Вера, как помощь переживания насилия.

Она
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Механизм насилия

Сообщение Она » 23 янв 2010, 21:40

Алиска, не извиняйтесь. Я тоже не богослов, наверное еще больший небогослов чем Вы.

Просто искренне не понимаю смысла молитв. Правда. Тем более молитв из уст детских. Они мне непонятны, непонятно их содержание, какую смысловую нагрузку они несут. А что ребенок понимает в молитвах? Ребенок молится либо на страхе, лтбо желая получить то, что не получит. ИМХО.

Я не против Бога и уважаю верующих людей. Но мне не понятна ритуализированная вера. Я в 15 лет ушла из церкви и до сих пор там не была. Ушла потому, что увидела вокруг людей которые плачут и просят, просят и плачут....Меньше всего мне хотелось быть в их числе. Тем более, что в детстве моливы максимум избавляли меня снижали страх. А когда я пригляделась к людям в церкви пняла, что вот через много лет так же буду стоять и ничего не измеится.

А некоторые ценности которае прививает и пропогандирует церковь мне нравятся, в большинстве своем, но не все.

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 23 янв 2010, 22:05

Она писал(а):Просто искренне не понимаю смысла молитв. Правда. Тем более молитв из уст детских. Они мне непонятны, непонятно их содержание, какую смысловую нагрузку они несут. А что ребенок понимает в молитвах?

Наверное в этом может помочь как то разобраться священник :) Если будет желание можете задать вопрос в разделе священника здесь на форуме :)
Она писал(а):Я в 15 лет ушла из церкви и до сих пор там не была. Ушла потому, что увидела вокруг людей которые плачут и просят, просят и плачут....Меньше всего мне хотелось быть в их числе.

Так ведь и плачь бывает разным :) Ведь бывает так что плачут о том что не могут принять и понять. Хочется лишь по своему, а когда не получают начинают плакать об этом. И иногда на их фоне так сказать не видно именно тех кто с радостью принимает все что ему дается. А принимая с радостью, потом получает вдвойне то о чем просил Имхо.

NataliaKonovalova
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение NataliaKonovalova » 01 фев 2010, 22:19

Мне как жертве разных видов насилия все очень понятно и я со всем согласна. Человек, подвергшийся насилию, все именно так и переживает.
Просто прекрасная статья.
Порой мы не отдаем себе отчета, как травмируем детей. А из них потом вырастают люди с больной и покалеченной душой, неспособные любить и принимать любовь.
Действительно, в самых сложных жизненных ситуациях, когда хоть волком вой, я молилась, и Бог мне помогал. И я бесконечно благодарна Ему за все, что у меня есть, в том числе за жизнь и за возможность помогать людям стать счастливыми.
Девушке, которая не верит в Бога, я скажу, что сама я покрестилась только в 24 года. Будучи же пионеркой и отличницей, я гордилась тем, что атеистка - в СССР религия была запрещена. А в 19-20 лет, уже после распада СССР, мне в руки попало Евангелие, я начала читать и, что называется, прозрела. Не зная того, что надо сначала креститься, я начала ходить в церковь и молилась, как могла. Я и сейчас всего несколько молитв знаю и не все законы соблюдаю, но молюсь искренне и от всей души, с большой верой в то, что Бог мне поможет. Я не единожды убедилась в существовании Бога, Его любви и его помощи, как говорится, на практике. И теперь так сильно верю, что Бог мне всегда поможет и защитит, что ощущаю себя как будто под каким-то теплым, любящим крылом. И всем людям, которые не в состоянии решить свои проблемы, советую молиться и идти в церковь.
Конечно, я не похожа на старушек, "живущих" в церкви. Я обычный человек, у меня есть семья, интересы, планы, недостатки - все, как у нормальных людей.
И вера и религия - не одно и то же.

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Mak-sim » 02 фев 2010, 23:21

Полностью согласен с предыдущим автором. Золотые слова!

Она

Сообщение Она » 03 фев 2010, 18:11

NataliaKonovalova писал(а):

Девушке, которая не верит в Бога, я скажу, что сама я покрестилась только в 24 года. Будучи же пионеркой и отличницей, я гордилась тем, что атеистка - в СССР религия была запрещена. А в 19-20 лет, уже после распада СССР, мне в руки попало Евангелие, я начала читать и, что называется, прозрела. Не зная того, что надо сначала креститься, я начала ходить в церковь и молилась, как могла.

