Не умею никого любить из-за ситуации в семье

Если вы испытали на себе насилие и готовы потрудиться, чтобы освободиться от его негативных последствий
Владислава
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Не умею никого любить из-за ситуации в семье

Сообщение Владислава » 06 авг 2017, 15:05

Случайно наткнулась на эту статью о родителях: http://www.pravoslavie.ru/94349.html. Она мне больше всех понравилась, все обоснованно и не оставляет нехорошего послевкусия, только радость.

Мама, кстати, вчера вечером ушла и… так и не пришла. Ха-ха, начинай все сначала. Несмотря на то что я с утра не обнаружила ее дома, у меня было прекрасное настроение (ни с того ни с сего, ведь я должна быть мрачнее тучи), которое незамедлительно подпортила не спавшая всю ночь бабушка своими причитаниями и ругательствами.

Я не знаю, чем думает мама, потому что 1) ей вот-вот получать пенсию 2) скоро приезжает наш сицилийский дружбан 3) следующей весной я сдаю ЕГЭ 4) бабушка рискует от нервов помереть (не в переносном смысле). В такой перспективе мне остается кое-как дотянуть до 18 лет, чтобы не остаться несовершеннолетней сироткой. Хотя ладно, это уже ужасы, я по-прежнему надеюсь, что у мамы кратковременный алкогольный «улет», а не запой с последствиями.

Владислава

Сообщение Владислава » 08 авг 2017, 15:46

Пусто на форуме :-(

Помогите мне, пожалуйста. Все началось заново. Все: бабушка и наркологи — уверяют, что маму надо спасать. А я бы уже на улице ее оставила, если бы мне не нужны были ее деньги. С высокой вероятностью ее уволят, а жить на что? Она будет пропивать огромные деньги.

Мама собирается на выход покупать бухло, бабушка всей силой ее останавливает. Я не знаю, что мне делать…

RinaS
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение RinaS » 08 авг 2017, 21:25

Уважаемая Владислава, давайте подумайте вот над чем - что вы поняли из темы, с момента ее открытия на форуме, над чем работали, изменились ли в чем-то?

Владислава

Сообщение Владислава » 08 авг 2017, 23:12

RinaS писал(а):Уважаемая Владислава, давайте подумайте вот над чем - что вы поняли из темы, с момента ее открытия на форуме, над чем работали, изменились ли в чем-то?

Здравствуйте! Я лучше стала понимать маму и бабушку, их поведение. Я перестала быть агрессивной, кричать на них, стараюсь помогать им, выслушивать их. Все это касается православия, призывающего прощать обиды. Я почти простила их. Проблема в том, что до сегодняшнего времени я не находилась в экстренной ситуации, мама не пила с середины декабря, а тема открыта мной в феврале. Сейчас она по непонятной мне причине снова стала пить, где она сейчас находится, я не знаю. Если ее уволят, у нас будут большие проблемы.

RinaS
Администратор

Сообщение RinaS » 09 авг 2017, 21:57

Что перестали быть агрессивной - это хорошо!
Скажите, а вы читали материалы про созависимости? Знаете, про группы АА и прочее? Обращались ли туда?
Потому что немалая часть вашей проблемы - это именно созависимость. Все живущие с алкоголиками страдают этим, а вам эта роль еще и "навязывается".

Но правда такова, что вы не можете спасти вашу мать. Вы не можете повлиять на то, будет она пить или нет. В ваших сообщениях прослеживается некая двойственность. С одной стороны, вы воспринимаете себя как ребенка и вполне оправданно пеняете на то, что у вас нет "защиты", что вы под угрозой. С другой стороны - вы невольно пытаетесь поднять непомерный груз "спасения" мамы. И это может быть одной из причин вашей агрессии. Когда груз не по силам, человек надрывается...

Да, вам сейчас страшно и страх оправдан. Но вы не можете маму направить на "путь истинный". Вы можете молиться за нее, за ее вразумление, добавляя "но пусть будет воля Твоя, а не моя". Но на этом все... В первую очередь вы можете и должны заниматься собой. Своей созависимостью. Вот это от вас зависит, на это вы можете повлиять.

