Как общаться с другом.

Отвечает только уполномоченный психиатр
(Сообщения размещаются с премодерацией)

Модератор: Психиатры

Lossy
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Как общаться с другом.

Сообщение Lossy » 04 дек 2013, 01:06

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой.
У меня есть друг, и мне сложно с ним общаться. У него мать больна шизофренией с бредом и галлюцинациями, в детстве она била его, "изгоняла бесов, как ей казалось. И это, конечно, не прошло бесследно. Сейчас ему 23 года, у него нет постоянного места жительства, домой (где живёт мать) он заходит где-то раз в неделю.
У него много странностей в поведении. Он ведет преимущественно ночной образ жизни, много употребляет алкоголь, говорит, что ничего не хочет и ни в чём не видит смысла. Бывает, когда выпьет, раскачивается на стуле, обхватив себя руками и смеётся без повода, или вслух говорит сам с собой в режиме диалога (но я не знаю "голоса" ли это "в голове" или такая форма внутреннего диалога). Говорит, что иногда слышит 2 разные песни в голове и ничего не может делать в этот момент, просто ждёт, когда это само пройдёт. В полнолуние и осенью и весной начинает всех ненавидеть без повода.
В силу его творческой профессии он много общается с людьми. Однако мне он говорит, что у него нет близких людей и что он очень одинок. В последнее время говорит, всё время включает телевизор или радио, потому что не может выносить одиночество, хотя, когда он в хорошем настроении (а точнее, в состоянии) у него есть много вариантов куда и к кому пойти.
Я не знаю, что с ним конкретно, шизофрения, шизоаффективное расстройство или еще что. (Плюс нарастающая алкоголизация). Знаю только, что в подростковом возрасте он один раз лежал в стационаре, и больше туда не хочет.
А я порой после общения с ним чувствую себя выжатой, как лимон. Такое впечатление, что давя на жалость, он пользуется мной и подпитывается энергетически. Он знает, что я люблю его, и наверное наблюдать это ему приятно). Но сам он говорит, как я писала выше что "он одинок, у него никого нет и вряд ли кто-то будет". Еще он, неосознанно быть может, вызывает в окружающих чувство вины, причём сам позволяет себе разные выходки, которые ему прощают, ведь он такой "несчастный" (он-то несчастный, но мне кажется, он научился извлекать из этого пользу). Может, например, легко позвонить в 4 часа ночи, но если разбудить его, то он скажет, что у него и так бессонница, а теперь всё пропало.
Вопроса у меня два. Как определить по этим отрывочным симптомам примерно что с ним и чего следует ожидать, если это болезнь?
И как себя вести с психически нездоровым человеком, если это не член семьи, но важный для меня человек, который к тому же сам себя от меня переодически изолирует, но не прекращает общаться?
P.S. Общаюсь с ним по доброй воле, сама понимаю, что мне это важнее, чем ему, и я тут вроде как в позиции "жертвы" но об этом я подумаю позже) А пока хотелось бы улучшить, по возможности, качество общения для себя и защититься от "психологического вампиризма".
Заранее спасибо за ответы, жду.

Romankul
Психиатр
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Как общаться с другом.

Сообщение Romankul » 07 дек 2013, 00:57

Все зависит от Вашего отношения к нему - если любите, общайтесь с ним, как с нормальным любимым Вами человеком и будьте готовы многое прощать. И помогите ему перестать пить или уменьшить количество алкоголя.
Все будет хорошо!

Lossy

Сообщение Lossy » 09 дек 2013, 17:07

Да, спасибо, я так и делаю. Только, мне кажется, помочь перестать пить не представляется возможным, если человек сам этого не хочет.

Romankul
Психиатр
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Romankul » 09 дек 2013, 19:06

Да, так и есть. Надо попытаться рационально разъяснить хотя бы то, что при склонности к псих.заболеванию и наследственностью алкоголь ухудшает ситуацию в разы быстрее и злее.
Все будет хорошо!

Lossy

Сообщение Lossy » 09 дек 2013, 20:15

Он алкоголь вместо антидепрессантов использует, как я поняла. Говорит, только так может заснуть или поработать.

Вернуться в «Помощь психиатра»