Вера, как помощь переживания насилия.

Она
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Вера, как помощь переживания насилия.

Сообщение Она » 03 мар 2010, 16:34

Другиня писал(а):Она: «Смысл тот же.»

Позвольте с Вами не согласиться. В приведенной цитате речь идет о том, какой вывод может сделать ребенок в случае, если не получит желаемого. Обратите внимание, что это вывод самого ребенка, а не слова взрослых, обращенные к ребенку, что тот плохо молился, что тот недостоин, чтобы его молитвы были услышаны. О том, что родители говорят ребенку: «ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны» в статье речи нет. В приведенной цитате речь идет о форме вероломства родителей по отношению к ребенку, когда родители ставят ребенка в ситуацию прошения о том, что заведомо не исполнимо.

Ну вот ответьте мне, какая разница если ребенок сделал такие выводы, откула они? Из прямых слов или из той ситуации которая создается не без участия родителей?

Палец у виска меня не останавливал. Это если честно. Остановило то, что я в какой-то момент встала на место Бога и спросила: Хотела ли бы я, что бы мои дети так же молилсь не понимая молитв, боялись непонятной кары, судов? Да и жалко стало Отче Нашего. За, что дети его так наказывают, смакуя собственные переживания греха. И не согласилась,и не соглашусь. Быть милосердным не только к тварям, но и к Творцу.
Вот почитала Ваши выдержки из соседней темы, Другиня. Мне жаль того Творца, чьи дети считают нормальным, если Он создает им условия страданий для их же блага. Я не хочу, что бы так думали обо мне мои дети. Это не нормально. Люди страдают, но лучше от этого они не становятся.

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 16:50

Да и еще скажу всетаки.
Вот именно сейчас Вы пытаетесь вдолбить мне, что со мной плохо обходились, что я такая жалкая. Зачем?
Вы говорите, что я держу обиду и выплескиваю весь свой негатив на других. Зачем?
Это в духе христианства?
Я между прочим жить хочу, просто жить и слушать стрикотание кузнечика в траве, глядеть в бесконечное голубое небо... Может этому стоит учить детей?
Я лишь просто выражаю свое мнение. Не нравится - не ешьте. Я не могу настаивать. И не хочу.

В своем детстве Вы слышали слова: «ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны» и теперь призываете людей, не имеющих никакого отношения к Вашему прошлому да и к настоящему, впрочем, тоже, не поступать со своими детьми так жестоко, как когда-то поступили с Вами..

А Вы считаете, что надо? ;-)

Лисичка-сестричка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Лисичка-сестричка » 03 мар 2010, 17:10

Она писал(а):Я между прочим жить хочу, просто жить и слушать стрикотание кузнечика в траве, глядеть в бесконечное голубое небо...

Вот и умница. :-) Так и делайте. И не слушайте никого, кто будет советовать обратное. :)

Соня

Сообщение Соня » 03 мар 2010, 17:35

Лисичка-сестричка писал(а):
Она писал(а):Я между прочим жить хочу, просто жить и слушать стрикотание кузнечика в траве, глядеть в бесконечное голубое небо...

Вот и умница. :-) Так и делайте. И не слушайте никого, кто будет советовать обратное. :)

Точно

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 03 мар 2010, 17:58

Она: «Остановило то, что я в какой-то момент встала на место Бога и спросила: Хотела ли бы я, что бы мои дети так же молилсь не понимая молитв, боялись непонятной кары, судов?»

Если Вы дерзаете вставать на место Бога и лучше Его знать, что именно Он хочет, то, может быть, объясните, зачем Он отдал Сына Своего Единородного на распятие, издевательства, избиения и поношения ради вот таких глупых несмыленышей?

Она: «Да и жалко стало Отче Нашего. За, что дети его так наказывают, смакуя собственные переживания греха.»

А как думаете, что лучше: совершить плохой поступок и молчать о нем или придти и признаться в содеянном? Если Ваш ребенок, к примеру, играя в мяч, разобьет вазу для цветов и свалит это на кошку, а спустя время поймет, что это нехорошо, придет к Вам и скажет: «Мамочка, кошка не виновата, это я разбил вазу», то это его чистосердечное признание Вы воспримете, как наказание для Вас, или как радость, что у Вашего ребенка есть совесть и мужество признавать свои ошибки? Почему же Вы считаете, что человек наказывает Господа, когда на исповеди раскаивается в своих грехах? Почему Вы считаете, что такое раскаяние сопровождается смакованием собственных переживаний, а не сожалением о содеянном?

