Помогите справиться со страхом

Если вы испытали на себе насилие и готовы потрудиться, чтобы освободиться от его негативных последствий
murajja
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Помогите справиться со страхом

Сообщение murajja » 29 авг 2010, 23:04

Здравствуйте,прошу о помощи....
НА меня вчера ночью напали и пытались изнасиловать .Как мне позже стало известно это серрийные изнасилование в нашем районе . Я стала 3 жертвой.Напал человек сзади когда я шла и говорила по телефону с подругой,он подбежал и силой закрывал мне рот , нос и глаза ,я закричала изо всех сил ,неизвестный пропуская меня впереди себя спустил силой по оврагу вниз к прудам .Там я лежа и крича и задыхаясь я почувствовала 2 человека который стал рвать одежду на мне и снимать белье, я вырывалась билась как могла , но мои 47 кг .видимо никак не могли повлиять на ход событий. Была минутная заминка когда мне просто зажимали рот и нос и глаза , а после я незнаю каким чудом мимо проходящие люди услышали мои неистовые попытки крика...они заговорили чем и спугнули неизвестных мне,они убегали а я пыталась подняться,мне помогли прохожие эти подняли меня на верх,вызвали милициюкоторая забрала меня в отделение...там меня продержали 9 часов , за это время допросов, ожидания в холодном помещении в разорванной одежде без колгот при температуре =12,я просто окалела,экспертизы, травмпункты , бесконечные заявления которыне тебе не объясняют как писать и чуть ли не обзывая дурой ты переписываешь , встречи с прокуром,которая чмокая попивала кофеек совершенно, за 9 часов меня не пустили даже в туалет, потому что конечная станция это суд-мед экспертиза и никак нельзя ....мне даже бонально воды никто не прдложил...с 1 часу ночи я пробыла до 2 часов дня в милиции мне больше ничего не хотелось как снять с себя грязную одежду всю в земле ,каком-то дерьме,отмыть лицо ,волосы и пойти в туалет и попить воды, все эти милые люди которые как буд-то мне помогают довели меня до истирии и изнеможения что я просто отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении этих людей,считая бесмысленным расследование так как ни видела ни одного из них .. а тоскаться туда еще не имела больше не физических ни моральых сил ...если неизвестные начали изнасилование физически , то милиция и все люди которые ко мне относились как к последней швали и в наркологическом освидетельствовании и в травмопункте и прокурор ..которая не понимает как это я не смогла никого поцарапать и почему я не сопративлялась,и как можно кричать когда закрывабт рот ...жить захочется она и не так кричать будет...отказавшись от всего меня оставили в покое после еще десятка заявлений...я даже слова Москва не мола написать . все бквы в перемешку писались ...меня забрали подруги...
заснуть я не могу ..картинки нападения не покидают меня ..я вижу их перед глазами ..
в забытие и от кучи успокоительных я поспала час ...с подругой вышли в магазин после, дома оставаться я одна не захотела,в дуще я мылась не закрывая шторки , нездоровая фантазия не давала спокойствия во время мытья,а на улице я просто шарахаюсь от мужчин,потенциально примеряя на них маску неизвестных..это не нормально..я жутко всего теперь боюсь мне 25 лет ...а я как от прокаженных ото всех людей шарахаюсь .
Я разведена и любимый человек меня предал , от того давно не верю мужчинам...а теперь еще это ...
ПОМОГИТЕ !!! Я ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО !!!

Ивушка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Помогите справиться со страхом

Сообщение Ивушка » 30 авг 2010, 01:32

murajja писал(а):Здравствуйте,прошу о помощи....
НА меня вчера ночью напали и пытались изнасиловать
...................................................................
ПОМОГИТЕ !!! Я ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО !!!

