Истории об уличном насилии

Как избежать грабежа, уличного хулиганства, как вести себя в этих ситуациях
Администратор
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Истории об уличном насилии

Сообщение Администратор » 23 янв 2009, 18:53

Eglantt

Расскажу свою историю.
Первый раз меня гопстанули когда мне было 12 лет. Шел через парк, было прохладно. Осень. Прохожих нет. Подошли трое парней лет 15-16 и угрожая избить отобрали часы и деньги. Денег было немного, а вот за часы было обидно, потому что это был подарок дедушки на день рождения. В принципе, тогда я мог попытаться убежать, но в том возрасте это было почти без вариантов. Потому что ребята были реально сильнее меня и, соответственно, догнали бы... (спустя 4 года одного из них я встретил и от всей души припомнил ему часы и испорченное настроение, представилась такая возможность, да и физуха с опытом позволяли).

Второй раз до меня докапались какие-то отморозки. Было это спустя полгода после первого случая. Ребятам было по 13-16 лет. Так как у меня не было с собой ничего ценного, они просто угрожали мне ножом и откровенно забавлялись моим страхом и беспомощностью. Из этой ситуации я вылез благодаря тому, что через пустырь, на который меня отвели гопы, проходил мужик и увидев подозрительную компанию и испуганного пацана, влез в ситуацию, после чего гопы свалили. Вполне вероятно, если бы не тот мужик, то меня бы могли и порезать...

После этого я решил, что пора учиться защищать себя. И записался на секцию айкидо, где весьма неплохо научился выкручивать руки, ломать суставы и освобождаться от захватов. Единственное, чему я там не научился, - это драться. Потому что мозги засерались неподобающей философией, как у Толстова "непротивление насилию" и прочей...
Ушел я из этой секции и пошел в тренажерный зал, где познакомился человеком, который тоже занимался айкидо, при этом он был гораздо опытнее меня и имел первый дан с дипломом инструктора. Вот он меня и переучивал, выбивая всякую дурь, которую втирают во многих секциях боевых искусств. Обучил некоторым "запретным" приёмам, которые в секциях не преподают из-за их опасности и травматичности, обучил основам работы с ножом и защиты от ножа.
Ну и в тренажерке я тоже времени зря не терял, за полгода поднял свой уровень и начал прогрессировать.
Появилась определенная уверенность в себе и своих силах. Я вполне мог подраться с 2-3 противниками своей весовой категории. Но вот практического опыта не хватало. Несколько раз приходилось драться с гопотой. Один раз меня качественно пропинали 12 человек, просто я по неостороности думал, что их всего четверо и зацепил двоих неосторожными взмахами рук, а потом набежали еще восемь и немного попинали. Ребята были не очень опытные, а я достаточно здоровый, чтобы не получить увечий, вскочить и разорвав круг свалить.
Но у гопов есть такая особенность - они докапываются только при условии значительного численного превосходства. И первоначальным этапом обработки "клиента" является именно запугивание, психологическое подавление количеством. Если человек на это не "повелся" или внезапно начинает давать отпор (дерзко и уверенно себя вести, или сразу при первых попытках гопов оказать психологическое давление даёт в морду), гопы начинают спрыгивать. Хотя это всё зависит от человека. Бывают и напрочь отмороженные гопы, которых можно остановить только качественно избив.

Несколько лет назад мне попала в руки книжка М. В. Шатунова, называется она "Русская профессиональная драка". Дал мне её один очень хороший друг (кстати, тоже весьма интересная личность. Где-то в 13-14 лет его очень сильно избили, так что он оказался в больнице в реанимации. После чего он несколько лет тренировался, изучая различные боевые системы. Ну и к тому времени он уже относился к драке не как к акту самозащиты, методу радикального решения разногласий или физического давления, а как к развлечению. Кличка у него красноречивая, полностью отражающая его поведение в драках - Берсерк). Таким образом я узнал о русском традиционном виде единоборства (точнее о боевой системе, потому что это определение подходит больше, чем "единоборство") - славяно-горицкой борьбе. Нашел секцию у себя в городе, куда и ходил, добросовестно занимаясь около года. Потом забросил, потому что не хватало времени из-за работы. Так вот, там я узнал, что можно заниматься год карате и выучиться красиво махать ногами, а можно заниматься три месяца СГБ и выучится достаточно неплохо драться. Именно так - без всяких лишних философских идей саморазвития и непротивления - просто качественно дать обидчику в морду или еще куда, возможно даже нанести увечья средней тяжести. Естественно, в пределах допустимой самозащиты. =)

