Как защититься от вербального садизма?

Что делает нас жертвой. Как перестать быть жертвой по жизни.
Рапунцель
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Как защититься от вербального садизма?

Сообщение Рапунцель » 04 июн 2016, 01:36

Всем доброго времени суток! Ознакомившись с материалами сайта, поняла что я виктимная личность. С детства терпела унижения и физическое насилие в семье, у меня очень низкая самооценка, я не уверена в себе, по жизни неудачница. Сейчас я взрослый человек, мне 26 лет, но до сих пор не понимаю как правильно давать отпор в ответ на оскорбления и обзывательства. С 17 лет я жила отдельно от родителей. Два года назад в моей жизни произошли события, после которых я потеряла все финансовые опоры, не смогла остаться "на плаву" и приняла решение временно переехать в свой дом, т.к. денег на съемное жилье у меня тогда не было. Пока я жила отдельно отношения с матерью были нормальными, но сейчас жить с ней на одной территории просто невыносимо! Она постоянно обзывает меня, делает это с каким-то изощренным удовольствием. Для оскорблений использует матерные слова и выражения, постоянно говорит: "заткнись, делай как я сказала, не спорь со мной". Поводом для ее обзывательств может служить то, что я сделала что-то не так по ее мнению (например, поставила чашку не на свое место), не согласилась с ее точкой зрения( тогда она вообще взрывается, еле сдерживается, чтобы не ударить) также ей может не понравиться как я одета или мое выражение лица. Обычно я молчу и продолжаю делать по своему. Иногда не выдерживаю и тоже начинаю кричать на нее, но никогда не обзываю. Пытаюсь не обижаться, все таки я далеко уже не ребенок, но как-то не получается. Ее ругань оставляет очень неприятный осадок в душе, она будто специально подбирает слова пообидней. Как ни странно, на людях она интеллигентный, тихая и неконфлитная, но дома настоящая тиранша и выражается похлеще любого "сапожника". Думаю что причина ее ненависти ко мне в моем поведении. Может, я сама всегда давала ей повод так к себе относиться, ведь гнобила она меня с раннего детства. Понимаю, что выход из этой ситуации - жить отдельно. В течение полугода планирую переезд, пока нет возможности. В ближайшие несколько месяцев придется жить вместе с матерью. Подскажите, как правильно реагировать на ее оскорбления?

kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Как защититься от вербального садизма?

Сообщение kuz.mar2010 » 04 июн 2016, 07:45

Здравствуйте Девушка.
Давайте знакомиться-Марина.А вас как зовут?
Рапунцель писал(а): Ознакомившись с материалами сайта, поняла что я виктимная личность.

