Стала ненавидеть себя

Если вы испытали на себе насилие и готовы потрудиться, чтобы освободиться от его негативных последствий
This is who
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Стала ненавидеть себя

Сообщение This is who » 12 июн 2017, 03:14

Здравствуйте, мне 17 лет. Была жертвой изнасилования 2 раза...первый раз лет в 8, после чего стала замкнутой в себе, неуверенной, стала ненавидеть себя. Нашла моральное удовлетворение в причинении себе боли: режу ноги, руки, кусаю до крови свои щеки изнутри (это уже привычка). После второго изнасилования, которое произошло в 16 лет, окончательно замкнулась в себе, доводить себя до изнеможения во всем: спорт, творчество(мб этим пытаюсь задавить ненавидеть к себе?), еда. Стала заедать таблетками в больших количествах. Хочу умереть, не знаю, как прожить в постоянном страхе и ненависти к себе....
Твори или умри

Владислава

Re: Стала ненавидеть себя

Сообщение Владислава » 12 июн 2017, 10:42

Доброе утро, This is who!

К сожалению, это распространенная ошибка жертв изнасилования — нанесение себе увечий. Но не может физическая боль заглушить душевную, это невозможно! Ничего хорошего от этого нет, только повреждения себе наносите, которые скрывать потом придется. Вы можете пообещать себе прекратить?

Самое главное сейчас — понять, что Вы ни в чем не виноваты. Виноваты насильники, а не жертвы! Вы можете ответить сама себе, ЗА ЧТО Вы себя ненавидите?

This is who писал(а):После второго изнасилования, которое произошло в 16 лет, окончательно замкнулась в себе, доводить себя до изнеможения во всем: спорт, творчество(мб этим пытаюсь задавить ненавидеть к себе?), еда.

Такое «лечение» — это как аспирин от рака. Даже если Вы Нобелевскую премию получите, ненависть к себе не уйдет. Когда Вы узнаете, откуда берется чувство вины у потерпевшего, тогда и начнется настоящее лечение. Этот раздел про чувство вины Вам в помощь, прочитайте его вдумчиво: http://www.vetkaivi.ru/main/vina.

Стала заедать таблетками в больших количествах.

Желудок себе испортите, будете потом себе «благодарной».

И напоследок: Вы ничем не хуже других. Мы все — люди обычные, со своими достоинствами и недостатками. Когда человек считает себя выше или ниже других, ему ПЛОХО, потому что такое восприятие себя — от гордыни, приносящей душе человека лишь вред. Ваше состояние временно, у Вас есть все шансы стать счастливой! Желаю Вам удачно выкарабкаться! :flowers:

This is who

Сообщение This is who » 12 июн 2017, 11:57

Владислава писал(а):К сожалению, это распространенная ошибка жертв изнасилования — нанесение себе увечий. Но не может физическая боль заглушить душевную, это невозможно!

Знаю это, но ничего поделать с собой не могу. В каком-то роде это некая необходимость уже что ли...но стараюсь себя перебороть, от этого, наверное, и стремление быть лучше, саморазвиваться и все в этом духе, тем не менее, морального удовлетворения от того, что я делаю, не получаю.
Владислава писал(а):Самое главное сейчас — понять, что Вы ни в чем не виноваты. Виноваты насильники, а не жертвы!

Этого я никогда не понимала и понять, наверное, мне не дано, ибо сколько раз я слышала это, но все равно виню себя. Не пошла бы я туда, не послушавшись​ я кого-то, не произошло бы и этого. Скорее я придерживаюсь этой фразе: "если это случилось, значит, что так должно было произойти".
Владислава писал(а):И напоследок: Вы ничем не хуже других. Мы все — люди обычные, со своими достоинствами и недостатками.

А вот это я как раз таки и понимаю, но с ненавистью и обидой смириться не могу.
Спасибо!
Твори или умри

Владислава

Сообщение Владислава » 12 июн 2017, 14:11

This is who писал(а):
Владислава писал(а):К сожалению, это распространенная ошибка жертв изнасилования — нанесение себе увечий. Но не может физическая боль заглушить душевную, это невозможно!

Знаю это, но ничего поделать с собой не могу. В каком-то роде это некая необходимость уже что ли...но стараюсь себя перебороть, от этого, наверное, и стремление быть лучше, саморазвиваться и все в этом духе, тем не менее, морального удовлетворения от того, что я делаю, не получаю.

