Почему я бил жену

Здесь хранятся материалы, использовав, прочитав и поняв которые, можно помочь себе пережить последствия трагедии.
Игорь
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Почему я бил жену

Сообщение Игорь » 26 ноя 2009, 19:39

Вот прочел статью Берковской Марины Иосифовны "Насилие в семье"
И изумился, автор сформулировал то, что я чувствовал, когда поднимал руку на жену.
Ну просто на все 100%.
И в моем случае этот кусок как нельзя точен и соотвецтвует реальности переживания.
Вот он:
"– А почему любящий человек может ударить?

– Он так выражает любовь. У него самая сильная эмоция – агрессия подчинения. Поэтому, когда у него вспыхивает сильная эмоция любви, то возникает привычная реакция – ударить. Логика следующая: «Я тебя очень люблю. Поэтому то, что ты сделала, меня дико расстроило, и я (именно потому, что ты для меня самый родной человек) тебя сейчас изобью. Я очень тебя люблю, поэтому мне очень больно, когда ты так делаешь. Пусть чужие ведут себя так, как хотят, я их не буду бить, потому что они чужие»."

Спасибо, мне это было очень полезно, т.к., я это теперь, как не звучит это смешно , могу себе озвучить.
Надеюсь я перерос это и хочу всем засвидетельствовать, что эти строки автора особенно точны и отражают не теорию, но практику.
Спасибо Вам.

Alterasia

Re: Личный опыт

Сообщение Alterasia » 04 янв 2011, 18:26

Спасибо вам огромное за цитату! Она помогла мне решить внутренний конфликт. Я ведь чувствую что он меня любит и когда мучает тоже любит, а как это может сочетаться поняла только сейчас.

Veta
Цель пребывания на форуме: Другое

Re: Почему я бил жену

Сообщение Veta » 10 май 2011, 07:52

Здорово, Игорь, молодец, нашёл себе оправдание, поздравляю!Только как бы ты себя повёл, если бы у твоей жены был разряд по боксу, призадумался бы точно, махать ручёнками или лучше договариваться :sore:

Мелана Ларина
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Мелана Ларина » 13 дек 2012, 04:46

Во-во. Знал бы, что за дверью охрана, или женацубоксео, то поведение другое было бы. Это все от безгаказанности. Любовью тут даже и не пахннт. Это все отмазки.

оуО

Сообщение оуО » 18 май 2014, 19:34

Триндец. Я тему как увидел - зарегистрировался специально, чтоб ответить. Вдобавок, скажу, что у самого женоненавистничество проступает время от времени, но тут...
Как сказал Юрий Александров, язык - это способ, данный обществом человеку, которым человек даёт себе отчёт в своих действиях и переживаниях. http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture
То, что топик кастер выражает, для меня это жуть несусветная. Связь, между побоями и "любовью" есть, но она совсем не такая... какой триндец...
...
В общем связь такая: сближение с человеком (в любовных отношениях) способствует снятию контроля у человека, и таким образом наружу вылезают (естественно в необработанном виде) все переживания, желания, состояния, которые человек прячет в обычном состоянии от других. Здесь я ссылаюсь на книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", главу 14 "Как сохранить волшебную силу любви", подраздел "Как проявляются подавленные в прошлом чувства". Читайте!

Почему человек может напевать намыливаясь в ванной у себя дома и даже не отдавать себе в этом отчёта, и в то же время в социуме вы напевающего человека не встретите почти никогда? Потому что дом - это такие условия, где снимается контроль. Контроль ослабевает. Контроль ослабляется так же при принятии алкоголя (и это может влечь хреновые последствия), и при некоторых психотехниках (и последствия подразумеваются самые благоприятные).
... чем дальше, тем больше у меня складывается впечатление, что на самом деле люди перекошены значительно больше, чем видно на улице и даже, чем сами себе отдают отчёт.

Я сам пришёл на этот сайт, и почитал материалов уже, потому что спустя 25-30 лет после терроризма со стороны отца, у меня мозги заклинены и жизнь очень сильно ограничена, заклинена, несмотря на психологов и психиатров, и конечно же многократные попытки жизнь расклинить.

Я вижу, что затрудняюсь закончить пост. Проблема большая, простым отделением от "негодяев" решить её не удастся. Барышни тоже делают в проблему немалый вклад.

никася

Сообщение никася » 10 ноя 2014, 16:26

знаете, меня бьет муж. и я не могла дать ему сдачи, защититься, мне было больно и морально и физически.мне казалось что небо рухнуло на землю, а ему было все -равно. но когда муж огорчал меня, вызывало ли это у меня желание его ударить? нет . пока любила - нет , он и пил и врал и откровенно неуважал меня. и ни разу почему то моя любовь не вылилась в агрессию , ни разу я не захотела ударить его. и только спустя годы, когда муж не впервый раз меня побил я поняла что после всего пережитого, после всех его предательств и надругательств надо мной, чувствую к нему лишь отвращение и ненависть - и вот тогда мне захотелось его ударить. врубить так, что б он упал и больше не встал на ноги, чтоб на всю свою оставшую жизнь этот недочеловек запомнил что женщин бьют только моральные уроды, тщедушные , слабые и достойный лишь презрения недомужчины, не достойные носить штаны. вот я к чему это все тварищи, нет, никогда любовь не ударит.. не верю. это не любовь . знаете что это? когда от большой любви бьют - это на самом деле бьют от себялюбия и гордости. ты не любишь эту женщину, тебе кажется что ты ее любишь, на самом деле ты любишь СЕБЯ в отношениях с ней. и возмутившись от того что вторая половинка осмелилась тебя огорчить ты ее дубасишь. когда человека любишь боишься его огорчить, боишься сделать ему больно и плохо.

Вернуться в «Полезные материалы для переживших насилие»