Виктимное поведение

Что делает нас жертвой. Как перестать быть жертвой по жизни.
АняАня
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Виктимное поведение

Сообщение АняАня » 09 фев 2016, 08:56

Близкие люди, а иногда и коллеги сливают на меня свою агрессию. Причин нет, в основном это начинается с провокации, стараюсь уйти, спрятаться. Мне кажется что люди сами не понимают, что с ними происходит. Если начинаю отвечать, то в ответ меня обзывают, оскорбляют, унижают, позорят. Просто фонтан агрессии.Я в ответ встаю в ступор, мямлю, оправдываюсь. Раньше я думала, что это плохие люди. Теперь понимаю, что дело во мне. Как это остановить? Ведь я люблю их и они меня тоже. Но что-то толкает их нападать на меня.
12 лет прожила с мужем алкоголиком, терпела домашнее насилие, развелась, даже переехала в другой регион, думала начну новую жизнь, но история повторяется. Я как груша для битья.
И еще люди считают, что я всем должна и виновата перед всеми. Стоит подпустить человека ближе, он начинает руководить моей жизнью, садится на шею.
Но самое неприятное случилось недавно, мой старший сын стал поступать так же, даже обзывает меня. Не может сдержать свою агрессию.
Прошу помощи, мне 42 года. Читала про виктимное поведение, мне кажется что это мой случай.

kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Виктимное поведение

Сообщение kuz.mar2010 » 09 фев 2016, 17:54

Здравствуйте Аннушка.Давайте знакомиться-Марина.
Я не психолог-сама здесь начала лечиться от своих душевных мук.И по привычки конечно захожу в гости))
Могу поделиться своим опытом выздоровления-надеюсь вам пригодиться.
Вы попали волей случая-или Бога-считайте пока как хотите-на Проект Пережить.ру http://infomissia.ru/2011/03/09/perejitru/ Здесь несколько форумов-данный посвящен жертвам насилия.Посмотрите информацию-посмотрите сайты-советую вам скопировать свой пост и послушать что вам скажут и специалисты и не специалисты по вашей ситуации.
http://www.nelubit.ru/ и http://www.pobedish.ru/forum/index.php.
АняАня писал(а): мне 42 года
То есть вы женщина в рассвете лет (как и я кстати)))Это к тому что у вас должна уже выработаться стойкая жизненная позиция в отношениях.Но ее нет.По этому и будем эту позицию искать.Твердую и правильную.То на что можно опереться в жизни.Я важнее и главнее Православия -не чего не знаю.По этому -для вас самой же проще-взять за основу отношений Православие-то чему учит Бог.Я не спрашиваю вас сейчас верите вы или нет-мы все выборочно в начале верим-жизнь берет *за горло* верят все))Отпустило-и про Бога забыли.
АняАня писал(а):Близкие люди, а иногда и коллеги сливают на меня свою агрессию.
Это проблемы ИХ воспитания и норм морали.Людям скучно-вот и бессяться.
АняАня писал(а): Причин нет, в основном это начинается с провокации, стараюсь уйти, спрятаться
А почему вас так легко спровоцировать?Вам так важно их мнение о себе?Дорогая вы не солнышко-всех не обогреете-и всем не понравитесь.Нужно научиться не поддаваться на провокации-иногда в этом помогает чувство юмора-иногда равнодушие ваше на слова.Люди за ваш счет пытаются подняться в глазах ваших близких или в глазах ваших коллег.Не давайте им эту возможность.И не прячетесь больше))лишите их этой возможности.Просто игнорируйте все их высказывания-с первого раза не получиться-с 10 получиться у вас.
АняАня писал(а):Если начинаю отвечать, то в ответ меня обзывают, оскорбляют, унижают, позорят.
Простите скажу грубо-а зачем с глупыми людьми переговоры вести?Вы что им хотите доказать?Вы думаете они вас слышат или понимают?Зачем с такими вообще общаться-кто бы это не был-отец/сын/сосед.Твердая позиция-научись говорить-не на рынке-тогда и будем общаться.Аннушка я понимаю-сразу же трудно-но начните с того что просто промолчите-неделя две-и от вас все отстанут.Вы им будите не интересны))А пока вы их слушаете-это будет продолжаться.Молчание иногда и золото.
АняАня писал(а):.Я в ответ встаю в ступор, мямлю, оправдываюсь. Раньше я думала, что это плохие люди.
Перестаньте-правильно плохие-испорченные и вас закомплексовали.Я не понимаю-а что вас заставляет с ними общаться?Не как не избежать контакта?
http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=23842
АняАня писал(а):12 лет прожила с мужем алкоголиком, терпела домашнее насилие, развелась, даже переехала в другой регион, думала начну новую жизнь, но история повторяется. Я как груша для битья.
Вот ваша основная беда-и что надо лечить.Можно сменить все-стены-дома-работы-коллектив-но не чего не поможет потому что надо поменять себя.А это труд и время.Этого нужно ОЧЕНЬ хотеть-и читать и читать -убирать не верные знания и принимать новые знания о жизни.Это полная перезагрузка себя.Наш *вирус* нужно лечить и уничтожать.
АняАня писал(а):И еще люди считают, что я всем должна и виновата перед всеми.
Да мало ли кто что считает и мечтает-их проблемы-а шея ваша как видимо и кошелек))Это зависимость ваша от мнения этих людей.Вот кто кому чего должен-очень хорошо написано в Православии.Мы должны почитать Бога!Выполнять Его Заповеди.А там четко сказано-да мы любим людей как братья и сестры-но идти против Бога и потакать людским грехам-это еще хуже чем грешить самому.На примере вашей ругани-вы им разрешаете хамить вам(не вольно)-вы готовы всем все простить лишь бы не конфликтовать.Тем самым вы сами не развиваетесь и не даете это людям.Вами манипулируют-а вы поддаетесь.
Аннушка понятно все сразу же не обговоришь-это дело трудное и долгое.
Но одну тему я думаю(надеюсь))я вам смогу помощь разобрать.Это ваш сын.Я сама мама-сыну 18-был трудный подросток.Я думаю мы с вами можем поговорить об этом.
Не сколько вопросов по поводу сына.Сколько лет?К компе -сидит целыми днями?Друзья-подружки?пил-воровал?Отношения с отцом сейчас есть?Расскажите о нем.Какая комплекция юноши))?
До встречи))Марина.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