Она: «Быть милосердным не только к тварям, но и к Творцу».

А что Вы понимаете под «милосердием к Творцу»?

Она: «Люди страдают, но лучше от этого они не становятся.»

Давайте не будем обобщать. Люди становятся лучше не от страданий, а от того, какие выводы в результате они делают. Есть продуктивное переживание страдания и из этого горнила человек выходит лучшим, чем был до него. И есть непродуктивное страдание. Это проблема конкретного человека, не имеющего возможности и/или желания понять, почему и для чего ему было попущено то или иное.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 03 мар 2010, 18:52

Она: «Вот именно сейчас Вы пытаетесь вдолбить мне, что со мной плохо обходились, что я такая жалкая. Зачем?»

Уважаемая Она! Никто и ничего Вам здесь не «вдалбливает». Если Вы считаете, что с Вами обходились хорошо, то непонятно, что Вас привело на этот сайт. Она, многим людям сложно признавать, что кто-то когда-то поступил с тобой плохо, особенно, если этот кто-то родной человек. А уж о том, что Вам якобы «вдалбливают» какая Вы, то прошу не приписывать мне Ваши собственные представления о себе самой.

Она: «Вы говорите, что я держу обиду и выплескиваю весь свой негатив на других. Зачем?»

Зачем Вы это делаете? Спросите у себя. Зачем Вам говорят об этом? Затем, чтобы Вы направляли свою отрицательную энергию на непосредственных причинителей Ваших обид, на тех, кто виноват в том, что Вам когда-то было плохо и больно. Если какого-нибудь человека укусила собака и из-за этого ему надо сделать прививку от бешенства, то кто виноват в том, что этому человеку плохо и больно: собака или медработник, делающий укол?

Она: «Я между прочим жить хочу, просто жить и слушать стрикотание кузнечика в траве, глядеть в бесконечное голубое небо... »

Многая лета.

Она: «В своем детстве Вы слышали слова: «ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны» и теперь призываете людей, не имеющих никакого отношения к Вашему прошлому да и к настоящему, впрочем, тоже, не поступать со своими детьми так жестоко, как когда-то поступили с Вами..

А Вы считаете, что надо?»

Простите, не поняла Ваш вопрос. Если Вы спрашиваете о том, что надо ли призывать людей не поступать с детьми жестоко, то я считаю, что надо. А если Вы спрашиваете о том, надо ли жестоко поступать с детьми, то я считаю, что не надо.

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 21:25

Другиня, просите великодушно, но не имею не малейшего желания продолжать данную дискуссию, по нескольким причинам.
Делать из мухи слона и толочь воду в ступе - не является моим хобби. Увы.
Мне Ваша позиция и мнение ясны. Спасибо.
Если Вы действительно считаете, что я здесь сливаю негатив - Вы заблуждаетесь.
Если высказанное мнение в двух строках - это у Вас слив негатива, то предлагаю, Вам так же задуматься, от чего Вас задевают мои сообщения.
Человек, который уверен в своей Вере, не сомневается в ней, не станет столь остро и дотошно реагировать на мнение другого, даже если оно не вписывается в его картину мира.
Я не инструмент по укреплению Веры, простите, не со мной.
Все ИМХО.
Если задела и обидела кого-то - я не хотела, прошу меня простить.

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Mak-sim » 04 мар 2010, 03:05

