Вера, как помощь переживания насилия.

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Вера, как помощь переживания насилия.

Сообщение Mak-sim » 12 фев 2010, 05:05

При всем моем уважении к Фрейду и признании его явных заслуг в психологии и психотерапии, в этом вопросе на этом форуме я бы его забанил. Фрейд сделал много полезного для лечения в первую очередь истерических личностей и для понимания психических заболеваний вообще, но последний период его научной деятельности характеризуется тем, что он стал свою теорию БОЛЕЗНИ применять вообще ко всему, что по меньшей мере необоснованно. "Будущее одной иллюзии" относится именно к этому периоду.
А вообще, Максим, я ведь на самом деле просто хочу разобраться.

Если человек хочет разобраться, он задает вопрос, а не ругает то, в чем не разбирается. Он задает вопрос вежливо, чтобы услышать именно ответ на вопрос, а не ответ на свое поведение. Ваш способ "разобраться" по меньшей мере непродуктивен. ТАК ни в чем не разберешься. Если у Вас вопрос о Евангелии, то почему бы Вам в вежливой форме не задать его тому, кто в нем разбирается - священнику? А пока что Ваши слова о желании разобраться вызывают большие сомнения.
И поэтому все думаю, все жду, что мне кто-то подскажет - как можно воспитать такого ребенка, которого хотел бы видеть, без религии?

Собственным примером. Если родитель говорит одно, а делает противоположное, то ребенок смотрит в первую очередь на его дела, а не слова. А вы хотите от дочери, чтобы она
мне гораздо больше прощала и гораздо меньше спорила со мной и дерзила

а сами поступаете противоположным образом. Она лишь честно ведет себя так, как научилась у Вас. С уважением, Максим.

Соня
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Соня » 02 мар 2010, 14:02

Дорогие Натали и Она, я вас очень уважаю, уважаю вашу позицию, желание быть честными, искренними, во всем разобраться. Очень много в ваших словах правды, честности, правильных, хотя и неудобных вопросов. В процессе вашей жизни у вас сформировалось определенное мировоззрение, и особенности его таковы, что Бог и религия в него не вписываются. У верующих же людей в на основе их жизненного опыта сформировалось религиозное мировоззрение, вера в Бога. Это не хорошо и не плохо. Просто это дело опыта. Многие люди теряют веру, когда Бог не откликается на молитвы, или когда видят, что в церкви "все злые", многие наоборот становятся верующими, в результате болезни, травмы, потери. Каждый прав сам для себя и для своей жизни. Каждый выбирает то, что ему помогает.
Насчет статьи, действительно в указанном моменте тон статьи меняется как будто в нее вставили что-то чужеродное. Однако следует признать, что верующий автор вправе вставлять в свои произведения слова о Боге, о молитве, точно также как неверующий может этого не делать. Дело в том, что этот сайт и форум создан в рамках православного мировоззрения, поэтому здесь разговоры о молитве и Боге естественны. Первое, что делает верующий в беде - обращается к Богу. Поэтому верующие здесь искренне предлагают пострадавшему человеку то лекарство, которое помогает им самим.
Что можно сделать, чтобы помочь тем, кто еще не пришел к Богу, и считает для себя это не нужным и не подходящим? Я думаю атеисты да и верующие могут искать в интернете и выкладывать на форум материалы, которые будут написаны в рамках атеистического мировоззрения, или в которых будет иметься альтернатива религиозным вариантам преодоления последствий насилия.
Сама я верю в живого, любящего всех людей Бога, и верю, что каждый к нему придет рано или поздно. Но нельзя человека силком тащить к Богу. Предложить - да, но если у человека идет неприятие, то ведь можно всегда в душе за него помолиться, а на деле помогать другими средствами, которые он может принять. На свете ведь есть очень много простых человеческих душевных слов, и если в них будет вложена любовь, то будет и Бог.

