Как заново начать жить?

Отвечает только уполномоченный психиатр
(Сообщения размещаются с премодерацией)

Модератор: Психиатры

Umbrella
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Как заново начать жить?

Сообщение Umbrella » 16 фев 2013, 00:15

Здравствуйте, я очень долго искала в своём городе специалиста, но так и не нашла, того кто смог бы помочь мне достигнуть необходимый результат и очень надеюсь, что буду здесь услышанной. У меня очень много проблем, но я хочу выделить две, потому что считаю их основными не дающими мне жить нормальной жизнью. У меня агарофобия, которая дважды приводила к суициду через отравление. Я изучала материалы сайта, особенно приближёнными к моей ситуации были интервью с Михаилом Хасьминским и Мариной Берковской. Вторая проблема это пережитое мной насилие, которое произошло три года назад, но его отпечаток не проходит и до сих пор. Я описывала её на сайте http://www.vetkaivi.ru/main/help?id=336 . Там очень много информации, но именно многие детали, как мне кажется, способствуют более чёткой картине произошедшего. У меня специфическая ситуация и мне крайне трудно подбирать подходящие слова для её описания, потому что до сих пор присутствует горечь, боль и беспомощность от произошедшего. Понимаете, я привыкла всегда справляться со своими проблемами сама, но был определённый период в моей жизни, когда я нуждалась в поддержке близких мне людей, на тот момент это были моя семья и мои друзья, но я её не получила. Друзья исчезли сразу - им не нужна была "девочка не праздник", а близкие родственники систематически меня унижали морально и довели до нервного срыва в итоге. Абстрагируясь от эмоций, я постараюсь просто описать произошедшее, как новость из телевизора, так мне будет проще. Так вот, мои родители развелись, когда мне было семь, папа всегда на мне вымещал весь негатив морально, мама всегда работала, меня растила прабабушка, также в число приближенной семьи входила тётя и её муж и мать моей мамы - бабуля. Три года назад закончились отношения с моим первым мужчиной и это было очень болезненно для меня, именно тогда я рассчитывала на поддержку и понимание родных, но взамен моя тётя избила меня под предлогом, что я якобы дерзко ей отказала в получении моей косметики на глазах у улыбающийся матери,(как потом объяснила мама у неё было состояние шока) мне пришлось защищаться самой, но она была крупнее меня, она толкала меня, смеялась и говорила унизительные вещи, ей не были важны эти тени, её было важно почувствовать превосходство надо мной. Когда я начала ей отвечать в таком же тоне, мама тут же встала на её сторону, не смотря на всевозможные обидные слова, которые были перечислены в мой адресс, чувство вины за произошедшее внушалось только мне. Это стало своего рода "нормальным" поведением по отношению ко мне: регулярно изо дня в день бабуля и тётя приходили, чтобы обязательно унизить меня и проехаться бульдозером по всем моим отношениям, по всему что для меня было дорого, я так полагаю, они таким образом самоутверждались. У обоих комплексы жертвы - они никогда не несли никакой ответственности в том что делали и всегда я оставалась виновата, маме было важно только чтобы не было конфликтов, поэтому она всегда держалась в стороне, главное было только чтобы она выглядела белой и пушистой и главное не причём. Далее дядя (муж тёти) он ко мне приставал, когда был пьян, в доме никого не было (был семейный день рождения на дачи и он приехал переночевать, чтобы с утра купить какуе-то запчасть к его поломавшейся на даче машине), он трогал меня за грудь и поцеловал меня в засос, мне было 16 и меня ввело это в состояние ступора, потому что он растил меня с детства и для меня это был настоящий шок. Возможно, инстинкт самосохранения помог мне спрятаться в ванной, единственной комнате, где запирается дверь. Я даже нашла в себе силы выйти к нему когда он протрезвел и сделать вид, что ничего не произошло: он очень долго извинялся и выглядел подавлено. Я не говорила об этом потому что моя мама была больна (её сбила машина и начались осложнения после операции), но после этого случая на всех семейных праздниках старалась держаться от него по-дальше, я боялась, что когда-нибудь такое повторится. В 20 лет у меня закончились первые отношение, как я уже упоминала выше и своим беспардонным поведением,постоянным унижением меня, обсуждения деталей моих отношений и заключительно, когда меня в моём собственном доме бабуля назвала дерьмом только из-за того что я не поздоровалась, я просто не выдержала и сказала всё что я думаю про них, переступив своё извечное уважение к старшим, особенно позвонившей тёте к которой бабуля тут же уехала, чтоб нажаловаться о поведении её мужа и ушла из дома, я хотела поехать в город моего первого мужчины (мы живём в разных городах), чтобы попрощаться со своим прошлым и понять как мне жить дальше, не исключаю что там могла случиться попытка суицида, потому что на тот момент мой градус самообладания и веры в то, что хоть кто-нибудь кроме меня способен мне помочь окончательно лопнул.
ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ:
После того как я купила билет, позвонил отец и я рассказала ему всё что произошло. Я наивно думала что так как он мой папа он мне поможет, это была первая острая ситуация, когда я нуждалась в его поддержке. То что последовало потом досихпор сложно укладывается в моём понимании. Я уже садилась на автобус, как туда в салон зашёл он и вызвал милицию чтобы я не поехала, отец заплатил деньги милиционеру и он придрался ко мне что у меня нет билета (хотя в моих руках был чек, который всегда выдаётся в таких случаях) Им было это не важно на самом деле, им было важно просто вытащить меня из автобуса. Я оставила вещи в автобусе потому что думала что туда вернусь. Там на автовокзале со мной познакомился парень, который единственный пытался мне помочь, но его избили менты. Это непередаваемый ужас, когда бежишь и знаешь, что ты не сможешь убежать, когда отец рывком схватил меня за куртку, он был неадекватен, я высказала всё что я о нём думаю впервые в жизни и он ударил меня по лицу, мой отчим даже не пытался меня защитить, несмотря на то что он прожил и проживает с моей матерью и мной много лет он лишь видя мою беспомощность крысинно улыбнулся и сказал: "А кто это всё увидит, тебе никто не поверит" Меня забрали на 5 часов в каталажку и разбили мою сим карту на телефоне, в каталажке прибыла бригада скорой помощи из трёх человек, они собирались ложить меня в психушку! Вот что я получила за доверие! Все это было проплачено отцом и задушевные разговоры следователя, который расспрашивал про мою семью, а потом ему докладывал и эти доктора и милиция, знаете самое худшее во всем этом, что все эти люди считают что они поступили благородно, что они "герои". Мама забрала меня оттуда и как всегда сказала, что я сама во всём виновата, знаете это её коронная фраза, ей не важно что со мной творится, главное чтоб со стороны всё было благополучно. Тётушка со своим мужем тоже были на том автовокзале, но только в самом начале, поэтому они не видели всего что последовало потом. Она попыталась меня обвинять в "наглой клевете", взывая к моему чувству стыда, на что я просто ответила, что мне грязно с ними находится рядом и пошла к автобусу, который уехал без меня в итоге. Знаете мне до сих пор очень больно это всё вспомнинать, я пыталась как то блокировать это всё в памяти, но это сказывается на общении с людьми я просто закрылась и не могу никому доверять, особенно матери. Знаете если остальные родственники были ко мне враждебно настроены, то у неё вообще нет никакой позиции и точки зрения о произошедшем. Мне очень больно от всего произошедшего, с отцом я после того случая виделась всего лишь раз, потому что потом когда он позвонил как ни в чём не бывало, я просто сказала что не хочу больше с ним общаться, на что он ответил хорошо. Мне страшно в его присутствии, мне страшно что он поведёт себя неадекватно, он постоянно морально меня унижал и я просто поняла что это не я не заслуживаю его любви всю жизнь, а он моей. Я очень хочу справиться с последствиями той ситуации, я умоляю вас мне помочь, потому что мне больше не на кого надеется. Я готова идти до конца, как бы трудно не было, лишь бы снова жить нормальной жизнью, а не так как сейчас.

Romankul
Психиатр
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Как заново начать жить?

Сообщение Romankul » 20 фев 2013, 14:34

Наверное Ваш длинный рассказ сбил меня с толку, поэтому скажите конкретнее пожалуйста, какой именно помощи Вы ищете?
Все будет хорошо!

Umbrella
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Umbrella » 22 фев 2013, 04:45

Как осмыслить жестокость близких и как отпустить эту ситуацию и научиться заново доверять людям и общаться с людьми.

Romankul
Психиатр
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Romankul » 22 фев 2013, 12:57

данный вопрос не совсем по адресу, т.к. не лежит в плоскости психиатрии. Обратитесь, пжл, к психологу. Например здесь на сайте.
Все будет хорошо!

Вернуться в «Помощь психиатра»