murajja, доброе время суток вам!
Искренне Вам сочувствую, но и одновременно радуюсь, что не говори, а вы отделались "легким" испугом. Все могло закончиться гораздо хуже, но Бог воспрепятствовал этому, послав именно в эту минуту и в это место людей, которые и, не зная того, оградили вас от беды. Да, в милиции, к сожалению, процесс экспертизы и дознания поставлен очень неразумно в отношении психики пострадавшего, который и так морально травмирован. Все следствие ведется так, как если бы оно более защищало обвиняемого, чем потерпевшего. Об этом много говорится, но ничего не меняется. Поскольку, вы отказались от возбуждения уголовного дела, то постарайтесь выговориться, да и побыстрее забыть происшедшее, побольше общайтесь с хорошими подругами, читайте интересные книги, делайте свое любимое дело. Но, не вспоминая на чувственном уровне происшедшего, попробуйте проанализировать его холодным рассудком: что именно могло спровоцировать нападение именно на вас. Какое время суток было, когда все случилось? 12 или 1 час ночи? И вы идете в это время по улице и беззаботно болтаете с подружкой по телефону, как если бы это был день? А как вы были одеты? Не была ли ваша одежда виктимного характера: демонстративно богатая или нескромно обнажающая/обтягивающая части вашего тела? Человек иногда имеет скромные мысли и чувства, но одежда его может симофорить о нем за километр: вот, смотрите, какая я красивая, сексуальная, доступная и прочее. Если такие вещи имели место быть, то и не удивительно, что в отделении милиции вас посчитали частично самой виноватой в происшедшем. В поздний час лучше не ходить одной, не привлекать к себе внимание (вести себя тихо), скромно одеваться, избегать мест, где может быть совершено нападение и т.д. А еще лучше было бы и молиться: "Господи, спаси и сохрани!" "Господи, помоги мне без приключений дойти до дома!"

Искренно желаю вам добра и скорого исцеления душевных ран. Очень хотела вам помочь и утешить, но не знаю, получилось ли? Извините, если что не так сказала :thanks2:

СПРАВКА:
ВИКТИМНОСТЬ — повышенная способность человека в силу некоторых качеств (духовных, физических и профессиональных) становиться при определенных объективных обстоятельствах объектом преступления. Юридический словарь
L

murajja

Сообщение murajja » 30 авг 2010, 06:38

Спасибо ВАм ,большое за поддержку.Каждое слово для меня на вес золота .
Да возвращалась поздно ,нне спорю...но никогда не ожидаешь подобного как бы не готовился и не осматривался заранее.
Одета была в платье серое до колена и сверху плащ ничем не приметный тоже серый ,так же до колена.
В прокуратуре , некоторые милые дамы были намного вульгарней меня одеты, но их почему -то никто подсознательно не подумал бы назвать распутной и соответственно строить речь по- другому.
Сегодняшняя 1 ночь была для меня кошмаром,каждый звук вызывал вздагивание ...в душе провела ровно 4.5 минуты ...больше не смогла ...фантазия просто одолела (((((((((

Соната
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Соната » 30 авг 2010, 13:59

Здравствуйте, murajja. Предлагаю Вам порисовать. На бумаге попробуйте выразить то, что Вы чувствуете: страх, негативные эмоции и свои фантазии. Не надо бояться своих сексуальных фантазий, такое бывает. Затем разорвать рисунки и выбросить в мусор. Попробуйте послушать, что будет происходить в Вашей душе, не подавляя себя. Пишите о результатах. А то, что Вы сопротивлялись - очень хорошо, значит по жизни Вы боец.

murajja

Сообщение murajja » 31 авг 2010, 23:19

Порисовать?!
Я художница , закончила худ. университет ,потом была учителем рисования для деток...
но честое слово я пока не могу рисовать ,или не хочу ..но что-то не так ...того спокойствия нет умиротворения и наслождения рисованием нет...
выплеснуть все эмоции может быть и стоило бы попробовать, да только я пытаюсь побороть не свое угнетение и боль от проишествия ...
я не могу побороть панический страх...страх который не позволяет мне дышать ... :'( я боюсь всего...кричу во сне , в метро когда задремлю вдруг ...в ванной протираю запотевшее зеркало ...дергаюсь от любого неожиданного звука , даже шепота . И от этого всего мое существование превращается в параною....

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Другиня » 01 сен 2010, 11:39

murajja : "не могу побороть панический страх...страх который не позволяет мне дышать ... я боюсь всего...кричу во сне , в метро когда задремлю вдруг ...в ванной протираю запотевшее зеркало ...дергаюсь от любого неожиданного звука , даже шепота . И от этого всего мое существование превращается в параною...."

murajja, посмотрите, пожалуйста, следующие способы борьбы с паническими страхами. Это статья из Интернета:

"Шаг первый: Займитесь собой.

Чаще всего глубинной причиной приступов паники являются стресс, хроническая усталость, общее недовольство собой и жизнью. И, чтобы избавиться от неприятных ощущений, нужно прежде всего заботиться о себе.

План действий:

Следите за тем, чтобы регулярно и правильно питаться. В вашем рационе должны быть овощи и фрукты, нежирное мясо, рыба, яйца.

Для поддержания работы организма нам нужно минимум 7–8 часов сна в сутки. Разумеется, в экстренных ситуациях человек может спать меньше, главное, чтобы дефицит сна не стал привычным явлением вашей жизни.