Она

Сообщение Она » 02 мар 2010, 22:14

Милая Сонечка. Вера - дело сугубо личное. Если взрослый человек решил для себя, что это именно тот вариант - Бог Вам в помощь.
Об одном прошу, прошу много, много раз и неустано - ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ!
Говорить ребенку - ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны - жестоко, очень жестоко. Утрирую конечно, но восприятие ребенка иное чем у Вас. Будьте милосердны хотя бы к детям. Вырастут сами сделают свой выбор.

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 02 мар 2010, 22:36

Она писал(а):Говорить ребенку - ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны - жестоко, очень жестоко. Утрирую конечно, но восприятие ребенка иное чем у Вас.

По моему так может говорить только человек который сам не верует, имхо.
Она писал(а): Вырастут сами сделают свой выбор.

Меня расстраивает только то, что вот именно вырастая,делают порой уж такой выбор, что за голову хватаешься :-(
Да и выбор наверное то же надо делать из чего-то, опираясь на какие-то знания, а если человек ни в детстве ни в юности не имел понятия ни о вере ни о Боге, из чего ему выбирать?

Mak-sim
Психолог

Сообщение Mak-sim » 02 мар 2010, 23:09

Она писал(а):Говорить ребенку - ты не достоин, чтобы твои молитвы были услышаны - жестоко, очень жестоко.

Действительно, это очень жестоко. Наверно, если услышишь такое в детстве, то можно озлобиться на всю жизнь. Но это слова крайне антихристианские. Я согласен с Вами, трогать детей такими словами нельзя. Кстати, и по отношению ко взрослым эти слова также неправильны и жестоки. Но почему, откуда такая предвзятость, если не говорить про ненависть: все неправильное, глупое, бессердечное приписывать христианству, а все хорошее - прогрессивному атеизму?

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 00:13

Mak-sim писал(а): Действительно, это очень жестоко. Наверно, если услышишь такое в детстве, то можно озлобиться на всю жизнь. Но это слова крайне антихристианские. Я согласен с Вами, трогать детей такими словами нельзя. Кстати, и по отношению ко взрослым эти слова также неправильны и жестоки. Но почему, откуда такая предвзятость, если не говорить про ненависть: все неправильное, глупое, бессердечное приписывать христианству, а все хорошее - прогрессивному атеизму?

Дело не в атеизме или христианстве. Лично себя не отношу ни к первым ни ко вторым. Максим, при всем моем уважении к Вам. Откуда беруться слова "Бог покарает, Бог накажет?" Не от некоторых ли верующих, которые прежде чем сказать такое, возвысили Бога в глазах ребенка?
В религии мне не нравится одно - богобоязнь, которую порой проповедуют, не все, но случается.
Детям свойственно бояться. Но бояться чего-то неведомого? Избавьте по возможности детей от этого. Не к чему калечить детские души. Это вы понимаете, что значит Бог, Вера. А ребенок видит то, что видит без всякой Вашей морали, не важно христианской или атеистической.

Mak-sim
Психолог

Сообщение Mak-sim » 03 мар 2010, 09:37

Максим, при всем моем уважении к Вам. Откуда беруться слова "Бог покарает, Бог накажет?"

Какая связь между мной и этими словами?
А ребенок видит то, что видит без всякой Вашей морали, не важно христианской или атеистической.

У меня такое ощущение от Вашего письма, что основное мое занятие - портить детей. У меня такое ощущение, что я - мракобес с огромным стажем. Это меня очень. Очень сильно раздражает. Я никогда. Никому. Кроме себя. Не говорил, что Бог накажет. Я предполагаю, что в детстве Вас кто-то пугал Богом. Не утверждаю, но предполагаю. Как бы то ни было, но в Ваших словах нет логики. В Ваших словах нет желания разобраться. В Ваших словах есть стремление выплеснуть свою злость, обиду на религию, на меня, на любого, кто Вам укажет на необоснованность Ваших упреков. На каком основании Вы позволяете себе так несправедливо ко мне обращаться? На том основании, что несправедливо поступили с Вами? Тогда чем Вы лучше?
Знаете, Она. Ваша злость имеет, конечно, основание. Но не я Вас насиловал. Не я Вас пугал в детстве. И злость эта должна быть выражена по отношению к Вашему обидчику, а не отравлять всех, кто соприкасается с Вами. Я Вам ничего плохого не делал, и потрудитесь держать это в уме, когда со мной разговариваете. А у Вас получается, что боитесь отчиму слово поперек сказать, а здесь свою ненависть выплескиваете.
Что касается религии. Никто Вам не говорит о "нашей морали". Никто не утверждает, что атеист - это плохой человек. Разговор о вере ведется только потому, что вера позволяет человеку пережить многое и сохранить достоинство, а не озлобиться на весь мир. Почитайте соседнюю тему "что не поддается насилию?" И попробуйте ответить себе честно на этот вопрос: а осталось ли в Вашей душе что-то, не исковерканное насилием?
А что такое богобоязнь (вполне, кстати, мирное понятие), спросите у священника. Будьте хотя бы честны и не обвиняйте религию в том, о чем у Вас неправильное представление. Мир несправедлив, но это не повод для Вас (и для меня тоже) быть несправедливым. С уважением, Максим.

