Клетка 17-летней давности

Если вы испытали на себе насилие и готовы потрудиться, чтобы освободиться от его негативных последствий
kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Клетка 17-летней давности

Сообщение kuz.mar2010 » 20 мар 2017, 09:46

Доброе утро Апрель.
Апрель писал(а):Что ж, раз разговор больше о вере, то давай о вере.
Совсем не о Вере.Каждый останется при своей Вере.Не нам с тобой менять ход истории))Я просто хотела убедиться-что именно грехи у нас одинаковые.И этого достаточно.У Данте тоже есть *семь кругов ада*.
Апрель писал(а):Без пафоса, по существу и не оправдывая ни одну, ни другую сторону.
Мы не за *белых* или *красных*,мы за себя говорим))- :friends:
Просто именно грехи и помогли мне понять ситуацию-и принять.
Апрель писал(а): Я не верю, что есть воля Божья на изнасилования, кражи, убийства. Это зло и грех. Нет воли Божией на грех.
Я даже абсолютна уверенна,что и не разрешает Бог делать такие действия.Но многие ли с этим соглашаются и живут как положено Богом?За всеми этими действиями
Апрель писал(а):на изнасилования, кражи, убийства
стоит сам Человек.Это делает человек такие поступки.Сам и добровольно,при чем еще и испытывает удовольствие,любое.От изнасилования получает сексуальное удовольствие+моральное.От краж-денежное,от убийства наслаждение местью или его *справедливости*(личной).
Апрель писал(а): Есть заповедь любви (любить Бога и ближнего, как самого себя)
Вот наглядный пример-возлюбить ближнего.А ближней и есть этот *товарищ*.И вот здесь эти *три волосины* начинают шевелиться.Это как?!Это что получается-я,или ты,должны еще и *полюбить* этого насильника?!У меня от возмущения тогда,все кипело в душе.Еще чего не хватало...Но.Если мы верим-признаем Бога,то это хороший повод призадуматься-это вообще КАК?Что Бог оставил нам в Своих учениях-этой фразой.И здесь нужно поднимать огромный пласт *разбора полетов*.Почему он?Почему я? И как вообще вы оказались в одной компании и за одним столиком?Если взять за аксиому -то все делается по велению Божьему.До вздоха(последний вздох,секунда)до типа *случайностей*,то и нужно разобраться,как же вы оказались вместе.Почему предположим ты не была на концерте симфонического оркестра-а именно там,именно в этот час и именно с этими людьми?Что вас всех связывало-!Это то,что называется *подобное притягивает подобное* или *дух творит себе формы*.Почему кафе,а не библиотека?Вряд ли ты бы ему была интересна в библиотеке и вряд ли вы там бы встретились.От судьбы не убежишь.Не он так другой бы,Соблазн велик.Не могу утверждать-но часто жертвы насилия,симпатичные девушки для своих обидчиков. И часто само поведение жертв,провацирует.Меня тогда послушать*печать ставить не где*-развязная,могу матом,пытаюсь понравиться,а в Душе скромная и тихая девушка была.Но тогда это было *не модно*.
Апрель писал(а):что входит в "материал" каждой заповеди или смертного греха.
Нам тоже,в разных видах,кто учиться,кто сам-методом *тыка*.Но когда я для себя изучала-я долго не могла понять.Это что же получается-мы все грехи любим?И постоянно грешим?То есть совсем постоянно?
Давай озвучим список-что б нам с тобой было проще понимать,предмет разговора.

Евагрий писал на греческом языке, и его перечень главных грехов выглядит так:

Γαστρι-μαργία («гастримарги́а») — дословно: чревоугодие (обжорство)
Πορνεία («порни́а») — дословно: блуд (прелюбодеяние, половая распущенность)
Φιλ-αργῠρία (филаргири́а) — дословно: сребролюбие (алчность, корысть)
Θλῖψις («фли́псис») — дословно: скорбь (тоска, печаль)
Ὀργή («орги́») — гнев
Ἀκηδία («акиди́а») — уныние
Κενο-δοξία («кенодокси́а») — дословно: тщеславие
Ὑπερη-φᾰνία («гиперифани́а») — дословно: высокомерие (гордыня, гордость)
(википедия)

