Не умею никого любить из-за ситуации в семье

Если вы испытали на себе насилие и готовы потрудиться, чтобы освободиться от его негативных последствий
Владислава
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Не умею никого любить из-за ситуации в семье

Сообщение Владислава » 02 фев 2017, 22:24

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Мои родители всегда много выпивали. Еще в детстве я решила, что никогда не буду пить, потому что пьяные родители выглядели глупо и жалко.

Последние 6 лет мама вообще не пила, а папа заболел алкоголизмом. В 2013-м у него стала очень плохо работать голова, а в 2014-м он умер от цирроза печени. Мама ужасно рыдала, а я не проронила слезы, хотя его очень любила.

Живем мы втроем с мамой и ее мамой, моей бабушкой. У них очень тяжелые отношения. В 2016-м мама сорвалась. За этот год у нее было шесть или семь запоев где-то по две недели длиной. Бабушка стала ее «спасать». Сначала мы с ней отбирали у мамы бутылки, та в ответ материлась и могла ударить бабушку. Бабушка же орала на нее, избивала и часто подключала меня к этому. К середине года я считала уже нормальным ударить пьяную мать по голове, по спине или пнуть ногой, когда она на полу валялась. (Надо отдать маме должное, даже в пьяном состоянии она меня ни пальцем не трогала — могла только за руку больно схватить, если я у нее сумку с бутылкой пыталась отобрать.)

В декабре наше терпение лопнуло. Я перестала ходить в школу, а бабушка предложила новый метод: запереть маму в ее комнате. Она проторчала там всю ночь и до полудня, после чего мы ее выпустили, взяв с нее обещание, что она будет лечиться. В диспансере ей что-то кололи, и я надеюсь, что это был последний раз. Больше она не пьет.

Сейчас ужасная психологическая обстановка в семье. Мы очень жестокие, особенно я. Бабушка вечно всем недовольна и обзывает нас с мамой глупыми и ненормальными (при этом она плохо себя чувствует, но мы не испытываем к ней ни капли жалости). Мама словесно издевается над всеми, зло подшучивает. Я же квинтэссенция всего этого: постоянно всем грублю, оскорбляю, а из-за невинного вопроса у меня либо начинается истерика, либо я издеваюсь над задавшим этот вопрос. Бабушка уже давно знает, что я не уважаю ее в принципе и считаю жалкой и бессердечной. На маму все время ору, и вообще она для меня — конченый человек. Я стала закрывать дверь в комнату, потому что чувствую себя от этого лучше. Когда дверь пытаются отпереть, мне кажется, что я умру от переполняющей меня злости.

Я переживаю из-за того, что у меня реально не все в порядке с психикой. Это заметно: я психологически насилую лучшую подругу, которая с самого начала не ценила себя и говорила, что часто думает о суициде. Я очень боюсь ее до этого довести.

Еще я никогда не влюблялась. Мне нравится мой одноклассник, но я к нему ничего не чувствую, в душе — пустота. Я в отчаянии, потому что мне кажется, что я утратила способность кого бы то ни было любить. А мне очень хочется создать в будущем семью.
Что мне делать? Я не хочу быть такой жестокой.

Евгений К
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Не умею никого любить из-за ситуации в семье

