2 медэксперта - это правильно?

Отвечает только судмедэксперт

Модератор: Врачи

Соня
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

2 медэксперта - это правильно?

Сообщение Соня » 22 фев 2010, 19:28

Здравствуйте. После изнасилования меня осматривал медэксперт мужчина, вместе с другим медэкспертом мужчиной того же учреждения, и при этом один учил на мне другого, что и как описывать, куда смотреть, что раздвигать, как делать смывы и т.п. Я пережила сильнейший стресс. Скажите, насколько это законно, чтобы во время такого осмотра происходило обучение другого врача прямо при потерпевшей?

Sopiens
Врач
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: 2 медэксперта - это правильно?

Сообщение Sopiens » 23 фев 2010, 00:21

Соня писал(а):Здравствуйте. После изнасилования меня осматривал медэксперт мужчина, вместе с другим медэкспертом мужчиной того же учреждения, и при этом один учил на мне другого, что и как описывать, куда смотреть, что раздвигать, как делать смывы и т.п. Я пережила сильнейший стресс. Скажите, насколько это законно, чтобы во время такого осмотра происходило обучение другого врача прямо при потерпевшей?

Здравствуйте.
ПРИКАЗ от 24 апреля 2003 г. N 161 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
...
3.1.1. Судебно-медицинские акушерско-гинекологические исследования может проводить только врач - судебно-медицинский эксперт, имеющий соответствующую специальную подготовку.
Если для проведения этих исследований требуются иные специальные медицинские познания, то их проводят комиссионно с участием необходимых специалистов.
3.1.2. При единоличном проведении врачом - судебно-медицинским экспертом исследования лица женского пола присутствует работающий с экспертом штатный средний медицинский работник.

Особо хочу обратить Ваше внимание на пункт 3.1.2, обязательно при таком осмотре должен присутствовать ещё сотрудник Бюро. Так же присутствие на таком осмотре входит в программу последипломного обучения.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Соня

Сообщение Соня » 03 авг 2010, 15:53

Еще такой вопрос.

Кто-то должен был мне сделать санацию, профилактику беременности и обработку разрывов после изнасилования? Ничего этого сделано не было. Как и кто обычно это делает? Мне дали только направление в кожно-венерологический диспансер на анализы вен. заболеваний с повтором в 2 недели. Это было через 2 суток после изнасилования.

Sopiens
Врач

Сообщение Sopiens » 07 авг 2010, 18:29

Соня писал(а):Кто-то должен был мне сделать санацию, профилактику беременности и обработку разрывов после изнасилования? Ничего этого сделано не было. Как и кто обычно это делает? Мне дали только направление в кожно-венерологический диспансер на анализы вен. заболеваний с повтором в 2 недели. Это было через 2 суток после изнасилования.

Точно - не СМЭ.
Для этого необходимо обратиться либо в женскую консультацию по месту жительства, либо в стационар с отделением гинекологии.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Соня

Сообщение Соня » 09 авг 2010, 11:41

Меня изнасиловали в другом городе и я не могла вернуться домой из-за следственных мероприятий. То есть получается, что если медэксперт видит повреждения, которые требуют обработки, то к нему это никак не относится? То есть он не должен был мне дать направление в ЖК или стационар?

Sopiens
Врач

Сообщение Sopiens » 09 авг 2010, 17:18

Соня писал(а):То есть получается, что если медэксперт видит повреждения, которые требуют обработки, то к нему это никак не относится?

Обрабатывать повреждения и т.п. (лечить) СМЭ не только не обязан, но и не имеет права.

Соня писал(а):То есть он не должен был мне дать направление в ЖК или стационар?

Ну, по-хорошему, как врач, должен был, если были такие повреждения. Но ответить на данный вопрос можно будет только после ознакомления с текстом экспертизы. Можно в ЛС.

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта»