Грех ли это?

Отвечает только священник

Модератор: Священники

екатерина акула
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Грех ли это?

Сообщение екатерина акула » 25 фев 2015, 01:44

Здравствуйте.Мне 29,мужу 30.Брак с 2009 и венчание.Двое детей 2.8 и 8 мес.С мужем 7 лет.Развод 25 февраля 2015.
Мой муж военный,познакомились когда был курсантом.Он только расстался с девушкой(как я уже потом узнала.)Через год свадьба,венчание.Все как у всех,ссоры,скандалы,но вот непонимание пошло с рождением сына..Месяца 4 как назад,он мне сказал что не когда не любил,женился на зло той которую любил и любит(которая бросила)Пытался забыть..Но вот она развелась и он собрал вещи и к ней.Она не приняла,сказала что женат.Ездил,писал ей(но блуда не было)И он начал меня терроризировать,стал холоден как лед,вечно спрашивал о разводе,к себе не подпускал,разговаривал не то не се.Но приходил домой!Пока на мои просьбы и мольбы я не получила во второй раз..Сказала сама напросилась.Приехал брат и выгнал его..Он ушел а я страдаю что не остановила.Сейчас он с ней,живет у нее..Мне врет ,говорит что это не так.
Считается ли грехом что все-же я не стерпела и подала на развод?(хотя развода еще нет,он уже с ней как мес)
Что делать со своей ярость,апатией,тоской,гневом,жалостью к себе(я то убить его готова.то звать обратно)
Как поступать с мыслями что больше не хочу жить?
Есть ли касса впереди "что все поступки нами совершенные вернутся вдвойне"?

Свящ. Евномий
Священник
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Грех ли это?

Сообщение Свящ. Евномий » 25 фев 2015, 19:47

Здравствуйте, Екатерина.
Моя практика работы на форуме православных психологов показала, что такое бывает - человек создает семью, или заводит "роман" - как "обезболивающее", чтобы пережить кризис расставания с "той, которая нужна". Причем, он не всегда сам готов себе признаться в мотивах своих действий. Его поступки говорят об эмоциональной и духовной незрелости, неспособности на серьезные отношения. Возможно - о любовной зависимости, которая очень похожа на наркотическую. Он с Вами - или с ней - пока это его устраивает. К сожалению, СМИ и фильмы постоянно нам навязывают ложное понимание любви: люблю - это значит, мне с тобою хорошо. И мы с детства воспитываемся на таком превратном понятии... Допускаю, что и в его родительской семье были какие-то дисфункции, и он не вырос в цельную личность...
Теперь по вашим вопросам.
1. При наличии супружеской измены развод вполне допустим.
2. Вы не можете изменить человека, но можете взять ответственность за работу над собой. Ждать, что он "получит вдвойне" - означает не просто действующие в вас обиды, но - неготовность принять ситуацию, "застревание" в ней. На языке психологии это называется "созависимые отношения".
3. Описываемые Вами чувства говорят о том же.
На первом этапе расставания,то, что Вы проживаете - вполне нормально. Но затем идут другие этапы - до принятия, способности отпустить и жить дальше. Если "застревание" долго не проходит - есть смысл обратиться за психологической помощью.
Рекомендую "покопаться" на ресурсе http://www.nelubit.ru/
Надеюсь, Вы не пропустили раздел "Важное" в "келье священника". Если все же не обратили внимание - пож., проработайте имеющиеся там ссылки, возьмите "на вооружение" список рекомендуемой литературы. Этот материал поможет лучше понять происходящее, и избежать тех ошибок, которые обычно допускаются в подобных ситаациях, и которые только ухудшают состояние.
А в ЛС вышлю несколько ссылок по вопросам со схожими ситуациями.

екатерина акула

Сообщение екатерина акула » 26 фев 2015, 00:52

Допускаю, что и в его родительской семье были какие-то дисфункции, и он не вырос в цельную личность...В том то и дело что его семья для подражания. До сих пор вместе,все тяготы вместе,у них даже было похлеще чем у нас.Они не понимают нашего развода.
У меня семья же наоборот..Родители разошлись когда мне было 8 лет..И отдали на воспитание бабушке..Я уличный ребенок.
Мой муж не раз говорил что у нас разные мировоззрения что такое семья.
Почитала ваши истории из ссылок.В одной истории говорится о том что повлияло поводом для такого поведения мужа..Неспроста же он ушел или завел любовницу.
Да,во многом я перегибала палку,только сама не понимаю почему я превратилась из открытого,юморного человека,в вечно подозрительную истеричку.
Он стал моим "идолом" и сама того не замечая,я перестала существовать как личность.И тем самым наскучила ему.
А может возможно от того что я взяла на себя лидерство отношений,дабы все контролировать..И тогда сущая мелочь превращалась во что-то глобальное.
С его характером и воспитанием жесткости в армии(уже как 8 лет),я постоянно находилась в узде,особенно первый год..Контроль,дисциплина,требования,проверки,все это было ко мне на высоком уровне..
А сейчас я не знаю как себя вернуть прежнюю,я забыла какая я была,все 7 лет это не я,а что то для кого-то..А потом видимо у меня пошел протест,и как итог я стала не устраивать..Он начал находить множество минусов во мне,как следствие самооценка ниже плинтуса.
Я перестала любить себя,стала винить себя что я виновата что он ушел..И как следствие я застряла с осознанием что все,его больше нет.Что он не мой человек.
Но я хотела бы воспринять это как урок,как крест божий,но не как что мной воспользовались..
Я до сих пор реагирую на его слова,действия ,поступки.Даже если он меня не цепляет,я не могу себя контролировать чтобы что-то не сказать..
И самый большой гнев и ярость что он бросил детей.Он их променял.Поставил для себя другие ценности..Это я не прошу ни когда.

екатерина акула

Сообщение екатерина акула » 26 фев 2015, 01:35

А еще меня очень слит,что его гордость и обида пересилили чувство "любви"к ней.Ведь она пыталась его вернуть..А теперь он посеял столько горя вокруг себя.Сам был несчастлив,она страдала,а теперь я и его дети.
Иногда зарекается отобрать сына.Дочь не признает.В общении со мной ведет себя с высока.
Он ходил в церковь,правда не к духовнику,а к другу звонорю. Он подарил ему Евангелия и сказал что все завит только от него,от его чувств и желания.Но это же одно другому противоречит.Господь простив развода но при этом Настоящая семья возникает из любви и дает человеку счастье. Если брак не основан на любви, то семья имеет лишь внешнюю видимость; если брак не дает человеку счастья, то он не выполняет своего первоначального назначения..
Получается он изначально обрек брак на распад?

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 26 фев 2015, 11:49

1. Хотите ли Вы быть счастливой?
2. Верите ли, что это возможно?
3. Готовы ли Вы трудиться для этого над собой?
4. Готовы ли Вы для этого принять помощь - как специалистов, так и тех, у кого есть личный опыт выздоровления?
При этом:
Вы не отвечаете за его действия.
Вы не можете его контролировать или менять.
Вы можете взять ответственность за собственные реакции, чувства и проч.
Но когда Вы меняетесь - вокруг Вас тоже многие и многое будет меняться.
Продолжайте изучать материал по ссылкам.
Особенно важны книги Дэйва "Семейные секреты" и Москаленко "Зависимость: семейная болезнь".

екатерина акула

Сообщение екатерина акула » 03 мар 2015, 14:57

Свящ. Евномий писал(а):1. Хотите ли Вы быть счастливой?
2. Верите ли, что это возможно?
3. Готовы ли Вы трудиться для этого над собой?
4. Готовы ли Вы для этого принять помощь - как специалистов, так и тех, у кого есть личный опыт выздоровления?
При этом:
Вы не отвечаете за его действия.
Вы не можете его контролировать или менять.
Вы можете взять ответственность за собственные реакции, чувства и проч.
Но когда Вы меняетесь - вокруг Вас тоже многие и многое будет меняться.
Продолжайте изучать материал по ссылкам.
Особенно важны книги Дэйва "Семейные секреты" и Москаленко "Зависимость: семейная болезнь".

я хотела быть счастливой,я знала что это возможно,и поэтому работала над собой..А итог?
теперь мне кажется что счастье,это одиночество..
я готова принять помощь как специалиста ,так и просто с личным опытом.
Но при этом мне надо рвать все отношения с бм,а я не могу у нас общие дети.

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 03 мар 2015, 22:34

Я вижу два варианта.
Первый: найти специалиста (психолога, психотерапевта) по созависимым отношениям. Лучше всего, если это будет групповая работа. А индивидуально можно отрабатывать отдельные детали. В Москве, Петербурге найти их несложно, есть прекрасные профессионалы. Некоторых из них я знаю и полностью им доверяю. В других городах - нужно интересоваться. Есть список православных верующих психологов на сайте http://dusha-orthodox.ru/

Второй вариант:включиться в группу взаимопомощи, работающей по Программе 12-ти Шагов. Я давно сотрудничаю с этими анонимными сообществами, и вижу прекрасные плоды у участников. Как работают эти группы, и список их Интернет-ресурсов, Вы узнаете из публикации https://yadi.sk/i/GIDr6ST4cYAj6 . Думаю, вам больше всего подойдут сообщества ВДА или Анонимных Созависимых. Если Вы будете готовы принять Программу 12-ти Шагов - у меня будет пару конкретных полезных рекомендаций.
"Рвать все отношения" от Вас никто требовать не будет в обоих вариантах. Просто Вы будете меняться, будут меняться Ваши реакции, чувства. У Вас будет возможность освободиться от нездоровых ролей, и общение выйдет на качественно новый уровень.
Результаты мгновенными не бывают. Поэтому, при выборе любого варианта - будьте готовы к долгосрочной работе над собой.

Вернуться в «Келия священника»