Я когда-то читала про то, что обещание себе «Больше никогда я…» редко работает. Просто потому, что в какой-то день человек, очень желающий поддаться привычке, говорит себе: «Всего разочек! Больше не буду!» И после этого срыва он снова начинает делать то, от чего избавлялся. Гораздо эффективнее говорить себе: «Сегодня я не буду наносить себе увечья». И так каждый день. Именно сегодня. От привычки избавляются 21 день, все в Ваших руках.

Владислава писал(а):Самое главное сейчас — понять, что Вы ни в чем не виноваты. Виноваты насильники, а не жертвы!

Этого я никогда не понимала и понять, наверное, мне не дано, ибо сколько раз я слышала это, но все равно виню себя.

Почему так рано руки опускаете? Сейчас мне не дано понять, как люди вяжут такие красивые шапочки и свитеры. Но могу ли я утверждать, что никогда не пойму? Вдруг в будущем мне захочется научиться и я стану мастером своего дела? Отличие в наших случаях состоит в том, что у меня нет жизненной необходимости научиться красиво вязать, а у Вас она есть — отказаться от иррационального чувства вины.

Не пошла бы я туда, не послушавшись​ я кого-то, не произошло бы и этого.

Сразу видно, не читали рекомендованный мной раздел ;-) Вот выдержки из самой первой статьи:
1. – Отчего у пострадавшего возникает чувство вины в такой ситуации, когда, казалось бы, такому чувству нет места?
– В одном из подходов психологии, вина это не чувство, а социальный конструкт, который состоит из представления о том, как должно быть, и стыда за то, что произошло по-другому. Если ты считаешь, что это неправильно, что тебя ограбили, избили, и ты позволил грабителю это сделать, ты не смог отбиться, тебе стыдно за то, что с тобой это случилось. Раз ты позволил с собой этому случиться, то значит, ты – какой-то «недоделанный», неполноценный.

2. – Как преодолеть чувство вины, неполноценности, если оно все же возникло?
– Понять, что есть вещи, в которых никто не виноват, которые нельзя контролировать. Вина – это попытка сохранить иллюзию контроля над событиями. Легче считать, что «я не сделал что-то, потому что неполноценный», чем признать: что «я не мог ничего сделать».

3. Человеку поможет, если он в своем мучительном анализе заменит слово «вина» на слово «ответственность». Вот о распределении ответственности думать можно и нужно.
За что отвечает человек, который подвергся насилию? Он отвечает за то, что он может делать или не делать. Но не за поступки других людей.

Read more: http://www.vetkaivi.ru/main/vina?id=212#ixzz4jmcyrNDf

Хочу прокомментировать третий пункт. Исходя из него, Вы ответственны лишь за свои нынешние действия или, наоборот, бездействие. Вы обратились на форум сайта о насилии, Вы уже сделали огромный шаг, рассказав свою историю, а не умолчав. Это уже полдела! Теперь нужно дальше и дальше работать над собой: избавиться от чувства вины, признать, что Вы ничего не могли сделать, полюбить себя. Иных путей нет.

Скорее я придерживаюсь этой фразе: "если это случилось, значит, что так должно было произойти".

Противоречите себе, заметили? Сначала «Не пошла бы я туда, не послушавшись​ я кого-то, не произошло бы и этого», а теперь «Если это случилось, значит, что так должно было произойти». Значит, одно утверждение неверно, и это — первое. Что касается второго, стоит понять, зачем эта ситуация произошла. Смотрите, было первое изнасилование: «Первый раз лет в 8, после чего стала замкнутой в себе, неуверенной, стала ненавидеть себя». Вы никому не рассказали? Потом произошло второе. И после него Вы обратились сюда за помощью (правильный поступок). Может быть, все это произошло с Вами, чтобы Вы научились любить себя, изменили себя к лучшему? Все в мире случается не почему-то, а для чего-то. Скажите себе: «Я пережила это, значит, я молодец, я сильная, и я могу изменить свое душевное состояние».

Владислава писал(а):И напоследок: Вы ничем не хуже других. Мы все — люди обычные, со своими достоинствами и недостатками.

А вот это я как раз таки и понимаю, но с ненавистью и обидой смириться не могу.
Спасибо!

А никто и не советует смиряться с ненавистью и обидой. Задача как раз-таки в обратном — бороться с этими негативными качествами, отравляющими жизнь. Смирение в другом состоит. Но об этом позже ;-)

Вернуться в «Нужна помощь!»