Проблемы с мужем

Отвечает только священник

Модератор: Священники

aksofya
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Проблемы с мужем

Сообщение aksofya » 11 фев 2015, 15:59

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня проблемы с мужем, я не знаю уже, как поступить. Вообще я хочу развестись, хоть это и считается грехом, потому что сил у меня больше нет.
Я не помню толком, с чего это началось. Мне кажется где-то с того момента, когда я попробовала отказать ему в интимной близости. Когда я вышла замуж, у меня обнаружились женские заболевания, из-за которых прежде чем родить мне нужно было вылечиться. Из-за него же интимная близость мне доставляла физическую боль, я с трудом это терпела. Однажды я отказалась вступить в нее, надоело терпеть боль, устала или еще что-то, уже не помню. Муж впал в ярость, до поздней ночи кричал и оскорблял, кричал, что в Апостоле есть требование не уклоняться, что я обязана с ним спать. Я рыдала, просила оставить меня в покое, дать поспать, думала, что я правда сама виновата в происходящем. Он силой принуждал меня к оральному сексу, выражаясь просто ужасно, извините, что напишу, но хочу обрисовать всю ситуацию: кричит а ну давай соси, почему не сосешь. Пару раз силой принуждал к сексуальному контакту, что в совокупности с болью из за заболевания просто ужасно. Потом какое-то время он постоянно был зол на меня, командовал, устраивал скандалы. Не помню точно, что тогда происходило, помню только то, что несколько месяцев я жила в страхе, искала причины его агрессии в себе, боялась ее всплесков. Потом я стала искать объяснение происходящему, читала про насилие в семье, созависимость. Стала давать ему отпор, но только тоже агрессивно, агрессия порождала агрессию. Тогда он стал портить вещи в момент ссоры. Сперва испортил свой какой-то прибор, который стоил несколько тысяч, обвинил меня, потребовал купить ему новый, чего я не сделала. Потом сломал свой паяльник, еще что-то. Каждый раз он говорит, что это я его довела, если я не буду поступать неким определенным образом, то он не будет портить вещи. Потом он перешел на мои. Разбивает, заливает, ломает кидает не что-нибудь, а только дорогую электронику, компьютер, хороший телефон, угрожает все разнести. Вчера в частности по телефону ссорились, угрожал разбить мой плеер, который взял у меня, и покончить с собой. Часто бывает так, что мы начинаем ссориться, он просит прекратить, помириться. Я прошу, даже спокойно прошу: пожалуйста, послушай и меня: вот ты несколько часов меня критиковал, высказывал, что тебе не нравится в моем поведении, теперь послушай меня, хорошо. Он отвечает: ни к чему хорошему это не приведет, нет, замолчи, ты знаешь, к чему это приведет. Если я продолжаю пытаться высказаться, может что-нибудь разбить. Или я уже в истерике, кричу, ругаюсь, не могу замолчать, тоже что то летит. Сломанный ноутбук он заменил на новый, но теперь постоянно терзает меня тем, что он зарабатывал на него изо всех сил, все для меня делал, чтобы его купить, а я совершенно неблагодарная. Университет он бросил после нашей ссоры, просто не пришел на сессию, восстанавливаться не хочет, курить бросать не хочет, возобновлять спортивные тренировки не желает, и во всем обвиняет меня, что это я его довела до того, что ему в жизни ничего не нужно. Работает еле как, сам даже утром не просыпается. Я бужу его в течение часа, наливаю кофе, делаю завтрак, он просыпается за 5 минут до выхода, убегает, не ест. Обвиняет меня в том, что не завтракает. Так почему ты не проснулся раньше?-ну должен же я выспаться, ты со мной ругалась всю ночь (хотя обычно это я выслушиваю оскорбления), из-за тебя я не выспался и не поел. Когда понимаю, что он все равно не ест, не готовлю-крик, что у него жена не делает завтраки.