Сообщение Евгений К » 03 фев 2017, 00:41

Владислава, очень похвальна ваша оценка себя и желание научиться любить! Здесь вам еще расскажут о зависимых и созависимых в семьях алкоголиков и о том, как эту проблему решать с точки зрения психологии. Я же, как верующий человек, хотел бы дать вам пару советов со стороны Православного Христианства.
Вы честно оцениваете свое ожесточение в любви и понимаете что это ненормально. Действительно, к сожалению, ваша семья не смогла дать вам той матрицы любви – нормальных межчеловеческих взаимоотношений близких людей, ориентируясь на которую вы бы смогли построить свое счастье, свою любовь и семью. Каждый ребенок, возрастая среди взрослых, от них воспринимает принципы и манеру поведения себя с другими людьми и эти принципы часто уже хранит всю жизнь, т.к. с годами все тяжелее меняться. В идеале ребенка должны окружать любовью и заботой, так чтобы и он в свое время смог любить отдавая, ибо любовь – это всегда жертвенность, ответственность, отдача себя другому, вплоть до смерти.
Что делать, когда (по разным причинам) в семье нарушилась эта матрица любви и отношения между взрослыми скорее учат ребенка эгоизму и злу? Или сдаться и идти на попятную, дальше преумножая нелюбовь, или начать искать лучшую матрицу отношений (любви), найдя которую изменить себя под нее и жить, уже ориентируясь именно на нее. Вы должны понимать, что не поменявшись сами, в своей жизни вы не сможете построить лучшие отношения, как бы вам этого не хотелось, потому что вы уже повязли по уши в нелюбви и ваше отношение к бабушке и матери обязательно спроецируется и на вашу жизнь. От кого же вам учиться любви?
В этом случае надо обратить внимание на фундаментальные народные основы, которые многими столетиями сформировали принципы правильных нормальных семейных взаимоотношений. У разных народов это может быть по разному, но для большинства все таки принципы правильных семейных отношений (так же как и принципы любви) закладывают в вере. Именно вера устанавливает законы отношения к другому человеку, и в частности к близкому, родному.
Наша Православная Христианская вера высоко возносит семью, считая ее малой церковью, важнейшей ячейкой общества, из которых состоит народ. Принципы христианской семьи подобны принципу исповедуемого нами Бога Святой Троицы, где Три Ипостаси настолько едины между Собою во всем, что являют Собой Одно Целое – Бога Любовь. Также и семья, где муж, мать и дети, должны находиться в единстве между собою и это единство и есть любовь.
Более подробно вы сможете обо всем этом узнать, начав приобщаться к Православному Христианскому учению, начав читать Новый Завет, начав посещать Церковь и воскресную школу, молиться и др.… Здесь перед вами откроется Большая Семья (Церковь), частью которой вам необходимо будет стать, и те самые принципы любви, которые в вашей семье были утрачены. Если вы сумеете поменять себя, измениться под новую и верную матрицу любви, которую получите в Православной вере и Церкви, тогда у вас есть все шансы стать счастливой и научиться любить.
И меняться я вам предлагаю с того, чтобы исполнить 5-ю Заповедь Божию, о почитании родных: «Почитай отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». Это очень строгая и действенная Заповедь, которая обещает блага и долголетие, исполняющим ее, и наказывает многими бедами и недолгой жизнью тех, кто ею пренебрегает. Как вы понимаете, Владислава, вы многократно нарушили ее и продолжаете нарушать… Но, если вы хотите учиться новой матрице любви, ориентируясь на новые принципы (Заповеди), то вам необходимо осознать свою вину (и совесть вам в этом поможет) и принести покаяние (искренне попросить прощение), как перед бабушкой и мамой, так и в Церкви на Исповеди. Это будет ваш первый шаг на пути обучения любви.
Не сможет родиться в вас любовь, пока вы не научитесь прощать мать и бабушку свою, что бы они не совершали и как бы перед вами не были виноваты. Начните с этого и вы увидите каким красками осветится сердце ваше, когда вы сделаете этот малый, но очень непростой для вас шаг.
И каждый дальнейший шаг к любви и к Богу будет окрылять вас и наполнять любовью, и путь этот бесконечен, и дай вам Бог преуспеть на этом пути!

Катя

Сообщение Катя » 03 фев 2017, 00:51

Привет. А что тебе нравиться делать? Что доставляет удовольствие и приносит радость?

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 03 фев 2017, 14:58

Владислава, вы подняли сейчас огромный пласт проблем. Не всем взрослым под силу разобраться в таком жизненном хаосе. Но вы ведь тоже почти взрослая! Если захотите - получится разобраться и у вас!
Вы сейчас классическая созависимая в семье зависимых от алкоголя. Пока вы не увидите механизма созависимости, вы будете как белочка бегать по кругу. https://www.youtube.com/watch?v=4LtqQOD0fDo это видео с профессором В.Москаленко, как раз по этой проблеме. А еще вот http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346

Кроме всего прочего, вам можно обговорить свои проблемы также на форуме сайта http://www.pobedish.ru/forum/

Около вас есть люди, которым вы можете хоть немного доверять?
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

Владислава

Сообщение Владислава » 03 фев 2017, 16:37

Евгений К писал(а):Владислава, очень похвальна ваша оценка себя и желание научиться любить! Здесь вам еще расскажут о зависимых и созависимых в семьях алкоголиков и о том, как эту проблему решать с точки зрения психологии. Я же, как верующий человек, хотел бы дать вам пару советов со стороны Православного Христианства.
Вы честно оцениваете свое ожесточение в любви и понимаете что это ненормально. Действительно, к сожалению, ваша семья не смогла дать вам той матрицы любви – нормальных межчеловеческих взаимоотношений близких людей, ориентируясь на которую вы бы смогли построить свое счастье, свою любовь и семью. Каждый ребенок, возрастая среди взрослых, от них воспринимает принципы и манеру поведения себя с другими людьми и эти принципы часто уже хранит всю жизнь, т.к. с годами все тяжелее меняться. В идеале ребенка должны окружать любовью и заботой, так чтобы и он в свое время смог любить отдавая, ибо любовь – это всегда жертвенность, ответственность, отдача себя другому, вплоть до смерти.

