Клетка 17-летней давности

Если вы испытали на себе насилие и готовы потрудиться, чтобы освободиться от его негативных последствий
Апрель
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Клетка 17-летней давности

Сообщение Апрель » 16 мар 2017, 06:13

Вчера до 12 ночи читала истории на сайте Ветка Ивы. Потом увидела Форум и не поверила своим глазам. Уже около полугода я бесплодно пыталась найти русскоязычное сообщество, форум, группу самопомощи жертв насилия. Было ощущение, что насилия у нас в стране нет %)
Есть.

Всем привет! Я - Апрель. Жертва сексуального насилия.
Я из обычной советской семьи. Мама, папа - врачи. Ничего особенного, если не считать, что мой отец был алкоголиком. Хотя у него был период, когда он не употреблял (с моих 12 до 22 лет). Я росла обычным ребёнком. В школе была лидер, заводила и просто хорошая девочка. А в 15 меня как будто подменили :-(
Мне так захотелось быть "крутой"! Стала курить. Познакомились с подружкой с компанией парней старше нас лет на 6-7. Казалась самой себе "королевой" - нас подвозили на машинах домой, на переменках бегали курить, ходили в клуб на дискотеки. А мои одноклассницы "просто" учили алгебру и сидели дома.
Сказка закончилась осенью. Мы были вдвоём с подругой в кафе - отмечали её день рожденья. К нам подсел один из парней из той компании, что мы общались. Посидел немного, и вот подруга засобиралась домой. А я отчего-то осталась с ним. Он предложил подвести домой (ну прям классика жанра!). Но домой, как это понятно, мы не поехали. Отвёз на пустырь и там изнасиловал.

Вообще-то я только недавно стала говорить о том, что это было изнасилование. До этого мне казалось, что "сама виновата" и т.д. И я ведь тогда не сопротивлялась... Мне было страшно. Я чувствовала себя в ловушке. Знала о нём, что он бил свою бывшую девушку. Мне казалось, что нужно закрыть глаза и ... просто перетерпеть. Иначе будет больнее и хуже. Хотя глаза я так и не закрыла. И до сих пор, возвращаясь к тем событиям, я "вижу" перед собой потолок его машины.
До сих пор (прошло 17 лет) я не знаю, что тогда чувствовала. Ступор полный. Заморозка. Домой он меня в тот вечер всё таки отвёз. Не бил. Не бросил. Но внутри я будто умерла (это я сейчас так ощущаю).
Я никому и ничего не рассказала. Стыдно, страшно. Только двум подругам (вернее одной, она рассказала второй). Но они не поняли. Смеялись, что я теперь не девственница и "было бы с кем!" Вот сейчас осознаю, как мне было больно. Но тогда я напрочь это всё подавляла. Казалось, что это шутки такие и нужно быть сильной...

Это было начало моего жизненного безумия. Самая большая ошибка, что я не порвала отношения с той компанией. Я хотела "быть выше" произошедшего. А он - насильник - издевался надо мной при всех. Обзывал, говорил другим, что он меня использовал, но я всё равно девственницей не была. А я всё играла роль "сильной женщины"... Глупая.
Через две недели ситуация повторилась (и я сейчас вижу, что именно это я не могу себе простить). Меня подвозили домой. Но вообщем-то не домой. Только опять на пустырь. И новое насилие.
А потом мне просто "снесло крышу". С 15,5 до 22 лет я спала с каждым мужиком, кто сказал мне ласковое слово и прошептал, что хочет меня. Надо ли говорить, что после одной - двух "встреч" меня бросали??? Думаю, нет.

В 22 я уехала в другой город. И "забыла" обо всём. Вспомнила около двух лет назад. И с того дня я всё время возвращаюсь к прошлому. И чувствую себя израненной, полуживой.
Говорила об этом со священником на исповеди. Он мягко помогает понять и принять, что нет там моей вины. И что нужно потихоньку прожить все последствия и освободиться. Но я даже не могу подойти к этой ране, не то что что-то делать с ней!