Мне часто задают вопрос - В кого вы верите? В Бога, черта, науку, разум?

И часто я не заню, что отвеить на него. Я верю в жизнь, а именно в ощущение жизни и бытия. Больше ни во что я неверю.

Мне Евангелие попался в руки лет так в 11. Вообще как только нучилась читать большие тексты стала читать о святых. Была фанатично верующим подростком. Родные крутили у виска, я посты держала когда и так есть было нечего.

Что это мне дало? Наверное я меньше боялась тогда. Сейчас мне это не понятно. Я не хочу не боятся. Если страшно значит страшно. В конце концов это просто страх.

Я верю. Но я верю в ту сосну, что за окном, я аерю в мяукание моей кошки, верю маме, верю в облака и небо. А еще верю в то, что я тоже как та сосна есть и живу. Большей веры мне ненужно.

Думаю истина не в Евангелие, а в тех чувствах кторые вызвает в Вас Ваша вера. Если они во имя жизни, то так и быть, если это страх, то ничего не поделать.

Davlos
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Davlos » 06 фев 2010, 19:44

К слову о чувствах: http://perejit.ru/main/crisis?id=137 В духовной жизни принцип работает настолько же безотказно.

Nataly

Сообщение Nataly » 12 фев 2010, 02:10

Она писал(а):
Мне часто задают вопрос - В кого вы верите? В Бога, черта, науку, разум?

И часто я не заню, что отвеить на него. Я верю в жизнь, а именно в ощущение жизни и бытия. Больше ни во что я не верю.

Полностью согласна. Очень точно!

Mak-sim
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Вера, как помощь переживания насилия.

Сообщение Mak-sim » 12 фев 2010, 03:02

Уважаемая Натали! Ваши сообщения содержат откровенно злобные и неприемлемые высказывания в адрес святых для верующих людей вещей, поэтому были мной удалены. За неуважение к чувствам верующих и неумение себя прилично вести выношу Вам предупреждение. Если Ваше поведение на форуме не изменится, Вы будете забанены. Максим.

Nataly

Сообщение Nataly » 12 фев 2010, 03:25

Mak-sim писал(а):Уважаемая Натали! Ваши сообщения содержат откровенно злобные и неприемлемые высказывания в адрес святых для верующих людей вещей, поэтому были мной удалены. За неуважение к чувствам верующих и неумение себя прилично вести выношу Вам предупреждение. Если Ваше поведение на форуме не изменится, Вы будете забанены. Максим.

А если бы Фрейд написал на этом форуме то, что он изложил в работе "Будущее одной иллюзии", Вы бы его тоже забанили? :lol:

Nataly

Сообщение Nataly » 12 фев 2010, 03:51

А вообще, Максим, я ведь на самом деле просто хочу разобраться. Я хочу понять, почему то же Евангелие оказывает на людей самое разное впечатление - мне хотелось услышать, почему кто-то его читает - и приобщается к религии, а у меня выходит наоборот. Я вопросы ставлю в резкой форме - да, это может задевать. Но моя задача-то - разобраться.
Вот если подросток начинает родителю дерзить в ответ на те, с точки зрения родителя, правильные вещи, которые он высказывает - тоже нужно "банить" такого собеседника?
Я этот вопрос, думаю, Вы догадываетесь, тоже не праздно задаю - это ситуация непосредственно из моей жизни (даже буквально сегодняшней жизни).
Мне вот иногда думается, что, воспитывай я дочь с детства в религиозном смирении, послушании и прощении наносимых ей обид, мне с ней было бы значительно легче. Она бы, может, мне гораздо больше прощала и гораздо меньше спорила со мной и дерзила. То есть, мысли такие возникают, а принять это не могу. И поэтому все думаю, все жду, что мне кто-то подскажет - как можно воспитать такого ребенка, которого хотел бы видеть, без религии? Раз религия неприемлема (причем тем неприемлемее, чем больше меня к ней призывают), значит, надо искать, как это можно сделать без нее.

Вернуться в «Религия и философия»