Афоризмы

Здесь хранятся материалы, использовав, прочитав и поняв которые, можно помочь себе пережить последствия трагедии.
Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Афоризмы

Сообщение Другиня » 29 май 2009, 16:30

Насилие ни есть демонстрация силы и превосходства... насилие есть ни что иное как истошный крик бессилия. (автор неизвестен)

Счастлив только гадкий утенок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение! (Марлен Дитрих)

Поступать несправедливо хуже, чем терпеть несправедливость. (Платон)

Надо много пережить, чтобы стать человеком. (Экзюпери)

Волнение, вызываемое страхом, пропорционально не опасности, а нашему предчувствию беды, которой мы опасаемся, будь она реальна или воображаема. (Мандевиль Бернард)

Всякое насилие, все мрачное и отталкивающее свидетельствует не о силе, а об ее отсутствии. (Эмерсон)

Недостаточно не приносить вреда — нужно помогать своим братьям. (Мадзини)

Самое великое, самое божественное в человеке — способность жалеть и прощать. (Дюма-сын)

Никакое милосердие не спасет человека, если он не поможет себе сам. (Бичер)

Сострадание примешано ко всем добродетелям, какими только может обладать человек. (Бернардино Сиенский)

Мы, люди, рождены для того, чтобы помогать друг другу, как рука помогает руке, нога — ноге, а верхняя челюсть — нижней. (Аврелий)

Только сильные умеют прощать. (Ожешко)

Подобно тому как кремень таит в себе неведомую искру, высекаемую только ударами стали, так и сокровища, таящиеся в нас, часто открываются только в бедствиях. (Шоу, Генри)

Лишь беда души великой благородство испытует. (Шиллер)

Надеюсь на хорошее, но готов встретить и беду. (Сенека Младший)

Беда часто дает повод к доблести. (Сенека Младший)

Беда не приходит одна, но и удача тоже. (Роллан)

Из чужой беды не делай себе радости. (Публилий Сир)

В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все прочее, но не себя самих. (Платон)

Душевное спокойствие — лучшее облегчение в беде. (Плавт)

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении. ( Пейн)

Думайте о бедствиях, которые вас не постигли. (Жубер)

Если сосед твой горит, беда и тебе угрожает.(Гораций)

Что же, друзья? Ведь и прежде немало мы бед испытали. Знали мы дни и похуже. Минуют и эти невзгоды. (Вергилий)

Источником бедствий чаще всего служит беспечность. (Беллей)

Бедствие подобно кузнечному молоту: сокрушая, кует. (Боуви)

Горнило бедствий очищает и облагораживает как отдельных людей, так и целые страны. (Адамес, Джон)

Да, плохо мне, но это не причина, чтоб доставлять страдания другим. (Эсхил)

Свободным от страданий еще никто не рождался. (Шиллер)

Умейте страдать. Кто страдает умеючи, страдает меньше. (Франс)

Хотя от визга побитой собаки очень далеко до благозвучных жалоб Антигоны, все же и здесь и там слышится стон страдающей плоти. (Франс)

Человек добр потому, что он страдал. От страдания он получил все, даже свой гений. (Франс)

Кто никогда не страдал, тот недостоин благополучия. (Фосколо)

Тот, кого не воспитало страдание, навсегда остается ребенком. (Томмазео)

Тот, кто не страдал, не способен сострадать. (Томмазео)

Поддаться душевным страданиям без сопротивления — все равно что покинуть поле боя, еще не будучи побежденным. (Тельман)

Чужая голова не болит. (Сервантес)

Не чувствовать страданий несвойственно человеку, а не уметь переносить их не подобает мужчине. (Сенека Младший)

Нравственное страдание непременно смягчается, если его сопровождает страдание физическое. (Рей, Этьен)

Избегай сладости, которая может стать горечью. (Публилий Сир)

Нелегко совместить страдание с мудростью. (Публилий Сир)

Страдания раненого не облегчаются тем, что рана нанесена ему с благими намерениями. (Паскаль)

Кто боится страданий, тот страдает уже от самого этого страха. (Монтень)

Нет большего неудачника, нежели тот, кто никогда не страдал. (Местр, Жозеф)

Страдание — это нить, из которой соткана материя радости.(Любак)

Страдания подобны грозовым тучам: издалека они кажутся черными, а над нами — едва серыми.(Жан Поль)

Душевные страдания возвышают, телесные — принижают. (Джусти)

Страдания, пусть и воображаемые, причиняют не меньшую боль. (Гейне)

Глубочайшие страдания приносят с собою безошибочные прозрения инстинкта.(Бурже)

Насколько дух выше плоти, настолько нравственные страдания превосходят страдания физические. (Бальзак)

Последнее несчастье тяжелее всех. (Фуллер, Томас)

Несчастен тот, в ком нет хотя бы крупицы от Дон-Кихота. (Франс)

Не печаль наша печальна, а наши дешевые радости.(Торо)

Обстоятельства, делающие людей несчастными, часто делают их и суеверными. (Сенека Старший)