И обрати внимание,кроме половой распущенности ,есть еще и тоска (депрессия) и высокомерие.Как ты сама думаешь-относились ты к этому парню снисходительно и высокономерно?
Апрель писал(а):Верующие люди, тоже люди. И мы также заблуждаемся, не пониманием, ропщем. Только потом, преодолевая свои сомнения и страхи мы ищем Бога.
Это опять индивидуально.Я Бога не боюсь совсем.Скорее Он для меня Отец.А то что я такая *с песней по жизни*,Он и Сам отлично без меня знает.Нет страха-у
меня есть к Нему только просьбы,не делать (не посылать) того,что я боюсь очень.(касается детей моих).Все остальное-я приму очень спокойно.Даже наверное больше интересно-в чем я еще должна разобраться.Как можно обвинять Бога,если это все делает сам человек,при чем еще далеко не факт,что он вообще признает Бога.Такие люди не какие законы не признают,не уголовные не нравственные.
Апрель писал(а):Нет воли Божией на грех.
Апрель миленькая,ты хочешь сказать,что у тебя нет лично не одного греха в твоей душе,из списка?Врагов тоже нужно знать в лицо.И понимать чем они коварны.
Апрель писал(а):Я не стану искать ответ ни на вопрос "за что", ни на вопрос "для чего". Я буду просить у Бога мужества смотреть на эту трагедию в моей жизни и искать добро, которое Бог может вырастить на этой ране.
Иногда так *маскируются *бесы. Бесы внеконфессиональны.
У вас был праздник.Пепельная среда-этот обычай имеет древнее библейское происхождение — в Ветхом Завете посыпание головы пеплом являлось символом покаяния и смирения.Даже в простонародье есть выражение-*посыпать голову пеплом.*

Значение

1. Быть в отчаянии, сильно скорбеть.
2. Когда вас охватывает горе или отчаяние, вы, как и все окружающие вас, начинаете плакать, "ломать руки", тяжело вздыхать. Иногда дело доходит до громких рыданий.. . Случается, человек впадает в полное оцепенение.
Аналог другого известного выражения — «рвать на себе волосы» .Или по русски-истерить.Истерика-паника.

Для чего есть этот праздник.Вот для того,что б и понять-Богу нужно доверять.И принимать все от Него за дары.
Не согласна?Опять *ушли * в религию))
Парень этот если был богат,почему не женился на тебе и не предложил руки и сердце?
Апрель писал(а):Для меня 15-ти летней - это трагедия. Не проработанная травма (или трагедия) всё равно травма (или трагедия), даже если мне уже 33, а не 15.
Для меня раньше была на много труднее трагедия.Это когда летел топор в дверь и мой двоюродный маленький брат меня прятал под столом за скатерью.Я не помню совсем не чего-первые мои воспоминания уже *ходящие*.Но даже мама удивлялась-это не возможно помнить,мне не было и года.А я это помню-сфотографировала *память*-потом опять * провал*.Человеческая душа-потемки.Не просто так говорят.
Апрель писал(а):Но я верю, что есть исцеление.
Есть конечно.
Тебе самой как лучше с точки зрения психологии(привычек наших) или со стороны религии проще понять?Я и там и там разбирала для себя -параллельно.
Спасибо за ссылки-почитаю,для общего развития.Но вообще то сюда нельзя наверное их дабавлять.Здесь очень строго с информацией-и сайт не является религиозным.Многих это отпугивает.Это мы с тобой просто верующие вот и разговариваем в таком *ключе*.
Тоже же хочется и поговорить и сравнить- :friends: Не чего личного.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 20 мар 2017, 21:33

Апрель писал(а): 1. Вера и Таинства
Конечно, совершенно не страшно, что ты православная, а я - католичка! На самом деле у нас больше сходства, чем различия. Из всех христианских конфессий мы наиболее близки - у нас есть Таинства (в том понимании, что через них Сам Бог приходит ко мне). Поэтому предлагаю строить наше общение именно на том, что нас соединяет, нежели разнит.

Вот, полностью поддерживаю. :friends: Тем более, что это не богословский форум и имеет другой профиль, другую цель. Правда, у нас на форуме есть раздел «Религия и философия» viewforum.php?f=22 Так что при желании можно там пообщаться на соответствующие темы в рамках Правил форума и с учетом профиля форума, не увлекаясь богословскими спорами.
Кстати, пользуясь случаем, поздравляю православных и католиков с днем празднования Ченстоховской иконы Божией Матери, который православными отмечался вчера 19 марта, а католиками будет отмечаться 26 августа. :flowers: Пресвятая Богородица, спаси нас!

Апрель писал(а):Я хочу принять себя с этой раной (шрамом).

3. Моя нынешняя боль
Хороший вопрос ты мне, Марина, задала. А что же и вправду у меня больше всего болит???
Нашла такой ответ: болит не возможность изменить прошлое. Оно такое, какое есть и я не могу согласиться с ним. Моя жизнь словно разделилась на две половинки "до" изнасилования и "после".