Двигайтесь! Бегайте и плавайте летом, катайтесь на лыжах зимой. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе и поднимайтесь по лестнице пешком, отказавшись от лифта.

Шаг второй: Думайте о хорошем.

Если однажды вам стало плохо посреди улицы или в транспорте, вполне объяснимо, что вы боитесь повторения той же ситуации. Но не позволяйте своему страху разрастись до вселенских размеров, а именно это и случится, если ваш мозг занят исключительно пережевыванием неприятного случая. А потому постарайтесь выкинуть из головы плохие воспоминания и сконцентрируйтесь на позитивном.

План действий:

«Не позволяй душе лениться» – это должно стать вашим девизом. Старайтесь организовать себе дополнительные занятия – те, что доставляют вам удовольствие.

Обстоятельно и предельно точно перечислите на бумаге все, чего вы боитесь. А теперь подумайте: насколько высока вероятность того, что это произойдет?

Если вы считаете, что эта вероятность высока, подстрахуйтесь: пусть у вас всегда будут под рукой необходимые лекарства, контактные телефоны, точный план действий на случай экстренной ситуации.

Шаг третий: Сохраняйте спокойствие.

Нельзя всю жизнь ограждать себя от волнений, а если нечто чрезвычайное случилось, человек часто связывает свои ощущения не с событием, а с местом, где все произошло. Ваша задача – убедить себя, что само по себе это место безопасно.

План действий:

Если вы начинаете волноваться, соберите волю в кулак и заставьте себя мысленно переключиться на приятное.

Помните, что проблема, вызывающая панику, существует у вас в воображении и не связана с метро, автобусом, лифтом или другим местом, в котором вы находитесь.

Если приступ все-таки начался и появляются привычные симптомы, не поддавайтесь панике и не убегайте. Оставаясь в переполненном вагоне метро, вы докажете себе, что это нестрашно, и, возможно, избавитесь от последующих приступов.

Шаг четвертый: Взгляните на ситуацию со стороны.

Ваша задача – максимально дистанцироваться от всего происходящего, и здесь вам могут быть очень полезны специальные психологические приемы.

План действий:

Наденьте на запястье тонкую резинку. Почувствовав приближение первых симптомов панического приступа, натяните резинку и отпустите так, чтобы она щелкнула по коже. Многих приводит в чувство даже такой легкий отвлекающий маневр.

Сконцентрируйте свое внимание на чем-то безобидном: считайте проходящих мимо людей, вспоминайте дни рождения родственников. Что угодно – лишь бы не думать о том, что тревожит воображение.

Шаг пятый: Научитесь расслабляться.

Техники расслабления – это самый лучший способ справиться как с приступами паники, так и с любой другой стрессовой ситуацией. Главное условие успеха в том, чтобы уделять тренировкам на расслабление несколько минут каждый день, даже если вы совершенно спокойны и находитесь в прекрасном расположении духа. Только если довести умение расслабляться до автоматизма, вы сможете применить свои навыки во время приступа паники.

План действий:

Активное расслабление подразумевает два этапа. На первом вы напрягаете все свое тело, на втором – стараетесь расслабить каждую мышцу. Начиная с лица, перемещайте внимание по всему телу – шея, плечи, руки, спина, живот, бедра, ноги, сознательно расслабляя каждый участок. В самом начале расслабление всего тела может занять у вас около получаса, а когда вы научитесь концентрироваться, время сократится примерно вдвое. Эта техника помогает и при бессоннице.

Шаг шестой: Тренируйте дыхание.

Многие пациенты жалуются на то, что во время приступа паники им не хватает кислорода и из-за этого они начинают задыхаться. На самом деле все происходит с точностью до наоборот: человек делает глубокие вдохи и в организм поступает слишком много кислорода, а углекислый газ, наоборот, расходуется в избытке. И это перенасыщение кислородом только усугубляет психическое напряжение.

План действий:

Если вам кажется, что вы задыхаетесь, попробуйте подышать в бумажный пакет. Таким образом вы будете вдыхать меньше кислорода и тем самым избежите его перенасыщения. И при этом «сэкономите» расходы углекислого газа в организме.

Очень медленно и глубоко вдохните и задерживайте дыхание как можно дольше. Если вы сможете продержаться 10–15 секунд и повторить это простое упражнение несколько раз, вам удастся научиться восстанавливать спокойное, размеренное дыхание и даже слегка замедлять сердцебиение. Постепенно вы научитесь задерживать дыхание и на более долгое время.