Впервые публично пишу об этом. Из близких никто не знает. А я как в клетке.
Спасибо, если прочли до конца.
На душе возвышенно, тревожно.
Я иду по тихому апрелю...
Пью весну по каплям, осторожно.
Жизнь люблю и только Богу верю...

kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Клетка 17-летней давности

Сообщение kuz.mar2010 » 16 мар 2017, 09:11

Доброе утро.Рада пополнению- :friends:
Апрель писал(а): Было ощущение, что насилия у нас в стране нет
У меня до сих пор такое ощущение.Можно подумать сейчас не кого не бьют или не насилуют.Еще больше удивляет,что после сайта не приходят на форум.Хотя думаю может просто не понимают что обозначает слово *форум*?Это новое поколение изучает информатику,а люди моего поколения часто и не знают что обозначает слово *пост*.Я так и до сих пор пишу письма))Писать так от души,а не так простите *воздух потрясти*.
Разрешите представиться-Марина.На форуме давно,прошла уже все стадии лечения(анонимного-в реале я и рассказывать бы не кому не стала не когда)И тресло и плакала и срывалась,все было,но очень хотела многое понять.Захотите поделюсь опытом- :friends:
Апрель писал(а):Впервые публично пишу об этом. Из близких никто не знает. А я как в клетке.
.
И не нужно не кому из ваших знакомых и родных говорить.Не все всем нужно знать.Не все поймут и не все правильно могут использовать вашу информацию.Пообщаемся с вами,если не поможет,иногда хватает того,что с себя все *выдавишь*(другого слова и не подобрать))Иногда просто по капельке.
Апрель писал(а):Говорила об этом со священником на исповеди. Он мягко помогает понять и принять, что нет там моей вины.
Вы верующая?Простите люди разной веры приходят-вы православная?Что б вас лучше понимать.
Я русская,православная.
Апрель писал(а): А я как в клетке.
Дверь вы уже приоткрыли.Примите мои поздравления.Всем говорю,сюда попадают счастливчики(это не ирония) или кто очень хочет разобраться.Процесс долгий,иногда болезненный,вы понимаете придется много грязи моральной вытаскивать на свет Божий.Трудно,особенно в начале,потом уже адаптируетесь появиться легкость-освобождение.
Понятно,что у многих связанных с религией,с мировоззрением-спрашивать на форуме можно,раз что то не понимается -значит нужно спросить.Не чего плохого в этом нет,не переживайте.У многих есть вопросы и о Боге и о религии.
Давайте поднимать этот тяжеленный пласт.
Детство.
Апрель писал(а):Ничего особенного, если не считать, что мой отец был алкоголиком. Хотя у него был период, когда он не употреблял (с моих 12 до 22 лет).
Говорю сразу же-мы не кого не оСуждаем,мы оБсуждаем ситуацию.
То есть ваша мама была созависимая.Что это такое.Созы(сокращенно) живут проблемыами мужа алкоголика.В то время,когда формируется ребенок и особо нуждается в поддержке взрослых,взрослым не до ребенка.Они спасают алкоголика.
Есть темы-посмотрите что б вам лучше понять о чем я.Понятно все не прочитать,но хотя бы ознакомьтесь.Что заинтересует почитайте.
http://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=5 ... 5ccacb5321
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=14459
И обязательно познакомтесь с замечательным автором -Москаленко Валентина Дмитриевна
https://www.youtube.com/watch?v=4LtqQOD0fDo
На другом форуме посмотрите
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
и так далее.
http://www.detki-v-setke.ru/
Это все ваше детство.База вашего тогда воспитания дала уже трещину,которая с годами только больше росла.
Это все как бы вступление к вашему ЧП(чрезвычайное происшествие).
Апрель писал(а):Я росла обычным ребёнком. В школе была лидер, заводила и просто хорошая девочка.
Тоже бойкая))Я тоже такая.Но увы радоваться не чему,с одной стороны хорошо что такие пробивные,с другой не очень.Все таки эту черту характера я больше отношу и инстинкту выживания.При хорошей жизни мы были бы тихие и скромные девушки.Есть о чем конечно подумать нам..
Разве б стали такие-если б было кому за нас заступиться?А так и выживали-наглые- :-[
Апрель писал(а): А в 15 меня как будто подменили
Играй гормон.Выросли,захотелось мальчикам нравиться.Сама такая была))
Апрель писал(а):Мне так захотелось быть "крутой"! Стала курить.
Как я училась курить,это что то...Не лезет,голова кружиться,а я в партизана играя-родина сказала нужно.Я ж взрослая.При чем подружка которая учила,сама бросила курить,а я долго курила.Спасибо бронхиту бросила.
Апрель писал(а): Познакомились с подружкой с компанией парней старше нас лет на 6-7.
*Престижно*-сами малявки,а туда же во взрослую жизнь.И попробуй нам что нибудь скажи поперек.
Апрель писал(а): Казалась самой себе "королевой"
Это да.Я до сих пор некоторых своих знакомых в шутку так обзываю.Прынцеца-неа ..королевечна- :king: Звезды района))Господи,какие мы были глупые..
Апрель писал(а): нас подвозили на машинах домой,
Мальчишки тоже не отстали от нас-одни панты и машины родителей часто.Крутышки.
Апрель писал(а):ходили в клуб на дискотеки.
Крисиво ,а по сути тот же гадюшник или официальный притон.Но тогда это ты не понимаешь.Я чё дома должна сидеть?И попробуй не пусти.Вырвемся убежим-нас там ждала *большая и светлая* любоффь.Гон начался-половое созревание рулит.
Апрель писал(а): А мои одноклассницы "просто" учили алгебру и сидели дома.
Тогда я их считала занудами и скучными людьми.Вы тоже?Зато мы веселись-аж дым коромыслом стоял.Гуляй *рванина*.
Апрель писал(а):Сказка закончилась осенью. Мы были вдвоём с подругой в кафе - отмечали её день рожденья. К нам подсел один из парней из той компании, что мы общались. Посидел немного, и вот подруга засобиралась домой. А я отчего-то осталась с ним. Он предложил подвести домой (ну прям классика жанра!). Но домой, как это понятно, мы не поехали. Отвёз на пустырь и там изнасиловал.
Классика.Потом поймете дорогая Апрель,у нас все было *классикой* и причинно следственными последствиями.Как вы сами думаете,этот парень имел основания думать,что вы девушка легенького поведения?И сразу же вопрос-почему тогда не завели уголовное дело?Об изнасилование ,есть статья в УК.Не знали?Не хотели?Боялись?
Апрель писал(а):До этого мне казалось, что "сама виновата" и т.д.
Миленькая,даже если б вы сидели абсолютна голая в кафе,это не повод вас тащить в *кусты*.Парень выбрал вас.Главный вопрос-почему?Как он вычислел и почему решил ,что с вами так можно?
Один из ответов здесь
Виктимность влияет на нашу жизнь. Ни один преступник не нападает на жертву просто так, не обращая внимания, что за личность перед ним. Вначале преступник оценивает человека на предмет того, подойдет ли он в качестве жертвы. Причем опытному бандиту для этого достаточно всего семи секунд!

