МДП из-за насилия?

Отвечает только уполномоченный психиатр
(Сообщения размещаются с премодерацией)

Модератор: Психиатры

Леля
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

МДП из-за насилия?

Сообщение Леля » 12 июн 2012, 17:11

Здравствуйте, мне сейчас 25 лет. в 17 меня изнасиловал мой знакомый. Тогда мне я никому не сказала. Подавила это настолько, что стала действительно считать что этого не было. Начались депрессии. Я стала себя жутко ненавидеть, во всем винить. умышленно себя калечила и истязала. Довела до анорексии. Не ела почти ничего месяцами. Потом вроде кое как прошло. Но депрессии стали с каждым разом все сильнее. в 22 я вышла замуж, в 23 родила. НЕнависть к себе не прошла. После месяца жуткой бессонницы начались галлюцинации, анорексия (как симптом) и тд...попытка суицида. Лечилась у психиатра. Но до той ситуации насилия мы не добрались - настолько её подавила. Ходила на терапию 2 года. Диагноз был "клиническая депрессия". Куча таблеток и тд... :-( но потом началась мания. Теперь у меня БАР (МДП). Терапию продолжала пока были деньги. Уже три месяца не хожу. И недавно, вдруг, я стала снова переживать то насилие. Мне снится насильник. Снится то что было. Чувствую его (насильника) сзади, слышу его запах. Оно как всплыло из памяти:'( Даже физически больно. ЧТо самое интересное, только сейчас я связала все депрессии с тем событием. Именно после того я почувствовала себя уже мертвой и не достойной жизни.
Почему оно так всплыло из памяти? Выходит, правда из-за того случая у меня все эти депрессии и попытки суицида? И МДП после этого? Сейчас не могу пойти к психиатру. И не знаю как перестать думать об этом. ПРошло 8 лет, а чувствую себя так, как вчера это было.

Romankul
Психиатр
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: МДП из-за насилия?

Сообщение Romankul » 13 июн 2012, 20:31

МДП не развивается, как реакция на пережитый стресс. Стресс может быть только пусковым фактором выхода того, что зрело внутри.
Поэтому не вините событие в болезни.
Другой вопрос как лечиться дальше?
Что сейчас собираетесь сделать для этого?
Какие еще симптомы у Вас сейчас?
Все будет хорошо!

Леля
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Леля » 13 июн 2012, 20:55

Спасибо большое за ответ!
Как только семейные финансовые дела пойдут на поправку - то я продолжу терапию. Но сейчас никак :'(
Из симптомов сейчас? Сны нехорошие, поверхностный сон, аноексия всегда - почти никогда не хочу есть. А если хочу - то как только приготовлю, куплю или просто увижу вкусную еду - фу, отвращение. Мысли постоянные о том событии. Не получается избавиться от них. А еще у моего сына эпилепсия (ему 3года) - постоянная паника за его здоровье. Постоянно тревожусь, когда он в саду, ночью по нескольку раз к нему бегаю без причин, мама моя (мы с ней живем) - моральный тиран. + не могу найти работу. вот комплекс этих проблем и так постоянно порождал депрессивные мысли, а тут еще то насилие выплыло.

Romankul
Психиатр
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Romankul » 13 июн 2012, 23:53

Даже если суицидальных мыслей нет, попытайтесь поскорее попасть к врачу.
Пишите, и укрепи Вас Бог!
Все будет хорошо!

Вернуться в «Помощь психиатра»