Кризис Веры

Отвечает только священник

Модератор: Священники

Аквариус
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Кризис Веры

Сообщение Аквариус » 20 июн 2015, 02:51

Мне уже 44 года.Я дважды потеряла семью.первому мужу отдала17 лет.Любила заботилась,хранила верность и терпела его измены,дома всегда чистота,порядок,готовлю отлично.Нас развела его начальница-блудница.с большим сомнением,даже страхом я решилась на второй брак,но воспитана чтобы быть женой и матерью,вне семьи мне себя трудно мыслить.были большие надежды.я очень старалась,но...мой второй муж покинул меня причем тайком сбежал в другой город,продав наш дом.Мы прожили 4 года .теперь я не могу себя больше убедить что верность и любовь это то что нужно для брака. Счастливие живет гулящая женщина,отнявшая отца у моих детей Уважаемый отец Евномий,прошу умоляю найдите слова чтобы убедить меня,в том что христианские установки для жизни правильные и что это только мне как то особенно не повезло.вся окружающая действительность говорит о том что веселы и счастливы женщины не создававшие семью,а гулящие ,свободные,т.н. без комплексов.А ведь я в Церкви уже 15 лет,а получается,если приму такой образ жизни-ибо слаб человек и тем более женщина,не смогу больше принимать Кровь и Тело христовы. :help:

Свящ. Евномий
Священник
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Кризис Веры

Сообщение Свящ. Евномий » 20 июн 2015, 14:13

Извините, не знаю как к Вам обращаться.
Данный вопрос выходит за рамки темы данного форума - насилия. К тому же, это вопрос не религиозного кризиса, а внутреннеличностного конфликта.
Я предложил бы разобраться - а почему у меня так завершаются попытки создать семью? Что во мне такого, что я притягиваю мужчин, не способных к ответственности за меня?
Прошу Вас набраться терпения и поработать по ссылкам
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2290
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1955
а также с книгами
Кардер Дейв. Семейные секреты, которые мешают жить;
Москаленко В. Д. Зависимость: семейная болезнь; (речь не только об алкоголизме и наркомании, но в целом о зависимых отношениях)

И если что-то из этого начнет Вам откликаться - предлагаю перейти на форум православных психологов http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?act=idx , где я тоже тружусь - поднятая Вами тема туда больше подходит.

Аквариус

Сообщение Аквариус » 20 июн 2015, 14:38

Уважаемый отец Евномий!Большое спасибо,что ответили.Сейчас так плохо что хочется просто кричать в голос,сдерживает только присутствие дочери.Поэтому "покричать 2 могу только в сетизовут меня Елена,и да конечно,может надо было бы писать где то в другом месте,но я знала только этот,и именно в совете священника я нуждаюсь,на краю,когда приходится решать почему жизнь в соответствии с христианскими нормами принесла одно только горе и разочарование,а простая мирская блудная жизнь оказывается более нормальной что ли.И поверьте,я ни разу не хочу сказать что у меня были плохие мужья,тем более что это очень разные люди,почти полная противоположность.Я очень любила каждого из них и готова была решать любые проблемы и преодолевать любые трудности.Ничего абсолютно не считаю поводом для развода.каждая трудность это просто задача,которую надо решить(я математик по обр.)Но вот что странно.У их матерей очень много общего.Обе в молодости изменяли мужьям и делали в браке аборты.У каждой из них по сыну алкоголику.И обе ненавидят меня,и даже нашли друг друга и общались.Наш город небольшой относительно,всегда можно найти точку пересечения почти с каждым человеком.Понятно что это был мой последний шанс, ведь третий брак не благословляется,а одиночество совершенно непереносимо,и в этом искушение бросить церковь и окунуться с головой в мирские страсти,просто потому что без внимания,тепла,любви жить невозможно.Нет сил ни на что,не могу остановиться и плачу уже сутки,не могу выходить на улицу и видеть людей.сейчас не могу сосредоточиться и перейти печатать что то на другом форуме,простите,поговорите со мной здесь

