Вера, как помощь переживания насилия.

Nataly
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Вера, как помощь переживания насилия.

Сообщение Nataly » 13 янв 2010, 21:15

"Это будет продолжаться до тех пор, пока с Божьей помощью через принятие Божественной Любви, не удастся изменить ядро системы убеждений."

viewtopic.php?f=12&t=57&p=1548#p1548

Многое в этой книжке замечательно, но я никак не пойму - при чем тут Бог? :joke:
О самом главном - о том, как преодолевать последствия насилия, одна строчка, и та ничего не дает!
Такое ощущение, что весь этот подробный текст был написан с одной целью - привлечь людей к и без того весьма распространенному духовному опиуму... Грустно. :-(

Nataly

Re: Механизм насилия

Сообщение Nataly » 13 янв 2010, 21:22

"Существует еще одна очень тяжелая форма вероломства, когда родители говорят ребенку: «Помолись Богу, и Он обязательно пошлет тебе победу на соревновании или счастливый лотерейный билет». Ребенок искренне молится, а билет оказывается у кого-то другого... Какой вывод может сделать ребенок из этой ситуации? Либо Бог не хочет ему помогать, либо Он не слышит ребенка. В любом случае ребенок теряет доверие к Богу.
Конечно, детей следует побуждать и учить молится. Но ни в коем случае нельзя ставить их в ситуацию, в которой их молитвы могут оказаться неуслышанными."

Стоп! :stop: А вот если ребенок, прочитав это, начнет молиться о том, чтобы его больше ни били? А бить, понятно, будут все равно. :sore: Тогда получается, что Вы его как раз в такую ситуацию и поставили...

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 14 янв 2010, 17:14

Nataly писал(а):"Существует еще одна очень тяжелая форма вероломства, когда родители говорят ребенку: «Помолись Богу, и Он обязательно пошлет тебе победу на соревновании или счастливый лотерейный билет». Ребенок искренне молится, а билет оказывается у кого-то другого... Какой вывод может сделать ребенок из этой ситуации? Либо Бог не хочет ему помогать, либо Он не слышит ребенка. В любом случае ребенок теряет доверие к Богу.

Вы забыли учесть еще один момент в этой ситуации, ребенок может сделать вывод что его обманывают родители, и потеряет в первую очередь он доверие не к Богу, а к родителям :-(
А от сюда и следует:
Nataly писал(а):Но ни в коем случае нельзя ставить их в ситуацию, в которой их молитвы могут оказаться неуслышанными."

Все молитвы услышаны Богом, просто не всегда люди просят о том что им полезно, некоторые считают что материальные блага это все о чем нужно просить.Имхо :) для примера, два ученика помолятся о том что бы написать контрольную хорошо, только один помолится что бы ему поставили хорошую оценку, а другой о том что бы Бог поддержал его и дал ему сил выучить урок, что бы написать хорошо. Как вы думаете кто из них напишет лучше? ;-)

Nataly писал(а):Стоп! А вот если ребенок, прочитав это, начнет молиться о том, чтобы его больше ни били? А бить, понятно, будут все равно. Тогда получается, что Вы его как раз в такую ситуацию и поставили...

По моему Вы немного передергиваете :stop: Точнее это какой-то односторонний взгляд на проблему :-( Молитвы это помощь, помощь от Бога, но это вовсе не означает что бороться с насилием кроме молитвы нечем больше не стоит, просто если плюс ко всему еще подключать и молитву, помощь будет продуктивнее :) опять же Имхо :)

Я бы посоветовала Вам почитать статьи на нашем сайте, если Вы еще не читали,во многих из них есть ответы на ваши вот такие вопросы :)

С Уважением алиска :) :flowers:

Лисичка-сестричка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Лисичка-сестричка » 14 янв 2010, 18:04

Мне понравилось...
Вот, например:
Другиня писал(а):Очень важно простить самого себя, если вы считаете, что каким-либо образом ответственны за то, что случилось: «Во имя Иисуса Христа я прощаю себя за то, что...». Если вам трудно, принесите всю вашу боль Богу и расскажите Ему о том, как вам тяжело, что вы хотите простить. Просите Его утешить вас в вашем горе и страдании, исцелить внутреннюю боль. Попросите Бога во имя Господа нашего Иисуса Христа разрушить внутренние ложные решения, которые родились в ситуациях насилия, и уничтожить последствия этих внутренних решений в вашей жизни.

Это такой... красивый ход. И такой простой...

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 14 янв 2010, 19:21

Nataly писал(а):"Это будет продолжаться до тех пор, пока с Божьей помощью через принятие Божественной Любви, не удастся изменить ядро системы убеждений."

Многое в этой книжке замечательно, но я никак не пойму - при чем тут Бог?

Уважаемая Nataly!
Давайте обратимся к названию книги Константина и Софьи Литвиненко. Вот оно: «Откуда возникают внутренние проблемы и как их преодолевать. Взгляд православного психолога.» Видите, Nataly, в этом названии есть слова "Взгляд православного психолога"? Обратите внимание на слово «православного». Это слово говорит нам о том, что книга написана не просто профессиональными психологами. Она написана психологами, имеющими определенное мировоззрение и основывающими свою профессиональную деятельность не только на специализированной психологической литературе, но и на духовных законах, действующих независимо от того, верит в них какой-либо человек, пытающийся преодолеть свои внутренние проблемы, или нет.
Так что никто Вас, Nataly, «духовным опиумом» насильно не потчует. Вы вправе следовать тем советам и тех психологов, которые близки Вашей душе (надеюсь, что ее наличие у Вас Вы не отрицаете).
Всего Вам доброго!