Read more: http://www.vetkaivi.ru/main/prevention#ixzz4bSwg0oVZ
Апрель писал(а):И я ведь тогда не сопротивлялась... Мне было страшно. Я чувствовала себя в ловушке.
Апрель дорогая,это абсалютно правильные действия,раз уж попались в это.Вам его подсказал инстинкт самосохранения.А если б стали сопротивляться?Вы уверенны что остались бы живы?И не инвалидом?И не в дурдоме?Это лично мое мнение,но кто уже знает,раз этот *товарищ* мог себе позволить такое-не есть ли он *маньяк*?Ведь уже не кто это не скажет.Так что вполне возможно мы и выжившие жертвы.Согласитесь печально было бы пополнить собой печальную статистику.Хоть за это уже-слава Богу.Пронесло..
Апрель писал(а):. Знала о нём, что он бил свою бывшую девушку.
Это вам и ответ-на ваш вопрос.Он бы просто вас там покалечил,в лучшем случае.А как судьба девушки сложилась,не чего не слышали?Не все же о серьезном,имеем мы право просто поболтать по Душам?Согласны со мной Апрель? :friends:
И еще важный вопрос
Апрель писал(а): И "забыла" обо всём. Вспомнила около двух лет назад. И с того дня я всё время возвращаюсь к прошлому.
А что послужило толчком?Попробуйте вспомнить.Новые отношения с мужчиной? Или одиночество? Или разговоры какие?
Апрель рада знакомству.На тон мой не злитесь,пытаюсь поднть вам настроение.
И вы там где и нужны- :flowers:
С уважением Марина.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 16 мар 2017, 09:38

Здравствуйте, Апрель!
Давайте попробуем разобрать вашу ситуацию.