Виктимная личность-это человек который *«застревает» в отрицательном состоянии.Который возможно и хочет перемен -но пока не знает как это сделать и как результат наступает на одно и те же грабли.Но как я поняла-эта ваша проблема в отношениях с мамой-а не со всеми.Это не много другое.Вы же наверное можете дать отпор(к примеру словесно) в обществе-в транспорте.Личность вы все таки самостоятельная-раз с 17 лет жили отдельно.Это уже очень много говорит о вас -в хорошем плане- :flowers:
Рапунцель писал(а): С детства терпела унижения и физическое насилие в семье,
Я не психолог-обыкновенная женщина(старше вас в два раза примерно).но на форуме я так же решала основную свою проблему-предательство мамы.Как видите-это не проходит и с годами.Это не проходит до тех пор(!!!)-пока сама проблема отношения с родителями не будет подвергнута жесткому анализу.И с вашей стороны-наверняка у вас так есть поступки которые вас не красят))-и конечно у мамы.
Проблема эта решаема-при вашем желании.Но нужно будет много читать и разбираться-в природе самой психологии отношения людей.Ведь отношения с мамой-это как верхушка айсберга.
Такие семьи называются деструктивные.К сожалению-сейчас такие семьи каждая вторая-если не больше.Получше что это такое вы можете почитать здесь
viewtopic.php?f=45&t=920&p=7271#p7271
Своими словами-семьи где не было правильной(!)-модели поведения всех кто живет под одной крышей или является родственниками и часто общаются.Это накладывает свой след на мировоззрение-ощущения и на эмоции а так же и мысли.Остается вопрос-а как правильно и что теперь с этим делать?))Разбираться.
А что с вашим папой?Вы один ребенок в семье?У вас мама(родители)выпивали?За что били?
Рапунцель писал(а): у меня очень низкая самооценка, я не уверена в себе,
Когда разберетесь-по настоящему-она очень пригодниться-главное будет потом только не зазвездиться))-так как мир становиться очень простым и понятным-и конечно использовать это в мирных целях.
Рапунцель писал(а): по жизни неудачница
Я б не сказала))На этот Проект http://infomissia.ru/2011/03/09/perejitru/ попадают очень счастливые люди-которые по настоящему хотят разобраться и жить в гармонии с собой.Но это зависит только от вас.А я чем смогу помогу- :friends:
Рапунцель писал(а): но до сих пор не понимаю как правильно давать отпор в ответ на оскорбления и обзывательства.
А здесь два варианта.Или опуститься до животного уровня и научиться хамить в ответ.Или остаться при любых обстоятельствах человеком интеллигентный и культурным.*Животный**вариант-вряд ли поможет-так как агрессия и злость всегда будет вызывать в ответ агрессию.Начнется ненависть-месть и прочие гадости. Культурный вариант он более действительный.Учит *держать себя в руках*-не провоцирует скандалы.По правилам культурного общения-вы имеете ПРАВО !не общаться в таком тоне с собеседником-кто бы это не был.Спокойно отвечаете-мама(как пример)когда ты успокоишься тогда и поговорим.В таком тоне-я разговаривать НЕ БУДУ!Культура тоже бывает вызывает агрессию-но если держать себя в руках-раза с ..дцатого даже без культурный человек начинает задумываться-почему я сам такой?Часто любят говорить-что правильная стала?На что можно спокойно отвечать-да стала!чего и вам желаю.А вам(тебе) слабо?
Рапунцель писал(а): Два года назад в моей жизни произошли события, после которых я потеряла все финансовые опоры, не смогла остаться "на плаву" и приняла решение временно переехать в свой дом,
Что за финансовый крах?Напишите в двух словах-меня просто интересует что было-кредиты?или ваше доверие не правильное?
Рапунцель писал(а):, не смогла остаться "на плаву"
У нас полстраны *не на плаву*-не переживайте))Что для вас счастье?Деньги-успех-замужество и т.д.?Вот что вам лично не хватает для счастья?
Рапунцель писал(а): но сейчас жить с ней на одной территории просто невыносимо!
Как юридически это выглядит?Вы обе там можете жить?Кто оплачивает ком.услуги?Как питаетесь-с одной кастрюли или у каждой свое хозяйство?Как решаете проблемы повесить шторы к примеру?Или сделать ремонт?В чем упреки мамы в основном?Вы работаете-сами себя содержите?
Рапунцель писал(а): постоянно говорит: "заткнись, делай как я сказала, не спорь со мной".
Главным здесь является именно -дело!то есть поясню-мы с дочкой тоже живем вместе.Две хозяйки(она ваша сверстница)-но мы сами выстроили отношения по принципу *коммунальная квартира*-разделили что то-а что то оставили в общем пользовании.У нас один стол для готовки-но разные ящики под продукты.Два холодильника и т.д.-это вам как пример.Говоря научным языком-мы законно(без ругани)установили свои границы по хозяйству .Для того что б *не спорить*-нужно своим личным примером быть образцом поведения для дочери.Она это сможет-если сама материться?Наша с вами беседа будет строиться на основе Православия-там есть правило*не осуждать*-но пока мы с вами очень далеко от этого.Ваша мама верит в Бога?А вы?Приводит какие нибудь цитаты-к примеру уважать старших?Что родителей слушаться надо?Меня интересует на чем ваша мама строить то что вы должны ей подчиняться?Что обычно она часто говорит и использует как аргумент?Кроме ругани конечно))
Вам необходимо научиться соблюдать свои личные границы ( читайте тут: http://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116 ), и избавиться от зависимости и созависимости. Так же читайте и изучайте материалы о настоящей женственности и правильном распределении обязанностей между мужчиной и женщиной на сайтах http://www.realove.ru и http://www.realisti.ru .
Проблема внутри вас. Как только вы поймете суть проблемы и начнете над ней работать - так сразу найдете правильное решение в вашей ситуации.
Бог в помощь.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Вернуться в «Виктимность»