Бывший муж угрожает мне. Как мне быть?

Отвечают только юристы

Модератор: Юристы

Татьяна Rfnfcjyjdf
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Бывший муж угрожает мне. Как мне быть?

Сообщение Татьяна Rfnfcjyjdf » 02 авг 2013, 21:59

Здравствуйте! Мой бывший муж (в разводе с октября 2012 года) постоянно угрожает мне расправой по телефону (смс), по интернету. Алименты на дочь не платит - долг уже почти 20 тысяч рублей. Всячески оскорбляет меня по смс (я ввела его номер в черный список, когда мне надоели его оскорбления). Никакой помощи дочери не оказывает и не собирается. После развода он бил мне стекла в квартире (вызывала полицию, он заплатил штраф), протыкал у машины колесо, разбивал боковое зеркало у машины (никто, конечно, этого не видел, поэтому бывший остался безнаказанным). Два раза устраивал пьяный дебош в подъезде- полиция его забирала, но через пол часа отпускала. Короче, много чего он наделал "хорошего" для меня. Даже умудрился избить в подъезде при дочери (ей тогда 3 года было). Снимала побои, писала заявление, но пришла бумага из суда- нужны свидетели. А никто не видел, кроме дочери. Если бы не ее плачь, вообще бы убил, наверно. Но в апреле он, к моему счастью, уехал в другой город за 150000км. Оскорбления и угрозы не прекратились, но теперь уже по телефону и инету. А сегодня я узнала, что он приезжает на днях. А я его боюсь. Он алкоголик. Что ему взбредет в голову по пьяни, я не знаю. Орет, что увезет дочь. Но как я могу вообще ему дочь доверить, если он неадекватен, т.к. пьет и нервы у него не в порядке. Как мне себя защитить, как уберечь дочь от монстра? Куда можно обратиться за помощью? В полиции говорят- убьют, тогда приходите (я утрирую). А сейчас мне что делать? Я понимаю, что по суду он имеет такие же права на дочь, что и я . Но! Я не пью, а он- алкаш. Он не помогает дочери с апреля месяца, т.е. не выполняет свои функции отца. Зато орет постоянно, что это его дочь и как он ее безумно любит. Одни слова. А мне приходиться крутиться, чтобы обеспечивать себя и дочь. Помогите, пожалуйста. К кому мне обращаться и что делать?

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Бывший муж угрожает мне. Как мне быть?

Сообщение адв.Андрей Сарычев » 10 авг 2013, 21:57

Здравствуйте, Татьяна,

угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью образует самостоятельный состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 119 УК РФ, максимальная санкция - до 2-х лет лишения свободы.

В случаях насилия или угрозы его применения Вам всё равно нужно обратиться в полицию, как бы Вы к ней ни относились. Вот тут хорошо написано как это лучше сделать http://www.vetkaivi.ru/main/first_steps?id=269.

За помощью в подготовке заявления в полицию, его подаче и дальнейшем сопровождении можно обратиться к адвокату.

Успехов и удачи.

Вернуться в «Консультация юриста»