Вера, как помощь переживания насилия.

Лисичка-сестричка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Вера, как помощь переживания насилия.

Сообщение Лисичка-сестричка » 03 мар 2010, 13:34

Она, Вы очень достойно реагируете. Молодец. :flowers:

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 03 мар 2010, 13:48

Она: "Вообще бы не отписалась в теме если бы не прочитала о том, что детей нужно приучать в молитве просить Бога, а коли не даст Бог желаемого, так это говорит лишь о том, что он ПЛОХО молился. Что Вы думете по этому поводу?"

Уважаемая Она!
Пожалуйста, приведите конкретную цитату из обсуждаемой статьи viewtopic.php?f=12&t=57&p=1548#p1548 , в которой было бы написано то, что Вы прочитали.

Соня
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Соня » 03 мар 2010, 13:57

Она писал(а):Милая Сонечка. Вера - дело сугубо личное. Если взрослый человек решил для себя, что это именно тот вариант - Бог Вам в помощь.
Об одном прошу, прошу много, много раз и неустано - ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ!
Говорить ребенку - ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны - жестоко, очень жестоко. Утрирую конечно, но восприятие ребенка иное чем у Вас. Будьте милосердны хотя бы к детям. Вырастут сами сделают свой выбор.

Привет, сестренка. Большая часть трений между верующими и неверующими как мне кажется происходит от того, что мы разговариваем как будто на разных языках и видим в словах друг друга то, чего там нет. А видим мы в словах других людей - собственные страхи. У вас - страх, что психику ребенка искалечат жестокими словами, религиозным фанатизмом. У верующих, читающих ваши слова, естественна совсем другая реакция - боязнь, что ребенок вырастет неверующим, если с детства не показать ему красоту православия, не передать веру в Бога, не приучить к молитве.
Я не веду с детьми запланированных бесед о Боге, специально не приучаю к религиозной жизни, не заставляю молиться. Все, что они знают о Боге, вере, они узнали естественно в процессе жизни. Я не приучала их креститься в храме, но они, видя как я это делаю, и другие люди - стали сами креститься, и приняли это как часть нормальной жизни. Недавно я услышала как моя старшая дочка молится, чтобы найти в доме любимую игрушку, она нашла ее еще не успев закончить молитву, и с радостью и восторгом подбежала ко мне. Я ее этому не учила. Но я могу иногда обратиться вслух к Богу своими словами, когда беда или с благодарностью. Муж и бабушка читают Отче наш перед сном. Дети просто видят, как мы живем и перенимают наш образ жизни. Я помню как я одно время молилась вслух подолгу перед сном и основные молитвы дети читали со мной вместе, и вот Маше это надоело и она с вызовом начала мне мешать и отвлекать, когда я спросила в чем дело, то она сказала, что ей совсем не хочется молиться, на это я ответила: ты можешь не молиться, это твой личный выбор, а мне это сейчас нужно, и мне нужна тишина. Ты можешь не молиться, но мне это делать не мешай. И мы с младшей читали молитвы, а старшая с тех пор лежала в постели и ждала спокойно пока мы закончим. Я думаю к вере, молитве, церкви нельзя приучить, заставить. Мне кажется вера в Бога - это естественная потребность и способность любого человека, просто нужно не задавить ее ни фанатизмом, ни враждебностью, дать ей развиваться свободно.
Я считаю, что отношения с Богом очень интимны, личны, они появляются и выстраиваются в человеке годами. Я стараюсь не вмешиваться в отношения моих детей с Богом, потому, что во-первых я верю в моих детей, а во-вторых верю в Бога, который их не оставит никогда. Я не считаю трагедией и временные отпадения от церкви и временное отрицание существования Бога - все это проходит, а вера и Бог остаются.
Я не думаю, что мое мнение единственно правильное, но это мой путь, который я нашла путем проб и ошибок, и он мне пока подходит Не исключаю, что со временем буду думать по-другому.

Она

Re: Механизм насилия

Сообщение Она » 03 мар 2010, 13:58

Nataly писал(а):"Существует еще одна очень тяжелая форма вероломства, когда родители говорят ребенку: «Помолись Богу, и Он обязательно пошлет тебе победу на соревновании или счастливый лотерейный билет». Ребенок искренне молится, а билет оказывается у кого-то другого... Какой вывод может сделать ребенок из этой ситуации? Либо Бог не хочет ему помогать, либо Он не слышит ребенка. В любом случае ребенок теряет доверие к Богу.
Конечно, детей следует побуждать и учить молится. Но ни в коем случае нельзя ставить их в ситуацию, в которой их молитвы могут оказаться неуслышанными."

Смысл тот же.

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 14:13

Соня писал(а):
Привет, сестренка. Большая часть трений между верующими и неверующими как мне кажется происходит от того, что мы разговариваем как будто на разных языках и видим в словах друг друга то, чего там нет.

И видим совершенно по разному. Но это не говорит о том, что прислушиваться друг к другу не имеет смысла.
Из религии я взяла то, что мне было необходимо и пошла по-другому пути в своем миропонимании. Однако есть вещи с которыми согласится и мирится не имею ни желания, ни возможности. Смирение - это как раз то, что я НЕ взяла. Не хочу мириться.