Я согласна с вами! В детстве безусловная любовь ко мне от родителей была. Я могла запросто прийти из школы с тройкой и честно все сказать, меня за это не ругали. Сейчас все изменилось — стоит признаться, что домашку сделала абы как по какому-то предмету, начинают капать на мозги. В голове у мамы ЕГЭ и универ, она постоянно ворчит (у бабушки научилась), что я устроюсь в простенький вуз и буду работать за 15 тыс. Это очень обидно слушать, не обращать внимания не выходит.

Евгений К писал(а):Что делать, когда (по разным причинам) в семье нарушилась эта матрица любви и отношения между взрослыми скорее учат ребенка эгоизму и злу? Или сдаться и идти на попятную, дальше преумножая нелюбовь, или начать искать лучшую матрицу отношений (любви), найдя которую изменить себя под нее и жить, уже ориентируясь именно на нее. Вы должны понимать, что не поменявшись сами, в своей жизни вы не сможете построить лучшие отношения, как бы вам этого не хотелось, потому что вы уже повязли по уши в нелюбви и ваше отношение к бабушке и матери обязательно спроецируется и на вашу жизнь. От кого же вам учиться любви?
В этом случае надо обратить внимание на фундаментальные народные основы, которые многими столетиями сформировали принципы правильных нормальных семейных взаимоотношений. У разных народов это может быть по разному, но для большинства все таки принципы правильных семейных отношений (так же как и принципы любви) закладывают в вере. Именно вера устанавливает законы отношения к другому человеку, и в частности к близкому, родному.
Наша Православная Христианская вера высоко возносит семью, считая ее малой церковью, важнейшей ячейкой общества, из которых состоит народ. Принципы христианской семьи подобны принципу исповедуемого нами Бога Святой Троицы, где Три Ипостаси настолько едины между Собою во всем, что являют Собой Одно Целое – Бога Любовь. Также и семья, где муж, мать и дети, должны находиться в единстве между собою и это единство и есть любовь.
Более подробно вы сможете обо всем этом узнать, начав приобщаться к Православному Христианскому учению, начав читать Новый Завет, начав посещать Церковь и воскресную школу, молиться и др.… Здесь перед вами откроется Большая Семья (Церковь), частью которой вам необходимо будет стать, и те самые принципы любви, которые в вашей семье были утрачены. Если вы сумеете поменять себя, измениться под новую и верную матрицу любви, которую получите в Православной вере и Церкви, тогда у вас есть все шансы стать счастливой и научиться любить.
И меняться я вам предлагаю с того, чтобы исполнить 5-ю Заповедь Божию, о почитании родных: «Почитай отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». Это очень строгая и действенная Заповедь, которая обещает блага и долголетие, исполняющим ее, и наказывает многими бедами и недолгой жизнью тех, кто ею пренебрегает. Как вы понимаете, Владислава, вы многократно нарушили ее и продолжаете нарушать… Но, если вы хотите учиться новой матрице любви, ориентируясь на новые принципы (Заповеди), то вам необходимо осознать свою вину (и совесть вам в этом поможет) и принести покаяние (искренне попросить прощение), как перед бабушкой и мамой, так и в Церкви на Исповеди. Это будет ваш первый шаг на пути обучения любви.
Не сможет родиться в вас любовь, пока вы не научитесь прощать мать и бабушку свою, что бы они не совершали и как бы перед вами не были виноваты. Начните с этого и вы увидите каким красками осветится сердце ваше, когда вы сделаете этот малый, но очень непростой для вас шаг.
И каждый дальнейший шаг к любви и к Богу будет окрылять вас и наполнять любовью, и путь этот бесконечен, и дай вам Бог преуспеть на этом пути!

Это очень красиво звучит, спасибо за совет, но… Отпустить старые обиды — значит перестать воспринимать новые? Разве денется куда-то раздражение от окриков и издевательств? Даже когда я ничего не говорю в ответ, молчу, обвинения в том, что я ничего не выполняю из требований (хотя это не на 100 % так), не прекращаются. А злость сидит внутри и портит настроение, из-за чего делать вообще ничего не хочется. То, что я буду почитать родственников внешне, не гарантирует, что в мыслях будет то же…

Владислава

Сообщение Владислава » 03 фев 2017, 16:39

Катя писал(а):Привет. А что тебе нравиться делать? Что доставляет удовольствие и приносит радость?

Люблю писать рассказы страниц на двадцать — шестьдесят (но это очень редко), пишу стихи. Удовольствие доставляет решать задачки и примеры по алгебре. Раньше любила рисовать (сейчас вообще не тянет) и физику (которая стала совсем унылой…).

