Малые добрые дела.

Они делают нашу жизнь лучше
Weronika
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Малые добрые дела.

Сообщение Weronika » 03 янв 2013, 23:38

Когда нам очень плохо, когда мы сталкиваемся с предательством, когда кажется, что вся несправедливость мира «обрушивается» на наши плечи и что «так как я» больше никто не страдает, не мучается и не чувствует — мы часто перестаём «видеть» окружающих нас людей, мы растворяемся в своих переживаниях и остаёмся «один на один» со своими несчастьями. Боль и отчаяние переполняют сердце и кажется, что никто и ничем нам не может помочь. В некотором смысле так оно и есть — никто за нас не сделает выбор, который ЕСТЬ ВСЕГДА. Только мы сами можем решить как нам жить дальше: продолжать жалеть себя или постараться «вырваться» за пределы своего негативного опыта и начать «жить по-другому».

По своему опыту могу сказать, что для того чтобы «начать жить по-другому» надо просто начать делать то, чего раньше никогда не делал. Здесь нам на помощь приходят малые дела милосердия и любви, об огромной пользе которых говорит Архимандрит Иоанн Крестьянкин: «через малое, легкое, с наибольшей легкостью совершаемое дело человек более всего привыкает к добру и начинает ему служить нехотя, но от сердца, искренно и через это более и более входит в атмосферу добра, пускает корни своей жизни в новую почву добра. Корни жизни человеческой легко приспосабливаются к этой почве добра и вскоре уже не могут без нее жить...» ( читать полный текст здесь http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Krestj ... brodelanii обязательно!!! ).

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом «малого доброделания». Вот те маленькие дела, которые помогли мне:

Благотворительные телефонные линии. Это самый простой способ быть полезным людям нуждающимся в помощи: не надо никуда идти, не надо ни с кем вступать в контакт и брать на себя какие-либо обязательства. Всё что необходимо — это просто набрать номер телефона и услышать слова благодарности. За каждый звонок на счёт конкретной организации перечисляется определённая (совсем небольшая ) сумма денег, которая будет включена в ваш абонентский счёт. В Беларуси такие телефонные линии открыты для Белорусского Детского Хосписа, для благотворительного фонда «Прикосновение к жизни», для Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, для «Спортивно-реабилитационног комплекса «Эгалите» и для Международной Благотворительной Общественной Организации «ЮниХелп» (это только те линии, о которых известно мне).

Денежные переводы. Сегодня существует огромное количество способов оказать посильную материальную мощь различным благотворительным фондам или частным лицам. Для владельцев интернет-кошельков задача более чем проста, для тех кто ходит на почту или в банк — в каждом учреждении, где принимаются коммунальные и прочие платежи, есть информация о людях, нуждающихся в срочной финансовой помощи с указанием благотворительных счетов. Не надо думать, что помочь могут только состоятельные граждане — любая, даже самая незначительная помощь очень важна!

Сбор вещей для нуждающихся. Здесь тоже всё просто! Большинство из нас хоть раз в году проводят «разбор» шкафов, антресолей и кладовок. Наверняка всегда находится парочка хороших вещей, которые давно не носятся, а пристроить их некуда. Есть куда! В каждом Приходе организован сбор одежды и обуви для нуждающихся. Собираем свои вещи, интересуемся у родственников, друзей, коллег, соседей — и относим всё в ближайший Храм!

Помощь в интернете. Здесь нам интернет в помощь! Участие в благотворительных группах в Вконтакте, на Фэйсбуке, помощь в распространении информации, участие в тематических форумах (к примеру на форумах семейства сайтов «пережить.ру» ).

«Окружайте, люди, себя, опоясывайтесь малыми делами добра – цепью малых, простых, легких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел. И тут, в мелочах, вы легко, незаметно и удобно для себя можете сделать многое» – архимандрит Иоанн Крестьянкин.

Bloodfire
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Малые добрые дела.

Сообщение Bloodfire » 13 мар 2017, 19:14

Хочу помочь в финансовом плане

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Малые добрые дела.

Сообщение Другиня » 13 мар 2017, 20:19

Bloodfire писал(а):Хочу помочь в финансовом плане

обращайтесь на благотворительный портал www.miloserdie.ru