Как простить маньяка.

Здесь хранятся материалы, использовав, прочитав и поняв которые, можно помочь себе пережить последствия трагедии.
kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Как простить маньяка.

Сообщение kuz.mar2010 » 04 май 2016, 07:18

" Как простить маньяка

Как только начинается разговор о христианском прощении, сразу всплывает вопросы типа: ага, и маньяка-педофила тоже простить?! И Гитлера обнять и по головке погладить? Я тоже задавалась этим вопросом. И вот что я поняла.

Прежде чем думать о том, как прощать маньяка, нужно научиться прощать хотя бы прощать самых близких людей: друзей, родителей, да хотя бы мужа или жену. Статистика разводов ведь предельно ясно говорит о том, что люди элементарно не могут прощать самых близких: тех, кому они когда-то говорили "ты самый лучший", "я буду любить тебя всегда" и прочие нежности.

Реально - давайте начинать с простого: прощать жену за срывы, маму за назойливые советы, друга за то, что не звонит. Потом по нарастающей - соседа за ночные пьянки, сограждан за окурки на улицах. Ну и дальше потихоньку по нарастающей упражнять свои способности к любви.

Мы же при любой возможности торопимся раздражаться, злиться, ненавидеть. Все перечисленные случаи - повод понервничать и сказать ближнему или про ближнего гадость.

Так вот, в тот момент, когда мы научимся хотя бы сочувствовать пьяницам и заботиться о бомжах, можно будет поговорить о прощении маньяков. Пока же мы не умеем прощать даже тех, кто нам близок и приятен, не то что врагов и преступников. Когда учишься прощать хотя бы самых близких людей, поражаешься, как переворачивается вся жизнь."

(найдено в Интернете)
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Лира123
Модератор

Re: Как простить маньяка.

Сообщение Лира123 » 04 май 2016, 10:00

Я тоже много рассуждала над проблемой прощения. естественно, пока мы не научимся прощать малую обиду близким и дорогим, мы не сможем прощать далеких и тем более - обидчиков. Но никто и не требует от нас такого внутреннего совершенства сразу. Прощение - великая вещь, прощение - освобождение себя. Прощение не означает безнаказанность, но мы вовсе не судьи, даже своим обидчикам, тем более - не палачи.
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

storione
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение storione » 28 июл 2016, 17:36

Нужно прощать, даже если непонятно, почему прощаешь... Вы сейчас скажете: "А как же чикатило, его тоже простить?" А он не человек, и даже не животное! Он растение...

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 28 июл 2016, 22:36

storione писал(а):А он не человек, и даже не животное! Он растение...
Он психически больной человек.Мы не знаем ,что с ним произошло-видимо тоже кто то сломал ему психику-так просто такими не становятся-это серьезное отклонение.Был учителем-не глупый человек-начитанный-подход знал к детям.А вот ,то мнение что бытует у людей-что маньяк это что то опустившееся-очень ошибочно-маньяк может быть и с запонками и самыми *честными* глазами.А вот то,что не было техники безопасности у детишек-это действительно страшно.дети наивные-их позвали -*мама* или там котеночек-они и пошли.
Я давно читало про него.Помню ,что его брат фамилию сменил.Но его мама....-я даже не представляю-как ей было трудно...упаси Боже.Так что не все так просто и поверхностно.
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Лира123
Модератор

Сообщение Лира123 » 29 июл 2016, 08:48

Мне думается, что простить - это предать в руки Господа, на его суд. Простить - не желать зла. Невозможно, конечно, представить, что эмоционально все события и новости, связанные с личностью преступника, перестанут задевать. Ну если только в случае обретения почти бесстрастия, но это уже духовные вершины, далеко не каждому под силу. Прощать нужно в меру своих сил. Все равно сверх этой меры не выйдет.
Смелость - это когда только ты знаешь, как тебе страшно!
Могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. Мф. (19:12).

Вернуться в «Полезные материалы для переживших насилие»