К чему я веду. В общем, сами ситуации бывают разными. Иногда драться просто необходимо. Иногда стоит молча отдать всё, что требуют и тем самым сохранить жизнь или здоровье (жизнь интересная штука - вполне может выпасть возможность пересечься в будущем при совершенно ином раскладе сил, вот тогда можно и припомнить отданые личные вещи). Иногда стоит поступиться моральными принципами и свалить (например, для того, чтобы через минуту вернуться с куском арматуры в руках и "нормально пообщаться" с ребятами, которых в несколько раз больше, чем тебя). А вообще, как бы ты хорошо не умел драться, без психологической уверенности в себе ничего не выйдет. При этом нужно учитывать, что не стоит нарываться самосоятельно, ну и, следует избегать потенциально опасных мест и компаний. Не стоит доводить это до абсурда, иначе сам не заметишь, как твой страх превратится в паранойю или манию преследования. Нужно просто здраво мыслить и уметь анализировать ситуацию, окружение или особенности ландшафта.
Например я, замечая подозрительную компанию, на всякий случай прокачиваю варианты возможного отступления и осматриваю местность на наличие предметов, способных в экстренном случае послужить оружием (палки, камни, бутылки, куски труб и т.п.)

И еще - не бойся вызывать ментов, если ты стал жертвой гопстопа. Вовремя вызваный патруль может полностью реабилитировать твоё моральное состояние и даже вернуть утраченные материальные ценности.
Вот, помнится, одного моего знакомого гопстанули на телефон. Угрожали избить, издевались. А жерва - пацан, который всё время за компом просиживает, физуха в минуса зашкаливает, он не то что гопам, детям сдачи дать не сможет. Так вот, в течении 2-х минут позвонил с таксофона в ментовку. Гопов взяли в течении 10 минут. В процессе задержания один из них обоссался от страха и неожиданности.

Еще хочу добавить, что драться нужно только тогда, когда нет другого выхода. Оптимальный вариант - это когда ты уверен в собственных силах, подготовке и победе. Из драк нужно выходить победителем. Либо искать другой путь решения проблемы. К примеру множество военных доктрин допускают победу путём своевременного отсупления. Проще говоря - иногда лучше свалить, а не корчить из себя героя.
Проигрывать можно на соревнованиях, потому что там поединки ограниченны определенными правилами, а риск получения травмы минимален и может быть только случайностью. А в драке тебя намеренны именно избить, поравть, покалечить. Поэтому поиск адекватного решения должен происходить до того, как ситуация станет критической.
В некоторых ситуациях можно вполне обойтись психологической защитой. То есть "развести" на словах. Есть некоторые люди, у которых навыки психологии и НЛП являются врожденными и они их применяют несознательно. Зато могут выпутаться из практически любой ситуации, которую можно контролировать путём вербального общения.

Администратор
Администратор

Re: Истории об уличном насилии

Сообщение Администратор » 23 янв 2009, 18:56

maximalist

Похожая тема со мной была, один раз где - то в историю попал, другой, вроде нормально все. Потом у ся же в районе тупо в ухо дали (неажиданно, т.е. шел себе, день вокруг, людей полно и НА!!!) ну в общем я в порядке, а в голове что - то там не за то зацепилось и началась очень жесткая социофобия (боязнь незнакомых людей вообще) я тупо через силу на улицу выходил.А когда выходил смотрел только строго перед собой и вообще старался нигде не задерживаться.
Теперь о главном: как вылечил, вижу дело худо, поехали с отцом к какомуто мужику "ламе" типа. Он жил где - на - окраине - в - общаге.
Ну он со мной поговорил, расспросил что как, из того что он ответил запомнил только, что "почки слабые, в них страх и сидит". Прописал какие -то порошки пить, ну денег взял конечно (так вышло, что заплатили немного, но вообще он сумму порядочную назвал).
Так вот самое интересное, то ли разговор с ним, то ли порошки эти помогли - перестал бояться, во всяком случаи по улицам хожу спокойно.
А порошки те оказались(мать вычислила) тупо приправами кулинарными, истолченными в муку. Вот такие пироги.
Выходит все в бошке, найди какое - нить книжное "очень эффективное вредство" поверь в него и возможно получится.

