Психологические "интервенты". Как с ними бороться?

Что делает нас жертвой. Как перестать быть жертвой по жизни.
Лисичка-сестричка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Психологические "интервенты". Как с ними бороться?

Сообщение Лисичка-сестричка » 06 дек 2009, 13:27

Не знала куда поместить свою тему. Прошу прощения, если совсем не по адресу. :-[ Ну, удалите тогда мою тему, если совсем не по делу.
Но, может, у кого-нибудь похоже происходит?

Моя проблема, конечно, в сравнении с мировой революцией :-D — несерьёзная. Перехожу к сути. Я снимаю комнату. Снимаю через знакомых, поэтому плачу недорого (но и не совсем уж копейки). Проблема: квартирная хозяйка постоянно врывается ко мне в комнату «поговорить». Хотя я неоднократно объясняла, что я очень сильно устаю и что не надо меня тревожить. Изначально она вроде согласилась «не тревожить». Но теперь все договорённости псу под хвост! Я уже знаю всю её биографию, все её политические убеждения и все её взлёты и падения в духовной жизни! Уже по десятому кругу одно да потому! :crazy: Сколько же можно! Беда в том, что когда я очень уж активно пытаюсь дать ей понять, что, дескать, неплохо было бы оставить меня в покое, она начинает натурально шантажировать меня, что, мол, она согласилась за такие небольшие деньги сдавать комнату только ради того, чтобы «живая душа в доме была», и «чтобы поговорить можно было» и, дескать, то, что я прихожу с работы и сразу же дверь в свою комнату закрываю - это ни в какие ворота. Мол, она бы более общительную жиличку за такие несерьёзные деньги смогла бы найти. А мне деваться-то особо некуда. И вот, можно сказать, работаю на двух работах: одна работа — основная, другая — психотерапевтом :) у квартирной хозяйки «за жильё». Устала, сил никаких нет. %)
Я никого не прошу решать данную конкретную «жилищную» проблему. Мне хотелось бы услышать, как вы боретесь с людьми, которые норовят «сесть вам на уши» совершенно не считаясь с вашим желанием. Потому что вышеописанный случай — не единичный в моей жизни. Нет, я не против выслушать человека. Но ведь во всём нужна мера! Разве нет?

Мне 34 года. Но я не хочу выходить замуж. Вот честно. Я мечтаю жить ОДНА. Моя самая заветная мечта — начать зарабатывать столько денег, чтобы стало возможным взять ипотеку, чтобы наконец-то получить возможность жить в квартире ОДНОЙ. Чтобы хотя бы дома никто не выносил мозг! :crazy:
Я иногда думаю, а, может, я больна? На голову имеется в виду. Мизантропка какая-то просто. Люди со мной пытаются общаться, а для меня это «общение» как железом по стеклу.

Ну, может, есть похожие на меня волки-одиночки, а? Ну поделитесь со мной, пожалуйста, как вы защищаетесь от «интервентов», которые постоянно норовят влезть на «вашу территорию»? :help:

Лисичка-сестричка

Re: Психологические "интервенты". Как с ними бороться?

Сообщение Лисичка-сестричка » 06 дек 2009, 13:32

А вот ещё, что забыла спросить! Может, кто-нибудь знает, где проводятся тренинги из серии «Как защититься от психологического насилия»? Или что-нибудь вроде того. Ну только, чтобы это были «проверенные» тренинги. А не так чтобы деньги на ветер выбросить. Да и больше 6 тысяч в месяц я себе не могу позволить выбросить. :scratch: Бывают групповые тренинги за 6 тысяч в месяц? :)

Узбечка

Сообщение Узбечка » 06 дек 2009, 16:16

Я иногда думаю, а, может, я больна? На голову имеется в виду. Мизантропка какая-то просто. Люди со мной пытаются общаться, а для меня это «общение» как железом по стеклу.

Лисичка-сестричка, а я такая же, как и Вы. :) Мне для общения хватает самых близких людей: моих детей, родителей, а в общении со знакомыми не чувствую необходимости и быстро от такого общения устаю. Все люди разные: кто-то более общителен, кто-то менее, ничего страшного в этом нет. В случае с Вашей хозяйкой, как мне кажется, единственным выходом будет поискать другое жилье, потому что она никогда Вас не поймет т.к. она другой человек и видимо, страдает от недостатка общения, а пойти на обострение отношений с ней Вы не можете, потому что зависите от нее.

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 06 дек 2009, 17:38

Тут есть два момента.

Первый. Как защищиться, как сделать, чтобы она отстала. Мой способ - молиться за человека: "Господи, благослови ее". Делать это непрерывно, когда она нападает. (Результат увидите быстро.) При этом не считать своим долгом внешне подыгрывать ей - поддакивать и еще как-то выражать ту реакцию, которую она требует.
Психологическое насилие совершается через наше "да". И это "да" она будет стараться из Вас выбить. шантажом или еще как-то. Не давате ей этого "да". Ваш ответ - "нет". При этом вы относитесь к ней хорошо, просто Вы не позволяете ей нарушать Ваши личные границы.

Второй. Ничто не происходит с нами просто так. Во всем есть смысл. Подумайте, для чего это было нужно? Может быть, для того, чтобы показать Вам, что Ваше стремление к одиночеству - есть что-то болезненное, что-то ограничивающее Ваше личностное развитие? Если это так, то одиночества Вы не получите. Победите эту тетку - начнется что-нибудь еще похуже.