Так получилось, что ему пришлось проститься с мечтой о карьере военного, потом его подставили и по статье незаслуженно выгнали с хорошей работы. Он часто это вспоминает.
Мы договорились, что закончим вуз, купим домик в пригороде, родим детей, заведем хозяйство, будем работать. Он хотел жить в глухой деревне, мы договорились поселиться недалеко от города, т к я хочу жить и работать в городе, учусь для этого в т ч дополнительно. Когда пошла на дополнительные курсы, сказала ему об этом, он забыл, что я его предупреждала, потом кричал что я что-то втихаря от него с мамой вместе делаю (он почему то ненавидит мою маму, постоянно ее цепляет). Кричит, что я должна его слушаться: должна сейчас бросить университет и родить, должна поехать именно в глухую деревню. В ссорах хватает меня за руки, кричал недавно очень больно схватив и сжав за плечи что я ему изменяю, «сосу» у других, что я шлюха, потаскуха, со всеми сплю, просто потому, что в круге моих друзей есть молодые люди. Замахнулся в голову стеклянной бутылкой, хоть и не ударил. Постоянно обвиняет в том, что я вместо него занята своими делами-учебой, домом, а он приходит-я должна все бросить и только им заниматься. Требует пятерых детей родить в глухой деревне. Я уже вообще боюсь даже беременеть рядом с ним, ни то что куда то далеко ехать жить и рожать много, где я буду совершенно связана по рукам и ногам с детьми и без денег, без работы.
Я не могу лишний раз его критиковать, начинается скандал, или он просит меня прекратить, хоть обсуждать мои промахи может сколько угодно долго; обсуждать наши проблемы он не желает, идти к психологу не желает. Стоит ему что-то разбить, он никогда не раскаивается в этом, говорит одно и тоже: да, я разбил, я сломал, но это ты меня довела тем, что когда я просил жить по мирному, ты продолжила злиться. Это ты меня доводишь до этого состояния. Т е мне нельзя при нем испытывать негативные эмоции, на что или кого бы они ни были направлены, это его злит. Обещает что якобы с рождением ребенка резко начнет учиться, активно работать, бросит курить. Все, что я в жизни делаю для него не имеет ценности, т к я не родила. В ссорах называет меня ничтожеством, говорит «вот если бы у меня была нормальная жена, а не такая, как ты, то у меня…». О детях не говорит в позитивном ключе, только в негативном, всегда речь о детях идет в виде крика: Я знаю, ты никогда не родишь, выродишь какого-нибудь больного урода, я им не стану заниматься»; «время уходит, а ты еще не родила, у меня нет нормальной семьи, нет земли, нет дома». Дело в том, что видя все это, я предложила оставить этот вопрос до момента окончания вуза хотя бы мной, т к я боюсь, что рожу я сейчас, и он вынудит меня вовсе бросить учебу, чтобы у меня не было возможности работать и быть самостоятельной. Постоянно слова в его речи: Ты должна, ты должна слушаться, ты жена, ты баба, там написано ты всегда должна «давать», здесь написано ты должна то, там написано ты должна это…». «Ты маму любишь больше, чем меня, кошку любишь больше, чем меня, со всеми ласковая добрая, а меня ненавидишь и не любишь».
Я устала от такого отношения, от того, что я виновата во всех его проблемах, я опасаюсь за свое психическое и физическое здоровье. Позавчера была ссора, вчера я еще как-то сходила в университет, но я полностью разбита, сегодня сижу совершенно больная дома. Я не знаю, что делать, я хочу развод. Пока нет ссор, это нормальный хороший, заботливый человек, каких поискать, редкость среди мужчин, но как ссора-сливай воду. Помогите, пожалуйста.