Способ, требующий длительной подготовки: учитесь дышать при помощи диафрагмы. Освоив его, вы сможете не просто справляться с приступами паники, а научитесь их предотвращать. Эта техника базируется на глубоком вдохе: старайтесь наполнить воздухом сначала область диафрагмы и только потом – легкие. Еще один важный момент – выдох должен быть медленнее вдоха. Если вы будете проводить такие тренировки (по нескольку глубоких вдохов и выдохов) регулярно по три-четыре раза в день, ваше тело научится расслабляться. А когда возникает стрессовая ситуация, вам нужно начинать дыхательные упражнения сразу же, не дожидаясь, когда стресс перерастет в панику.

Шаг седьмой: Природные успокоительные.

Никто не спорит, что самый простой и быстрый способ успокоить нервную систему – это медикаменты. Но лекарства вызывают привыкание и могут в итоге обернуться новыми проблемами. Попробуйте начать с травяных настоек, предварительно проконсультировавшись со своим врачом.

Ромашковый чай. Он воздействует на рецепторы головного мозга и прекрасно успокаивает, особенно полезен перед сном.

Валериана. Прекрасное и проверенное временем средство, единственный минус: вызывает сонливость.

Пассифлора, или страстоцвет. Настой из сушеных цветов и листьев помогает при состояниях тревоги, беспокойства, страха, учащенном сердцебиении.

Липовый цвет. Чай из сушеных соцветий рекомендуют при повышенной нервной возбудимости и легких нарушениях сна.

Мелисса. Свежие стебли с листьями или очищенные сушеные листья, заваренные кипятком или добавленные в чай, успокаивают и снимают нервное напряжение.

Может ли это случиться с вами?

Приступы паники – это своеобразная защитная реакция человека на ситуацию, которая кажется угрожающей. Чаще всего скрытой причиной такой реакции является стресс. Изначально человеку кажется, что он прекрасно справился со стрессовой ситуацией, однако через некоторое время реакция организма неожиданно проявляется в качестве приступа паники. Иногда это может случиться даже через несколько месяцев или лет после пережитого стресса. Это связано с индивидуальными особенностями психики.

Обычно первый физический симптом паники – усиленное сердцебиение. Многие жалуются на нехватку воздуха, головокружение, полуобморочное состояние. Другие возможные симптомы – дрожь в руках и ногах, боль или дискомфортные ощущения в груди, холодный пот, чувство потерянности, нереальности происходящего, боль в желудке. Приступ продолжается от трех до десяти минут, однако у легковозбудимых людей состояние паники может длиться и до получаса. Физические симптомы сопровождаются ощущением неконтролируемого страха. Важно понимать, что, как бы тяжело ни было пережить подобный приступ, он не может нанести серьезного вреда здоровью и редко связан с проявлением опасных физических или психических недугов. Он порожден лишь вашим воображением.

В природе нет лекарства от беспокойства, ведь это естественная человеческая реакция, а паника – многократно усиленное, «сконцентрированное» беспокойство.

Посмотрите своим страхам в лицо.

Навязчивые страхи (фобии) влияют на нашу жизнь гораздо сильнее, чем нам может показаться. Если вы им подвержены, вам поможет осознание того, что этих страхов великое множество. И если вы начнете их перечислять и представите, как много людей подвержены различным фобиям, даже самым экзотическим, они покажутся не такими серьезными. Мы приводим только шесть самых «популярных».

1 Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства).

2 Агорафобия (боязнь открытого пространства).

3 Аутофобия (социальная фобия, боязнь одиночества).

4 Батеофобия (страх высоты).

5 Нозофобия (паническая боязнь заразиться и заболеть).

6 Интимофобия (боязнь близости, не только сексуальной, но и душевной).

Звуковая терапия: в гармонии с природой.

Людям, подверженным паническим состояниям, очень полезно как можно чаще выбираться на природу, в лес, к воде. Шелест листвы, журчание ручья или шум прибоя действуют умиротворяюще и успокаивающе. Недаром эти целительные природные звуки записывают на диски или кассеты, предназначенные для сеансов релаксации. Такие сеансы «аудиорелакса» следует проводить регулярно, принимая ванну, перед сном или с утра – в зависимости от того, какое время суток для вас особенно напряженное.

Звуки, также благоприятно и расслабляюще действующие на нервную систему и психику:

*Шум дождя. Под эти звуки особенно приятно засыпать, ощущая себя в тепле и полной безопасности.

*Пение птиц. Если, конечно, это пение не разбудило вас на рассвете, выдернув из сладкого сна.

*Классическая музыка. Уже доказано, что произведения Моцарта, Глюка и Вивальди обладают психотерапевтическим воздействием."

http://www.medkrug.ru/community/show_th ... hread=6553

Вернуться в «Нужна помощь!»