Я из обычной советской семьи. Мама, папа - врачи. Ничего особенного, если не считать, что мой отец был алкоголиком. Хотя у него был период, когда он не употреблял (с моих 12 до 22 лет). Я росла обычным ребёнком.

Однако самый важный период детства, когда закладывается характер, мировоззрение, вы наблюдали в семье пьянство. Ваш отец зависимый от алкоголя человек, остальные члены семьи - созависимые. А у созависимых всегда проблемы с самооценкой и личными границами (границы - это ваши "да" и "нет").
такие семьи называют дисфункциональными. http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2290

А в 15 меня как будто подменили :-( Мне так захотелось быть "крутой"! Стала курить. Познакомились с подружкой с компанией парней старше нас лет на 6-7. Казалась самой себе "королевой" - нас подвозили на машинах домой, на переменках бегали курить, ходили в клуб на дискотеки. А мои одноклассницы "просто" учили алгебру и сидели дома.

Выходцы из дисфункциональных семей так очень часто поступают. Поскольку дома нет примера и нет авторитета, они начинают думать, что у них то все точно будет по-другому, что они знают, как нужно жить и как себя вести.

Сказка закончилась осенью. Мы были вдвоём с подругой в кафе - отмечали её день рожденья. К нам подсел один из парней из той компании, что мы общались. Посидел немного, и вот подруга засобиралась домой. А я отчего-то осталась с ним. Он предложил подвести домой (ну прям классика жанра!). Но домой, как это понятно, мы не поехали. Отвёз на пустырь и там изнасиловал.

Механизм рассуждений парня был примерно такой.
- Кто мне может отказать? Эта? Это она то мне может отказать? Она, которая ведет себя подобным образом?
Я искренне верю, что в душе вы не были развратной куртизанкой. Вы были запутавшимся ребенком, испуганным и прячущим свои страхи за внешней уверенностью и бравадой. Но через внешний вид и манеры транслировали вы миру нечто другое. И это другое вкупе с вашей склонностью терпеть насилие было верно считано с вас человеком, склонным к насилию. Вы подошли в этом одномоментом акте как ключ к замку.
Пожалуйста, не обижайтесь и поймите правильно. Это все не о том, что вы "сама виновата". Это о том, над чем нужно работать.

Вообще-то я только недавно стала говорить о том, что это было изнасилование. До этого мне казалось, что "сама виновата" и т.д. И я ведь тогда не сопротивлялась... Мне было страшно. Я чувствовала себя в ловушке. Знала о нём, что он бил свою бывшую девушку. Мне казалось, что нужно закрыть глаза и ... просто перетерпеть. Иначе будет больнее и хуже. Хотя глаза я так и не закрыла. И до сих пор, возвращаясь к тем событиям, я "вижу" перед собой потолок его машины.

Наверное, это все же не было классическим изнасилованием. Тут нужно говорить скорее о растлении, которое предшествовало событию. И о недостатке любви вообще, об извращенных понятиях, когда агрессивность принимается за мужественность, насилие воспринимается как сила.

До сих пор (прошло 17 лет) я не знаю, что тогда чувствовала. Ступор полный. Заморозка. Домой он меня в тот вечер всё таки отвёз. Не бил. Не бросил. Но внутри я будто умерла (это я сейчас так ощущаю).

Правильно. Он же считал, что все по согласию, что вам это приятно, нужно, желанно. Мужчины немного по-другому воспринимают внешние сигналы. Сам факт того, что вы согласились с ним ехать, он принял за ваше согласие.
С этого момента смертный грех (блуд) вошел вашу душу. Юная душа тонкая, вы правильно ощущали, что вы почти умерли.
Я вас нисколько не осуждаю. мне все это знакомо. Я все это пережила сама, может быть только по несколько другому сценарию. было все - и годы подавления, и осознание, и раскаяние и видение своих ошибок.

Это было начало моего жизненного безумия. Самая большая ошибка, что я не порвала отношения с той компанией. Я хотела "быть выше" произошедшего. А он - насильник - издевался надо мной при всех. Обзывал, говорил другим, что он меня использовал, но я всё равно девственницей не была. А я всё играла роль "сильной женщины"... Глупая.
Через две недели ситуация повторилась (и я сейчас вижу, что именно это я не могу себе простить). Меня подвозили домой. Но вообщем-то не домой. Только опять на пустырь. И новое насилие.
А потом мне просто "снесло крышу". С 15,5 до 22 лет я спала с каждым мужиком, кто сказал мне ласковое слово и прошептал, что хочет меня. Надо ли говорить, что после одной - двух "встреч" меня бросали??? Думаю, нет.