Nataly

Сообщение Nataly » 15 янв 2010, 01:53

Лисичка-сестричка писал(а):Мне понравилось...
Вот, например:
Другиня писал(а):Очень важно простить самого себя, если вы считаете, что каким-либо образом ответственны за то, что случилось: «Во имя Иисуса Христа я прощаю себя за то, что...». Если вам трудно, принесите всю вашу боль Богу и расскажите Ему о том, как вам тяжело, что вы хотите простить. Просите Его утешить вас в вашем горе и страдании, исцелить внутреннюю боль. Попросите Бога во имя Господа нашего Иисуса Христа разрушить внутренние ложные решения, которые родились в ситуациях насилия, и уничтожить последствия этих внутренних решений в вашей жизни.

Это такой... красивый ход. И такой простой...

Но не для всех.

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 15 янв 2010, 12:09

Nataly писал(а):Но не для всех.

Nataly, ну да, я согласна, что не для всех. Если, например, человек — убеждённый атеист, то, пожалуй, ему стоит поискать другие выходы.
Нет, ну атеисту можно, конечно, попытаться просто произносить фразу: «Я прощаю себя за то, что...», без слов «во имя Господа нашего Иисуса Христа», если уж последние так режут атеисту ухо.
Но суть в том, что само по себе произнесение имени Господа уже несёт исцеление. И без этого компонента терапия будет в лучшем случае менее эффективной, а в худшем — вовсе неэффективной.
Видите ли, исцеление-то даётся по вере. И если человек не верит, более того, если человек богохульствует, говоря, что Бога нет, что всё это чушь и ерунда, то, разумеется, лучше такому и не начинать. А то можно не только не помочь себе, но ещё и навредить. :-(

С уважением. :bye:

Nataly

Сообщение Nataly » 22 янв 2010, 02:53

Ну, потому я и не начинаю. :)
Если видишь в общем вполне содержательный текст, в который вдруг вторгаются какие-то нелепые добавления о боге, которые приходится отбрасывать, то, понятно, лучше искать этот текст в чистом виде - в том, в котором он существовал до приписывания этих добавлений.
Тем более, что в чистом виде этот текст более демократичен - он и верующим может помочь. А вот с добавлениями - пока там отделишь зерна от плевел...
...Я давно привыкла к тому, что мне говорят что-то типа: уверуй - и спасешься!
И, конечно, давно бы это сделала, если бы не видела - в том числе на собственном опыте - сколько зла исходит от религии и особенно от ее главной представительницы в России - РПЦ.
Так что врать себе, куда-то себя силком тащить, уговаривать не вижу смысла - на обмане не произрастет ничего хорошего...

Она

Сообщение Она » 23 янв 2010, 10:05

алиска писал(а): Все молитвы услышаны Богом, просто не всегда люди просят о том что им полезно, некоторые считают что материальные блага это все о чем нужно просить.Имхо :) для примера, два ученика помолятся о том что бы написать контрольную хорошо, только один помолится что бы ему поставили хорошую оценку, а другой о том что бы Бог поддержал его и дал ему сил выучить урок, что бы написать хорошо. Как вы думаете кто из них напишет лучше? ;-)

А что полезно с точки зрения Бога? Почему об этом никто не говорит? Может быть тогда миллионы людей не будут просить у Бога что попало, а сразу, то, что нужно!

Я не против веровния, однако много непонятного, господа. Силы у человека либо есть, либо их нет. Грешить на Бога дарующего или отбирающего - как минимум странно.

алиска
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение алиска » 23 янв 2010, 17:36

Она писал(а):А что полезно с точки зрения Бога? Почему об этом никто не говорит? Может быть тогда миллионы людей не будут просить у Бога что попало, а сразу, то, что нужно!

Мне видимо стоит принести извенения :) иногда не очень правильно могу выразить ту мысль которая в голове :-[ отсюда и вот такие вопросы, простите :-[ Просто когда говорят о том что я просил в молитве дать мне машину и не получил этого и поэтому не верю что молитва может помочь, что тут можно ответить? :scratch: Возникает обида, не доверие , сомнения, а Богу то виднее почему Он не дал эту машину сейчас :) машина-это так к примеру :) Так что тут наверное даже скорее не о пользе, а о том как молишься и как принимаешь волю Его. Наверное опять все непонятно, ну уж простите не Богослов я :-[
Она писал(а):Силы у человека либо есть, либо их нет

Сугубо мое Имхо, но в этом не согласна, силы у человека есть всегда. В любой ситуации, даже самой казалось бы безвыходной можно взять паузу, так сказать отдышаться и начать все заново. Повторюсь это лишь мое Имхо :)
Она писал(а):Грешить на Бога дарующего или отбирающего - как минимум странно.

+1 :good:

Вернуться в «Религия и философия»