Человек может справится с любой болью

Истории о тех, кто успешно преодолел последствия насилия. Ваш опыт
Прохожая
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Человек может справится с любой болью

Сообщение Прохожая » 31 мар 2014, 01:49

Нет на свете боли, которую невозможно перенести. Раз Господь попускает случиться чудовищным историям, - наверное, они нужны - чтобы научить нас быть сильнее. О том, что в детстве произошло с моей мамой, я узнала уже взрослой женщиной, имея 3-х детей. Ей было 5, она гуляла во дворе одна, - ее мама была в больнице, просмотрела соседка, что пропала девочка, - и так никогда и не узнала о случившимся. Видимо, эти мерзкие истории повторялись, потому что в том военном городке в конце концов поймали и посадили какого-то мужика за растление.
После мимоходом рассказанной мамой истории я сразу поняла причину ее жесткого соперничества с отцом - она не уступала, потому что не могла позволить себе быть слабее не в чем и никому; поняла, насколько сильной ей пришлось стать тогда, чтобы не поделиться ни с кем,- дабы не травмировать своей бедой; и жить, каждый день поступками доказывая, что она - лучше. Быть лучшей до вызова - она лучше всех училась в школе, играла в шахматы, бегала стометровку; потом успешно работала, преподавала, помогала студентам и коллегам, соседям и знакомым. У нее легкая рука: она играючи сосватала несколько пар; заведуя профкомом, выхлопотала коллегам сколько-то квартир и т.п., разведясь с отцом (это отдельная история, но они долго были счастливы, и их 7 внуков, наши с сестрой дети, не просто так родились), развела дивный огород; - вообще всегда легко помогает чужим и своим... Ее любят люди, к ней идут за советом, и она кажется - не только мне - много сильнее других.
Эта история о маленькой сильной девочке, которая справилась с бедой сама, - ведь в 50-е годы не было психологов и священников, по крайней мере, для офицерской дочери маленького военного городка. Наверное, мама могла бы быть мягче, но добрее - вряд ли; добрее из всех знакомых мне людей была только ее мама, очень светлая душа - моя уже ушедшая бабка, с которой она до конца ее жизни так и не смогла поделиться болью, оберегая, и понимая, наверное, что уже ничего не изменишь...
Я понимаю, что забыть произошедшее очень трудно, но уверена, что в каждом из нас есть силы, чтобы принять произошедшее, перешагнуть его и перерасти - насколько хватит сил. Тем более, что сейчас есть большой опыт практической помощи, мощные наработки специалистов, - и нужно открыться, чтобы принять помощь, если нет сил справиться самому.
Нельзя позволить никому - тем более какой-то мерзкой твари - сломать свою жизнь, потерять себя, - и для этого надо стать сильнее боли. Это реально. Не сдавайтесь, дорогие девочки, боритесь за себя, даже если кажется, что вы как лягушка, попавшая в кувшин с молоком, бесцельно прыгаете в надежде выбраться из капкана - вы обязательно справитесь!!!
Как справилась моя, сумевшая стать счастливой, любимой и нужной мама.

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Человек может справится с любой болью

Сообщение Другиня » 03 апр 2014, 12:05

Прохожая, спасибо, что поделились своей историей! :flowers:

Iliebe
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Iliebe » 30 авг 2015, 23:03

Спасибооо :flowers: :flowers: :flowers: :-*

lastname
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение lastname » 28 окт 2015, 15:50

такая история ужасная, но ваша мама просто очень сильная женщина, молодец!

Вернуться в «Позитивный опыт преодоления последствий»