А как вы могли порвать с компанией, которая была единственной, где вас хоть как-то принимали? Ведь вы же были подростком. Кто мог дать совет? Поддержать? Защитить? Вы ничего не пишете о родителях, следовательно они вообще не были включены в вашу жизнь в тот период. Мое глубокое убеждение (и это подтверждают многие психологи), что девочка в 15 лет идет в постель не от избытка темперамента. Она ищет любовь и тепло, и считает, что эти короткие минуты в чужой постели и есть тепло, и есть любовь. То, что вы описываете, печальная закономерность. Вы втянулись в блуд. Блуд уродует душу, искажает ее, стирает разумные границы, человек перестает ощущать свое тело ценным. Блуд всегда направлен против собственного тела - храма души. С одной стороны эта поврежденность, а с другой - постоянный голод на тепло и любовь привели к тому, что вы потеряли себя, вы перестали себя ценить, любить. В этих связях нет ничего от бурного темперамента. В них только боль и одиночество.

В 22 я уехала в другой город. И "забыла" обо всём. Вспомнила около двух лет назад. И с того дня я всё время возвращаюсь к прошлому. И чувствую себя израненной, полуживой.

Все правильно. Огромный душевный ресурс уходил на подавление, задвигание в дальний угол. Это отнимало огромные душевные силы.

Говорила об этом со священником на исповеди. Он мягко помогает понять и принять, что нет там моей вины. И что нужно потихоньку прожить все последствия и освободиться. Но я даже не могу подойти к этой ране, не то что что-то делать с ней!

Очень хорошо, что вы были на исповеди. Исповедь и Причастие такие лекарства для души, в которых душа врачуется самой Божьей Благодатью. Вы уже заговорили о своей боли, это важный этап, вы смогли проговорить все, что случилось с вами без самооправдания и лукавства. Я знаю, насколько это тяжело. Освобождение от таких переживаний бывает достаточно трудным.

Впервые публично пишу об этом. Из близких никто не знает. А я как в клетке.

Близким об этом лучше не знать. Они не вынесут вашей откровенности. Лучше прорабатывать это со специалистом. Вам очень повезло - вы можете говорить о вашей боли с батюшкой.

Вы совсем не писали про родителей? Какие у вас отношения сейчас? У вас есть семья?

Для усвоения причин и проработки внутренних проблем я вам очень рекомендую лекции Нины Крыгиной (профессор психологии, есть в ютубе). Они просто на душу ложаться, и хорошо "устанавливают систему" правильных ценностей.
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 16 мар 2017, 09:59

Мы с Лирой вам вместе писали- :friends: :-D
Так что дорогая Апрель-не переживайте.Вы далеко не одна такая- :friends:
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Апрель

Сообщение Апрель » 16 мар 2017, 13:41

kuz.mar2010 писал(а):Разрешите представиться-Марина.На форуме давно,прошла уже все стадии лечения(анонимного-в реале я и рассказывать бы не кому не стала не когда)Захотите поделюсь опытом- :friends:

Добрый день, Марина! Рада знакомству. Я пока побуду - Апрель.

kuz.mar2010 писал(а):И не нужно не кому из ваших знакомых и родных говорить.Не все всем нужно знать.Не все поймут и не все правильно могут использовать вашу информацию

Вот интересно! Я на разных сайтах встречала совершенно противоположный совет! Вроде как нужно поделиться с близкими и получить их поддержку.
Но я всегда стыдилась своего сексуального прошлого. Вот и молчала.

kuz.mar2010 писал(а):Вы верующая?Простите люди разной веры приходят-вы православная?Что б вас лучше понимать.
Я русская,православная.