АняАня

Сообщение АняАня » 09 фев 2016, 19:35

Спасибо большое Марина. Не ожидала такой поддержки. Мой сын недавно окончил институт, сейчас работает. Не пьет не курит. Учился в другом городе. Жили мы отдельно 4года. Сейчас живет с нами ( у меня дочь 13 лет). Мне тяжело далась его учеба я работала на нескольких работах чтобы платить за учебу, снимать жилье. Мы с дочькой недоедали. А сейчас с нмми живет, говорю ты работаеш давай немного на питание и комуналку, воспринял со скандалом типа я лучше квартиру снимаьь буду только тебе деньги давать не буду. Я готвлю, убираюсь, а он проснулся завтрак на столе, в пакете обед с собой . Приехал с работы поел и за компьютер. И нельзя попросить мусор вынести. Любые слова вызывают агрессию. Ту самую агрессию, что и все остальные. Я даже боюсь познакомиться с мужчиной, потому что история всегда повторяется. Все видут себя одинаково. Я как яма для слива агрессии. Я рада, что поняла хотя бы это. Раньше я на всех обижалась, страдала. Что это? Как исправить. Я вижу как сидит коллега переполненный гневом и терпит что бы не сорваться. Я стараюсь вообше ни с кем не общаться, немного ближе подпущу и все.. Это и есть виктимное поведение. Я вызываю у людей желание нарасть.