И на счет псих подготовки. Есть у мя друг в Питере, Леха, он футбольный хулиган. Так вот парень чуть менее 170 см с виду не амбал и не "бык". Этим летом на Богословском(где могила Цоя) пытались избить пришедшего с нами парня(сам он и справоцировал). Так вот здоровый такой неформ весь с коже, начинает его "окучивать". У Лехи что-то там "включаеться" лицо становиться немного невменяемым и он с криками "давай гавно!!!" идет на неформала, а тот выше на пол головы, тяжелее нормально и вообще. Так вот, парень в коже, просто убежал. Леха его сломал психологически за пару секунд где - то.
Так что моральная подготовка в подобных ситуациях зачастую важнее физухи.Вот так вот.

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 09 дек 2009, 21:58

О! Расскажу свою историю. :)
Было мне лет 12. Отправила меня мама в магазин за хлебом. Иду дворами, останавливают две гопниковатые девицы лет 15-ти. Зайдём, говорят, с нами в подъезд, подружку нам вызовешь, а то, дескать, подружкина мама не разрешает ей с нами дружить, поэтому, если нас увидит — подружку не выпустит. Я, правду сказать, сразу поняла к чему дело клонится, но поначалу душа ушла в пятки от страха и я послушно попёрлась с ними в подъезд. :-( Доехали на лифте на какой-то там этаж, они меня спихнули на площадку между этажами и стали требовать, чтобы я отдала им золотые серёжки. И тут во мне задним числом проснулась храбрость тигра! :-D (Честно сказать, просто представила, что скажет мама, когда приду домой без золотых серёжек :crazy: ) Я их столкнула вниз по лестнице к площадке, на которой были квартиры (неопытные, видать, хулиганки были, неправильную диспозицию заняли :) ), стала орать (правда, писклявым голосом, но орать!) и звонить во все подряд квартиры. :help: На моё счастье из квартир повыскакивали люди (и даже с собакой-овчаркой!) и моим бандиткам-неудачницам еле удалось унести ноги. Вот! :dance:
Но какое-то время, правду сказать, я боялась ходить по улице. :-( То есть мне приходилось себя пересиливать, чтобы выйти в тот же магазин или до школы дойти. Но это недолго было. Зато я с гордостью ходила с расцарапанной физиономией. :) Она была свидетельством моего «подвига». :-) Все меня, помню, очень поддержали. Вот. :)

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 09 дек 2009, 22:45

Ещё один случай расскажу. Не совсем это, правда, к уличному насилию относится. Но это тоже своего рода Сказание о Сопротивлении. :) Хотя, я думаю, Господь помог.
Дело было в ближайшем Подмосковье. Шла я по просёлочной дороге. Слева — поле, справа — поле. Машины ездят с интервалом 1 в 20 минут. Иду. Останавливается машина. В ней два бритоголовых отморозка с золотыми зубами и в наколках. Знаете, два таких «быка». Садись, говорят, красавица, подвезём. Вот что делать? Поля кругом. Ори не ори — никто не услышит. Сказать, что я испугалась — это ничего не сказать. :panic: У меня зелено в глазах было от страха. Думаю, не буду их злить. Всё равно, захотят — затащат в машину. Сяду сама, а дальше буду давить психологически. А там ещё машина-то такая дурацкая: чтобы попасть на заднее сидение нужно пролезать через переднее (то есть задние двери не открываются и выпрыгнуть из машины нет никакой возможности!)
Я все молитвы, которые знала, вспомнила пока в той машине ехала. И я думаю, у них плохое на уме было. Потому что доезжаем до автобусной остановки — я им говорю: «Ребят, остановите, я дальше на автобусе доеду». Они: «Сиди, сказали. До метро довезём». Проезжаем уже неподалёку от метро — говорю: «Ребят, остановите здесь, я до метро дойду». Говорят: «Сиди. Довезём до центра». В итоге ни до какого центра они меня не довезли, возили 1,5 часа, высадили в оконцовке на каком-то шоссе, откуда я ещё 40 минут потом на автобусе до ближайшей станции метро добиралась. Но все эти полтора часа я им без умолку талдычила про то, что я верю в Бога, и что как это здорово жить в вере, и что самый счастливый день в моей жизни — день, когда я пришла в храм и всё в том же духе. Говорю им всё это, а сама молюсь: «Господи, если я кого-нибудь из них нечаянно убью при самообороне — не поставь мне это в грех». Я искренне говорю, я думала, что последние минуты доживаю. Думаю, начну сейчас сопротивляться — они озвереют, и убьют меня в итоге. Но я дорого собиралась продать свою жизнь... Не знаю, надолго ли бы меня хватило. Слава Богу, ни до чего плохого не дошло.
Но я это к тому говорю, что готовность к сопротивлению — это важная штука! Мне кажется, они это нутром чуют. Поэтому если чувствуют, что человек будет сопротивляться — иногда могут и отступить.