А Вам и Вашим деткам Мира и Здоровья.

Соня

Re: Механизм насилия

Сообщение Соня » 03 мар 2010, 14:30

Она писал(а):
Nataly писал(а):"Существует еще одна очень тяжелая форма вероломства, когда родители говорят ребенку: «Помолись Богу, и Он обязательно пошлет тебе победу на соревновании или счастливый лотерейный билет». Ребенок искренне молится, а билет оказывается у кого-то другого... Какой вывод может сделать ребенок из этой ситуации? Либо Бог не хочет ему помогать, либо Он не слышит ребенка. В любом случае ребенок теряет доверие к Богу.

Дети часто оказываются умнее и мудрее, чем о них думают взрослые. Они в отличие от взрослых редко теряют веру в Бога в таких случаях, а находят способ уложить этот случай в свое мировоззрение.
Например, один мальчик, когда просил у Бога игрушку, и не получил ее, объяснил это так: это потому, что я с Богом поссорился, я птичку убил, никто не знал, а Бог знал.

Соня

Сообщение Соня » 03 мар 2010, 14:35

Она писал(а):
Соня писал(а):
Из религии я взяла то, что мне было необходимо и пошла по-другому пути в своем миропонимании. Однако есть вещи с которыми согласится и мирится не имею ни желания, ни возможности. Смирение - это как раз то, что я НЕ взяла. Не хочу мириться.

С чем не хочешь мириться? Расскажи. Я не буду критиковать, просто хочу лучше тебя понять.

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 15:24

Извините, Соня. Но не буду. Я не компетентна говорить с Вами о несмирении.
Если буду говорить - затрону Веру как таковую.

Скажу одно. Я росла в культуре где религий не одна. И никогда, у нас детей разных культур, не возникало никаких разногласий по поводу Веры или ее отсутствия. Говорили и о Боге и о традициях. Но все на одном языке, и не только дети. Но вот у христианства почему-то какие-то трения. Я и сейчас общаюсь с мусульманами, вхожа в исконно мусульманские, клановые семьи. Общаемся свободно, хоть о Боге, хоть о черте. И никто мне ни разу за все годы жизни не сказал, что я чего-то не понимаю и тем более не критиковал. А вот с христианством не сростаетя. От чего бы это?

Соня

Сообщение Соня » 03 мар 2010, 15:45

Она писал(а):Извините, Соня. Но не буду. Я не компетентна говорить с Вами о несмирении.
Если буду говорить - затрону Веру как таковую.

Скажу одно. Я росла в культуре где религий не одна. И никогда, у нас детей разных культур, не возникало никаких разногласий по поводу Веры или ее отсутствия. Говорили и о Боге и о традициях. Но все на одном языке, и не только дети. Но вот у христианства почему-то какие-то трения. Я и сейчас общаюсь с мусульманами, вхожа в исконно мусульманские, клановые семьи. Общаемся свободно, хоть о Боге, хоть о черте. И никто мне ни разу за все годы жизни не сказал, что я чего-то не понимаю и тем более не критиковал. А вот с христианством не сростаетя. От чего бы это?

Проблемы у нас в христианстве просто. Зацикленность на насилии над собой, страхе перед Богом, дьяволом, страшным судом, все боятся согрешить, подавлены постоянным чувством вины. Бог часто воспринимается не как друг, а как судья. Мало смелости, любви, честных ответов на сложные вопросы.
Тем не менее в христианстве есть что-то очень хорошее - это Христос. :)
У меня тоже много друзей разных религий, и атеистов. А муж мой вообще верит в Кришну, хотя деткам читает Отче наш.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 03 мар 2010, 16:13

Она: «Смысл тот же.»

Позвольте с Вами не согласиться. В приведенной цитате речь идет о том, какой вывод может сделать ребенок в случае, если не получит желаемого. Обратите внимание, что это вывод самого ребенка, а не слова взрослых, обращенные к ребенку, что тот плохо молился, что тот недостоин, чтобы его молитвы были услышаны. О том, что родители говорят ребенку: «ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны» в статье речи нет. В приведенной цитате речь идет о форме вероломства родителей по отношению к ребенку, когда родители ставят ребенка в ситуацию прошения о том, что заведомо не исполнимо.

Она: «Мне Евангелие попался в руки лет так в 11. Вообще как только нучилась читать большие тексты стала читать о святых. Была фанатично верующим подростком. Родные крутили у виска, я посты держала когда и так есть было нечего.»

Она: «Об одном прошу, прошу много, много раз и неустано - ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ!
Говорить ребенку - ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны - жестоко, очень жестоко.»

Мне думается, что Ваш призыв: «Об одном прошу, прошу много, много раз и неустано - ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ!» обращен из настоящего в прошлое, то прошлое маленькой девочки-подростка лет 11, которая фанатично верила, а родные крутили у виска. Я согласна с Максимом. В своем детстве Вы слышали слова: «ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны» и теперь призываете людей, не имеющих никакого отношения к Вашему прошлому да и к настоящему, впрочем, тоже, не поступать со своими детьми так жестоко, как когда-то поступили с Вами.

Вернуться в «Религия и философия»