АняАня

Сообщение АняАня » 09 фев 2016, 19:43

Простите нападать на меня

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 09 фев 2016, 20:31

Аня рада что пошли на контакт))значит вы контактная))-а это уже отлично.
АняАня писал(а): Мне тяжело далась его учеба я работала на нескольких работах чтобы платить за учебу, снимать жилье.
Очень знакома.Старшая моя дочь(33) училась(оплачивала)сама.Вторая дочь -частями то она то я.Правда влезли кредиты.Но учеба не кому не пригодилась-вышли все замуж))Пригодилась как развитие.Вы как мама свой долг выполнили помогли сыну-а ведь могли и не помогать.Сын вырос-это взрослый молодой уже Мужчина.
АняАня писал(а):А сейчас с нмми живет, говорю ты работаеш давай немного на питание и комуналку, воспринял со скандалом типа я лучше квартиру снимаьь буду только тебе деньги давать не буду.
Давайте так Аннушка-вы не только родственники-но вы уже и живете как соседи-как в коммуналке(что б проще было понять вам).У вашего сына комната отдельная?У моего да.Я туда почти не захожу-не вытираю/не мою./не меняю -не оплачиваю интернет.Меня для комнаты нет))Для сына есть конечно.Но я ему завтрак не в постель не на ужин не подаю.Почему-во первых я работаю-во вторых мне есть чем заняться и без этого.Я лучше с внуком побалуюсь-в вашем варианте-с дочкой позанимаюсь.В третьих-НЕ ХОЧУ -я свой долг выполнила как мама-до 18 летия. Дальше он сам большой))У нас с ним дружеский договор-я варю кушать на три дня(пока рабочие смены)-он протирает полы-цветы и т.д.Он не соблюдает договор(без уважительных причин)-я тоже.Совесть у меня не болит.У наших сыновей есть -ВЫБОР.Быть человеком или нет.И пока вы готовите ему завтраки-не чего не измениться.он не жениться-вы есть на бытовые его нужны.И он не повзрослеет.
Очень серьезный вопрос для вас Аня-вы до скольки лет собираетесь ухаживать за сыном?Обхаживать?Он об этом вас просит?Вы это делаете сами-вопрос почему?Боитесь скандалов?
Давайте так Аннушка-пока вы не поймете о чем я говорю-не каких резких изменений не делайте-до всего нужно созреть самой.Главное наше правило-не на вреди.И выходить будем мягко их этого-по шажочку.Пока подумайте-что вы можете перестать делать-и отдать это сыну?Здесь важен ваш тон-мимика-разговор.Чем проще тем лучше.Краткость сестра таланта-тоже не забываем.
"Возлюби ближнего своего как самого себя" или относись к людям так, как хотел бы, чтоб к тебе относились. Как это на практике происходит-вы сами бы могли так обнаглеть?Так зачем сыну разрешаете?У вас нет нормальных отношений в семье.У него должен быть пример мужчины .А 12 лет куда деть?Вы тогда не разобрались-ситуация повторилась снова-но с сыном.И теперь нужно уже до конца довести это.(Бог в помощь).Вспомнила случай, как одна дочка была всегда больна и сидела в инвалидном кресле, ухаживала за ней мама. Мама умерла. Дочка встала и пошла и сама себя обслуживала, и депрессии у неё закончились. Пока есть тот, который везёт, можно сидеть на шее.Очень нравиться пост -это про вас и про меня бывшую.

Пока вам буду копировать-подсказывать.Но привыкните-адаптируетесь уже сами сможете.А я как старожил-подсказывать буду что где почитать.

Отношения - это работа, это сложно, это вызов вашей духовной части, это минное поле прошлого, которое нужно обезвреживать ... и мелкие бонусы в виде цветов и минут безответственности - не могут быть целью
итог: не готова, хочет получать

- а что вы сами готовы делать и давать в отношениях? во что вы начинаете "впрягаться"? читаю - "привыкла всю жизнь все вывозить на своем хребте", "буду мужиком в юбке, так и буду все на себе вывозить, никогда замуж не выйду потому что куда я с двумя детьми.", "...всю зиму-весну-лето без преувеличений тащила его на своем горбу, его, его болячки... всю беременность жила его болячкой, выгребала и все ждала что отпустит его депрессия " ... и т.д. - хорошее описание для ломовой лошади. И очень мало в нем действительно женского.
итог: не готова, может отдавать, но что-то не то. Потому что в отношениях нужна женщина, а с лошадью отношения не строят...