Да. Я - католичка. Пришла в храм сознательно, будучи студенткой. Понадобилось несколько лет, чтоб неофитский пыл угас и появилось твёрдое понимание, что без Бога в моей жизни только хаос. Моей сознательной церковной жизни - 15 лет. Однако, около 3-х лет назад я стала видеть, что участвую в Литургии не совсем открыто и очень много страха перед Богом. Но об этом может быть позже.

kuz.mar2010 писал(а):Дверь вы уже приоткрыли.Примите мои поздравления.Всем говорю,сюда попадают счастливчики(это не ирония) или кто очень хочет разобраться.Процесс долгий,иногда болезненный,вы понимаете придется много грязи моральной вытаскивать на свет Божий.Трудно,особенно в начале,потом уже адаптируетесь появиться легкость-освобождение.

Из-за этого я здесь. Больше жить с этим грузом прошлого не могу.
О том, что я ВДА, я знаю. Кстати, с Москаленко мой путь и начался :) Прочла её книгу "Зависимость - семейная болезнь" и поняла, что вот они, причинно-следственные связи.
И форум "детки-в-сетке" - знаю. Сейчас я работаю по Программе 12 шагов ВДА. Но в теме насилия считаю, что нужно что-то ещё. Специфическое, так сказать. Это ведь не простая область. Тем более, что ранена я в 15 лет - по сути ребёнок-подросток.
Но к психотерапевту не могу идти. По разным причинам. Одна из них чисто финансовая. И много недоверия. И много шарлатанов-ремесленников. Вот и осталась ещё капля надежды, что смогу проработать тему изнасилования (как же трудно это слово по отношению к себе применять!!!) с такими же, как я.
Хотелось бы направления какого-то...

kuz.mar2010 писал(а):Как вы сами думаете,этот парень имел основания думать,что вы девушка легенького поведения?И сразу же вопрос-почему тогда не завели уголовное дело?Об изнасилование ,есть статья в УК.Не знали?Не хотели?Боялись?

Скорее всего он считал меня доступной. Или может быть считал, что "имел право", так как подвозил домой, покупал сигареты. Вроде как "за всё надо платить".
С ним ещё у меня случай был, что однажды он провожал меня домой после дискотеки и рассказывал о том, что порвал со своей девушкой и предложил встречаться с ним. Я смеялась! Он мне не нравился никогда, очень некрасивый был парень :crazy: Плюс знала, что бил её (вроде как от ревности). Так что я ему отказала. Даже как-то и в серьёз не приняла его слова. Думала, что парень перебрал спиртного.
Может быть он мне просто отомстил? откуда столько ненависи потом у него ко мне было? Это ж вроде я пострадавшая и должна его ненавидеть!
А в милицию не пошла потому что стыдно, страшно. Он из богатой семьи. Откупили бы. А я бы была опозорена. Ну это я так тогда соображала... Ну и плюс, я ж не сопротивлялась. Что нашёл бы судмедэксперт? Только тот факт, что это первый мужчина, а я -малолетняя дамочка. Страха у меня много было... И перед родителями в том числе.

kuz.mar2010 писал(а):Миленькая,даже если б вы сидели абсолютна голая в кафе,это не повод вас тащить в *кусты*

В этом месте я смеялась! Я только недавно стала это понимать. Общество, к сожалению, вбивает в головы "сама" виновата.
Спасибо тебе (можем на "ты"?) за эти слова.

kuz.mar2010 писал(а):А что послужило толчком?Попробуйте вспомнить.Новые отношения с мужчиной? Или одиночество? Или разговоры какие?

Я сейчас понимаю, что капельку ошиблась в датах. Об изнасиловании я ярко вспомнила чуть больше трёх лет назад. Это я со священником два года назад заговорила.
Если коротко - то вспомнила так: у меня на работе была женщина, которая в силу своей власти измывалась над сотрудниками. У меня всегда был бунт против неё и её поведения. Но в её присутствии я просто немела. Вообщем, эти отношения изводили меня. Однажды мне попали в руки лекции с. Павлы (одна монахиня-психолог, довольно известна). Там была лекция об этапах прощения. Я прочла и решла поробовать "прощать" ту женщину с работы. Но почти сразу, как я стала выполнять упражнения, которые эта с. Павла рекомендовала, я вдруг ощутила, что у меня много гнева ... на себя! Что я считаю себя шлюхой, я обвиняла саму себя за всех мужчин с которыми у меня были отношения. И вот тогда я вдруг вспомнила об изнасиловании. Я даже не могла поверить, что я столько лет ничего не вспоминала!
А вот около двух лет назад я впервые сказала об этом священнику на исповеди. Расплакалась. Но получила от него много принятия и никакого обвинения. И я себе решила, что ВСЁ. Я рассказала, меня утешили. Бог меня любит и всё хорошо.
А вот около месяца назад я стала осознавать (благодаря Шагам ВДА), что не всё прошло. Много гнева на того человека и на Бога. Много ненависти к себе и своему телу-предателю. Много гнева на маму и папу, что я должна была сама справляться со своей жизнь.
И пришлось мне опять на исповеди говорить об этой боли и гневе. Священник поддерживает. Вот сейчас сказал,ч тоб я на листок написала свои чувства в той ситуации. то есть, чтоб ситуацию назвала с позиции своих переживаний, а не просто фактов: отвёз на пустырь, изнасиловал, отвёз домой.
К сожалению, я боюсь прикасаться к этой боли :don't know: Как будто эта рана гнила 17 лет и теперь просто даже страшно смотреть на неё...