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 06 дек 2009, 17:50

Ну, слава Богу, ещё есть такие же как я люди! :) Узбечка, я Вам очень благодарна за то, что Вы откликнулись. :thanks2:
Я, конечно, понимаю, что пример я привела крайне неудачный. Что в вышеприведённом случае «собака порылась» в том, что я нахожусь в зависимости от квартирной хозяйки и она этим по своему пытается воспользоваться. НО! Я знаю примеры, когда люди, у которых ситуация один в один с моей, не испытывают моих трудностей. Понимаете? Моя хорошая знакомая, которая младше меня, живёт у 85-летней бабули за 2 тысячи в месяц. Учится в институте, работает, занимается своей личной жизнью. При этом никаких обязанностей перед бабушкой. Я не шучу. Просто бабушка православная и хотела доброе дело сделать. Я уверена на 100%, окажись я на месте этой знакомой, рядом с этой же самой бабушкой — на меня бы потихоньку переползли ВСЕ обязанности по дому + всё своё свободное время я бы выслушивала истории из бабушкиной жизни (причём истории бы повторялись по кругу). %) Понимаете, меня ведь натурально ЗОВУТ к себе жить, причём даром (под тем соусом, что это будет для них «спасительно»). Я, естестественно, понимаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому СРАЗУ объясняю, что я ОЧЕНЬ много работаю, что я просто даже физически редко бываю дома, поэтому НЕ МОГУ быть хорошей помощницей (понятно же, что ради помощи зовут, а все эти разговоры про «хочу душу спасти» - одни только разговоры и есть). Я сразу же пытаюсь договориться, дескать, не надо меня даром пускать, я заплачу. Просто давайте, я буду платить тысячи на 3 поменьше, чем обычно. (Я, действительно, не миллионерша, хоть и много работаю) Это и будет, говорю, для вас добрым делом. Соглашаются. Переезжаю. А спустя неделю пытаются сесть на голову. Ну вот что это? Глупее ситуации и придумать нельзя: и деньги плачу как дура, и ещё кругом обязана. :don't know:

И я вообще по жизни так вляпываюсь, даже если абстрагироваться от случая с арендой жилья. Поэтому я и считаю, что дело не в ситуации, а во мне. Я не агитирую за то, чтобы все бросились сейчас интересоваться тем, как у меня детство прошло и вообще копаться в моём психологическом состоянии. Нет, совсем мне это не надо. Я хочу услышать пару-тройку "секретов" от людей, которые знают как справляться с подобными ситуациями. ;-)

Просто я искренне не понимаю, почему у других получается грамотно расставить акценты в ситуации, а у меня — нет. Ведь вроде всё грамотно делаю: заранее всё объясняю, к соглашению вроде приходим. Но почему конкретно в моём случае вторая соглашающаяся сторона потом на это соглашение плюёт? Ну вот... поэтому я и спросила про тренинги. :don't know:

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 06 дек 2009, 18:13

Ну вот! Пошло дело! :) Одним «секретом» я уже владею! Спасибо, Администратор! Попробую читать молитву «Господи, благослови её!».
Насчёт «болезненного стремления к одиночеству»... Ну не залаживается у меня как-то с людьми, поэтому мне проще одной. Но я дойду когда-нибудь до психолога, чтобы научиться с этими самыми людьми общаться. Накоплю денег и дойду. А так смысла нет ту же самую семью заводить. Я заранее могу сказать, чем всё это закончится. Как говорится, плавали — знаем.

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 06 дек 2009, 22:25

Тут и без психологов можно обойтись. Почитайте вот эти статьи:

http://pobedish.ru/main/radost?id=73

И весь этот раздел:
http://pobedish.ru/main/samopoznanie

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 06 дек 2009, 23:03

Спасибо! :) Сейчас начну читать.

Helen-A

Сообщение Helen-A » 17 фев 2011, 23:13

Хоть и давнишняя тема, но не могу не написать - знаю отличное средство от таких проблем. Может, Лисичка-сестричка еще раз забредет сюда)
Контракт называется. Нас всегда в ситуациях неясных границ может спасти возвращение к исходной договоренности. Когда Вы , Лисичка, въезжали в квартиру, Вы на какие условия соглашались? Определенная сумма в месяц, опред. обязанности и правила сосуществования. Выматывающие разговоры по душам там были упомянуты? Что Вы другого человека своей энергией подпитывать должны - Вам говорили? Нет. Вот поэтому когда человек на ходу уже пытается правила контракта поменять и сказать, что он имел виду ( в своей голове, что Вы должны были угадать, видимо) , что будет иметь живую душу, уши и источник бесплатной энергии, Вам самое время вежливо и прохладно, но очень четко формулируя спросить : Я вас правильно поняла, что Вы хотите, чтобы в дополнение к квартирной плате я также уделяла вам свое время? В каких пределах? (ну а самой нужно определиться, готовы ли съехать. Или ,например, проверить - действительно ли за эти деньги вы другой квартиры не найдете?)
А вообще это в чистом виде энергетический вампиризм. Лучшее средство от вампиров - холод, вежливость, дистанция.
Интересно, решилась ли Лисичкина проблема за это время?)

MAJ
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение MAJ » 25 мар 2012, 11:36

удалено модератором Другиня

Вернуться в «Виктимность»