Называется - "Узнаю брата Колю!" (с) , потому что сама еще несколько лет назад такой была.
Расскажу как я поняла для себя, что и как изменить в себе, чтобы эту ситуацию в жизни изменить.
Как рассуждала я:
Женщина от природы сильнее и выносливее мужчины (это биологический факт - много про это есть научных доказательств)
Мы, в цивилизованных условиях города, про это забыли, а еще совсем не давно (с точки зрения эволюции вида), - каких то 100- 150 лет назад - для женщины было нормальным делом: много родов и беременностей, забота о многочисленном потомстве, много тяжелой работы в течении дня - готовить, мыть, стирать, кормить грудью, ухаживать за домашней скотиной и птицами, огород и работа в поле, ремесло (ткать, прясть, шить...) - и все эти работы были с минимальными инструментами и большими собственными усилиями. Той же воды принести животным и в семью -много, варить - значит дрова и т.д. Ладно когда большая семья, родственники все под одной крышей - кто-то помогал, кто-то делал одно, кто-то другое, но в целом - все работали от зари до зари.
И если представить себе объем работы, то понятно, что это было совсем не просто. А женщины жили. Пусть с другой продолжительностью жизни, с другим качеством жизни, но тем не менее.
Трудно было, но сил хватало. Вставали и делали. Значит у них тогда был потенциал. Значит он есть и у нас сейчас.
И это значит - что наши ситуации - двое детей, городская квартира, продукты в магазине, вода и электричество - это малая часть той работы, что нам пришлось бы делать 100 лет назад...
Энергия есть. А куда мы ее деваем?
И тут я делаю открытие для себя. Мы (я) деваем ее - не в женщину в себе. А в.... догадались?
ага! - в "лошадь" в себе.
Нам мало 2-х детей, нам бы 10 по лавкам и колодец за 5 километров от дома - тогда бы энергия лошади была использована... но у нас все хорошо, город- электричество, поэтому берется "дитя" побольше, посложнее - и везется! Одним беременна, другого воспитываешь, третьего просто "с рук не спускаешь". Был бы четвертый - ногой бы люльку качала... Силы есть - могу быть лошадью.
Потому что так проще - быть лошадью.
Потому что генетически - круче лошади можем. Потому что поколения "лошадей в нас" не пускают жить по-другому...
Потому что лошадью научили быть, а женщиной - не научили...
Мы знаем примеры женщин с "активной жизненной позицией" - тех, кто собирает дома по 200 кошек, или на даче делает приют для собак. Это так они выпускают своих "лошадей" на благое дело - а мы удивляемся, откуда у них столько сил.

