Адвокат-манипулятор, как избавиться?

Отвечают только юристы

Модератор: Юристы

БрюнеткаОля
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Адвокат-манипулятор, как избавиться?

Сообщение БрюнеткаОля » 08 окт 2013, 23:59

Мы с мужем(ему 42года) живем вмсте 24 года, у нас есть 16-летняя дочь. В нашей семье никогда не было серьезных конфликтов, родители мужа прожили вместе 55 лет, мои родители тоже жили вместе 33 года. Поженились мы еще студентами, обое работаем, со временем достигли многого.У мужа есть слабое место в характере - он очень доверчив и падок на примитивную лесть. Один раз мы пережили историю с его однокласником, неженатым неудачливым художником, который возобновил с мужем дружбу, начал расхваливать его деловую хватку и успешность,когда узнал что у нас неплохое финансовое положение. В итоге муж накупил его картин за баснословные деньги, которые потом просто бросил под лестницей Было еще пару таких историй с одалживанием денег друзьям (очень большие суммы) без всяких расписок. Долги никто никогда не возвращал.Но все это я спокойно переносида, деньги приходят и уходят , а жизнь и здоровье родных и близких важнее. И вот в мае этого года в нашей семье поизошло несчастье — нашу 16-летнюю дочь заманил в квартиру, избил и очень сильно ранил ножем ее бывший парень, которому на тот момент было 17,5 лет. Этот мерзавец держал дочь в заложниках 18 часов, мы с милицией всю ночь искали ее нашли только по find my iphone. Милиция брала квартиру штурмом, бандит выбросил записку с требованием обеспечить ему безопасный упобег с места преступления. Дочь освободили, бандита арестовали прямо в этой квартире.У нас до этого случая не было никакого опыта общения с милицией и юристами, и одноклассник мужа порекомендовал ему адвоката, не забыв взять при этом 500 дол. Комиссионных за услуги. адвокат мне сразу не понравился, он тут же начал петь мужу хвалу, что такого крутого человека он еще не встречал, что у него получится уладить любое дело с таким неординарным клиентом. Взял гонорар в 5 кратном размере, и почил на лаврах. Дочь перенесла 4 операции, перерезаны артерии и вены на ноге, порезы на шее и животе, было 25 дней в хирургическом стационаре и реабилитация в детской неврологии. Паралельно шло 3 месяца шло следствие, на нас с мужем постоянно оказывали давление родсвенники бандита Адвокат постоянно нагнетал обстановку, такое трудное и резонансное дело, отец потерпевшей такой серьезный бизнесмен, надо еще добавить гонорар. муж пустал этого адыоката к нам вдом, подарил ему цифровой фотоапарат Никон (адвокату нечем было фотографировать дело), врзил его по ресторанам обедать, покупал в офис адвоката кофе и виски для деловых переговоров). Но в момент передачи дела из следствия в суд бандита выпустил! и под домашний арест, тоесть пребывать дома с 10 вечера и до 6 утра, без запрета приближаться к дочери. Адвокат подсудимого приводил кучу всяких аргументов, ссылаясь на статьи уголовного кодекса и прецендентное право, наш сидел молча и на мои вопросы, что происходит, немог сказать ничего вразумительного Для меня и дочери это было страшным ударом, со меой случилась истерика, я стала упрекать мужа в том, что в сложившейся ситуации виноват он и его друг адвокат, они расслабились и выпустили ситуацию из под контроля. Я сказала мужу, что мне нужен мужчина, способный защитить меня и дочь, а не самовлюбленый хвастун, которому подпевает дифирамбы алвокат, сам ничего не делая при этом. Муж ужасно обиделся, сказал что я его страшно унизила, и когда через месяц бандита посадили опять в сизо на 2 месяца, собрал вещи и ушел. Сказал, что хочет пожить отдельно, ему надоели упреки и оскорбления от меня. На мой вопрос, есть ли другая женщина, сказал что нет. После разборок и угрозы поменять адвоката отвез меня на квартиру, где он сейчас живет. Это квартира его друга (я о ней знала), следов другой женщины нет. Он также возил в эту квартиру дочь и показывал как он теперь живет. Уже Две недели он ночует там, но звонит мне постоянно, рассказывает что он ел на завтрак и каковы его планы. Дальше контролирует меня, выспрашивает, не завела ли я себе кого. Мы видимся практически каждый день, но у него постоянно меняется настроение, и на мои вопросы, когда он вернется, говорит что никогда.сказал, чтобы я обязательно сообщила ему, когда у меня появится другой мужчина, тогда и он расправит крылья. У меня складывается такое впечатление, что он хотел бы вернуться, но незнает как выйти из этой ситуации .. Я в полном смятении, хочу сохранить семью, жутко устала от страза за дочь а теперь еще меня очень обидел этот демарш мужа, наличие подлеца адвоката (как оказалось, бывшего милиционера без высшего образования, только окончившего адвокатские курсы и купившего лицензию), который нагло влез в нашу жизнь и топчется по нашим душам… На мои предложения поменять адвоката или хотя бы проконсультироваться упо нашему делу у других адвокатов муж отвечает категорическим отказом. Аргументы, у нас прекрасный адвокат, все остальные продажные, никто другой даже б и не говорил бы с нашей дочерью, не обьяснял бы ей, как вести себя в суде. Я говорю , что консультации клиента - это прямая обязанность адвоката.. меня не слышат. Муж гворит, если я сама поменяю или хотя бы найму другого адвоката, то он попросит дочь написать заВление, что теперь не я, мам, а он, папа, будет представлять ее интересы в судекак несовершеннолетней потерпевшей..

