Родные и близкие...

О проблемах насилия - со стороны, насилие в целом.
алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Родные и близкие...

Сообщение алиска » 06 ноя 2009, 20:58

Наверное мой вопрос больше к нашим психологам, но и не против мнения всех :) Несколько дней назад случайно переключая каналы на телеке наткнулась на передачу о насилии, к сожалению досмотрела не до конца, но после пары сюжетов возник вопрос, почему происходит именно так? Два случая изнасилования, а реакция близких одинакова, к сожалению. В первом случае женщину изнасиловали во дворе дома, её муж шел встречать ей другой дорогой, но после случившегося, через какое-то время сказал что никогда не сможет это забыть и ушел, бросив ей. Во втором случае, молодая девушка, после изнасилования отношения с матерью изменились. Думаю такая реакция близких не редкость, вопрос у меня почему? Вот говорят что это уже стереотип, что жертвы начинают винить в произошедшем себя, только кто создает этот стереотип? Не самые ли близкие люди? Почему когда их помощь так необходима, они отворачиваются?

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Родные и близкие...

Сообщение Mak-sim » 16 ноя 2009, 00:15

Просто потому, что им тоже очень больно. А источник боли для них - именно жертва, их родственница, а не насильник. Им необходимо время, кому - больше, кому - меньше, чтобы отделить источник боли от причины боли. Перед ними также встает задача - пережить свою боль. А кто-то, возможно, никогда с этим и не справится. И не поможет своему близкому человеку. Убежит.

алиска

Сообщение алиска » 17 ноя 2009, 01:00

Mak-sim писал(а): А кто-то, возможно, никогда с этим и не справится. И не поможет своему близкому человеку. Убежит.

Так вот может именно поэтому некоторые жертвы предпочитают умалчивать о случившемся, чувствуя тем самым свою вину(которой в помине и нет), боятся быть отвергнутыми( Тяжело приходится и пострадавшему от насилия, и его близким, это понятно, но когда от человека и так много пережившего отворачиваются еще и близкие люди, разве можно потом удивляться что у жертв столько агрессии, и чувства вины( Очень бы хотелось что бы в таких ситуациях мы находили силы поддержать и помочь, не добавляя еще больше зла к тому что и так произошло.

Спасибо, Максим!

фотинья

Сообщение фотинья » 17 ноя 2009, 08:39

Все зависит от взаимоотношений в семье. Мои родители на протяжении всей моей жизни (мне сейчас 49) поддерживали во мне чувство вины. Абсолютно за все. Я поняла совсем недавно, а потом прочитала у психологов, что это самый простой способ подчинения себе человека. Поэтому если в моей жизни что-то случалось, то я знала, что самый лучший выход из ситуации, это, чтобы родители не узнали. Иначе будет еще хуже.
Поэтому, когда произошло изнасилование (30 лет назад) мысли были какие угодно, но только не поделиться с родителями.
А если отношения в семье нормальные, то тебя поймут и поддержат в любой ситуации.

алиска

Сообщение алиска » 17 ноя 2009, 12:53

фотинья писал(а):Поэтому, когда произошло изнасилование (30 лет назад) мысли были какие угодно, но только не поделиться с родителями.

Вот я и говорю, что иногда близкие люди как бы сами провоцируют на то что человек чувствует свою вину(

фотинья писал(а):А если отношения в семье нормальные, то тебя поймут и поддержат в любой ситуации.

Ну если возвращаясь к той передаче что я смотрела, я не соглашусь :) Там как раз отношения например мужа и жены до насилия были идеальны, ну по крайней мере по словам героини, а после муж оставил её, со всеми её переживаниями :-(

фотинья

Сообщение фотинья » 17 ноя 2009, 13:14

алиска писал(а):Ну если возвращаясь к той передаче что я смотрела, я не соглашусь :) Там как раз отношения например мужа и жены до насилия были идеальны, ну по крайней мере по словам героини, а после муж оставил её, со всеми её переживаниями :-(

Наверно, я просто по себе сужу, как бы я поступила.
А может быть отношения мужа и жены не были на самом деле идеальными

алиска

Сообщение алиска » 18 ноя 2009, 15:24

фотинья писал(а):
А может быть отношения мужа и жены не были на самом деле идеальными

Может быть :don't know:
фотинья писал(а):Наверно, я просто по себе сужу, как бы я поступила.

