Лень и апатия

Отвечает только священник

Модератор: Священники

Девочка со спичками
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Лень и апатия

Сообщение Девочка со спичками » 01 янв 2015, 16:55

Здравствуйте!
Я устала жить, совсем ничего не чувствую. Мне не хочется ничего менять. Сижу целый день за компьютером, не хочу учиться. Боюсь жить. Я похожа на робота, никаких эмоций. Я жертва инцеста. Папа ушёл из семьи. Мама властная и недовольная. Я с ней откровенничала, стало только больнее.
Я совсем отчаялась. Я знаю, что нужно сделать для спасения, но не делаю. Мне кажется, я не смогу. Не хватает веры.

Свящ. Евномий
Священник
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Лень и апатия

Сообщение Свящ. Евномий » 02 янв 2015, 00:20

Вы читаете книгу Дэйва, которую я рекомендовал?
Это важно - там Вы найдете указатель решения.
А еще - Вы слышали про группы самопомощи, работающие по 12-тишаговой программе? В книге, кстати, о них и говорится.
И еще вопрос: среди ближайших родственников не было алкоголиков? Напр., дедушки по одной из линий? Или - сам Ваш родитель?
Это многое бы объяснило. Ведь сам инцест - только "надводная часть" айсберга. За ним наверняка кроется много духовных и психологических проблем Ваших родителей.
Как к вам лучше обращаться - на "ты" или на "Вы"? Сколько Вам лет?

Девочка со спичками

Сообщение Девочка со спичками » 02 янв 2015, 16:45

Я читаю книгу, и многое становится понятнее. Хотя довольно сложно осознавать, что в семье проблемы и нужно их решать.
Да, я слышала о группах самопомощи, но не думаю, что в моём городе они есть. Или я не знаю, где их искать.
Дедушка по папиной линии страдает алкогольной зависимостью, и характер у него тяжёлый. В детстве моего папу били, поэтому он и сам проявлял насилие по отношению к детям.
Лучше обращайтесь на "ты". Мне 17.

Девочка со спичками

Сообщение Девочка со спичками » 02 янв 2015, 16:52

Я живу во Владивостоке. Здесь не так и много хороших психологов.

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 03 янв 2015, 11:51

Познакомься с публикацией https://yadi.sk/i/GIDr6ST4cYAj6
Там же найдешь ссылки на интеренет-ресурсы Ал-Анона м ВДА. Что это такое - там описывается подробно. Что лучше выбрать из предлагаемого? Я слышал от членов ВДА, что лучше сначала поработать в Ал-Аноне, поскольку ВДА - более сложная программа. Хотя - как кому.
А для начала - можешь создать свой блог на http://www.fgump.ru/ Это малая соц. сеть, где объединяются сообщества, работающие по 12-тишаговой программе. И ты там сможешь получить помощь, поддержку и опыт тех, кто был в твоей ситуации, но нашел путь к выздоровлению и освобождению.

Девочка со спичками

Сообщение Девочка со спичками » 03 янв 2015, 15:10

Батюшка, спасибо за помощь!
Я зарегистрировалась в соцсети и в группе ВДА. Хочу пойти на собрание ВДА. Даже не знала, что у нас они проводятся. Спасибо преогромное!

Свящ. Евномий
Священник

Сообщение Свящ. Евномий » 03 янв 2015, 20:51

Очень радуюсь за Вас, что даже группа нашлась :flowers:
Если будете в силах - больше пишите в сети и проговаривайте. Это важно - "вынести сор из избы", чтобы изба была чистой :-D
Ничего не держать в себе. На знаю, как на Вашей группе, а на Форресте это можно, п. ч. там - атмосфера доверия.
Буду рад, если будете делиться дальше, как Ваши Шаги.

Вернуться в «Келия священника»