Аквариус

Сообщение Аквариус » 20 июн 2015, 14:54

мой второй муж Роман совершенно не пьет,не курит,у него "золотые" руки,он очень трудолюбивый,умный и интересный,хотя чрезмерно властный человек.но в его жизни был период,когда он посещал секту иеговистов вместе со своей матерью,и даже был там каким то нерядовым адептом,она и сейчас в секте и очень фанатична.Поэтому с первых минут попыталась меня вовлечь ,я отказалась и сразу стала для нее врагом.религиозные представления мужа остались прежними,хоть он и покинул секту-его исключили за недостойный поступок,но мы как то сразу решили что не будем эту тему поднимать.в основном получалось.А недавно свекровь стала тесно с сыном общаться.Добилась продажи дома,где мы с ним жили,был в долевой собственности на них обоих) как только она приехала в наш город для продажи,пыталась устроить скандал мне,но я не пустила ее в сьемную квартиру,куда пришлось переехать в связи с продажей,после чего муж практически перестал со мной общаться.И вот вчера утром улетел в неизвестном направлении,узнала от чужих людей.разве это может быть какой то моей зависимостью?

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 20 июн 2015, 22:51

Найдите в Интернете и прочтите книгу Р. Норвуд "Жещины, которые любят слишком сильно" - и поработайте над содержимым раздела http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showforum=54 Пож., просто прочтите, не спеша с выводами. Я же не говорил, что они пьют. Рекомендованный мною выше материал интересен именно с точки зрения "диагностики" (если можно так выразиться) именно Вашего внтуреннего состояния и устроения.
И давайте перписку переведем туда - тот форум для нас более соответствует по тематике.

Аквариус

Сообщение Аквариус » 21 июн 2015, 23:32

Благодарю Вас,уважаемый отец Евномий,за ссылку на книгу Норвуд,я читала ее ранее,но все таки просмотрела опять.Не уверена что меня можно отнести к такому типу женщин,так как у них проблемы с мужчинами,которых у них могло быть много и все повторяется.а мою проблему я вижу в том,что единственный мужчина,на которого я имею право вообще смотреть-это мой муж,который...исчез.И видимо я как то сама в этом виновата
Третьего брака не может быть по определению,отношения без брака неприемлемы категорически.жить одной невозможно-жить не хочется,жалею что мне не 70 лет,было бы нормально.хоть недолго бы оставалось.Одиночество для меня это самое страшное,в молодости я ужасно мучилась от этого.Прост выход если "забыть"о ? заповеди и жить "как все"--и в этом тяжелейший соблазн.И я себя знаю,знаю что не выдержу,и буду себя ненавидеть за это,а дальше...возможно все закончится хуже некуда
К сожалению на http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showforum=54 не удается ничего написать,только зарегилась(тем же ником),а ни тем ни сообщений создавать не могу,пока не разобралась почему.

Аквариус

Сообщение Аквариус » 21 июн 2015, 23:59

нет я определенно не отношусь к типу женщин из книги Норвуд у моих родителей была если коротко идеальная семья,абсолютно образцовая.

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 22 июн 2015, 09:14

Могу предложить пообщаться по скайпу Evnomiy1 Только не позднее 21.00.
Вообще, я вижу необходимость очной работы с православным психологом (см., напр.,здесь - http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/index.php )
Я так и не понял, проработали ли Вы рекомендованное в моем первом ответе.
На форуме психологов, думаю, Ваш вопрос больше всего подойдет в раздел "Личностные проблемы" из "Вопросы психологу". Если Вы пытались создать тему в разделе "Полезные материалы" - то, разумеется, не получится - он для сотрудников форума:). Откройте главную страницу форума.

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 23 июн 2015, 17:41

Работа перешла в скайп

Вернуться в «Келия священника»