Спасибо что поделились :flowers:

фотинья

Сообщение фотинья » 20 ноя 2009, 10:02

Mak-sim писал(а):Просто потому, что им тоже очень больно. А источник боли для них - именно жертва, их родственница, а не насильник. Им необходимо время, кому - больше, кому - меньше, чтобы отделить источник боли от причины боли. Перед ними также встает задача - пережить свою боль. А кто-то, возможно, никогда с этим и не справится. И не поможет своему близкому человеку. Убежит.

Убежит - это может быть не самый худший вариант. А могут догнать и ещё наподдавать.
Mak-sim то о чем Вы написали, позволило мне понять причину негативного, мягко говоря, отношения родителей ко мне. У меня были очень тяжелые для меня и сына периоды в жизни. И именно в такие периоды отношение родителей ко мне и моему ребенку становилось ещё хуже. Я была для них источником боли.
Скажите, а это говорит о чем? Об их эгоизме (думают только о своей боли) или просто у них тоже есть какие-то свои психологические проблемы?
Ведь так поступают не все родственники(хочется надеяться) или все таки так поступает большая часть родных и близких.

Просто "родные и близкие" - это очень больная для меня тема

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Mak-sim » 20 ноя 2009, 21:02

Фотинья, добрый вечер!
Убежит - это может быть не самый худший вариант. А могут догнать и ещё наподдавать.

Убежит от боли, я имел в виду. Один из вариантов такого бегства - догнать и наподдать. Как говорят, самый лучший способ защиты - это нападение.
Скажите, а это говорит о чем? Об их эгоизме (думают только о своей боли) или просто у них тоже есть какие-то свои психологические проблемы?

А это, можно сказать, одно и то же. В упрощенном виде механизм такой. У многих людей существуют различные виды страхов. Столкновение с ситуацией, которая угрожает появлением этого страха, вызывает душевную боль. Например (дальше - исключительно моя фантазия): некую женщину изнасиловали. Мама на это говорит: сама виновата, нечего было в короткой юбке ходить. Спорить с такой мамой и доказывать, что ничего такого не имела в виду, она не станет, потому что мама может сказать: ах ты, дрянь такая, с матерью пререкаться? Выметайся из моего дома, знать тебя больше не желаю! А вот это уже страшно: какая бы ни была мать, но она - основа жизни (точнее, жизненности). Значит, эта женщина, скажем, соглашается с такой постановкой вопроса. ОНА САМА ВИНОВАТА. Потом в такую же ситуацию попадает ее дочь, и что она скажет на это своей дочери? Скорее всего, поступит так же, как в свое время обошлась с ней ее мама. Ту самую боль, которой "наградила" ее мама, она передала по наследству своей дочери. Можно назвать это эгоизмом - нежелание оставить эту боль себе, а можно и психологической проблемой, которую эта женщина предпочла в себе не решать, а значит, автоматически передать ее своим детям в наследство. Кстати, это не обязательно про изнасилование, любое болезненное переживание подойдет.
Ведь так поступают не все родственники(хочется надеяться) или все таки так поступает большая часть родных и близких.

Конечно, так поступают далеко не все. Эту цепочку может остановить каждый, надо только избавиться от ложной надежды, что вот я с этим не справился (не справилась), но я сделаю все, чтобы с моим ребенком подобного не было. Разорвать эту передачу можно только на себе, не на родителях и не на детях. Пережить СВОЮ боль до конца. В приведенном выше примере как это сделать бедной женщине? В первую очередь - простить мать. Может быть, вопреки своему страху, сказать ей, что она сделала очень больно. Может быть, сказать еще, что, хотя мать и поступила несправедливо, но она понимает, что матери тоже было очень больно узнать, что ее дочь изнасиловали. И поэтому она не держит на мать зла. Ну вот как-то так. С уважением, Максим.

Tanusha
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Tanusha » 20 ноя 2009, 21:16

Здравствуйте Фотинья!
Я тоже с помощью психологов и материалов этого сайта стала понимать как решать одну из болных проблем моей жизни-родители. Я и раньше знала,что у них было трудное военное детство,выросли без родительской любви,теплого участия в решении трудных проблем.И только теперь я знаю: у них не было примера мудрого общения "родители-дети".Они сейчас и рады стать другими,но я вижу каких огромных трудов им стоит сдерживать себя от привычных окриков,оскорблений. Мне кажется,что пришла моя очередь проявить к ним терпение, мудрость,любовь-то что отобрала у них война. Я смотрю на них как на маленьких,капризных "деток" ,и стараюсь чаще в шутливой форме показывать как выглядит их поведение со стороны.Ведь родители-это святое и их не выбирают. Желаю Вам всего доброго. :thanks:

Вернуться в «Психология насилия»