Свящ. Евномий
Священник
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Свящ. Евномий » 11 фев 2015, 22:15

Здравствуйте. Вы написали много, но кроме того, как Вам плохо с мужем - я ничего не могу извлечь из Вашего описания.
1. Как к Вам обращаться?
2. Сколько вам лет?
3. Если Вы читали на тему созависимости и насилия - что Вы вынесли из прочитанного? Что именно Вы читали?
4. Вы не консультировались с психиатром на тему здоровья Вашего супруга? Если нет - возможо, есть смысл. Хотя заочно диагноз не выносится, но по Вашему описанию, косвенно - предположения можно сделать.
5. Вы ставили в известность его родных относительно его поведения?
6. Самый главный вопрос - что конкретно Вы хотите? Т. е., какие у Вас ожидания?
7. Просьба - прочесть переписку, которую я вел здесь до Вас, в т. ч. поработать по приведенным там ссылкам

aksofya

Сообщение aksofya » 11 фев 2015, 22:55

Здравствуйте! Обращайтесь ко мне на ты, мне 22 года. Я не консультировалась с психиатрами. Сегодня уговорила его вместе обратиться к психологу, хотя не уверена, что позже он куда то со мной пойдет, хотя бы сама схожу на консультации. Я разговаривала с его мамой, у нее нет внятной позиции, кроме того, что развод грех и нужно потерпеть. Вообще я не могу понять, чего хочу, т к от огорчения меня переполняют эмоции, я просто хочу вырваться из круга обид и страхов, жить спокойно, в психологически здоровой атмосфере, а как-с мужем, без него-не знаю. Сейчас только одно желание: взять академический отпуск и уехать домой, не общаться с ним. Я читала на тему насилия и созависимости книги, статьи на сайте пережить, в Нескучном саду, публикации священников и психологов. Поняла сразу, что я этим страдаю, что у нас со зависимая пара, но как из этого выйти-не могу понять, сама не могу разобраться и справиться с этим. Я вижу, что я не п р е д с т а в л я ю как выглядят нормальные здоровые отношения, к а к можно жить без подобных проблем, это меня пугает, словно никогда не получится построить нормальную семью, уныние затягивает, словно я обречена всю жизнь на подобное. Описывала его поведение священнику, с которым мы общаемся-велел терпеть, но это же невозможно. В кого я превращусь. Одно время у меня начало умирать самоуважение под его нажимом полностью, в какой то момент я поверила, что ни на что не способна и ничего не стою, ни на что не гожусь, но я сумела сбросить это чувство. Я такой человек, что мне очень важно развиваться рядом с кем то, вместе расти, заниматься интересными вещами, делиться этим друг с другом, узнавать новое, учиться. Хочешь свое фермерское хозяйство?- я не против, давай домик с землей, работай, открывай магазинчик фермерских продуктов, нанимай людей, я во всем поддержу и помогу, только не мешай мне, не ломай мне жизнь, позволь делать то, что нравится. Разве так сложно, вместе, рядом расти. Зачем все обламывать, зачем в грязь втаптывать, мешать учиться. Я не пойму, что происходит, что не так. Простите, что так много и сумбурно пишу, просто правда уже немного утомилась за это время, утомилась от своей неспособности избавиться от созависимости.У меня такое подозрение возникает, что из за профессиональных неудач он злится на меня, за то, что я занимаюсь по крайней мере сейчас тем, что мне интересно, хочет этого лишить чтобы самоутвердиться. Даже если это так, как же с этим справиться. Очень сильно запуталась.

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 12 фев 2015, 10:33

Сообщите потом разультат посещения психолога.
Если Вы верно описываете поведение своего мужа, то здесь возможны два варианта:
1. Глубоко низкая самооценка, ущемленность - и отсюда потребность постоянного самоутверждения за счет более слабой стороны. Как правило, такое состояние вырастает из детско-подросткового периода, обычно - или из родительской семьи, и(ли) долгосрочного насилия в школе. Разговорами и убеждениями это не лечится. Необходима долгая работа с психологом или в группах самопомощи. А для этого ему нужно захотеть выздоравливать. Но этого желания не будет, пока Вы играете навязанные Вам роли "жертвы" или ответной агрессии. Чтобы начался процесс выздоровления - нужновообще прекратить играть роли и выйти из драмтеатра. Посавить границы - и так, чтобы он не мог их нарушать.
2. Психические отклонения. Тогда все зависит от диагноза и степени заболевания.

Со священником, рекомендовавшим терпение, не согласен категорически. Ложное терпение будет только провоцировать дальнейшее развитие семейной болезни. Относительно развода - не думаю, что здесь вообще применима категория греха. Вопрос другой - сможете ли Вы взять на себя ответственность за собственное выздоровление от нездоровых отношений. Если да - вопрос сам собой решится. Когда меняется один член семьи, как часть системы - система тоже не сможет функционировать как прежде. Тогда муж, со временем, тоже начнет меняться. Или - не захочет, не сможет. Но, поскольку, прежние роли, благодаря изменениям в Вас, уже не будут получаться - развод станет естественным следствим разрыва замкнутого круга созависимых отношений.
Что и как Вам отзывается по переписке, которая была перед Вами? И, извините, как к Вам обращаться - в смысле, как Вас зовут?

aksofya

Сообщение aksofya » 12 фев 2015, 13:14

Здравствуйте еще раз. Меня зовут София. Я еще не смотрела Вашу переписку, сейчас буду ее читать.
У меня есть такая проблема, я давно перестала ходить в храм ( наверно около года ). Сложно сказать, почему. У меня бывает такое, было уже, что я оставляла посещение храма очень надолго по разным причинам и потом возвращалась. Муж просит найти духовника ( тот батюшка, о котором я упомянула, находится в Свердловске, а мы сейчас живем в Москве ). Раньше было наоборот, я стремилась на службы, хотела их вместе посещать (пока до брака еще не было этих проблем), а он отказывался, якобы в детстве силой мама натаскала в храм. Сейчас он просит ходить на службы вместе и найти одного батюшку. Не знаю, к психологу не особо хочет, к священнику рвется, поставил условие что пойдет, если я найду священника, к которому мы станем ездить. Мне уже тошно без служб и Причастия, я тоже рада вернуться в Церковь, Вы могли бы подсказать кого-то, к ему можно обратиться и получить реальную помощь, пожалуйста.

