йога» зачастую ассоциируется лишь с хатха-йогой и её асанами — физическими упражнениями, что не отражает духовного и душевного аспектов йоги. Того, кто изучает и практикует йогу, именуют йогом или йогином.

В физкультуре ничего плохого нет, а в йоге - есть, и не признавать этого нельзя.
Вот мнение православного предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл заметил: "... йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики.".
(Источник: http://www.pravmir.ru/kak-pravoslavnomu ... z34gnB1kPI)
Данный форум посещает большое количество людей.Одним из базовых принципов нашего форума, указанный в его Правилах - не навреди. Существует правда, и существует ложь. Наличие множества мнений не означает наличия множества правд.
Зачастую очень сложно разобраться с тем, что несет в себе то или иное явление. А это крайне важно, так как можно сильно повредить своей душе. Знаете ведь, что толку приобрести весь мир, а душе своей повредить. Какая польза человеку будет от этого?

Подумайте, Айко.

А в этой теме с другого нашего форума "Победишь" можно прочитать ответ священника на вопросы о йоге http://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3970

Вернуться в «Позитивный опыт преодоления последствий»