Апрель, гляньте, если будет желание, маленькую тему «Объясните?!» Мы там немножко пытались говорить о принятии viewtopic.php?f=47&t=60

Апрель писал(а):И ещё болит неумение жить в настоящем. Нет радости. Ни утром, ни на работе (хотя люблю свою профессию), ни вечером. Нет радости в хобби. Нет радости с Богом (хотя жажду Его). Всё время я словно пробиваюсь через туман. И внутри крик: "Да что со мной не так??? Почему я не умею жить???!!!"
Словно вечная Страстная Пятница. Только вместо оплакивания распятого Господа, я вечно плачу над собой и своей жизнью (надеюсь это не богохульство)
А ведь христианство - это радость. Это Воскресение. Самый большой праздник в Церкви - это Пасха.
А я застряла. И это застревание болит.

Ключевое слово – «неумение». В каждом деле важен навык. А в таком важном деле, как радоваться, тем более. Прошлой осенью на нашем форуме мы предприняли попытку такой самоучебы путем самонаблюдения. Милли в этом деле была первопроходец и первый блин получился у нас немножко комом. Сейчас весна и самое время такую практику попробовать возобновить. Чтобы было ясно, о чем речь, приведу несколько своих цитат из октябрьских тем Милли:

Другиня писал(а):
Другиня писал(а):Милли, меняйте угол зрения, заведите себе добрый дневник и каждый день записывайте туда хотя бы пару (для начала) заметок о том хорошем, что случилось в Вашей жизни в этот день. Если хотите, то можете для начала потренироваться хотя бы недельку на нашем форуме.

Милли писал(а):
идея хорошая, я несколько раз пробовала заводить так называемый "дневник успеха" и записывать туда значимые дела каждый день. надолго не хвалало меня :) через некоторое время оказывается, что обыденные "хорошие события" не "вау" и уже не "класс", а просто белые полосы в серых буднях, терялась острота восприятия, и уже не так радовали... и не могла по нескольку дней придумать, что же действительно стоит записать в дневник...

Добрый дневник и дневник успеха похожи, но это разные дневники. Собственно, объединяет их только то, что записи надо вести ежедневно. :scratch: В дневник успеха записывают значимые дела и Ваши собственные значительные достижения, а в добрый дневник записывается все хорошее и доброе, независимо от величины и принадлежности этого хорошего и доброго, а то, что нашло отзвук в Вашей душе, то, отчего потеплело на сердце, чему душа улыбнулась и т.п. В добрый дневник можно записать, например, то, что Вы почувствовали, увидев красивое облачко на небе или птичку, или листочек, или, например, конфетой Вас угостили или на автобус успели, или бригадир похвалил и еще много всего положительного, что происходит в нашей жизни ежедневно. Т.к. с непривычки трудно будет ежедневно находить и фиксировать хотя бы 5 положительных моментов или событий, предлагаю начать тренироваться видеть хорошее вокруг и в себе, записывая хотя бы 2 положительных момента или события. Для того, чтобы увидеть хорошее в вроде бы обыденных делах тоже нужна тренировка. Это как у грибников: опытный грибник и начинающий грибник - две большие разницы. Кстати, а как давно Вы гуляли по осеннему лесу или парку? Если будет поначалу тяжело находить даже 2 положительных момента или события, то уж 1 надо найти точно. Дневник можно вести и в тетрадке, не выкладывая на форум. Но просто выкладывание на форум дисциплинирует. :) Если появится желание, то можно будет в другом разделе открыть отдельную тему, назвав ее, например, "Добрый дневник Милли" или еще как-то на Ваше усмотрение, и недельку попробовать писать дату и положительные моменты/события, разумеется, если захочется тренироваться видеть хорошее. :hw:

Таким образом, идея доброго дневника не в том, чтобы представить отчет, образно говоря, сколько раз перевел старушку через дорогу (или сколько старушек перевел) и т.п. Добрый дневник – это своего рода копилка или, на современный лад, депозит, одним словом, это ресурс позитива, который сильно пригодится, когда на душе случится пасмурная погода. Поэтому не надо превращать эту тему в побочную ветку основной темы автора, разводить здесь дискуссии и обсуждения того, о чем можно поговорить в основной теме или во флудильне и т.д.

Продолжение этой темы оставляю на усмотрение хозяйки дневника. На мой взгляд, имеет смысл сделать попытку №2 и пытаться записывать позитив (да-да, и цветочки, и носочки, о которых писали ранее здесь, тоже). Оптимально проводить такой эксперимент 21 день, а потом посмотреть на результат. По меньшей мере, начало положено хорошее.

Апрель, если хотите, попробуйте открыть в разделе «Посиделки» свою тему «Добрый дневник Апрель» или что-то типа этого. Разумеется, если только есть на это Ваше желание. Как сказано выше, такой дневник можно вести и не выкладывая на форум, так что оставляю это на Ваше усмотрение.