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 16 мар 2017, 14:12

Апрель. :scratch: Увидела ник и сразу вспомнила стихотворение Аллы Войцеховской:

А по существу вопросов советую посмотреть раздел «Чувство вины» http://www.vetkaivi.ru/main/vina и вот эти разделы с советами по психологической реабилитации:
http://www.vetkaivi.ru/main/reabil
http://www.vetkaivi.ru/main/post_iz

Апрель

Сообщение Апрель » 16 мар 2017, 16:47

Здравствуйте, Лира!
Если не смущает, то я предпочитаю общение на "ты". Но, если смущает, дай знать ;-)

Лира123 писал(а):Я искренне верю, что в душе вы не были развратной куртизанкой. Вы были запутавшимся ребенком, испуганным и прячущим свои страхи за внешней уверенностью и бравадой

Что ж, приятно знать, что не про "сама виновата".
Я понимаю, что отчаянно искала любви, а бойкий характер сделал мне медвежью услугу - я могла создавать впечатление "крым, рим и медные трубы". Но это - я. и для меня сейчас важно принять эту часть меня. Хоть в прошлом, хоть в настоящем.

Лира123 писал(а):Наверное, это все же не было классическим изнасилованием. Тут нужно говорить скорее о растлении, которое предшествовало событию

Лира! Мне столько лет понадобилось, чтобы признаться в том, что это было изнасилование, так как меня принудили к этому, тем более в мои 15! А теперь я снова растерялась... :don't know: "Был ли мальчик?"

Лира123 писал(а):И о недостатке любви вообще, об извращенных понятиях, когда агрессивность принимается за мужественность, насилие воспринимается как сила

В этом месте мне тоже не совсем понятно... Я никогда не принимала агрессивность за мужество, а насилие за силу. Вот с любовью у меня до сих пор путаница в голове. То есть любое проявление интереса в мою сторону я принимала за "любовь". И ещё с благодарностью проблемы... Когда я благодарна человеку, я готова раствориться в нём. Может это и вопрос границ... Вроде как, "меня нет, когда нет тебя".
Но вот про насилие... Я его чую за версту и никак с силой не путаю. Сила способна поднять, а вот насилие - унизить, причинить боль.

Лира123 писал(а):Правильно. Он же считал, что все по согласию, что вам это приятно, нужно, желанно. Мужчины немного по-другому воспринимают внешние сигналы. Сам факт того, что вы согласились с ним ехать, он принял за ваше согласие

Честно говоря, мне абсолютно всё равно, что он думал. Хотя смею с тобой не согласится. Он видел, что мне неприятно, не нужно и не желанно. Он хотел удовлетворить СЕБЯ. Всё. Я была, как каменная. Ни одного движения. Ни одного звука.
Он потом обзывал меня "бревном". Унижал, когда мы встречались. Так и говорил, когда я, например, заходила в клуб: "О! Бревно пришлёпало".

Лира123 писал(а):С этого момента смертный грех (блуд) вошел вашу душу. Юная душа тонкая, вы правильно ощущали, что вы почти умерли

Я бы выразилась по другому. Меня сломали в тот момент. Грех - это когда добровольно и сознательно. У меня не было ни того, ни другого.
Меня просто поломали. Это как перелом совести, души. А из-за моей дисфункциональной семьи перелом сросся не правильно. И все мои попытки быть любимой через секс - это попытки танцевать с переломом ног.
Я понимаю, что ты меня не осуждаешь. Но я это переживаю иначе.