Владислава

Сообщение Владислава » 10 авг 2017, 16:36

RinaS писал(а):Что перестали быть агрессивной - это хорошо!
Скажите, а вы читали материалы про созависимости? Знаете, про группы АА и прочее? Обращались ли туда? Потому что немалая часть вашей проблемы - это именно созависимость. Все живущие с алкоголиками страдают этим, а вам эта роль еще и "навязывается".

Добрый день! Про созависимость и АА читала, но в группу не обращалась. Это неправильно, я думаю, но боюсь это делать, потому что в сочувствующей группе рассказ о моей ситуации приведет меня к раскрытию моих замороженных чувств. Мне так не хочется :-( Я боюсь, что не выдержу нахлынувших чувств. Так-то я спокойна почти как танк.

Но правда такова, что вы не можете спасти вашу мать. Вы не можете повлиять на то, будет она пить или нет. В ваших сообщениях прослеживается некая двойственность. С одной стороны, вы воспринимаете себя как ребенка и вполне оправданно пеняете на то, что у вас нет "защиты", что вы под угрозой. С другой стороны - вы невольно пытаетесь поднять непомерный груз "спасения" мамы.

Я кратко написала в предыдущих сообщениях, возможно, поэтому создается впечатление, что я пытаюсь тащить мать. Непомерный груз «спасения» мамы как раз пытается поднять бабушка. Маму привел ее приятель к нам вчера утром. Она была вусмерть пьяная. Так бабушка постоянно то бульоном ее кормила, то подушку стелила, чтобы «головой не ударилась», то вела бесполезные душеспасительные разговоры. И все время звала меня помочь.

И это может быть одной из причин вашей агрессии. Когда груз не по силам, человек надрывается...

У меня агрессия только на бабушку в виде «Не хочу, не буду!». Вчера говорила ей спокойным тоном: «Хватит, что ты о ней печешься как о маленьком ребенке? Я не буду ее спасать, я не несу за нее ответственность!» Бабушка считает, что я жестокая, бесчувственная и отвратительно отношусь к ним обеим…

Да, вам сейчас страшно и страх оправдан. Но вы не можете маму направить на "путь истинный". Вы можете молиться за нее, за ее вразумление, добавляя "но пусть будет воля Твоя, а не моя". Но на этом все... В первую очередь вы можете и должны заниматься собой. Своей созависимостью. Вот это от вас зависит, на это вы можете повлиять.

Спасибо Вам большое! Должна написать, почему я не «забила» на маму. 1. Из другой страны приезжает человек ради нас. Мама запила меньше чем за неделю до его приезда. Мы его просто подставляем. 2. Мне нужно оплачивать курсы, успешно сдать ЕГЭ, и для этого надо с мамой ехать в Москву. 3. У бабушки слабое здоровье, а сейчас у нее страшные истерики, она то кричит, то плачет навзрыд и грозится, что умрет. Если это случится… сами понимаете.

Вот эти три причины и заставили меня колебаться, иначе бы я палец о палец не ударила. Правда, все идет и без моей «помощи»: вчера бабушка, не сказав мне, вызвала врача маме на дом. Бабушка заплатила немаленькие деньги за то, чтобы врач сделал полумертвой матери капельницу и выписал кучу дорогих лекарств. Так как бабушка обнищала и первый мамин вопрос сегодня был: «Ты куда мою бутылку дела?» — бабушка сказала, чтобы я свои накопленные деньги платила за лекарства,
. Ни рубля не отдам, я ей четко об этом сказала.

Сейчас маму вовсю шатает, она еле говорит, но пьяной ее не назовешь. Она около суток не пьет. Учитывая, что раскаяния там нет и в помине, ее в любой момент может понести снова. Надеюсь, это не случится до решения дел с приезжающим человеком и с моими курсами.

По крайней мере я не чувствую ни обиды на маму, ни злости к ней. Но и не жалко ее. Иногда я испытываю злость на бабушку, потому что та, как Вы очень верно подметили, навязывает мне роль созависимой. Но я всю злость свою пересекаю, после чего вообще никаких чувств не остается.

RinaS
Администратор

Сообщение RinaS » 13 авг 2017, 13:09

Владислава, у меня сейчас, к сожалению, большая "запарка" со временем, поэтому отвечу кратко, основное.

