Как простить?

Истории о тех, кто успешно преодолел последствия насилия. Ваш опыт
Юля
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Как простить?

Сообщение Юля » 03 сен 2011, 02:39

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей,она правда,не о насилии,а скорее о людях, причиняющих нам боль.Моя мама была замечательным человеком,всегда протягивала руку помощи нуждающимся,готова была отдать последнее,она была безотказной, ее любили все,и до сих пор, хотя прошло уже 8 лет, как она ушла,люди вспоминают ее добрыми словами.Мама научила меня любить людей,верить им, помогать,не прося ничего взамен,и вот с таким "багажом" я и начала свою взрослую жизнь. Мне казалось,что все люди ангелы,что предательство, подлость и обман просто не существуют, но жизнь все расставила по своим местам.Когда меня предали,обманули в первый раз я уже не помню,потому, что это было очень давно, но запомнилось мне 2 случая человеческой подлости,как-то "врезалось"в память.

Первый произошел тогда, когда я ждала своего первого ребенка, мы работали вместе с двумя ребятами, они занимались электрикой и сантехникой, причем работали мы вместе больше двух лет, к рождению ребенка я хотела сделать ремонт у себя дома, благо за 2 года потихоньку подкопила денежку, и попросила этих ребят мне помочь, они начали работать, параллельно работая и в других местах, периодически они брали у меня деньги, когда я поняла, что работы на ту сумму, которую они взяли,не выполнены, я отказалась продолжать их "финансировать", тогда они стали чуть ли не умолять дать денег,предлоги были разные, например болезнь ребенка,день рождения жены, новый год. В общем, все деньги за работу я им отдала. Потом, я уже по беременности не могла работать, мы поддерживали связь по телефону, а потом они пропали... Нет, они иногда подходили к телефону,обещали приехать,доделать, но как вы понимаете, больше я их не видела.До сих пор помню, как я уже на 9-м месяце,со слезами сидела и долбила стены, чтобы спрятать провода,но ремонт до родов я так и не закончила. в общем если у вас когда нибудь был ремонт, вы представите, куда я принесла своего малыша, и я так боялась, что у меня отберут моего мальчика потому, что условия были действительно жуткие. Я плакала, злилась на этих ребят, в голове долгое время сидело"почему, за что", почти год я отходила от этого. Зареклась денег никогда, никому не давать. Но меня хватило ровно на два года (горбатого-могила исправит).

Недавно объявилась моя давняя "подруга",давно не виделись, стали созваниваться, меня как раз накануне избил муж, я с ним рассталась, она меня подбадривала, и вот по глупости я ей проговорилась, что у меня в банке есть немного деньжат, на "черный день", и вот тогда все и началось,сначала она у меня буквально вымолила тысячу, говорила, что ее ребенок не может уснуть от голода, а потом, через несколько дней она попросила буквально"на 2 часа", я говорит доеду до банка, положу эти деньги на счет и сразу-же сниму и отдам. Ну как вы понимаете, я дала,это было почти 7 тысяч... Это были почти все мои сбережения Потом она благодарила, просила перенести возврат денег на следующий день,зная, что я собираюсь крестить детей, просила стать крестной.Дальше начались, как у нас на работе говорят, "завтраки",а потом она перестала подходить к телефону,если слышала мой голос, бросала трубку.Я все поняла... Сначала я не хотела верить, потом никак не могла успокоиться,и мои дети, видя это плакали вместе со мной,потом мне по-настоящему стало страшно жить в таком мире, среди таких людей.

А теперь, вы удивитесь, я молюсь за нее,я прошу у Бога простить ее, и я обрела такой покой в душе,мне даже кажется, что такой спокойной я не была никогда, вот вам и сила молитвы(для тех кто не верит)Так что молитва, если она от души,это огромная сила!!! А когда я простила свою подругу,когда помолилась,буквально через час мне позвонили и предложили небольшую, но денежную работу,как вам такой поворот? Большое спасибо, что "выслушали", :thanks2: с уважением, Юлия

Ивушка

Re: Как простить?

Сообщение Ивушка » 03 сен 2011, 21:31

Юля писал(а):А теперь, вы удивитесь, я молюсь за нее,я прошу у Бога простить ее, и я обрела такой покой в душе,мне даже кажется, что такой спокойной я не была никогда, вот вам и сила молитвы (для тех кто не верит). Так что молитва, если она от души,это огромная сила!!! А когда я простила свою подругу, когда помолилась, буквально через час мне позвонили и предложили небольшую, но денежную работу, как вам такой поворот? Большое спасибо, что "выслушали", :thanks2: с уважением, Юлия

Юля! Какая радость! Вы простили обидчика, исполнили заповедь Христову и вам явился Сам Христос и устроил вам воздаяние, как делателю Его заповедей. Храните эту любовь Божию и Бог сохранит и вас, и детей ваших.
L