Но когда мы встречаемся с мужчинами и начинает задумываться об отношениях -то оказывается, что мы не умеем энергию своей "лошади" отдать "женщине" в себе. Мы продолжаем ходить по привычной "арене" - впряглась и вези. Нам самим от этого тошно, но другого ... - не знаем как сделать.
Я для себя поняла такую вещь. Я имею много сил для разной работы ( для дома, для семьи и для детей) - и это нормально ( для меня) , что я ее делаю много и хорошо. И тут нечем гордиться - лошадь создана для работы, без работы она плохо себя чувствует. Значит нужно брать и делать. И не ставить себе это в заслуги.
Но моя женская мудрость тоже требует сил на свою реализацию. И эта сила не в том, чтоб делать все самой, а часто в том, чтобы помолчать или вовремя сказать, подождать или поторопить, попросить и еще раз попросить...
"Лошадь" давно бы уже все сделала сама. "Женщина" будет сидеть, создавать настроение и улыбаться. (И часто это требует больше сил, чем сделать...)
"Лошадь" вытрет сопли себе, детям, мужчине, соседке, коллегам, снова детям ... даст чистые носки, завтрак с собой, список покупок, заплатит за квартиру. "Женщина" нальет чашку кофе...а вечером - ой! пустой холодильник?! может съездим...или не ... ты точно хочешь поехать? (Это уже ОН хочет ехать в круглосуточный, а не "лошадь" ему целый день мозг клевала...)В итоге "женщина" говорит - Какой ты у меня молодец!Добытчик, заботишься о семье!" Но "лошадь" в этот момент начинает "ржать" и бить копытом - какой такой добытчик! Я целый день "пахала" а меня никто не хвалит!
"Лошадь" - выслушает и посоветует в режиме 24/7. А "женщина" - уснет под разговор на плече и ее на руках отнесут в постель и укроют пледом. "Устала моя птичка за целый день..."
Я не говорю - "убей лошадь в себе!" Я говорю - верни женщине ее женские силы. Они нам обе нужны и лошадь, и женщина. Потому что наши мужчины рядом - это же не просто "великий дух любви", но еще и "собаки крупных пород" - со своими потребностями хорошо покушать, простых развлечений, сгонять на охоту-по болотам, натащить песка в дом, а потом упасть и спать без задних ног...
Мы любим их за то, как они умеют совмещать в себе высокие порывы и простоту жизненных желаний. А они нас за то - что мы вовремя из лошадей превращаемся в "птичек".

Самое грустное в этом, что мы все про это знаем. Читали. Понимаем. Видим на чужих примерах Но каждый раз - тадан!!!! :xsunx:
Мы недооцениваем свои силы в качестве "лошадей". И не умеем быстро становиться "женщинами".

Автор, как только вы становитесь женщиной - рядом появляется мужчина. Как только вы становитесь лошадью - всегда найдется желающий прокатиться.
Поэтому - не переживайте, в голове не дурь, а поиск пути к вашей женской части. Потому что как лошадь вы уже состоялись. ))
Извините, если я что-то грубо написала - но я из вашего табуна.

Аня эта сказка меня *убила * в свое время. http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 03#p436534 Читайте пока.А потом уже определитесь как вам будет лучше -и специалисты конечно нужны.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 10 фев 2016, 07:20

Анечка я сейчас на работу убегаю.Но хочу кое что вас спросить.
Вот питание-материальная сторона вашей жизни.Цифры не нужны-нужен ваш принцип в семье просто.
Вам хватает своей заплаты на то что вы кормите сына?чем кормите-в смысле *по лучше*?Зачем обеды даете-пусть идет на работе в столовую-он экономит на вас))И что чем движет-жадность или не хватка финансов?По поводу кварплаты-можно разделить счета -каждый оплачивает свое.
Вы не переживайте-выход из положения всегда есть.До вечера.терпения.А проблема-*отцы и дети* были и будут-мы не первые и не последние))

АняАня

Сообщение АняАня » 10 фев 2016, 07:47

Спасибо Марина, я тоже думаю что нужен специалист. Я пыталась обратиться к одному стоимость 1 сеанса (50минут) 2000 рублей, а потом каждое воскресенье встречи тоже по 2000 рублей. Для меня это дорого, да и не вдохновил он меня (может что мужчина молодой) трудно было все рассказывать.Начал с детства расспрашивать обо всем, сказал что корни все там. А детство у меня было счастливое, меня любили, учили говорить волшебные слова (спасибо и т.д до сих пор немогу от них избавиться)-"Закройте форточку пожалуйста, "спасибо что сделали отчет", читали сказки и т.д. Я слишком добрый и мягкий человек, даже наивный. В человека все в детстве и закладывается, другой я быть не могу. Как бы жизнь не била отряхнусь встану и иду дальше.
Меня очень вдохновляют ваши слова, спасибо за поддержку. Буду очень рада с вами общаться дальше.