Владислава

Сообщение Владислава » 03 фев 2017, 17:11

Лира123 писал(а):Владислава, вы подняли сейчас огромный пласт проблем. Не всем взрослым под силу разобраться в таком жизненном хаосе. Но вы ведь тоже почти взрослая! Если захотите - получится разобраться и у вас!
Вы сейчас классическая созависимая в семье зависимых от алкоголя. Пока вы не увидите механизма созависимости, вы будете как белочка бегать по кругу. https://www.youtube.com/watch?v=4LtqQOD0fDo это видео с профессором В.Москаленко, как раз по этой проблеме. А еще вот http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346

Спасибо большое. Последняя ссылка — на очень хорошую статью, там в точности описано то, что происходило и происходит. Но единственный выход, который я там увидела, — обратиться к психологам, чтобы они помогли нам отстраниться друг от друга. У меня необъяснимое нежелание с этими психологами вживую общаться, да и мама с бабушкой ни в какую не согласятся. Может, стоит показать им обеим эту статью, чтобы не я одна правильно отстранялась? Они не настолько неадекватные, соображалка все же работает…

Лира123 писал(а):Кроме всего прочего, вам можно обговорить свои проблемы также на форуме сайта http://www.pobedish.ru/forum/

Я читала как-то статьи на Победишь.ру, но не из-за своих проблем, а просто так… Вы точно думаете, что этот форум мне нужен? Насколько я знаю, сайт предназначен для самоубийц и их близких, а у меня таких мыслей и в помине нет.

Лира123 писал(а):Около вас есть люди, которым вы можете хоть немного доверять?

Нет, к сожалению. Подруга знает, что я тяжелый человек и не прочь покричать на родню, но рассказывать ей все то, что я написала здесь… Боже упаси! К школьному психологу я бы пошла в последнюю очередь. После того как она прочитала лекцию про необходимость толерантности ко всем людям и провела опрос в классе, мне трудно воспринимать ее всерьез.

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 03 фев 2017, 19:15

Владислава, дорогая, сайт Победишь ру гораздо шире, чем кажется. Я сама часто читаю там разные материалы. Форум посвящен не только проблеме самоубийства. Не спеша посмотрите там истории. Они разные. Есть еще отличный ресурс. Реалисты ру психологический портал.
Проблема обид и прощения близких (которые очень часто ведут себя крайне недостойно) тоже больная и трудная. Иногда требуется очень много лет, чтобы простить обидчика.
Не спешите взять вершину горы одним махом. Не получится, только надорветесь. Двигайтесь вперед маленькими шагами. Для начала, старайтесь сдерживаться в семейных ссорах. Сперва будет трудно, потом это войдет в привычку.
Учитесь быть позитивной. Заставляйте себя улыбаться. Сперва незнакомым людям. В автобусе, магазине, потом станет получаться и с близкими.
http://www.detki-v-setke.ru/ вот это посмотрите еще. Это тоже ваш случай.
Я сама из такой семьи, как ваша. Только моя мама не пила. Пил отец. Мне потребовалось почти пол-жизни, чтобы сломать семейное лекало. Но тогда не было таких ресурсов, как эти.
У вас есть шанс строить свою жизнь без учета семейного сценария. Это трудно, но возможно.
Еще рекомендую вам http://www.realove.ru/

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 03 фев 2017, 19:17

http://www.pobedish.ru/main/radost Вот статья с Победишь. И она не про самоубийство. :)

Владислава

Сообщение Владислава » 03 фев 2017, 19:42

Лира123 писал(а):Владислава, дорогая, сайт Победишь ру гораздо шире, чем кажется. Я сама часто читаю там разные материалы. Форум посвящен не только проблеме самоубийства. Не спеша посмотрите там истории. Они разные. Есть еще отличный ресурс. Реалисты ру психологический портал.
Проблема обид и прощения близких (которые очень часто ведут себя крайне недостойно) тоже больная и трудная. Иногда требуется очень много лет, чтобы простить обидчика.
Не спешите взять вершину горы одним махом. Не получится, только надорветесь. Двигайтесь вперед маленькими шагами. Для начала, старайтесь сдерживаться в семейных ссорах. Сперва будет трудно, потом это войдет в привычку.
Учитесь быть позитивной. Заставляйте себя улыбаться. Сперва незнакомым людям. В автобусе, магазине, потом станет получаться и с близкими.
http://www.detki-v-setke.ru/ вот это посмотрите еще. Это тоже ваш случай.
Я сама из такой семьи, как ваша. Только моя мама не пила. Пил отец. Мне потребовалось почти пол-жизни, чтобы сломать семейное лекало. Но тогда не было таких ресурсов, как эти.
У вас есть шанс строить свою жизнь без учета семейного сценария. Это трудно, но возможно.
Еще рекомендую вам http://www.realove.ru/

Лира123 писал(а):http://www.pobedish.ru/main/radost Вот статья с Победишь. И она не про самоубийство. :)

Я благодарна вам за ваш отклик, на душе легче стало. Обязательно посмотрю эти ссылки :)

Вернуться в «Нужна помощь!»