Растление в детстве - вина ребенка??

Отвечает только священник

Модератор: Священники

Vera
Цель пребывания на форуме: Другое

Растление в детстве - вина ребенка??

Сообщение Vera » 28 янв 2014, 11:18

Здравствуйте! Хочу знать Ваше мнение по данному вопросу. Надругательство и растление девочки происходило в семье, отчимом. Продолжалось примерно с 7 лет. С Божьей помощью, лет в 11 она смогла приложить все усилия, чтобы перекрыть любой доступ к себе, конечно, не без последствий - вспыхнула сильнейшая уничижительная психологическая атака. Выживала на измор. Выстояла. Лет в 25, на исповеди, она все-таки смогла, со слезами на глазах, в страхе и горе, рассказать об этом священнику. Ответ был таков: "Ну, в этом виновата сама!" и пояснил, что дети, начиная с 7 лет несут полную ответственность за случившееся?? Это случайное мнение священника или, все-таки, так считает Церковь? Заранее благодарю за ответ.

свящ. Михаил Иванов
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Растление в детстве - вина ребенка??

Сообщение свящ. Михаил Иванов » 28 янв 2014, 23:07

Нет, просто всякие люди бывают. Вот мой знакомый, например столкнулся со священником-педофилом. Хорошо, что не смог ехать с ним в зарубежную поездку с группой детей. Сейчас возбуждено дело, а священник скрылся в Израиль. Поэтому нужно со священниками поосторожнее. Не все, кто носят священные одежды, служат Христу. Архиеп. Аверкий (Таушев) хорошо об этом пишет:" В наше лукавое время, когда слуги грядущего Антихриста прилагают все свои усилия, чтобы подлинное Православие подменить и заменить «Православием» фальшивым, «Православием» только по имени, появилось не мало и «пастырей», которые носят только имя «православных», а подлинной силы и духа Истинного Православия отвергаются. "
Поэтому, помните, что мнение кого-либо не есть мнение Церкви. А Церковь осуждает такие греховные дела, о которых вы пишите. Эти дела ведут в погибель. И люди, которые их творят- погибнут, если не покаются, не изменятся полностью до смерти.
Помощи Божией, прот. М. Иванов. Читйте Евангелие и Апостол на церковном языке с толкованиями, например Гладкова или блаженного Феофилакта. Также "Точное изложение Православной веры" Иоанна Дамаскина. Изучив подробно все это, осмысливая (правда времени может не хватить, ведь всей жизни мало, чтобы стать православным), вы сможете, услышав какие-либо высказывания, понять ложь вам сказали, или нет. Почему именно этот путь? Спасение нужно вам, поэтому получить его дожны вы сами. Пастыри в наше время мало помогут. Только бы не мешали, да к Причастию допустили. Приходит моя жена в Питере в храм причаститься, а её священник не пускает, т.к она уже была в воскресенье. Она упросила, т.к. дочери была серьезная операция. Еле -еле пустил.....
Казанская церковь Пушкинских Гор: pushgory.net

Vera
Цель пребывания на форуме: Другое

Re: Растление в детстве - вина ребенка??

Сообщение Vera » 08 фев 2014, 20:00

Да, Батюшка, добрый вечер и спасибо за Ваш добрый ответ!
Когда в том или ином вопросе приходит правильное видение и ответ, все в голове встает на свои места. Становится ясно, спокойно и по-доброму хорошо. А еще прилив Веры и сил. Это то, что я нашла в Вашем ответе на, казалось бы, мой давно прошедший и "забытый" случай. Встречала и других священников, с ними общаться было тепло и чувствовалась фундаментальная поддержка, но вот вопросы подобные больше не задавала). Еще остается удивляться, как наша душа, если быть в согласии с ней и с Богом в ней, может вести нас через всякие дебри, несмотря ни на что, подсказывая правильное видение и заботясь о нас. Благодарю Вас еще раз - сомнения разума все-таки рассеялись)). И за литературу огромное спасибо. Я очень люблю чтение, которое позволяет погружаться в истину.
С поклоном и уважением к Вам, Вера.

Вернуться в «Келия священника»