О монашестве

Раздел для того, чего могло бы и не быть
Евгений К
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

О монашестве

Сообщение Евгений К » 31 окт 2016, 13:30

Тема отделена от темы "Несвятые святые" и другие рассказы viewtopic.php?f=52&t=632 модератором Другиня

Считаю крайне необходимым перед или после прочтения любой книги или статьи, агитирующей за монашескую жизнь, прочитать также и эту книгу "Исповедь бывшей послушницы" http://visionfor.livejournal.com/, как противоположное мнение и уже после этого делать некие выводы или тем более некие важные шаги в своей духовной жизни.
Заинтересовавшимся можно ознакомиться с ярким и эмоциональным обсуждением этой книги на сайте Православие и мир.
Рассуждение - лучшая добродетель монашества! Посему очень важно подходить ко всему с рассуждением.

Настя1977
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: «Несвятые святые» и другие рассказы.

Сообщение Настя1977 » 12 ноя 2016, 01:57

не знаю.. по мне, так там все наиграно и гипертрофировано. я почти год прожила в монастыре, бывала в других обителях паломницей и пока читала, меня не покидало ощущения бреда и наигранности, хотя матушка и у меня была не сахар (я на нее не в обиде и отношусь с пониманием, ей тяжело и легче не стало). когда я приняла решение уйти, у меня было ощущение, что ухожу с поля боя, бросаю всех. а тут... самое неприятное, что это может и книгой выйдет..

kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: О монашестве

Сообщение kuz.mar2010 » 16 ноя 2016, 01:32

Настя для вас.

Дисфункция в семье – дисфункция в монастыре

Многие проблемы монастырей берут свое происхождение в семье, в детстве насельников. В подтверждение этого автор приводит множество примеров, рисуя образы личностей, которые могут напомнить реальных людей. Автор также объясняет, как эти люди стали такими, какими они предстают перед нами, уже будучи взрослыми и порой даже облеченными властью, но так и не освободившимися от тех внутренних проблем, которые были приобретены задолго до этого. В статье предлагаются некоторые пути решения непростой задачи оздоровления личности. Агапий, иеромонах

http://dusha-orthodox.ru/poleznoe/disfu ... tyire.html
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

прошлое
Цель пребывания на форуме: Другое

Re: О монашестве

Сообщение прошлое » 06 дек 2016, 16:15

Книга легко читается. Из книги видно, что она проявляет интерес к другим религиям. Я не поняла зачем героиня пошла в монастырь? Когда у нее все хорошо. Могу сказать, что и священик, и матушка люди. А человек и есть человек. О своих грехах героиня рассказывает мало. Не всем дорога в монастырь. У каждого свое предназначение. Всем приятного чтения.

Вернуться в «Флудильня»