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 12 фев 2015, 13:44

Я бы расценил такое требование как еще одну манипуляцию. С целью оттянуть время решения вопросов - и найти священника, который скажет то, что он и хочет услышать.
У Вас было хорошее решение - пойти к психологу для себя. По ссылке http://dusha-orthodox.ru/psihologi/index.php Вы найдете список психологов, которые позиционируют себя как православные верующие. Многие из них живут в Москве. Мне нравится деятельность психотерапевта Авдеева Д. А. (как психиатр, он тоже может быть полезным).
Хотя еще более для Вас, пожалуй, близок опыт Москаленко В. Д. (см. в списке там же). Если бы Вам получилось к ней попасть на консультацию и групповую терапию - по-моему, это был бы прекрасный вариант. С ее трудами можете познакомиться по ссылке http://www.koob.pro/moskalenko_v_d/
Мой опыт во многом основан на их литературе.
Впрочем, это только мое личное мнение.
Помните: болезнь (или- субличность) будет сопротивляться любым изменениям. Важно быть готовыми трудиться, преодолевая препятствия, то, что тянет обратно к прежним отношениям.

aksofya

Сообщение aksofya » 12 фев 2015, 15:17

Спасибо, я сейчас свяжусь с этими специалистами, посмотрю книги Валентины Дмитриевны. Сейчас думала о манипуляциях, о которых Вы упомянули, видимо это действительно так. Когда муж грубо со мной обошелся и я сказала ему, что это сексуальное насилие, он ответил, что подобного в браке не бывает. Когда мы случайно наткнулись на видео в интернете о сексуальном насилии между супругами, сразу его выключил, сказав, что сейчас наслушаюсь и начну дальше сочинять. Наверно он все прекрасно понимает, что делает.
Скажите, пожалуйста: у меня есть желание сохранить этот брак, но если все будет нормализовано. Я уже запуталась, что это-нормальное желание исправить отношения в семье или опять зависимое состояние, которое не дает выйти из больной ситуации?
Как Вы считаете, как можно установить границы и как вы сказали, покинуть драм театр и выйти из играемой роли: только уехав, поменяв место жительства, расставшись на время или навсегда?

aksofya

Сообщение aksofya » 12 фев 2015, 16:19

Посмотрела приведенные Вами ссылки, сейчас читаю статьи на Форесте.
Позвольте я пока что буду к Вам обращаться с вопросами, на данный момент Вы единственный человек от которого я получила конкретную помощь, наболело уже много вопросов, очень хочется их с кем то обсудить.
Я думаю, требование родить не доучившись при складывающихся обстоятельствах это понятно попытка сломить окончательно. А вот его нежелание доучиваться, манипуляции условиями "родишь тогда восстановлюсь", при том, что хотя бы одного ребенка нужно тоже содержать. Я лично не верю в то, что работу можно найти хорошую без диплома (хотя сейчас модно везде кричать что корочки никому нигде не нужны, но не знаю еще ни одного человека, который бы без образования нашел хорошую работу). Что это за глупости такие, не пойму. Сейчас ставим ему импланты (зубы), из-за этого вдвоем живем в месяц на 6 тысяч в Москве, не очень приятное времяпрепровождение. Почему тогда, если предположить что ему действительно хочется иметь детей, хотя бы ради них не закончить вуз? Не хочет работать, не хочет учиться, но кричит что он глава семьи, а я его не уважаю, потому он ничего делать не желает...

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 12 фев 2015, 20:26

Меня почти "убила" фраза - "Сейчас ставим ему импланты (зубы)". Мы - ему. Это не опечатка. Думаю, это - Ваше мышление. И не думаю. что все это в самом браке возникло. Если девушка (женщина) представляет собой цельную, развитую личность - она просто не допустит такого к ней отношения. Видимо, была какя-то предрасположенность. Это насилие что-то компенисирует для Вас, отвечает каким-то внутренним, скорее всего - неосознаваемым - потребностям. Хотя могу и ошибаться... В любом случае, сомневаюсь в возможности изменений, пока Вы не сможете разделять себя и его - в духовном, психологическом, финансовом и прочих сферах жизни. Прямой наводкой к Валентине Дмитриевне! И передайте ей от меня искреннее теплое приветствие. Как мне хотелось бы с ней познакомиться лично!
Я не знаю, сможет ли это сожительство (трудно такое назвать браком) перерасти в супружество. На данный момент, я предложил бы поменять вопрос -как обрести себя саму.

Вернуться в «Келия священника»