Обьясните?!

О проблемах насилия - со стороны, насилие в целом.
Добрая фея
Цель пребывания на форуме: Другое

Re: Обьясните?!

Сообщение Добрая фея » 26 июн 2009, 22:20

Добрый вечер!

Разве разные? Простите может не совсем поняла :-[ то есть есть факт насилия, этот факт человек принимает, но в то же время с ним не соглашается? А как тогда он может его принять? Мне всегда казалось что именно принятие того или иного действия и есть согласие и смирение? Получается человек принимает факт насилия, но не соглашается с тем что это насилие было, так ? :scratch:

Согласие и смирение , если ты принимаешь насилие, значит что ты соглашаешься и смиряешься, что это именно тот опыт, который поможет тебе в жизни. По сути, это конечно не значит, что насилие помогает в жизни. Но если допустить, что все события жизни происходят чтобы нас чему-то научить и включить в это "все" неприятные события ( грабежи, обман, предательство и.т.д), то тут уже другой смысл. Если после насилия человек относится к миру настороженно, обвиняет себя, живет в страхе - он питает изнутри некое свое убеждение о том, что он это заслужил. К сожалению такое поведение приводит к повторению этих ситуаций, чтобы человек понял обратное , что он достоин любви. Потому что как ни парадоксально это прозвучит- сначала мы во что-то верим, а уже потом это происходит. А не наоборот " со мной произошло ужасное", поэтому я верю что весь мир жесток. Положение человека, пережившего насилие не такое безнадежное. как кажется.
Вообще, обо всем этом хорошо пишет Лиз Бурбо. если интересно, почитайте ее книги - их в интернете полно. :flowers:

алиска

Сообщение алиска » 26 июн 2009, 23:31

bashusha писал(а):Может быть, речь идет о том, чтобы не согласиться с "обычными последствиями"?

Виды насилия бывают разные следовательно и "обычные последствия " бывают разные, вот и хочется понять, есть ли хоть одно общее между ними? Ведь как звучит название раздела,"Переживание насилия в целом", а где это целое, если к разному виду насилия разный индивидуальный подход? :scratch:

Другиня! :flowers:
Другиня писал(а):имейте в виду, что я ни в коей мере не претендую на роль истины в последней инстанции

Я на это и не расчитываю :-D я просто иногда слишком много вопросов задаю сама себе, а когда надоедает то что не могу найти на них ответ, начинаю мучить ими окружающих :crazy: уж простите :-[
Возможно вы правы
Другиня писал(а): Потому что, если бы соглашался с произошедшем, то тогда бы не возникала буря в душе, не вставали бы вопросы: «Почему? За что? Почему именно я?...»

но думаете человек переживший насилие способен на такое согласие?
Добрая фея писал(а):Добрый вечер!

Доброй ночи :-D :)
Добрая фея писал(а):Положение человека, пережившего насилие не такое безнадежное. как кажется.

как кажется кому? По моему человеку пережившему насилие это положение кажется просто тупиком :-( хотя это все то же исходя из его восприятия данной ситуации :)
Добрая фея писал(а):Вообще, обо всем этом хорошо пишет Лиз Бурбо. если интересно, почитайте ее книги - их в интернете полно.

Спасибо, обязательно найду и почитаю, может тогда вопросов буду меньше задавать :-D

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Другиня » 29 июн 2009, 15:07

алиска: "но думаете человек переживший насилие способен на такое согласие?"

Я думаю, что это очень и очень тяжело, но возможно. Не сразу, но возможно. Насилие - это тяжелая психотравмирующая ситуация. Особенно, когда речь идет о сексуальном насилии и человек, оказавшийся в роли жертвы, первое время находится в состоянии шока. Мне кажется важным, чтобы человек нашел в себе силы простить самого себя. Простить за то, что оказался в такой ситуации.

алиска

Сообщение алиска » 30 июн 2009, 12:49

Другиня писал(а):
Я думаю, что это очень и очень тяжело, но возможно. Не сразу, но возможно. Насилие - это тяжелая психотравмирующая ситуация. Особенно, когда речь идет о сексуальном насилии и человек, оказавшийся в роли жертвы, первое время находится в состоянии шока. Мне кажется важным, чтобы человек нашел в себе силы простить самого себя. Простить за то, что оказался в такой ситуации.

Да, и вот простить себя это как раз самое сложное мне кажется, даже других как то проще :(
ну тема прощения это наверное уже из другого раздела :) Спасибо :flowers:
Последний раз редактировалось алиска 30 июн 2009, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 30 июн 2009, 15:49

алиска, всего Вам доброго! :flowers:

алиска

Сообщение алиска » 30 июн 2009, 20:32

Другиня писал(а):алиска, всего Вам доброго! :flowers:

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 02 июл 2009, 17:59

Меня беспокоит, что кто-либо из читающих эту тему может превратно понять "согласие с насилием". Поэтому считаю нужным уточнить, что под "согласием с насилием" следует понимать признание насилия, а не оправдание его. Никакое насилие никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть оправдано. Насильник виноват в содеянном всегда.

МуFFик

Сообщение МуFFик » 26 дек 2014, 08:25

Другиня писал(а):Меня беспокоит, что кто-либо из читающих эту тему может превратно понять "согласие с насилием". Поэтому считаю нужным дать объявление , что под "согласием с насилием" следует понимать признание насилия, а не оправдание его. Никакое насилие никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть оправдано. Насильник виноват в содеянном всегда.

Совершенно согласен. Принять это еще не значит согласится. И наоборот.

Вернуться в «Психология насилия»