David
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение David » 29 дек 2009, 00:48

У меня был только один случай, когда я не сопротивлялся и дал себя ограбить!! Я забирал младшего брата из детсада, поэтому, боясь за него уступил!
А насчёт насилия и гробежа скажу так, есть такая байка я дословно не помню но постораюсь передать смысл!
Когдато в США был "Супер боец", побеждал всех! Одним словом чемпион! И вот однажды он заехал к знакомым
В нигерский квартал(ночью), к нему подошли ребята попросили денег на бухло. он не дал! Они его так отделали что еле жив остался! Придя в себя он первым делом подумал что вочтобы то ни стало станет настоко крутым мэном что его никто никогда не ограбит больше! :)
И занелся он поиском учителей, лудших из лудших и учился прилежно у каждого чему те могли его научить!!
Через пару лет он решил вернуться в тот квартал и отомстить за свою попроную честь!
Он их нашол, но их оказалось гораздо больше чем в тот раз и они опять его побили и обобрали!
Бедняга готов был свести счёты с жизнью от отчаинья и бессилия! И тут подходит к нему один человек и говорит
"Я знаю одного мастера в китае ему уже стопять лет и он не разу не был побеждён, съездий к нему он научит тебя никогда не проигрывать"
Боец бросил всё и поехал в китай на поиски этого мастера. Долго он его искал, но всётаки нашёл!
Придя к мастеру, он упал на колени и расказал свою историю, попросив ему помочь!
На что старый масте р сказал улыбнувшись " Сынок ты настоко сильный боец, что мне нечему учить тебя
могу только дать один совет, НЕ ХОДИ НОЧЬЮ ПО НИГЕРСКИМ КВАРТАЛАМ" :-D :-D :-D :-D

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 29 дек 2009, 10:41

Лисичка-сестричка писал(а):Ещё один случай расскажу. Не совсем это, правда, к уличному насилию относится. Но это тоже своего рода Сказание о Сопротивлении. :) Хотя, я думаю, Господь помог...

Умница!!!

Tanusha

Сообщение Tanusha » 29 дек 2009, 18:45

Хочу поддержать мысль,что обязательно нужно не терять от страха голову в первые минуты встречи с опасностью. :panic:
А эту историю помню как вчера была. :'(
Было нам по 17 лет с подружкой.Нашли мы новую квартиру без печного отопление, и на беду под вечер сообщили об этом хозяевам старой. Они пришли в страшное бешенство от этой новости и прямо среди ночи выставили со шмотьём на улицу.Квартал частный плохо освещён.Бредём мы с подругой по шпалам трамвайным как верблюды вьючные на новую квартиру.Вдруг из темноты амбал: куда девчата путь держите?Подруга моя как припустила,а мне чемодан скорость набрать не даёт.Ну всё -подумала я -мне не удрать и подругу чувствую не дозавусь-несётся как вертолёт ,только пятки сверкают.А мужлан тоже почуял,что всё в его пользу.И дальше уже конкретно ко мне :может вмести вещички понесём?А меня как осенило -чемодан тяжелющий подаю:спасибо-вы так добры дяденька.И как начала жалобным голосом на все вопросы отвечать:хозяева злые,среди ночи прогнали,...и т.д.как лучшему другу про свои беды институтские.Подруга уже из виду пропала.А мы идём по-тихоньку и чувствую у него жалость ко мне появляться стала,тон такой человеческий и бац чемодан на землю ставит-прощай девочка...и растаял во тме.
Подруга потом говорит-вижу вроде говорили вы нормально,а если что ...и всякую чушь про помощь для меня.
А я для себя вывод сделала на всю жизнь: в любом человеке даже страшной наружности нужно видеть личность или попытаться это сделать.У меня Слава Богу получилось,хотя отходила потом долго от пережитого. :lazy:

