Муж - мусульманин

Отвечает только священник

Модератор: Священники

Иустина
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Муж - мусульманин

Сообщение Иустина » 23 июл 2015, 12:37

Здравствуйте. У меня тяжелая ситуация. Я 5 лет как воцерковилась , а муж мусульманин, вместе 14 лет, сыну 13 лет, брак регистрирован. Муж к моему православию относится спокойно, а сына в храм не пускает, крест носить не разрешает, даже зная, что сын хочет сам (воспитан в тайне православным). Муж не пьет, не курит, не ругается, исключительно верный, очень мягкий во всем, кроме религии сына. Сам мусульманскую обрядовую жизнь не ведет, просто на словах себя называет мусульманином по рождению. С мусульманскими родственниками связь не поддерживает, живут они в другой стране (только по телефону иногда разговаривают). Мама у мужа русская, на дни поминовения усопших он соглашается зайти со мной в храм и ставит за её упокой свечу. Но сам русофоб. В исламе не разбирается, Коран читать не хочет, верит, что Христа распяли и он воскрес. В общем, в голове бардак, но разбираться не хочет. Периодически после сцен снятия креста с сына или запретов на его Причастие, психологического давления на сына с его стороны по поводу православия и русофобии, у меня возникает желание оставить мужа на время до его образумления. Понимаю, что виновата сама в своей юности, каюсь и молюсь, как мне спасти сына. Вдруг, оставшись без отца, он от комплекса безотцовщины начнет со временем образ отца идеализировать и всё связанное с ним, в том числе мусульманство. А может оставшись с отцом он вырастет двуликим, лицемером. Я не знаю как поступить. Когда он был маленький, было проще, Бог нас как-то чудесно покрывал, а теперь всё постоянно выходит наружу, и я вижу, что сын переживает сильно. На исповеди два священника советовали мне и сыну (в отдельности) терпеть и молиться, делать что можно в тайне, а в беседе два священника мне посоветовали оставить мужа ради Христа. Я утешаю себя, что, видимо, оба эти выхода правильные. Сын не хочет оставлять отца, говорит, что папа без нас пропадет, что в одиночестве дьявол его добьет. Но это просто по долгу, а в душе сын хотел бы жить с дедом (моим отцом), о чем всегда мечтает: проводит у него лето и этим потом 9 месяцев живет - ожиданием нового лета, плачет по ночам. Дед православный, но живет в стране с возрождающимся исламом - Казахстан, борется алкоголизмом с переменным успехом. Мы живем в России, среда православная вокруг. Терпение и силы для любого исхода ситуации, финансовая самостоятельность у меня есть, слава Богу. Не молчу, все свои позиции высказываю без негативных эмоций, много читаю литературы в стиле пережить.ру, священников, святых отцов, православных психологов, поэтому имею много аргументов, что позволяет управлять эмоциями. Придерживаюсь позиций о. Даниила Сысоева (Царствие ему Небесное), перечитала все его книги и его жены, матушки Юлии. Но может я своим терпением в очередной раз предаю Христа и погублю душу сына. Конечно, по любви мне хотелось бы спасти и мужа и сына, чтобы семья моя была одна душа во Христе Господе нашем - на сегодня это основная моя просьба к Богу, везде и всегда молю Его об этом. Но что-то мне кажется тут "за двумя зайцами погонишься..." у меня на практике получается. Батюшка Евномий, благословите на несение креста моего. Спаси Господи всех, кто помогает здесь советом.

Свящ. Евномий
Священник
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Муж - мусульманин

Сообщение Свящ. Евномий » 25 июл 2015, 22:59

Доброго времени суток.
1. Заданный вопрос только косвенно касается профиля данного форума. Я бы предложил его перенести на другой форум - православных психологов, или задать на Правмир, на Матроны.ру, напр. Можно посоветоваться на форуме православных мам (есть такой).
2. Вообще же, такие вопросы не решаются заочно.
3. Священник не имеет право в подобных ситуациях что благословлять или не благословлять. Ведть жить - Вам, а не священнику за Вас. В очной консультации, беседе - можно что-то порекомендовать, помочь Вам найти ответ на свой вопрос (на самом деле, только Вы ответ и знаете, задача священника или психолога - помочь Вам его услышать) - но не давать готовых "рецептов".
4. Что касается меня лично - боюсь, такой вопрос выше моей компетенции и опыта. Я не рискну что-то предлагать, чтобы не навредить.

Иустина
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сила молитвы

Сообщение Иустина » 17 авг 2015, 15:42

Здравствуйте, батюшка. Верно ли, что осознанной молитвы достаточно, чтобы Бог спас ближнего? То есть если есть проблема, то нужно только молиться и ждать, ничего не предпринимая? Или нужны к словам молитвы действия?
Например, муж мой не работает 14 лет, страдает леностью и тунеядством, в том числе в домашних мужских делах, не моется совсем даже по мелочи неделями, мотивируя ленью. Активен только в страстях (в зависимостях: интернет, телевизор, автомания и т.п.), может заниматься этим до умопомрачения. Сам признает, что очень ленив, но поделать с этим ничего не может, потому что тоже лень. Даже если все в доме работают, ремонт, уборка и т.п., каждый занят и суетиться, он в такой суете не стесняется висеть в интернете или смотреть телевизор на диване весь день на виду у всех (в доме нет перегородок). Я ему сочувствую, похоже на патологию. На осторожные просьбы оказать помощь отвечает, что сделает потом, но потом никогда не наступает. Если нужна помощь, которая нужна только сейчас, отвечает: оставь это, не нужно. В общем, всё по типу обломовщины. Если ситуация грозит тяжелыми последствиями, например, болен сын, то сделает, но только крайне необходимое с недовольством и комментариями, ребенка будет ругать, что он болеет, слабак, приносит одни проблемы и т.п.. Молюсь по разделу молитвослова "молитвы при безработице" (св. Николаю Чудотворцу, прав. Иоанну Кронштадскому, муч. Трифону и еще много там святых), но может есть святые, которые известны в борьбе с недугом именно лени, а не вынужденной безработицы? И нужно ли еще какие-то действия предпринимать?

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Другиня » 17 авг 2015, 20:27

Новая тема "Сила молитвы" присоединена к базовой теме автора.

Свящ. Евномий
Священник
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Свящ. Евномий » 17 авг 2015, 21:24

Ваши вопросы - к сожалению, вне в моей компетенции.

Вернуться в «Келия священника»