Апрель
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Апрель » 23 мар 2017, 18:38

Другиня писал(а):Апрель, если хотите, попробуйте открыть в разделе «Посиделки» свою тему «Добрый дневник Апрель» или что-то типа этого. Разумеется, если только есть на это Ваше желание. Как сказано выше, такой дневник можно вести и не выкладывая на форум, так что оставляю это на Ваше усмотрение.

Большое спасибо за практическое упражнение. От разговоров как-то подустала...
Сегодня же начну Добрый Дневник. Но пока предпочитаю в бумажном варианте :) Посмотрим, смогу ли 21 день продержаться.

Я тут обдумала всё вышесказанное. И пока временно затихаю. И то правда, 17 лет назад эта беда со мной приключилась, а я так распереживалась, словно это вчера было! А ведь я могу об этом с двумя живыми людьми говорить. Это уже много.Я не в изоляции. И я не изгой.
Да и ощущаю некую ретравму от многочисленного прочтения разных историй... :don't know: Поэтому мне сейчас полезно побыть с собой и помолчать.
Всем спасибо! :flowers:
На душе возвышенно, тревожно.
Я иду по тихому апрелю...
Пью весну по каплям, осторожно.
Жизнь люблю и только Богу верю...

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 23 мар 2017, 21:46

Апрель писал(а): Поэтому мне сейчас полезно побыть с собой и помолчать.
Будет желание приходи.Или нас с девченками почитай.Сначало тяжело очень.Но миленькая,представь сколько таких вещей слушают священники.Сколько они нашей моральной грязи через себя пропускают.Вот стрессоустойчивость-от Бога.
Соскучишься-приходи- :friends:может ты чего девушкам подскажешь.Не буду отвлекать. :bye:
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 24 мар 2017, 07:10

Надеюсь, мы вам немного помогли.
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 24 мар 2017, 17:22

Сегодня же начну Добрый Дневник. Но пока предпочитаю в бумажном варианте Посмотрим, смогу ли 21 день продержаться.

Ничего-ничего, дорогу осилит идущий. Так что в добрый путь! :hw:

Я тут обдумала всё вышесказанное. И пока временно затихаю. И то правда, 17 лет назад эта беда со мной приключилась, а я так распереживалась, словно это вчера было!

Это естественно, ведь рана еще не зажила. Но постепенно ощущение боли уступит место ощущению опыта. Вот увидите! :victory:

А ведь я могу об этом с двумя живыми людьми говорить. Это уже много.Я не в изоляции. И я не изгой.

Это действительно много. Тем более, насколько я понимаю, один из этих двоих – неравнодушный священник, у которого Вы исповедуетесь. Слава Богу! :good:

Да и ощущаю некую ретравму от многочисленного прочтения разных историй... Поэтому мне сейчас полезно побыть с собой и помолчать.

Да, работы много, ведь надо принять много информации, потом ее переварить и т.д. Тем более сейчас Великий пост…
Гляньте еще, если будет желание пару полезных тем:
«За что я благодарю Бога» viewtopic.php?f=22&t=220
«Не дай скорби сломить тебя» viewtopic.php?f=22&t=834
Они смягчат боль от воспоминаний.

Приходите, когда захотите, и пишите, когда захотите. Вы не обязаны делать это регулярно, а только по потребности и по возможности.

Всего Вам доброго, сестра Апрель! Была рада знакомству с Вами! :friends:

P.S.
Еще хотела написать пару слов по поводу вот этого:

Сейчас я раз в год навещаю маму и брата. сестру бывает чаще. Но мы все в разных городах. Кроме того, они не понимают того, что я стала ходить в храм. У меня и часть работы теперь с храмом связана. У меня нет мужа / друга. Поэтому они иногда называют меня "монашка". Меня ранит, что они не принимают мой стиль жизни. Поэтому мы общаемся скорее о погоде, чем на личные темы.

К сожалению, это достаточно распространенная ситуация непонимания между родными по крови людьми. Хочется, чтобы и перед ними открылось сокровище веры, но увы. Однако, это не повод впадать в отчаяние. Молитесь за них и, Бог даст, они прозреют.
Когда они называют Вас «монашка», они сами не понимают, что говорят. Возможно, желают таким образом, понасмешничать, уязвить. Между тем, делают комплимент авансом. Предлагаю Вам именно так к этому и относиться.

И все-таки еще раз Вам порекомендую из списка, предложенного отцом Евномием, прочесть хотя бы книгу Кардер Дейв. «Семейные секреты, которые мешают жить». Это будет полезно.

Вернуться в «Нужна помощь!»