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 29 дек 2009, 18:57

Tanusha писал(а):А мы идём по-тихоньку и чувствую у него жалость ко мне появляться стала,тон такой человеческий и бац чемодан на землю ставит-прощай девочка...и растаял во тме.

Мог бы и донести, негодяй! :)

Вы тоже умница!

Узбечка

Сообщение Узбечка » 02 янв 2010, 22:21

У меня тоже была история. В конце 90-х мы еще жили в Ташкенте, я работала на крупном заводе и часть зарплаты нам выдавали разными шмотками. :-D Как-то я таким вот образом получила пуховик для мужа. Домой шла в темноте (поздняя осень, темнеет рано), а жили мы в частном доме, на очень тихой улице, где мало прохожих и машин. И вот нагоняет меня парень, начинает вроде бы со мной знакомиться, я его вежливо посылаю, тогда он пытается вырвать у меня из рук сверток с пуховиком. Я не отдаю, и мы начинаем драться. :lol: Тут вижу, что нахожусь возле приоткрытых ворот, забегаю туда, там чей-то двор. Во двор он за мной не пошел, видимо, побоялся. Несколько минут я стояла во дворе, потом высунула голову за ворота, а он там и на этот раз вбежал за мной во двор! Я увидела свет в чьем-то гараже и бросилась туда. Там мужчина с сыном ремонтировали автомобиль и я все им рассказала, попросила у них помощи. Сын взял с собой огромную овчарку :-D и проводил меня до самого дома. Этого парня мы с ним пока шли, не видели. Может убежал, может, где-то затаился, не знаю. Как мне кажется, в таких случаях главное - не растеряться и оказывать сопротивление, пытаться как-то выбраться из ситуации.

Стас

Сообщение Стас » 15 июн 2011, 10:58

Выше было много сказано о психологической готовности противостоять насилию, у меня возник вопрос - как этому научится? Немного о себе - с детства был слабым, хилым ребенком, еще и зрение слабое, ботаник ботаником в общем. В армии тоже доставалось порядком, но ничего, отслужил. В общем последние несколько лет стараюсь работать над собой, хожу на занятия рукопашным и ножевым боем, стрельбой еще занимаюсь. Но вся эта подготовка растворяется как дым, когда на меня начинается "наезд", вот чего никогда не умел - так это "пацанские" разговоры вести и все в таком духе. Хочется просто достать нож и прирезать это животное, честное слово.
Вчера был у меня вчера такой случай - сидим значит, на лавочке я и два приятеля, и тут из за угла вылетают двое и на повышенных тонах просят закурить, потом следует удар в грудь приятелю. Я стою и понимаю что надо что то делать, а ноги ватные. В итоге не пришло в голову ничего лучше как выхватить нож и заявить что я их сейчас порежу если не отстанут. Вроде бы тормознулись, только угрожали с дистанции. Ну мы не стали задерживаться там и покинули место конфликта. Отошли с квартал, слышу, догоняют, дело кстати в центре города, люди вокруг. Подошли уже четверо, мол, "спокойно поговорить". Ну и начались потом "терки по понятиям". Вроде как и угрозы нет непосредственной и руками не машет никто, так что снова доставать нож было бы крайне неадекватно при взгляде со стороны. Начали грузить тупым разговором на фене, потом одного приятеля в сторону оттянули, "один на один" поговорить. Если вкратце были оскорбления и предложения подраться (парень килограмм 80 предлагает это субтильному очкарику весом 55, ага), в итоге приятель отдал им плеер, тут же они свернули все свои агрессивные действия и удалились.

Да, можете конечно начать говорить "вот мол лохи, развели вас, а теперь еще и сидит и ноет на форуме". Но это мне не поможет. Сижу вот и думаю, как дальше то жить.

Вернуться в «Уличное насилие»