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Адвокат-манипулятор, как избавиться?

Сообщение адв.Андрей Сарычев » 09 окт 2013, 15:58

Текст прочитал, понял следующее:

У Вас разногласия с мужем относительно оценки работы адвоката в качестве представителя потерпевшего (вашей дочери) в уголовном деле.

Вы считаете, что адвокат (который Вам сразу не понравился) работает недостаточно профессионально и активно, а Вашего супруга его работа устраивает и он её оплачивает.

Муж не согласен с Вами, что адвокат плохой и не хочет ни отказываться от него, ни консультироваться с другими специалистами.

Вам всё это не нравится.

В чём вопрос к юристу?

БрюнеткаОля
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение БрюнеткаОля » 09 окт 2013, 17:35

Преступление произошло 25 мая 2013г. Дело передали из следствия в суд 28 августа. С тех пор еще не было рассмотрения дела по сути Сторона подсудимого постоянно затягивает процесс, то меняя адвокатов(на данный момент это уже четвертый). То давая отвод судье. наш адвокат не протестует против этих действий- являэться ли это саботажем с его стороны?

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение адв.Андрей Сарычев » 09 окт 2013, 20:29

Уважаемая Ольга,

профессиональная этика не позволяет мне давать публичную оценку действиям коллег, тем более основываясь на односторонней информации (это не упрёк в Ваш адрес, а просто факт).

Уверен, что повышенная эмоциональная реакция на адвоката объясняется прежде всего Вашей тревогой за дочь, понятной каждому.

Вам хочется думать, что если бы на его месте был другой специалист, то суд давно бы вынес злодею суровый, но заслуженный приговор, справедливость бы восторжествовала и всей вашей семье стало бы намного легче. Но дело в том, что в уголовном процессе представитель потерпевшего не является главной фигурой и от него зависит не так много, как м.б. представляется Вам. Ход судебного разбирательства определяет судья (в рамках закона, естественно), обвиняет преступника от имени государства прокурор, а представитель потерпевшего может влиять на решения, принятые этими лицами, преимущественно путём их обжалования (и жалобы эти обычно остаются без удовлетворения). Так что не стоит ожидать здесь каких-то чудес от любого, даже самого хорошего адвоката. Кстати, ощущение что "ничего не происходит" и "надо что-то делать" возникает практически у каждого, кто впервые сталкивается с уголовными делами (не по работе, а по жизни). Это нормальная человеческая реакция, но уголовное правосудие действительно неторопливое, причём практически везде и почти всегда и на это есть вполне объективные причины.

Если же Вы всё-таки хотите действовать, сходите сами на консультацию к другому адвокату, опишите ему ситуацию, покажите документы по делу, если они есть, по крайней мере услышите ещё одно мнение специалиста и м.б. какие-то рекомендации и аргументы, которые сможете донести до мужа.

Сочувствую Вашему горю и желаю удачи.

Вернуться в «Консультация юриста»