Уважаемая Она! Прошу меня извинить, я действительно погорячился. Мои слова про Вас лично и Вашу семью были неправоменрны как с точки зрения ведения спора, так и просто с человеческой позиции. Еще раз прошу прощения. Уважаемой Лисичке хочу сказать, что моя работа здесь и в других местах требует постоянного внимания к своему психическому здоровью, поэтому к психологу я действительно хожу. В реале. Кроме того, уважаемой Лисичке хочу заметить, что если уж она сделала такое наблюдение, что я чуть что - сразу набрасываюсь, то было бы честно с ее стороны признать на форуме, в ответ на какие ее слова в личном мне сообщении я "разнервничался".
Она, теперь Ваша просьба: что задевает? Скажу, что разозлило (но не обидело) именно меня, и почему я это отнес на свой счет.
Итак, как я понял, Вы приписываете христианству следующие "постулаты":
1. Если ребенок не получает от Бога то, о чем он Его просит в молитве, то ребенок плохо молится.
2. Если ребенок плохо себя ведет, то его покарает Бог.
3. Ребенок должен бояться Бога. Бог страшный. Он наказывает.
Этого вполне достаточно. Ни одно из этих высказываний, на мой взгляд, не является справедливым по отношению к христианству. Это высказывания отдельно взятых людей. Может быть, они называли себя христианами. Может быть, они не очень умные. Может быть, они сами с детства обижены, и просто не могут представить себе жизнь без страха и в любви. А может, просто эти слова вырваны из контекста. Как бы то ни было, приписывание этих слов христианству в целом некорректно. Я, как христианин, а стало быть, человек, придерживающийся христианских ценностей и взглядов на мир (и на детей тоже) просто чувствую себя оболганным, когда мне говорят, что, оказывается, вот каких взглядов я придерживаюсь, вот как я "воспитываю" детей, да еще я должен ответить за такую "свою" позицию. Представьте: Вы услышали от некоего математика, что дважды два - пять. (Я лично действительно слышал это высказывание от математиков, и неоднократно, достаточно просто "забыть" про контекст). Из этого: 1) Вы делаете вывод, что математика - лженаука, 2) Говорите какому-то другому матетматику, чтобы он перестал обманывать людей. Мне кажется это несправедливым ни по отношению к математике, ни по отношению к другому математику. Именно такую несправедливость я почувствовал в Ваших словах про детей (откуда вообще этот вопрос возник? ни из какого текста на форуме он не следовал). Я не призываю и не призывал Вас обратиться в христианство. Но я настоятельно прошу, чтобы Вы были знакомы с предметом своей критики. Поэтому я предлагал и Вам, и Натали задать вопрос знающему человеку - священнику. Например, понятие "страх Божий", которым так усиленно мы пугаем детей, в христианстве ничего общего с нашим общепринятым пониманием страха не имеет. А что оно означает - ну спросите наконец священника, вот он, в соседней, буквально, комнате, никуда ходить не надо! А уж после этого критикуйте, если будет на то основание.

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Mak-sim » 04 мар 2010, 03:39

Далее. Вы спросили, почему я заговорил про ненависть. Потому что я ее почувствовал. Да Вы и сами тут же подтверждаете ее наличие:
И почему Вы заговорили о Ненависти в предыдущих постах?

И негодование мое направлено не кого-то лично, тем более не на Вас, а на тех людей которые губят детские души.

Про ненависть и злобу хочу сказать еще несколько слов. Может быть, я это где-то уже говорил, но все равно повторюсь. Есть свои психологические и физиологические механизмы распространения насилия, злобы и ненависти. Если надо, я как-нибудь об этом напишу. Злоба, гнев могут быть адекватны. Это когда они направлены на агрессора. Вернуть обидевшему тебя человеку агрессию - это один из способов ее остановки. Если этого не сделать, то в человеке эта агрессия начнет жить практически собственной жизнью и распространяться на невиновных людей. Я не говорю про Вас лично, но даже здесь на форуме эти примеры есть. Невиновные люди начинают также вести себя агрессивно. Агрессия, и насилие начинают распространяться, как вирус. Единственный способ остановить это - это самому перестать так делать, остановить агрессию в себе. Причем если ее замолчать, сделать вид, будто ее нет, она все равно пробьется. С ней надо работать. Бороться надо не с людьми, а в первую очередь со своей злостью. И на нее злиться. Это касается и Вас, и меня, и всех участников форума.
К моему сожалению, озаглавленная тема не раскрыта в нашем диалоге, хотя в христианстве (даже не как в религии, а как в системе знаний) есть действительно жемчужины психотерапевтической помощи, которыми по желанию кто-нибудь мог бы и воспользоваться. Предмет же нашего обсуждения вызвал слишком много злобы (не адекватной и не нужной) со всех сторон. Поэтому, уважаемая Она, я предоставляю Вам возможность ответить, и завтра вечером с одобрения других модераторов я хотел бы эту тему закрыть. Всего хорошего. Максим.

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 04 мар 2010, 09:42

Mak-sim писал(а): Кроме того, уважаемой Лисичке хочу заметить, что если уж она сделала такое наблюдение, что я чуть что - сразу набрасываюсь, то было бы честно с ее стороны признать на форуме, в ответ на какие ее слова в личном мне сообщении я "разнервничался".

Максим, а при чём здесь наша с Вами личная переписка? ;-) Я комментировала Ваш ответ исключительно в этой теме. :) Или Вы до сих пор злитесь на меня? ;-) А вот я Вас давно простила. :-P
Но Вы безусловно поступили красиво и достойно, попросив прощения и объяснив свою позицию в этой теме. :thanks2:

Вернуться в «Религия и философия»