Все, чего ожидаешь, переносится легче. (Сенека Младший)

Несчастье умудряет человека, хотя и не обогащает его. (Рей, Джон)

Никогда не бываешь настолько несчастным, как это кажется. (Пруст)

Счастье благотворно для тела, но только горе развивает способности духа. (Пруст)

Не пытайся топить свое горе в вине. Оно умеет плавать. (Миранд)

Но и счастливейший знает часы несчастья; ни для одного из смертных не сияет солнце вечно. (Маркс, Генрих)

Горе соседствует с радостью; на свете нет участи страшнее, чем не иметь доли в радостях и горестях. (Лонгфелло)

Каждый несчастлив ровно настолько, насколько он сам считает себя несчастным. (Леопарди)

Несчастье открывает душу лучам, которых благополучие не различает. (Лакордер)

Отчаяние — горе слабых. (Долан)

Печаль может быть устранена любыми средствами, кроме пьянства. (Джонсон, Сэмюэл)

Скорбь — один из видов праздности. (Джонсон, Сэмюэл)

Человеку в несчастье всегда кажется, что вы мало сочувствуете ему. (Джонсон, Сэмюэл)

Несчастлив тот, кто ни во что не верит.(Гюго)

Как ни горька слеза, что застилает зренье,
Ее осушат время и терпенье. (Гарт)

Несчастье всегда прилетает на крыльях, а уходит ковыляя. (Вольтер)

Горя немало узнав, я чужому сочувствую горю.(Вергилий)

Несчастье — великий учитель каждого. (Вини)

Несчастен тот, кто не умеет переносить несчастий.(Биант)

Горе — учитель мудрых.(Байрон)

Другиня
Администратор

Re: Афоризмы

Сообщение Другиня » 25 сен 2009, 19:31

Фридрих Логау
(1604—1655)

Власть

Ты мог бы управлять провинцией любою,
Когда бы управлять ты мог самим собою.

Победа над собой

Да, бой с самим собой — есть самый трудный бой.
Победа из побед — победа над собой.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 12 фев 2010, 15:14

"...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их." (Стефан Цвейг "Нетерпение сердца")

Аврора

Сообщение Аврора » 28 фев 2010, 10:03

Не говори, что нет спасенья
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог.

Аврора

Сообщение Аврора » 01 мар 2010, 09:01

"Если сохраняется святость души , то святость тела остается нерастленною , хотя бы тело и потерпело растление ; напротив, как скоро не соблюдена чистота души, исчезает и святость тела, хотя бы тело и не было осквернено".
Проспер Аквитанский ( 5 век.)

Аврора

Сообщение Аврора » 05 апр 2010, 19:25

Только слабые совершают преступления : сильным и счастливым они не нужны. ( Аристотель).

Аврора

Сообщение Аврора » 15 апр 2010, 08:20

У всех нас внутри ребенок. В жизни порядок-он затих. Какие-то волнения-он реветь. И если мы сами не позаботимся о нем, не приласкаем, если вдобавок не окажется рядом кого-то, кто бы помог нам в этом... можем очутиться в больнице. ( Робин Скиннер ).

Люди порой говорят о человеке "Он еще не нашел себя ". Но себя не находят, а создают. (Томас Зас).

На жизнь можно смотреть как на ряд ступеней, которые нам необходимо преодолеть. И преодолевая каждую, мы чему-то учимся. Фактически , не усвоив науку одной, мы не перейдем надежно на следующую ступень. ( Робин Скиннер ).

Аврора

Сообщение Аврора » 16 апр 2010, 09:10

Психотерапевт ни в коем случае не должен брать на себя роль человека, навестившего своего друга в тюрьме и принесшего ему в камеру хорошую еду именно в тот момент, когда заключенный собрался покинуть ее и провести первую ночь пусть безо всякой защиты, пусть голодая, но на свободе. (Алис Миллер).

Главное всегда замалчивают и скрывают. Обычно мы не смеем подступиться к разрушительной идее в ее истинном виде. Общество боится ее затрагивать. Оно отгораживается от действительности с помощью успокоительных образов . Сказать правду-все равно, что произвести революцию. ( Франсуаза Дольто).

Аврора

Сообщение Аврора » 21 июн 2010, 04:51

Кто ищет дружество со Христом , да знает, что от многих вражду претерпевать будет. Ибо душа , прилепившаяся к Божиему Слову, без сомнения , тотчас будет иметь врагов; так что и те, которых раньше за друзей имела, обратятся во врагов. ( Блаженный Иероним ).

-Отец, что такое жизнь?
-Битва, дитя мое.
Где меткий может промахнуться,
А самый зоркий обмануться,
И дрогнет сердце храбреца,
Где враг ни день, ни ночь не дремлет
Та битва целый мир объемлет -
Стоять в ней нужно до конца.

Юля

Сообщение Юля » 03 сен 2011, 14:14

Преуспевающий человек это тот, кто сумеет сложить прочный фундамент из камней, которые в него бросают( не помню автора)

Вернуться в «Полезные материалы для переживших насилие»