Лира123 писал(а):Вы совсем не писали про родителей? Какие у вас отношения сейчас? У вас есть семья?

Отчего же? Написала. Только коротко. И старалась писать о себе.
Папа- алкоголик, временами не пьющий. То есть в то время, когда это произошло он не пил уже несколько лет и потом ещё 7. Сорвался, имея крупные проблемы по работе. Потом пил и останавливался несколько раз. Он умер год назад. Сердце. У меня много тепла к нему осталось. Но и боли много. Рассказать ему мне даже не пришло в голову! Боялась ранить. и вот сейчас думаю, что я считала его слабым, не способным за меня постоять.
Мама - властная женщина, жена алкоголика. Всю жизнь спасала папу и работу. Дома бывала редко и всегда уставшая. Я помню её либо отдыхавшей после работы, либо во время отпуска, когда мы вместе ездили к бабушке. Я боялась её. Она могла критиковать, пристыдить, быть жёсткой в решениях. Наказывала меня своим молчанием.
Разделить с ней боль насилия я не могла и не могу. Она бы не приняла. Сказала бы: "А я говорила тебе не лазить по дискотекам!"
Есть старшие брат и сестра.
У меня ни с кем не было близких отношений из членов моей семьи. Ни тогда, ни сейчас. Но это "нормально" для ДФС, так ведь?

Сейчас я раз в год навещаю маму и брата. сестру бывает чаще. Но мы все в разных городах. Кроме того, они не понимают того, что я стала ходить в храм. У меня и часть работы теперь с храмом связана. У меня нет мужа / друга. Поэтому они иногда называют меня "монашка". Меня ранит, что они не принимают мой стиль жизни. Поэтому мы общаемся скорее о погоде, чем на личные темы.

Лира123 писал(а):Для усвоения причин и проработки внутренних проблем я вам очень рекомендую лекции Нины Крыгиной (профессор психологии, есть в ютубе). Они просто на душу ложаться, и хорошо "устанавливают систему" правильных ценностей.

Спасибо! Обязательно посмотрю.

Лира, я понимаю, что ты нисколько не хотела меня обидеть или тем более осудить. Я не со всем согласна, что ты написала мне. Но вполне допускаю разные взгляды. Или скорее даже разные подходы к одному и тому же.
Спасибо, что не прошла мимо моей истории. Для меня сейчас важно быть принятой.
Последний раз редактировалось Другиня 16 мар 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитат

Апрель

Сообщение Апрель » 16 мар 2017, 16:50

Другиня писал(а):Апрель. :scratch: Увидела ник и сразу вспомнила стихотворение Аллы Войцеховской

Красивое стихотворение! В подпись себе поставлю :angel:

И спасибо за ссылки. обязательно посмотрю. Очень хочется начать выбираться из своего болота.

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 16 мар 2017, 16:57

Апрель, давайте на ты.
Я потом хотела исправить, но боялась, что вы уже прочитали.
Смысл фразы не в том, что насилия не было, а в том, что вы по сути долгое время жили в ситуации длящегося насилия. Перед непосредственно половым актом (изнасилованием) произошла своеобразная подготовка, поселилась терпимость к насилию, некоторая безразличность к себе самой.
Естественно, половой акт становится насилием с того момента, как женщина сказала "нет". Но, думаю, вы и это "нет" тогда сказать не могли. Скорее всего, это было, как минимум, небезопасно.
Я хотела вас подтолкнуть к тому, чтобы вы покопались в себе, почему вы вообще попали в такую среду и как избавиться от ложных установок.
Дело не в вашем поведении, то, что вы были в компании свободных нравов, курили и прочее - вершина айсберга.
Простите, если обидела!
Я вам напишу хороший развернутый ответ завтра. Хорошо?
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 16 мар 2017, 17:12

Апрель писал(а): И спасибо за ссылки. обязательно посмотрю. Очень хочется начать выбираться из своего болота.

А Вы уже начали. Конечно, впереди много работы :hw: , но результат этого стоит :victory: .
Еще в кучку (или уже в гору :scratch: ) нужного чтения источники, рекомендуемые в теме viewtopic.php?f=45&t=926

Вернуться в «Нужна помощь!»