Лисичка-сестричка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Вера, как помощь переживания насилия.

Сообщение Лисичка-сестричка » 03 мар 2010, 11:20

Максим, да что ж Вы нервный-то такой? ;-) Меня уже начинают терзать подозрения, что Вы тоже нуждаетесь в психологической помощи. :-) Вам прямо слова поперёк нельзя сказать, сразу набрасываться начинаете. В Ваших словах очень много несправедливой агрессии по отношению к пользователю с ником Она. Нельзя же так...

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 12:13

Максим, прошу прощения, если Вам показалось, что мое сообщение адресовно к Вам лично. Отнюдь. Я не знаю Вас как человека верующего. Если Вы внимательно читали мои посты, Вы могли увидеть, что я ни в коем случае не говорю о ВСЕХ верующих. Я лишь говорю о том, что вера бывает настолько неосмысленной, что приносит больше вреда, чем пользы. Более того уважаю веру и никогда не коим образом не разубеждаю в ней.
Однако, Вам ли не знать о восприятии мира ребенком? И на это восприятие порой накладывается устав чтения моливенных слов которые ребенок не понимает, поскольку не мыслит еще такими абстрактными категориями как Бог, Любовь, Вера.
Вообще бы не отписалась в теме если бы не прочитала о том, что детей нужно приучать в молитве просить Бога, а коли не даст Бог желаемого, так это говорит лишь о том, что он ПЛОХО молился. Что Вы думете по этому поводу?
И почему Вы заговорили о Ненависти в предыдущих постах?

И негодование мое направлено не кого-то лично, тем более не на Вас, а на тех людей которые губят детские души. И мне все равно кто он (не имею в виду Вас, не думайте и не принимайте на свой счет), атеист или верующий, да хоть Папа Римский. Я может и могу вести себя по свински, но не до такой уж степени. Я не та гадина которой Вы хотите меня выставить. Упавший человек легче всего верит в то что он ничтожество. Но я не так уж и упала.
И отчиму возразить сумею, не сомневайтесь, коли обидит брата, да и возражала.
Нет у меня основанй для злости и ненавсти.
И у меня к Вам просьба, если не сложно, если не обидело Вас настолько сильно мое предыдущее сообщение, что Вы проигнорируете это, укажите в каком месте я была некорректной, злобной и оскорбила чувства верующих.
Меньше всего хочу с Вами ссориться, однако и Вы не забывайте, что лично Вам я тоже ничего плохого, по крайней мере не желала, это мое сообщение, которое было ответом на Ваше сообщение, но не на Вас и не о Вас. Думаю Вы это прекрасно понимаете.
И не стоит вот так выставлять меня гадким свинтусом. Вы несколько месяцев вели мою тему и мне совестно, что ненароком Вас могла обидеть.

Она

Сообщение Она » 03 мар 2010, 12:23

Спасибо за поддержку, Лисичка-састричка. Но все мы человеки и ни что человеческое нам не чуждо. И нервная система у всех у нас человеческая.
И это хорошо.
Были бОльные высказывания, но и это обычная человеческая реакция и все нормально.

Вернуться в «Религия и философия»