Юля

Сообщение Юля » 04 сен 2011, 14:15

Спасибо Вам!!! Хотела добавить, мне стало даже немного жаль людей, которые со мной поступали подло, я как представлю, что им, возможно, всю жизнь жить с этим, это "их" крест и они понесут его сами,да...., не хотела бы я быть на "их" месте

Ивушка

Сообщение Ивушка » 04 сен 2011, 22:44

Юля писал(а):Спасибо Вам!!! Хотела добавить, мне стало даже немного жаль людей, которые со мной поступали подло, я как представлю, что им, возможно, всю жизнь жить с этим, это "их" крест и они понесут его сами,да...., не хотела бы я быть на "их" месте

Увы, увы. Многие люди хотят всю радость получить на этом свете, а о том совсем не думают, хотя радость этого мира мимоходящая, а та вечная. :'(
L

Юля

Сообщение Юля » 05 сен 2011, 02:20

Что бы я без Вас делала? Спасибо, что Вы есть! :flowers: С уважением, Юля

Ивушка

Сообщение Ивушка » 05 сен 2011, 13:38

Юля писал(а):Что бы я без Вас делала? Спасибо, что Вы есть! :flowers: С уважением, Юля

Спасибо, Юля! :-)
L

Юля

Сообщение Юля » 14 сен 2011, 22:47

Прошу прощения, что снова решилась побеспокоить Вас, просто вторая история получила продолжение. Я рассказала людям историю с подружкой и деньгами, подружка была очень злая на меня за то, что о ней узнали люди, ругалась, требовала опровержения рассказанной истории. Потом она пообещала приехать ко мне и вернуть долг, на что я ей сказала, что мне уже все равно приедет она или нет, что я ее простила, и пусть она поступает как хочет , ведь ей с этим жить.И , если позволите,я хотела у Вас спросить : простить это значит забыть, или простить- это не держать зла?
И вот еще, она очень несчастный человек,и муж на нее поднимает руку, и друзей у нее совсем не осталось, она просит, чтобы я дружила с ней, поддерживала ее, я в принципе, не против, но как обычно люди в таких ситуациях поступают? Вычеркивают обидчика из своей жизни, или протягивают руку помощи? С уважением и благодарностью, Юля

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 15 сен 2011, 12:59

Юля, гляньте тему "О прощении" viewtopic.php?f=43&t=58 Там есть полезная информация.

Ивушка

Сообщение Ивушка » 15 сен 2011, 15:39

Юля писал(а):И , если позволите,я хотела у Вас спросить : простить это значит забыть, или простить- это не держать зла?

А как нас прощает Бог? Он делает наш грех, как бы не бывшем и восстанавливает с нами отношения.

Вспомните или прочитайте притчу о блудном сыне. Отец, которого обидел сын, выходит навстречу возвращающемуся домой с ПОКАЯНИЕМ сыну. Обнимает его, не скрывает радости (устраивает пир), одевает его в лучшие одежды и одевает драгоценный перстень на его руку. Это символ того, что отец вернул сыну его сыновство, которое тот утратил, забрав свою часть имения, уйдя от отца.

Теперь сравним этот эпизод с тем, как Христос прощает Петра, который будучи Его ближайшим учеником и апостолом, отрекается от Господа. Но когда петух трижды пропел в ту злосчастную ночь, Петр опомнился, что он предал Учителя и, закрыв лицо руками, заплакал и ушел из сада прилата. То есть он тоже, как и блудный сын, пришел в себя и ПОКАЯЛСЯ. И вот по воскреснии Христос приходит к Петру и спрашивает: "Любишь ли Меня?" "Да", - отвечает Петр. "Паси стадо мое", - говорит Господь. И так трижды. Трижды по числу отречений, которые сотворил Петр, а слова "Паси стадо Мое" - это есть востановление Петра в апостольстве. Казалось бы, разве Бог не мог без этого ритуала простить Петра, сказал бы просто: "Ладно, Петр, забудем, что было, паси стадо Мое, Я тебя прощаю". Нет, Христос, как бы проверяет глубину покаяния Петра и его скорбью, этой его болью* исцеляет Петра от греха. Прощение не должно быть легкомысленным или попустительным, человек должен осознать, что он натворил, опомниться и принести покаяние. Если этого не происходит, то невозможно востановить его в прежнем чине, невозможно восстановить общение. В этом случае просто отпускаем человека на волю Божию, освобождая свое сердце от всякого зла, обиды и памяти, которая способна разбередить душу старой обидой. Здесь, пожалуй, "простить, значит забыть" будет естественным и правильным решением.

Юля

Сообщение Юля » 15 сен 2011, 15:47

Спасибо, мои хорошие!!! Я Вас люблю!!! :flowers:

Вернуться в «Позитивный опыт преодоления последствий»