АняАня

Сообщение АняАня » 10 фев 2016, 08:10

Мощная сказка, я тоже живу только детьми. Есть о чем задуматься. Вы меня очень вдохновляете Марина.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 10 фев 2016, 20:40

Вечер добрый Аннушка.
АняАня писал(а):Вы меня очень вдохновляете Марина.
Спасибо конечно-ноя вам больше подсказываю.А вдохновение к вам пришло-потому что вы почувствовали что попали туда куда надо.Для меня это тоже было когда то открытие-интуиция говорила-ты там где должна быть!Правда долго не верила-а чувствовать почувствовала какое то внутреннее тепло от людей которые мне тогда помогали.А так как я девушка дотошная))) :-D Я давай смотреть-куда я попала и кто мне что объясняет.А потом сама уже поняла-я как и вы оказались в нужном месте и в нужный час.
АняАня писал(а):я тоже думаю что нужен специалист.
Я тоже думаю что нужен.Понятно что вы пока не в состоянии все почитать-этим нужно заниматься хоть по часа в день.Эта должна быть система-как образование в школе.Начните читать-то что вас саму больше интересует-к чему тянет.А специалисты здесь есть http://shkola.realove.ru/ .Это не реклама-не подумайте-это реальный курс -и реальная помощь и стоит копейки по нашим ценам.Здесь посмотрите http://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=35 -не знаю почему то закрыто.Но работало-возможно тех.работы.Здесь можно так же http://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=80 Так что выбор есть.))
АняАня писал(а):да и не вдохновил он меня (может что мужчина молодой) трудно было все рассказывать.
Как и везде уровень специалистов разный.И деньги как раз не показатель-с психологом нужно быть *на одной волне*-а иначе зря потрачено время))
АняАня писал(а):А детство у меня было счастливое, меня любили, учили говорить волшебные слова (спасибо и т.д до сих пор немогу от них избавиться)-
:-( Аня а когда это стала культура воспитания лишняя?И кто вам сказал что это плохо?!
АняАня писал(а):Я слишком добрый и мягкий человек, даже наивный
Женщина и должна быть такой.А вот с наивностью будем бороться и поменяем на Реальность

Трезвый взгляд на себя и на современный мир – необходимое условие для принятия эффективных решений, для жизненного успеха, для того чтобы стать счастливым. В условиях агрессивной информационной среды трезвый взгляд не приходит сам собой. Чтобы объективно смотреть на вещи, необходимо внимательно отбирать источники информации и работать над собой.

Read more: http://www.realisti.ru/#ixzz3zmW6fr9T
АняАня писал(а):В человека все в детстве и закладывается, другой я быть не могу.
Аннушка так и сына же не соседи воспитывали))Мы их сами воспитывали своим примером.Он вырос такой каким нас(или отца) видел.По наследству передаются не только гены-но все-и взгляды и привычки и мировозрение.Это наши копии-извращенные духовно.
АняАня писал(а): Как бы жизнь не била отряхнусь встану и иду дальше.
Молодец.Вы сильный человек духовно-но запутанный -и нужно распутывать))
АняАня писал(а):А детство у меня было счастливое, меня любили, учили говорить волшебные слова
Вы знаете я чуть в заблуждение с вами не попала))Я как минимум думала что вы из семьи или алкоголиков или дисфункциональной среде.Всегда говорю-мир полон тайн))-то что мы думаем не всегда соответствует истине))Почему?Аннушка -разговор у нас душевный и честный-и давайте без обид только- :flowers: Почему?-после прочтения вашего поста почему то у меня возникла девушка-женщина которую все *забили* -чуть ли не Золушка))А после этого вашего предложения-стала думать-может вы гордая очень(как вариант конечно).Может это не по вашему и вас начинает злить это.Есть такой комплекс отличницы http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=20343.
Анечка теперь о грустном.Вы на меня не обижайтесь только-иногда буду говорить отрезвляюще-но это нужно чтоб посмотреть на себя со стороны-а иначе не будет лечения.Договорились? :friends:
Вы девушка культурная-это и по тексту понятно.Но!
АняАня писал(а):12 лет прожила с мужем алкоголиком, терпела домашнее насилие, развелась,
Это видел ваш сын-и перенял опыт вашего бывшего мужа.Он знает -что так можно-вот его ошибка которую нужно исправлять в нем.Но дело в том что он так не считает.Его все устраивает-а вас нет.И вы правы.
АняАня писал(а):Ведь я люблю их и они меня тоже. Но что-то толкает их нападать на меня.
Вы сами того не понимая сказали фразу из православия))Бог учит любви и врагов своих))А что их толкает на это?То что в православии называется бесами.Есть духовный мир -он так же подлежит законом-но Божьим.Вы же знаете фразу-*вор должен сидеть в тюрьме*-это по законам УК.Все логично-все понятно.У душевного(духовного-морального)-так же есть Законы.Не выполнение их так же *карается*-душевными муками.
kuz.mar2010 писал(а):Не сколько вопросов по поводу сына
Вы не ответили-проигнорировали.А ведь тема нашей беседы))-именно он-ваш сын.У у меня опять к вам вопросы-возможно вы так же находите причины его вопросы игнорировать.Не вольно опять-не когда/не подумала/не заметила.И к кому он должен идти за советом?Отца нет-вы с требования))Чем он объясняет фразу-*тебе не дам*-что стоит за этим-какая его боль???