Владислава писал(а):Это неправильно, я думаю, но боюсь это делать, потому что в сочувствующей группе рассказ о моей ситуации приведет меня к раскрытию моих замороженных чувств. Мне так не хочется :-( Я боюсь, что не выдержу нахлынувших чувств. Так-то я спокойна почти как танк.

Это не только неправильно, это очень-очень вредно! Понимаете, вот эти ваши замороженные, подавленные чувства, они ведь никуда не деваются. Они есть и будут только копиться. Знаете, в медицине есть такой термин - "период мнимого благополучия"? Т.е. вот идет процесс воспаления, болит, человек терпит, а потом ррраз - и не больно. Человеку кажется - о, поправился! А на самом деле просто процесс зашел так далеко, что уже начался некроз тканей, поэтому и не болит, и жизнь человека в серьезной опасности.

Вот и у вас похоже. И в случае с чувствами такое "мнимое благополучие" может длиться долго. очень долго. Но ран или поздно "гнойник" прорвет. И все может очень плохо обернутся, ведь к тому моменту вы можете быть уже взрослой дамой, с семьей, детьми, работой...

Я уж молчу о том, что эта "замороженность" влияет не только на негативные чувства, но и на позитивные! Именно поэтому вы не чувствуете любовь.

В целом вы большая умница. Вы многое осознаете в себе, а это уже половина проблемы. теперь вам важно набраться духу и приступить к "лечению". Для вас это крайне важно. Думаю, вы и сами понимаете это.

П.С. многое я пишу по своему опыту, т.к. у меня был похожий период в детстве, правда, с отчимом-алкоголиком.

Владислава

Сообщение Владислава » 17 авг 2017, 18:30

RinaS писал(а):
Владислава писал(а):Это неправильно, я думаю, но боюсь это делать, потому что в сочувствующей группе рассказ о моей ситуации приведет меня к раскрытию моих замороженных чувств. Мне так не хочется :-( Я боюсь, что не выдержу нахлынувших чувств. Так-то я спокойна почти как танк.

Это не только неправильно, это очень-очень вредно! Понимаете, вот эти ваши замороженные, подавленные чувства, они ведь никуда не деваются. Они есть и будут только копиться. Знаете, в медицине есть такой термин - "период мнимого благополучия"? Т.е. вот идет процесс воспаления, болит, человек терпит, а потом ррраз - и не больно. Человеку кажется - о, поправился! А на самом деле просто процесс зашел так далеко, что уже начался некроз тканей, поэтому и не болит, и жизнь человека в серьезной опасности.

Вот и у вас похоже. И в случае с чувствами такое "мнимое благополучие" может длиться долго. очень долго. Но ран или поздно "гнойник" прорвет. И все может очень плохо обернутся, ведь к тому моменту вы можете быть уже взрослой дамой, с семьей, детьми, работой...

Как Вы хорошо все описали, спасибо. Грустно становится :-(

Я уж молчу о том, что эта "замороженность" влияет не только на негативные чувства, но и на позитивные! Именно поэтому вы не чувствуете любовь.

И радость. Я могу испытывать удовольствие, удовлетворение, но искренней радости давно нет. У меня за последний месяц, не считая ситуации с мамой, много замечательного произошло. И если в детстве я была бы счастлива от такого, светилась бы, то сейчас вся реакция: «Ну… ок. Что-то как-то слишком везет».

В целом вы большая умница. Вы многое осознаете в себе, а это уже половина проблемы. теперь вам важно набраться духу и приступить к "лечению". Для вас это крайне важно. Думаю, вы и сами понимаете это.

Спасибо большое! Я нашла статью в Интернете про замороженные чувства, начала действовать согласно ей. Обращаться в группу духу не хватает, я и так сборища людей не люблю, а тут раскрываться перед ними… Меня это пугает. Я в реальности не люблю ни с кем делиться проблемами, лучше пока одна справляться буду.

П.С. многое я пишу по своему опыту, т.к. у меня был похожий период в детстве, правда, с отчимом-алкоголиком.

Как Вы справлялись? Очень интересно узнать.

Вернуться в «Нужна помощь!»