АняАня

Сообщение АняАня » 11 фев 2016, 08:09

Здравствуйте Марина, про сына я действительно проигнорировала. Когда он стал работать, я ему сказала давай теперь ты работаеш, мы живем вместе и вместе будем платить комуналку, разделим на троих. А так же на питание стало уходить больше давай и на питание себе. Он ест только вторые блюда, а мы с дочкой можем и супы и каши. Мы живем в большом городе и все деньги уходят практически на питание. Мне реально тяжело стало, а ведь мне еще дочь одевать, обувать. Реакция была конечно ужасная. Думаю что это жадность, во первых это первые его деньги. Кстати мой муж, он ему не отец так же и делал, денег никогда недовал, я его и 2 детей тянула, сил ругаться тоже не было. Проучить не могла т.к готовила детям а он доставал и съедал, и комуналку неплатить нельзя было. Расскажу маленькую историю: Поехали мы с родственниками в океанариум. В кофе поели, причем никто не просил его платить за себя, так съел все что оставалось (пица), мы говорим если не наелся иди еще купи поеш. Нет. Дальше пришли за билетами покупаем каждый своей семье. Я говорю сынок ты себе сам можеш купить, скрепя зубами купил. Так дома потом весь вечер психовал, что зря потратил 550 рублей. Т.Е если бы я купила , то нормально. Марина, когда я переехала в другой город, сдесь моя сестра живет, так она мне сказала (не в шутку) теперь ты будеш готовить нам, а то я не люблю, ездили ко мне каждый выходной с ночевкой, забирали то стул, то еще что-нибудь. Я не выдержала поругались. Поймите я всем должна... У меня размыты личные границы я уставшая, сил у меня противостоять нет. А все привыкли что я тащу молча все на себе, своих интересов у меня нет. Только интересы других людей. Мне недавно позвонил папа мой и сказал это ты виновата, что у моего сына нет девочки, ты должна ему искать, я говорю в интернете что ли он говорит зачем так ищи. (Опять должна) Он переехал в октябре 2015 года, еще и не жил в другом городе. Освоится и сам найдет. И еще пример сестра говорит :"Отмечать мне день рождения ребенку? Я ( уже зная что она перекладывает свою ответственность на меня) говорю :"Решайте с мужем сами, а я тебе помогу приготовить, А как у вас с деньгами? Да дело говорит вообще не в деньгах, просто не люблю готовить и это моя единственная проблема." Так пока она собирала день рождение я выслушала все ее проблемы, и зачем я ее заставила отмечать, и у нее 2 детей и нет денег, и нет большого стола для гостей (У нас 12 человек родных празднуют) в итоге я заняла ей свои деньги и притащила свой стол и всю посуду и приехала с детьми в 5 утра приготовили все на сто к обеду) Не могу ругаться вообще, терплю ухожу, прячусь, а они лезут и лезут и я всегда во всем виновата. Сама извиняюсь, оправдываюсь и т.д

Вернуться в «Виктимность»